Уважаемые коллеги!
В ближайшую пятницу, 26 апреля на сервере будут производиться технические работы.
Какое-то время форум будет закрыт и недоступен.
Администрация приносит извинения за причиненные неудобства.

Химический способ очистки старой краски??

БЕГИмот

Пользователь
Топикстартер
5 лет на форуме
Регистрация
08.02.2017
Сообщения
3 649
Оценка реакций
6 025
Возраст
47
Город
Красноярск, ул. Конституции СССР
Задался вопросом по очистке старой краски химическим способом. Поиск по форуму ничего не выдал.
В интернете есть реклама по B-52, «Средство для удаления краски «700» компании BODY и др. Снимает с пластика и металла. Пузырится и удаляется шпателем...Насколько это вредно для металла?
Кто нибудь пробовал??
Каким материалом??
Вот примеры рекламы:
- http://dockerspb.ru/blog/kak-smyt-krasku/smyvka-dlya-kraski-s-metalla
- http://catalog.autodela.ru/article/view/3400
-
 
Последнее редактирование:

ГАЗМ20RU

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
129
Оценка реакций
73
Город
Москва
Один отдельно взятый колёсный диск - можно, кузов целиком - не стоит. Основная проблема - сложно полностью удалить остатки смывки и отслоившейся старой краски из труднодоступных мест. Может получиться мина замедленного действия. А так пойдёт любая смывка старой краски, обычные строительные рынки Вам в помощь.
 
  • Спасибо
Реакции: Mankus

БиБиК

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
09.10.2012
Сообщения
56
Оценка реакций
5
Один отдельно взятый колёсный диск - можно, кузов целиком - не стоит. Основная проблема - сложно полностью удалить остатки смывки и отслоившейся старой краски из труднодоступных мест. Может получиться мина замедленного действия. А так пойдёт любая смывка старой краски, обычные строительные рынки Вам в помощь.
Брал BODY,наносил на кузов небольшими участками снаружи и прикладывал с верху целлофан для лучшего эффекта,потом на шлиф-машинку щётку металлическую и вперед,так ободрал весь кузов на победе,потом брал бензин и смывал остатки,в данный момент машина стоит под покраской,никаких побочных явлений не замечено.
 

Олд Джек

Координатор клуба
Команда форума
Регистрация
23.12.2007
Сообщения
13 019
Оценка реакций
4 768
Город
москва
если смывка останется в швах - будет швах))) А так для металла никакого вредного воздействия нет, кроме снижения адгезии перед грунтованием - в смывке для придания гелеобразного состояния часто присутствует воскообразующие препараты. Они дают потом невидимую пленку на поверхности, ну и кислота оставшаяся в порах и щелях потом преобразуется в соли и портит ЛКМ со вспучиванием, высыпаниями и пр. если плохо удалить. Плоскости без проблем.
 

сашок8

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
02.01.2011
Сообщения
1 145
Оценка реакций
239
Город
московская область
Вот вот ! После покраски, по истечению 8 ми месяцов , начал вздуватся капот на изгибах( ребрах). Вскрытие " вздутика" покозало наличие читого металла !
 

Олд Джек

Координатор клуба
Команда форума
Регистрация
23.12.2007
Сообщения
13 019
Оценка реакций
4 768
Город
москва
также как при окраске капота или двери на современном авто, если не зашкурить хорошо впадины - останется глянец без адгезии
 

БиБиК

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
09.10.2012
Сообщения
56
Оценка реакций
5
если смывка останется в швах - будет швах))) А так для металла никакого вредного воздействия нет, кроме снижения адгезии перед грунтованием - в смывке для придания гелеобразного состояния часто присутствует воскообразующие препараты. Они дают потом невидимую пленку на поверхности, ну и кислота оставшаяся в порах и щелях потом преобразуется в соли и портит ЛКМ со вспучиванием, высыпаниями и пр. если плохо удалить. Плоскости без проблем.
Когда работаеш шлиф-машиной по небольшим участкам да и железной насадкой и немножко эту машинку придавливаеш то ничего там я Вас уверяю не остаётся,проверенно,ну уж если переживать будете,после бензина промойте раствором пищевой соды разбавленной простой водой в крайнем случае,вся щёлоч сойдёт на нет.Во всяком случае на моей победе ничего не вспучилось по крайне мере в течении года ибо уже столько времени её маляр готовит не торопясь,хочу заметить чистит и перечищает наждачкой по мокрому.
 

Олд Джек

Координатор клуба
Команда форума
Регистрация
23.12.2007
Сообщения
13 019
Оценка реакций
4 768
Город
москва
железная насадка оставляет тонкий слой "своего" металла", а мокрую шлифовку я бы вообще исключил. Тем более подготовленная но не окрашенная поверхность совсем не показатель - она пористая по определению. Вот когда ляжет краска, вот тогда возможны сюрпризы
 

Олд Джек

Координатор клуба
Команда форума
Регистрация
23.12.2007
Сообщения
13 019
Оценка реакций
4 768
Город
москва
поскольку мои машины готовил не маляр, а я лично - не советую и бензин в качестве обезжиривателя - есть специально под это разработанные составы. От М600 у Акзо до просто в зеленой бутылочке.
 

БиБиК

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
09.10.2012
Сообщения
56
Оценка реакций
5
поскольку мои машины готовил не маляр, а я лично - не советую и бензин в качестве обезжиривателя - есть специально под это разработанные составы. От М600 у Акзо до просто в зеленой бутылочке.
На счёт смывающих составов не знаю,утверждать не буду,смывал то что было под рукой и много,был в теме вопрос,то что делал сам лично,доходчиво вроде изложил,а там сам хозяин барин.
 

БЕГИмот

Пользователь
Топикстартер
5 лет на форуме
Регистрация
08.02.2017
Сообщения
3 649
Оценка реакций
6 025
Возраст
47
Город
Красноярск, ул. Конституции СССР
Спасибо за разносторонние мнения!! Думаю ещё форумчане подтянуться к обсуждению !! С опытом и мыслями :)
 

-=bolt=-

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
19.09.2010
Сообщения
1 701
Оценка реакций
264
Возраст
47
Город
город-герой Волгоград
Сайт
www.retro34.ru
Лучше песочки может быть только песочки силикатом. Один раз отдал, отпесочили, загрунтовал и работой.
Деньги выйдут тебе что 10 боди смывки.
Да к тому же воняет она кислотой.
 

Tuv

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
2 520
Оценка реакций
444
Возраст
39
Город
Ex-Королев, Now-Сочи
Смывку надо брать на щелочной, а не кислотной, основе это раз. Миллиметровые наслоения советских "заборных" красок она берет не очень хорошо - два.
Лучше пескоструйки - ультразвук. Но он в реставрации как-то не прижился. Это три.
 

БЕГИмот

Пользователь
Топикстартер
5 лет на форуме
Регистрация
08.02.2017
Сообщения
3 649
Оценка реакций
6 025
Возраст
47
Город
Красноярск, ул. Конституции СССР
Вот попробовал...Русский аналог пока только нашёл 200 руб. аэрозольный баллон. Израсходовал не много:

IMG_4343.JPG
 

БиБиК

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
09.10.2012
Сообщения
56
Оценка реакций
5
Забыл уточнить!Никакие аэрозоли не заменят боди,счищали на улице летом при температуре воздуха примерно +30 не меньше,повторюсь, наносили боди тонким слоем кисточкой и укрывали нанесённый участок плёнкой минут на 15-20 .Лично мне обошлось на весь кузов 6-7 банок примерно.
 
  • Спасибо
Реакции: БЕГИмот

БиБиК

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
09.10.2012
Сообщения
56
Оценка реакций
5
Забыл уточнить!Никакие аэрозоли не заменят боди,счищали на улице летом при температуре воздуха примерно +30 не меньше,повторюсь, наносили боди тонким слоем кисточкой и укрывали нанесённый участок плёнкой минут на 15-20 .Лично мне обошлось на весь кузов 6-7 банок примерно.
 

Вложения

БиБиК

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
09.10.2012
Сообщения
56
Оценка реакций
5
Предыдущий как было,потом после боди как стало,щяс выложу уже в грунте.
 

Вложения