Уважаемые коллеги!
В ближайшую пятницу, 26 апреля на сервере будут производиться технические работы.
Какое-то время форум будет закрыт и недоступен.
Администрация приносит извинения за причиненные неудобства.

Вопрос про насос.

Mankus

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
9 319
Оценка реакций
900
Возраст
40
Город
Подмосковье
Есть идеи как законтрить шестерню на приводном валу маслянного насоса?
Вал на заводе сверлился заодно с шестерней и туда забивался штифт с мелким шлицем, таком образом имея врезаясь шлицами в плоть шестерни и вала исключается возможность его вылетания при вращении.

У меня такого штифта нет, штифтовать просто круглым штифтом стрёмно. Кто-то что-то посоветует? )
 

БЕГИмот

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
08.02.2017
Сообщения
3 649
Оценка реакций
6 025
Возраст
47
Город
Красноярск, ул. Конституции СССР
Так в одной бы теме продолжал все вопросы и обсуждение про маслонасос... удобней потом искать !
Начало положннное на 5+++!!
 

Mankus

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
9 319
Оценка реакций
900
Возраст
40
Город
Подмосковье
так никто же не отвечает, я там спросил )
 

Mexanik1980

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
19.03.2012
Сообщения
4 884
Оценка реакций
2 314
Возраст
43
Город
г Бронницы
У меня токарь изготовил штифт самодельный, но я насос не испытывал. Шестерни наприсованы и без штифта очень крепко в моем случае.
 

Mexanik1980

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
19.03.2012
Сообщения
4 884
Оценка реакций
2 314
Возраст
43
Город
г Бронницы
Самое страшное приводной вал сделан из двух и сварен. Две секции. Страшно ставить, но когда нибудь попробую.
 

Mankus

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
9 319
Оценка реакций
900
Возраст
40
Город
Подмосковье
так я не понял, если ты шестерни собрал без штифта зачем токарь мучился?

И второй вопрос зачем вал сваривал, его можно или изготовить или использовать готовый от насоса от ГАЗ-51.
 

Serega Alfa

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
30.07.2013
Сообщения
2 103
Оценка реакций
896
Возраст
52
Город
Ялта, Крым.
Можно сам штифт на конце чуток расклепать, и так забить. А можно (если штифт с торца ровненький), потом бородком расклепать. То есть накернить.
 

Mexanik1980

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
19.03.2012
Сообщения
4 884
Оценка реакций
2 314
Возраст
43
Город
г Бронницы
Токарь делал из того что есть, Подходящего металла небыло для вала, сварили из двух. Он наприсововал шестерни в токарном станке. У Газ51 вал длиньше поэтому он подойдет для Победы если секцию увеличивать. Я для шести делал.
 

Mankus

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
9 319
Оценка реакций
900
Возраст
40
Город
Подмосковье
Токарь делал из того что есть, Подходящего металла небыло для вала, сварили из двух. Он наприсововал шестерни в токарном станке. У Газ51 вал длиньше поэтому он подойдет для Победы если секцию увеличивать. Я для шести делал.
А. тогда ясно )
 

Mankus

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
9 319
Оценка реакций
900
Возраст
40
Город
Подмосковье
Можно сам штифт на конце чуток расклепать, и так забить. А можно (если штифт с торца ровненький), потом бородком расклепать. То есть накернить.

проблема в том что штифт пришлось высверлить чтоб разобрать эту конструкцию.
Но спасибо за участие )
 

Andrey1992

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
05.09.2010
Сообщения
4 772
Оценка реакций
2 181
Возраст
31
Город
Москва
Шестерню можно забит на вал на фиксаторе типа ВК-9 или аналогичном.
 

намис

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
03.08.2016
Сообщения
110
Оценка реакций
15
Возраст
69
Город
Баку
Есть идеи как законтрить шестерню на приводном валу маслянного насоса?
Вал на заводе сверлился заодно с шестерней и туда забивался штифт с мелким шлицем, таком образом имея врезаясь шлицами в плоть шестерни и вала исключается возможность его вылетания при вращении.

У меня такого штифта нет, штифтовать просто круглым штифтом стрёмно. Кто-то что-то посоветует? )
Если вал можно сверлить , то и нарезать резьбу можно . И использовать setcrews / это винтик под шестигранник без головки / .
 

Mankus

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
9 319
Оценка реакций
900
Возраст
40
Город
Подмосковье
Да я так и хотел, гужён сделать, потом нашёл случайно у себя подходящий штырёк с накаткой, решил его воткнуть как было раньше, но просверлил не тем сверлом, а сверлом большего диаметра, получил сильную просадку... пришлость сделать штырь из куска винта на 4мм и затолкать его в отверстие хорошенько расплескав... вроде не должен вылететь... забивал на смятие с натягом, предварительно наделав в нём канавок для сжатия металла.


Да, там внутри насоса всё очень мягкое, какая то сталь конструкционная или того хуже ст3, ст4... поди знай, но сверлом как масло сверлятся и шестерни и валы.

Поэтому теперь уже высверливать свой самодельный штифт и переделывать не хочу, боюсь всё там разворотить окончательно.
 

Mankus

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
9 319
Оценка реакций
900
Возраст
40
Город
Подмосковье
Шестерню можно забит на вал на фиксаторе типа ВК-9 или аналогичном.

какой фиксатор, я её на вал 1000 грамолвым молотком ели забил до нужного уровня... я вообще зря с этим штифтом заморочился... потом уже дошло что усилие в 4,5 кг (собственно давление масла на шестерни) никогда не сдвинет с места эту шестерёнку. Ну теперь уж всё