Вернулся

mmm

Пользователь
Регистрация
25.09.2016
Сообщения
438
Оценка реакций
409
Город
Москва

Krest

Administrator
Топикстартер
Регистрация
17.05.2005
Сообщения
7 442
Оценка реакций
2 400
Возраст
49
Город
Москва
Сайт
www.pobeda-club.ru
А что плохого в торговле запчастями?
В торговле запчастями нет ничего плохого. А вот то, что форум из места общения любителей Побед превратился торговую площадку, куда слетелись люди посторонние, но желающие что-нибудь без проблем забарыжить -- плохо. С этим я пытаюсь по мере сил бороться.

Конкретно моей темы Резина и не только , продам, она кому то мешала?
Эта тема куда-то пропала? Вижу ее в разделе "Разные разности". Теме по продаже запчастей от ГАЗ-21 там самое место. Если раньше она была в разделе "Продам" -- это недосмотр, который я, наверное устранил, когда массово чистил "Продам" от непрофильных тем.

Нет, конечно же, не барыга. Невзирая на то, что из последний 100 сообщений -- 89 в барахолке. Я давно и с интересом читал то что ты пишешь. Но сейчас у тебя нет других сообщений кроме как "продам запчасти от Волги". И с днем рождения поздравляешь. Неужели вот кроме железок на продажу не о чем написать? О своей машине, о том куда ездил, о том, что сделал?

тема в ленте не появилась, так теперь всегда будет?
Да. Темы из барахолки не будут появляться на главной странице в списке 10 последних тем. А то напишет кто-нибудь хорошую тему, а потом десяток объявлений о продажах -- и все, потерялось.

ненужно ущемлять других, это мое мнение.
Если разговор обо мне, то в чем, собственно, ущемление? В том что я перенес твою тему в тот раздел, где она должна быть по правилам? Так ведь не снес же (хотя мог, и об этом написано в правилах форума. И продублировано отдельным топиком в самом разделе). Если разговор не об этой
теме, то кто ущемляет и кого ущемляет?

теперь , чувствую, зап части вообще могут осесть мертвым грузом.
Я правильно понимаю, что победоклубовский форум -- единственное место на земле и в интернете, где можно продать запчасти от ГАЗ-21? Или это намек типа "вот обижусь и вообще ничего никому не продам"? Если хочется выполнить свою миссию по спасению запчстей -- то почему бы не продавать их на профильном форуме? Или вообще на авито? Там, где есть покупатели, а не там, где продавать кажется тебе более приятным.

обсуждения, которые ничем не закончатся
Да. Я могу предсказать судьбу этого проекта клубного гаража с хорошей степенью точности. И причину его фиаско готов озвучить прямо сейчас: все стали старые, ленивые и занятые, следовательно ходить в этот гараж некому. Но любое обсуждение это лучше, чем стотыщпятьсотая продажа левой железки. И я очень рад, что Гиви в это ввязался. Потому что это хоть какая-то идея в море торговли. Да, идея так себе. Но лучше никто не предложил. Все же умные, у всех же спасение железок. У меня тоже нет идей, поэтому я ни от чего не отказываюсь.

Если вносятся какие либо изменения, сначала нужно узнать мнение всего форума через голосование
Процесс пошёл...
Отцы, вы чего? Какое голосование? На каждый перенос темы голосовать будем? Если что -- я их за ночь примерно три сотни перенес из разных разделов в барахолку. И "забанить Славика или нет" тоже на голосование?

12 лет на форуме практиковалась смесь анархии (люди все взрослые, у всех голова на плечах есть, плохо делать не будут) с тиранией (админ имеет право без обсуждения принимать решение по тому или иному вопросу, пользуясь кредитом доверия со стороны форумчан. Если админ принимает неправильные в итоге решения, кредит доверия будет исчерпан, админ останется на пустом форуме). За последние пару лет анархии стало больше, тирании поменьше. Нынешние админы очень добрые люди -- их нужно сильно разозлить, чтобы они начали злобствовать. Сейчас тирании будет побольше. Причина все та же: избыток торговли на форуме. Напомню, что это форум про Победы, а не авито.
 
  • Спасибо
Реакции: petru4o и givi

Дельфин

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
07.08.2011
Сообщения
1 576
Оценка реакций
2 395
Возраст
45
Город
Москва
Все прочел, все просто и внятно.
 

mmm

Пользователь
Регистрация
25.09.2016
Сообщения
438
Оценка реакций
409
Город
Москва
за ночь примерно три сотни перенес из разных разделов в барахолку
Я заметил :) - весь раздел (не тему!) ЗИМа тоже раскидали. Хотя сам раздел остался (пустой). Его вообще не будет? Неужто так много места занимала эта строчка на стартовой странице? И Вы всерьёз думаете, что после раскидывания зимовских тем по другим разделам, стало больше порядка? Да наоборот! То же самое будет по эмкам? Зачем??
 

Krest

Administrator
Топикстартер
Регистрация
17.05.2005
Сообщения
7 442
Оценка реакций
2 400
Возраст
49
Город
Москва
Сайт
www.pobeda-club.ru
Вроде как обещали озвучить? Судя по форуму, действия начались без предупреждений?
Извините, был неправ, озвучиваю:

На форуме в последнее время сильно нарушен баланс между, собственнно, победолюбительством и барахолкой. Уже не первый человек говорит мне "хороший форум, здесь удобно торговать". Вообще-то, предполагалось, что здесь будет удобно общаться. Понятно, что для того, чтобы весы уравновесились, нужно не только нагружать одну чашу, но и разгружать вторую. Вот разгрузкой барахолки я и занимаюсь.

Как администратор: убраны оповещения о новых продажных темах на главной странице. Раздел "Разные разности" виден только зарегистрированным пользователям. Когда научусь скрывать его от поисковых машин, им он тоже не будет виден. Ибо нефиг: нехорошо, когда на форум по Победам приходят по запросу в поиске "купить копченую рыбу".

Как модератор: переместил все объявления о продаже чего-либо из непрофильных разделов. Скорее всего, переместил не всё. Если кто-то увидит объяву о продаже вне раздела "Барахолка" -- не поленитесь нажать на кнопку "Жалоба". В самих разделах тоже попытался навести порядок -- о том, что разделы "Продам" и "Куплю" предназначены только для купли-продажи победовских запчастей, почему-то забывают. Хотя об этом написано прямо под названием раздела. Поэтому все объявления о продаже, где не осталось победовских запчастей, перенес в "Разные разности". Плюс было некоторое количество прикрепленных тем. Их открепил. Все эти телодвижения были сделаны в рамках существующих правил и здравого смысла. Та же участь постигнет разделы "Куплю", "Сколько стоит" и "Поменяю/подарю" -- всё непобедовское из них отправится в "Разные разности". Очень хочется после этого прикрыть "Разные разности" вообще, но поднявшийся на форуме вой будет безграничен. Поэтому не стану, надеюсь, что он отомрет сам рано или поздно.

Как член клуба: всегда готов помочь другим людям своими (мягко говоря, невеликими) знаниями и руками относительной прямизны. Поэтому читаю не только барахолку :)

З.Ы. Со мной можно на "ты", если что.
 
  • Спасибо
Реакции: petru4o

Krest

Administrator
Топикстартер
Регистрация
17.05.2005
Сообщения
7 442
Оценка реакций
2 400
Возраст
49
Город
Москва
Сайт
www.pobeda-club.ru
Хотя сам раздел остался (пустой). Его вообще не будет? Неужто так много места занимала эта строчка на стартовой странице?
Зимовского раздела не будет. Сам раздел пустует больше суток, обратили внимание на это только вы. Убрал, кстати, еще один раздел. Его отсутствия вообще никто не заметил. Строчек мне жалко, форум давно перестал быть удобночитаемым. Именно поэтому и появился такой костыль как список последних сообщений на главной странице.

Аргументы по поводу зимораздела уже приводил. Повторю: вместо раздела "О ЗИМе" получился раздел "Продажа запчастей для ЗИМа". Остальные темы были в нем для галочки -- чтобы Славик мог оправдаться перед админами, почему раздел нужно бы создать. После того, как вся купля-продажа была из этого раздела выкинута, оказалось, что в нем всего 3 новые темы. Всё остальное даже не комментировал никто с момента переноса из другого раздела. Вы, например, про свой ЗИМ так и не удосужились ничего написать. С москвичёвским разделом похожая ситуация. Живых людей, которые пишут про свои Москвичи, ровно двое. Зубр и иваныч32. Респект им, но все равно на отдельный раздел это не тянет. Этот раздел появился непонятно зачем, существовал непонятно для чего -- пора уже и прибить. Если будет в "Других классических автомобилях" серьезная активность, то можно будет думать о новых разделах. А пока смысла нет.

И Вы всерьёз думаете, что после раскидывания зимовских тем по другим разделам, стало больше порядка?
Порядка от прибивания зимораздела, может быть, не стало больше. Точнее, его осталось столько же, сколько было в марте 2016 года. Но одной барахолкой стало меньше. Я считаю, что это плюс.

То же самое будет по эмкам?
С эмкой -- отдельная песня. Там всё хорошо, общаются профессионалы, одиозная личность была одна и та самовыпилилась. Соотношение разговорных/продажных тем там совершенно нормальное, к чему тогда все телодвижения? Самый интересный раздел, один алекса чего стоит :)
 

Ставрополец

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
08.03.2011
Сообщения
997
Оценка реакций
265
Возраст
40
Город
Ставрополь
Все таки раздел по М72 был хорошей идеей, модераторы собрали там темы нужные, были и интересные. Просто, ввиду редкости данной модели даже на этом форуме, раздел редко обновляется.
И еще добавлю, можно сделать в рубрике продам так, чтобы при создании темы, была обязательная для заполнения строка цена? Сам не программист, поэтому только интересуюсь.
 
  • Спасибо
Реакции: mmm

Krest

Administrator
Топикстартер
Регистрация
17.05.2005
Сообщения
7 442
Оценка реакций
2 400
Возраст
49
Город
Москва
Сайт
www.pobeda-club.ru
Все таки раздел по М72 был хорошей идеей,
Не готов сейчас спорить. Вполне может быть, что я и неправ. Но все-таки, одна новая тема в полгода -- это мало для раздела.

можно сделать в рубрике продам так, чтобы при создании темы, была обязательная для заполнения строка цена?
Для этого есть авито. Там все заточено под продажи. А здесь форум. Предполагается, что если в правилах что-то написано, то пользователи будут это соблюдать, и их не нужно будет загонять в намордники. Напомню, что у барахолки раньше вообще не было правил. И как-то обходились. Но несколько эпизодов типа

-- Ты зачем такое натворил?
-- А в правилах не написано!
-- А здравый смысл зачем человеку дан?
-- Но в правилах не написано, что нужно руководствоваться здравым смыслом!
привели к тому, что в правилах пришлось написать вполне очевидные вещи -- что цену нужно указывать, что место продажи имеет значение, что не нужно очень старые темы поднимать, и прочая и прочая.
 

mmm

Пользователь
Регистрация
25.09.2016
Сообщения
438
Оценка реакций
409
Город
Москва
Для этого есть авито. Там все заточено под продажи. А здесь форум.
Есть одно важное, на мой взгляд, отличие. В здешней барахолке всегда можно обсудить продаваемое (хотя некоторые продавцы этим были часто недовольны). В т.ч. узнать мнение форумчан по поводу оригинальности, состояния, совместимости, цены и т.п., а также получить альтернативное предложение. И это как раз очень полезно для тех, кто эти детали покупает для своей машины, а не для перепродажи.
 

Tarasov (MetalHeart)

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
04.07.2010
Сообщения
3 111
Оценка реакций
1 905
Город
Подмосковье
Здравствуйте уважаемые! Как лицу не безразличному, выскажу свой комментарий. Очень жаль, что олдджек перестал писать на форум, только сейчас узнал, что он так решил. По-моему скромному мнению, это очень большая потеря для форума. Но это его выбор, давайте его будем уважать. Надеюсь, ему нужно просто время. Очень рад, что Крест вернулся на форум. Надеюсь, что назревающие изменения преобразят форум в лучшую сторону!
 
  • Спасибо
Реакции: ORAS и hippon

kotov152

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
12.03.2014
Сообщения
299
Оценка реакций
305
Город
Нижний Новгород
Первое, что мне не нравится на форме -- это барахолка. Её слишком много, и на правила забивают уж очень многие. В том числе и очень уважаемые люди.
Местную "Барахолку" можно привести в соответствие с чёткими правилами, будет удобно и практично. Как вариант - по аналогии с 21 форумом, там темы закрыты для обсуждения. И никаких "прикреплённых" тем. С какого хрена её вообще прикреплять? На общих основаниях, как все. Если надо помочь - могу поработать модератором "Барахолки" и поучаствовать в составлении её правил.
 
  • Спасибо
Реакции: hippon, autostyle и Krest

Krest

Administrator
Топикстартер
Регистрация
17.05.2005
Сообщения
7 442
Оценка реакций
2 400
Возраст
49
Город
Москва
Сайт
www.pobeda-club.ru
У барахолки нет проблемы с правилами. У барахолки есть проблема с пользователями, которые не обращают на эти правила внимания. Но за предложение спасибо.
 

kotov152

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
12.03.2014
Сообщения
299
Оценка реакций
305
Город
Нижний Новгород
У барахолки есть проблема с пользователями, которые не обращают на эти правила внимания.
Тут как раз и нужен "посторонний" модератор, которому похрену на разнообразные личные знакомства и чувство "неудобно как-то". На исправление темы (после замечания) даются сутки, затем сносим без предупреждения. За повторные нарушения - отсутствие возможности вообще писать в разделе.
 

АНДРЕЙ 111

Пользователь
Команда форума
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
15 857
Оценка реакций
8 965
Город
Одинцово
Тут как раз и нужен "посторонний" модератор, которому похрену на разнообразные личные знакомства и чувство "неудобно как-то". На исправление темы (после замечания) даются сутки, затем сносим без предупреждения. За повторные нарушения - отсутствие возможности вообще писать в разделе.
Вот чем я и занялся так что без обид, спасибо за полномочия.
 
  • Спасибо
Реакции: Холоднов

kotov152

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
12.03.2014
Сообщения
299
Оценка реакций
305
Город
Нижний Новгород
Вот чем я и занялся так что без обид, спасибо за полномочия.
А какие обиды? Я сам барыга-спекулянт с многолетним стажем...:)
Но уголовный кодекс привык чтить. К сожалению, современные реалии многих заставили податься в коммерцию.
 

АНДРЕЙ 111

Пользователь
Команда форума
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
15 857
Оценка реакций
8 965
Город
Одинцово
А какие обиды? Я сам барыга-спекулянт с многолетним стажем...:)
Но уголовный кодекс привык чтить. К сожалению, современные реалии многих заставили податься в коммерцию.
Тогда торгуем в нужном разделе, разбираем запчасти по маркам авто(чтобы з/ч от м20 были в одной теме)пишем город, название детали, цену обязательно и желательно приложить фотографию. Все просто.
 

mmm

Пользователь
Регистрация
25.09.2016
Сообщения
438
Оценка реакций
409
Город
Москва
Тогда торгуем в нужном разделе, разбираем запчасти по маркам авто(чтобы з/ч от м20 были в одной теме)пишем город, название детали, цену обязательно и желательно приложить фотографию. Все просто.
.... и не обижаемся, когда кто-то другой говорит, что в соседней теме есть дешевле, или состояние не соответствует цене
 

TUNER

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
22.11.2010
Сообщения
3 067
Оценка реакций
1 030
Возраст
45
Город
Нижневартовск
Барахолка конечно нужна, хотя бы потому, что форумчане люди многие уже проверенные, а на авито можно попасть на мошенника.
Но порядок конечно нужен везде, и в разделе "продам" тоже.
 

АНДРЕЙ 111

Пользователь
Команда форума
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
15 857
Оценка реакций
8 965
Город
Одинцово
.... и не обижаемся, когда кто-то другой говорит, что в соседней теме есть дешевле, или состояние не соответствует цене
Вообше в теме желательно не обсуждать ни чего, для этого можно писать телефон для связи и решать цены, а то как в соседней теме продавали ремень и тема растянулась на сколько.
 

Krest

Administrator
Топикстартер
Регистрация
17.05.2005
Сообщения
7 442
Оценка реакций
2 400
Возраст
49
Город
Москва
Сайт
www.pobeda-club.ru
Существует две точки зрения: со стороны продавца комменты не нужны -- покупатель должен сразу без лишнего трепа засылать деньги. С точки зрения покупателя комменты просто необходимы, и комментить нужно до последнего, в надежде, что в тред набегут конкуренты и продадут такое же, но в два раза дешевле. Или продавец устанет отвечать и отдаст товар бесплатно.

Истина где-то посередине.