Тормозная система

Serega Alfa

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
30.07.2013
Сообщения
2 103
Оценка реакций
896
Возраст
52
Город
Ялта, Крым.
Три года полет нормальный. Живу в горах, машину эксплуатирую почти каждый день круглогодично.
 
  • Спасибо
Реакции: vottaktak и сашок8

Rayses

Пользователь
Регистрация
11.04.2016
Сообщения
6
Оценка реакций
0
Возраст
50
Город
г. Жуковский ул.Чкалова д 22 кв 61
Вобщем то секрет очень простой - замочите все резинки (манжеты новые) именно в той жидкости которую собираетесь впиндюрить -советую не больше НЕВА 4 -дальше помоему спорт идет ! И через недельку их плавания в НЕВЕ посмотрите на них - если остались как были (форма, эластичность(должны стать помягче)смело ставте ! но ни вкоем случае не ставте старые (которые имели контакт с БСК) ! вот на этом я нарвался ! ну че резинка и резинка - разбухают! Я ехать хочу -хрен по всей морде! -ехать хочет но не может! потом еще заколебался диски снимать! не повторяйте моих ошибок ! А от БСК я промывал не спиртом а сразу НЕВОЙ просто купил с с тройным запасом -2/3 прогнал на выброс а остальное залил! И главное - в гл/цил. все резинки менять однозначно! (есть там финька с пружинкой маленькая и нежная - вот ее можно замочить в неве на недельку тоже -если не вздуется -как была так и болжна быть- можно смело ставить ! Удачи!
 

Тихий_Дон

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
31.01.2017
Сообщения
33
Оценка реакций
39
Возраст
47
Город
г.Майданек (бывш.Киев)
И через недельку их плавания в НЕВЕ посмотрите на них - если остались как были (форма, эластичность(должны стать помягче)смело ставте !
У меня в Волге более 10 лет назад произвели переход на ДОТ-4 (Вообще-то, жалею об этом, считаю, что БСК со своим значительно большим сроком службы и меньшей агрессивностью была бы лучше!). Причина перехода была - не было в продаже правильной БСК, а самодельную не было времени делать и искать на химбазах составляющие.
Так вот! Резинки балаковские кидаю в ДОТ-4 или снимаю работавшие с машины в ДОТ-4 и сравниваю с новыми - однозначно наблюдаю увеличение линейных размеров резинок! "Остались как были" - такого даже в теории не может быть. При этом тормоза нормально работают, просто это разбухание манжет несущественно, на 4-5 мм.
При восстановлении "Победы" буду делать БСК. Купил бутиловый спирт и касторку, уже мешаю. Мне кажется (насколько помню), она вообще неагрессивна против резинок... Вечная.
 

maxx1969

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
16.10.2013
Сообщения
694
Оценка реакций
930
При восстановлении "Победы" буду делать БСК. Купил бутиловый спирт и касторку, уже мешаю. Мне кажется (насколько помню), она вообще неагрессивна против резинок... Вечная.
Это правильно.Касторовое масло смазывает и манжеты и поршни в тормозных цилиндрах..и еще БСК почти не гигроскопична.
 
Последнее редактирование:

EvgenB

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
17.09.2015
Сообщения
1 191
Оценка реакций
824
Возраст
46
Город
Москва
Почему не DOT 5.1 заливать?
 

Тихий_Дон

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
31.01.2017
Сообщения
33
Оценка реакций
39
Возраст
47
Город
г.Майданек (бывш.Киев)
Почему не DOT 5.1 заливать?
Это же точно такая же гликолевая жидкость, как и ДОТ-4, как и ДОТ-3. (Ну, якобы ДОТ-4 лучше, чем ДОТ-3, а ДОТ 5.1 лучше, чем ДОТ-4, но по сути это одно и то же). Не путать с ДОТ-5.
Именно поэтому и не заливаем, потому что цель - уйти от гликоля.
 

юрий-победа

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
27.02.2011
Сообщения
3 275
Оценка реакций
2 021
Возраст
59
Город
Одесса-город герой СССР
У меня в Волге более 10 лет назад произвели переход на ДОТ-4 (Вообще-то, жалею об этом, считаю, что БСК со своим значительно большим сроком службы и меньшей агрессивностью была бы лучше!). Причина перехода была - не было в продаже правильной БСК, а самодельную не было времени делать и искать на химбазах составляющие.
Так вот! Резинки балаковские кидаю в ДОТ-4 или снимаю работавшие с машины в ДОТ-4 и сравниваю с новыми - однозначно наблюдаю увеличение линейных размеров резинок! "Остались как были" - такого даже в теории не может быть. При этом тормоза нормально работают, просто это разбухание манжет несущественно, на 4-5 мм.
При восстановлении "Победы" буду делать БСК. Купил бутиловый спирт и касторку, уже мешаю. Мне кажется (насколько помню), она вообще неагрессивна против резинок... Вечная.
=================
Не повезло,нарвался на какой то борщ с названием ДОТ-4.
У меня фирменная тормозная жидкость Хонды в волге,(мет.баночки грамм по 150-200) уже лет 12, из них она просто стояла 6 лет,даже не вспотела.(в сцеплении тоже)
 

oldbmw

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
23.01.2010
Сообщения
1 415
Оценка реакций
164
Город
Екатеринбург
Соглашусь полностью с Юрием. Встречал *БСК* с таким жутким запахом...И из-за отсутствия нормальной перешел на ДОТ...нормального качества...
 

Andrey1992

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
05.09.2010
Сообщения
4 749
Оценка реакций
2 133
Возраст
31
Город
Москва
Соглашусь полностью с Юрием. Встречал *БСК* с таким жутким запахом...И из-за отсутствия нормальной перешел на ДОТ...нормального качества...
Наверняка на банке было "Oilright" написано... Знаю такую. Все в интернете от нее плюются. Себе в Победу по-неопытности заливал, но ничего критичного с тормозами не случилось (видимо мне повезло).
Раньше был двумя руками за ДОТ-все менять, мыть перебирать. Теперь наоборот вернулся так сказать к "корням". Решающим аргументом "за" касаемо БСК была ее негигроскопичность. Она лучше защищает от коррозии детали тормозной системы. Для машины которая стоит больше, чем ездит-фактор немаловажный. Тормоза на своей второй 24-ке перебрал и залил советскую БСК, с тех пор проблем нет. До этого на первой Волге был ДОТ. Резинку пухли с завидной регулярностью, да и ГТЦ после месяца эксплуатации покрылся изнутри нехорошей патиной в тех метах, где не терлись манжеты.
Про силиконовый ДОТ 5 ничего сказать не могу-не пользовался. Да и стоит он что-то не очень дешево.
БСК бадяжится самостоятельно из бутилового спирта и касторки. Компоненты в магазине химреактивов. Там же мерный стакан на 1 л.
 

maxx1969

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
16.10.2013
Сообщения
694
Оценка реакций
930
Сейчас на авито советской БСК много вылазит по запросу.И от хранения она не портится..может еще лет 10 в вашем гараже стоять.
Можно как правильно сказал Андрей самому намешать..все ингридиенты есть в продаже.
 

Зубр

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
06.01.2016
Сообщения
8 837
Оценка реакций
7 860
Возраст
45
Город
РБ,г.Минск
Везёт вам... магазин химреактивов...
У нас такого нет...
 
  • Спасибо
Реакции: Виталий 109

Виталий 109

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
12.01.2018
Сообщения
546
Оценка реакций
452
Возраст
47
Город
Нефтеюганск
у нас в округе тоже такой магазин не сыщешь...
 

maxx1969

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
16.10.2013
Сообщения
694
Оценка реакций
930

Виталий 109

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
12.01.2018
Сообщения
546
Оценка реакций
452
Возраст
47
Город
Нефтеюганск

maxx1969

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
16.10.2013
Сообщения
694
Оценка реакций
930
ну касторку то да , а где бутиловый спирт продается не соображу. подкиньте идею...
Ну если бутилового не найдете(хотя и-нет магазины высылают),то можете заменить обычным этиловым 95% !)))
Я сам когда прокатилась волна жуткого говнища бск от фирмы Олрайт(а других в продаже уже не было) в свой Газ-69 намешал именно на этиловом.. 50% на 50% с касторкой. e0705d95ee10.jpg
8 лет все нормально..
 
  • Спасибо
Реакции: Виталий 109

oldbmw

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
23.01.2010
Сообщения
1 415
Оценка реакций
164
Город
Екатеринбург
Так и зимой добавляли....
 

Andrey1992

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
05.09.2010
Сообщения
4 749
Оценка реакций
2 133
Возраст
31
Город
Москва
ЭСК называлась жидкость на основе этилового спирта. Только пропорции там не 50 на 50 а 60 на 40. Упоминалась в паре совсем уж старых автокнижках.
 

Виталий 109

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
12.01.2018
Сообщения
546
Оценка реакций
452
Возраст
47
Город
Нефтеюганск
Ну если бутилового не найдете(хотя и-нет магазины высылают),то можете заменить обычным этиловым 95% !)))
Я сам когда прокатилась волна жуткого говнища бск от фирмы Олрайт(а других в продаже уже не было) в свой Газ-69 намешал именно на этиловом.. 50% на 50% с касторкой. Посмотреть вложение 134810
8 лет все нормально..
спасибо за инфу, попробуем!
 

Тихий_Дон

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
31.01.2017
Сообщения
33
Оценка реакций
39
Возраст
47
Город
г.Майданек (бывш.Киев)
Везёт вам... магазин химреактивов...
У нас такого нет...
Быть такого не может. Я здесь, в майданном Киеве (на минуточку: полностью разрубившем все транспортные связи с Россией и сказав 150-е "остаточнэ прощавай") покупаю бутиловый спирт в литровых банках, написано "изготовитель - Россия". Вам в десятки раз легче ввозить из России. Но думаю, и в этом нет нужды: набрав в поисковике "Купить в Минске бутанол" вывалилось 20 ссылок, как минимум, в том числе предложения от белорусского концерна "Белхим".
Не стесняйтесь купить канистру-другую. Начните размешивать с касторкой из аптеки - и вам понравится. Реально понравится, это завораживающее зрелище, как очень медленно касторка втекает в бутанол и растворяется. И главное, что я сразу же обнаружил: запах от самопальной БСК наиболее мягкий, другой! Не такой, как я замечал в БСК черкасской фирмы ВАМП (более резкий). Это говорит о том, что настоящей БСК вообще сейчас уже нет, похоже, все производители добавляют гликоли, они слегка дешевле, чем растительная касторка. Этим грешит не только контора "Ойлрайт", а вообще все.

Помните, что из-за разнице в плотности смешивать нужно в пропорции 10 к 11,8 (спирта по объёму больше).
 
  • Спасибо
Реакции: maxx1969 и Зубр

АНДРЕЙ 111

Пользователь
Команда форума
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
15 857
Оценка реакций
8 965
Город
Одинцово
Бутиловый спирт и касторка продается в магазинах хим реактивов, в пластиковых бутылках емкостью по 1кг, спирт производит РФ, масло Индия, смешиваю 50/50, запах отличный как от родной бск, цвет желтоватый, кто хочет красный можно добавить пищевой краситель.
 
  • Спасибо
Реакции: maxx1969