Сварка встык

Andrey Maoni

Пользователь
Регистрация
24.03.2016
Сообщения
158
Оценка реакций
318
Возраст
54
Город
Чита
Иногда так меняли кусок элемента что бы заводскую точечную сварку не трогать с герметиком, если конечно геометрия целая. Меньше заметен ремонт потом. Но деталь ведет, как не остужай. Сам шов потом как дополнительное ребро жесткости, мешает рихтовке. Варил обычным полуавтоматом. Сначала прихватками, затем провар сегментами и охлаждение тряпкой с водой. Подкладки для теплоотвода не показались мне эффективными, они плотно не прилегают при работе на реальной машине, профили не совпадают и не везде подберешься. Латунью тоже в советское время пробовали паять, автогеном, примерно как на видео. Шов со временем лопается от вибраций. Отказались от такого
 
Последнее редактирование:

юрий-победа

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
27.02.2011
Сообщения
3 275
Оценка реакций
2 021
Возраст
59
Город
Одесса-город герой СССР
Старый проверенный способ.
Несколько мощных кусков магнита,ВСЕГДА удержат в одной плоскости совмещаемые поверхности,
или удлиненные губки обычных клещей,удлинить им губы и придать необходимую форму раз плюнуть, имея сварку и болгарку,
еще и сделав кольцо на ручки для фиксации при зажиме.(есть в продаже подобные зажимы,но для дверей и других больших плоскостей у них короткие губки)
Как справедливо отметил msd, подкладывание медного(по опыту и алюминиевого) упора под точку совершенно необходим но недостаточен для более быстрого охлаждения точки и меньшей деформации поверхностей,для этого надо дополнительное быстрое охлаждение,для этого всегда должна быть под рукой кастрюля(в натуре и удобно) с измельченным и размоченным листовым асбестом до состояния очень густой сметаны.(при сжимании из кулака должна немного вытекать вода)
Выставив все детальки и подложив с другой стороны медно-алюминиевый упор,"ставим" точку,на которую сразу же ложим лепешку из асбеста,немного смещая-размазывая ее по точке, "положив" точки между магнитами,переставляем магниты и на том месте где они были "ставим" точки с таким же охлаждением.
Фишка в том,что бы "ложить" точки не подряд и не через одну а в разброс между магнитами или губками клещей,
таким макаром ложатся точки до получения сплошной поверхности.
=============
Есть еще одна фишка.
Если поверхность повело(вспучило) то с помощью газовой горелки малого номера, нагреваем металл в одной точке до красного цвета и тут же охлаждаем лепешкой мокрого асбеста...этот метод тебует тренировки на "кошках" что бы понять поведение плоскости металла,
очень эффективен при выведении поверхности после рихтовки вмятин и т.п.
==========
О! пока клацал Андрей уже написал.
 
Последнее редактирование:

Зубр

Пользователь
Топикстартер
5 лет на форуме
Регистрация
06.01.2016
Сообщения
8 846
Оценка реакций
7 893
Возраст
45
Город
РБ,г.Минск
Есть еще одна фишка.
Если поверхность повело(вспучило) то с помощью газовой горелки малого номера, нагреваем металл в одной точке до красного цвета и тут же охлаждаем лепешкой мокрого асбеста...этот метод тебует тренировки на "кошках" что бы понять поведение плоскости металла,
очень эффективен при выведении поверхности после рихтовки вмятин и т.п.
спасибо! я про это давно хотел спросить
 

юрий-победа

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
27.02.2011
Сообщения
3 275
Оценка реакций
2 021
Возраст
59
Город
Одесса-город герой СССР
спасибо! я про это давно хотел спросить
===================
С помощью нагрева в одной точке, не всегда удается убрать т.н. "хлопун" ,бывает,что и десятка мало,тк. формы оного разные бывают.
Нажимая пальцем в том или ином месте выпуклости хлопуна,поймешь где греть.
Не пожалей времени повозиться с несколькими дверьми,крыльями,капотами примятых,деформированных взятых на разборке.
Важно понять выведение хлопуна,не только на ровных(плоских) поверхностях, а и на округлых переходящих в плоскую или коробчатую,угловатую ,и с ребрами жесткости,вариантов море.
 

Зубр

Пользователь
Топикстартер
5 лет на форуме
Регистрация
06.01.2016
Сообщения
8 846
Оценка реакций
7 893
Возраст
45
Город
РБ,г.Минск
Важно понять выведение хлопуна,не только на ровных(плоских) поверхностях, а и на округлых переходящих в плоскую или коробчатую,угловатую ,и с ребрами жесткости,вариантов море.
вот меня ткие больше всего интересуют
 

юрий-победа

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
27.02.2011
Сообщения
3 275
Оценка реакций
2 021
Возраст
59
Город
Одесса-город герой СССР

Зубр

Пользователь
Топикстартер
5 лет на форуме
Регистрация
06.01.2016
Сообщения
8 846
Оценка реакций
7 893
Возраст
45
Город
РБ,г.Минск
хм.. те у которых научился сему-тому мне такое не покажут, а других нет (( вернее не знаю

буду сам доходить , перечитаю скольконужно ваш совет)
Спасибо!
 

АНДРЕЙ 111

Пользователь
Команда форума
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
15 857
Оценка реакций
8 965
Город
Одинцово
хм.. те у которых научился сему-тому мне такое не покажут, а других нет (( вернее не знаю

буду сам доходить , перечитаю скольконужно ваш совет)
Спасибо!
При случае покажу, как делать.
 
  • Спасибо
Реакции: Зубр

юрий-победа

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
27.02.2011
Сообщения
3 275
Оценка реакций
2 021
Возраст
59
Город
Одесса-город герой СССР
хм.. те у которых научился сему-тому мне такое не покажут, а других нет (( вернее не знаю

буду сам доходить , перечитаю скольконужно ваш совет)
Спасибо!
============
Еще...греть можно не только газом, углекислоткой тоже можно "греть" ставя точку-другую на легких хлопунах, сложные лучше газовой горелкой.
 
  • Спасибо
Реакции: Зубр

msd

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
28.10.2014
Сообщения
96
Оценка реакций
125
Скоро ходить не к кому будет. Профессия почти вымерла. Сейчас "жестянщик" (в большинстве случаев, не буду всех обижать)- это имбицил, который меняет деталь из за царапины. Или, мажет на неё волосатую, потому что стучать долго.
 
  • Спасибо
Реакции: mickas и Зубр

Зубр

Пользователь
Топикстартер
5 лет на форуме
Регистрация
06.01.2016
Сообщения
8 846
Оценка реакций
7 893
Возраст
45
Город
РБ,г.Минск
я уже себя морально настроил на покупку газовой горелки )
Скоро ходить не к кому будет. Профессия почти вымерла. Сейчас "жестянщик" (в большинстве случаев, не буду всех обижать)- это имбицил, который меняет деталь из за царапины. Или, мажет на неё волосатую, потому что стучать долго.
ну вот надежда одна, на вот этот форум-клуб!
 

юрий-победа

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
27.02.2011
Сообщения
3 275
Оценка реакций
2 021
Возраст
59
Город
Одесса-город герой СССР
Скоро ходить не к кому будет. Профессия почти вымерла. Сейчас "жестянщик" (в большинстве случаев, не буду всех обижать)- это имбицил, который меняет деталь из за царапины. Или, мажет на неё волосатую, потому что стучать долго.
===================

Пора ПТУ открывать для рихтовщиков.
 
  • Спасибо
Реакции: petru4o и Зубр

Andrey Maoni

Пользователь
Регистрация
24.03.2016
Сообщения
158
Оценка реакций
318
Возраст
54
Город
Чита
Удобнее всего графитовым стержнем греть. Обычные прикуривательные провода на аккумулятор и желательно токовый ограничитель из толстого нихрома. Точка любого размера делается легко, открытого пламени нет, все быстро, удобно без помощника работать и пожаробезопасно. Графит на конечной остановке троллейбусов всегда валяется. Водители меняют токосъемники и старые бросают прям на землю. Единственный минус, он у них смазкой пропитан и воняет пока она не выгорит
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Зубр

msd

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
28.10.2014
Сообщения
96
Оценка реакций
125
Я от горелок ушёл. Она и лечит, и калечит. Работаю по вмятинам вручную. Это стяжка и блендинг. Если хлопун адовый, то иногда грею графитом на споттере. Но это очень редко 90% вмятин и хлопунов осаживаются вручную, на холодную. Есть одно но. Учился я этому 8 лет, запорол вагон железа, пока не начало получаться. И сказать, что я знаю много-не могу.
 
  • Спасибо
Реакции: Зубр

Зубр

Пользователь
Топикстартер
5 лет на форуме
Регистрация
06.01.2016
Сообщения
8 846
Оценка реакций
7 893
Возраст
45
Город
РБ,г.Минск

msd

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
28.10.2014
Сообщения
96
Оценка реакций
125
С горелкой очень тяжело не перегреть то, что не нужно. Надо чётко видеть границы хлопуна и зоны растянутого металла. Если нагреть не ту точку вылезает шишка, которую потом можно гонять по всей детали. По рихтовке кратенько не напишешь. Целая книга получится. Можно поискать уроки на youtube по запросу "блендинг" или "осаживание хлопуна". Или, велкам в гости в мастерскую)
 

Зубр

Пользователь
Топикстартер
5 лет на форуме
Регистрация
06.01.2016
Сообщения
8 846
Оценка реакций
7 893
Возраст
45
Город
РБ,г.Минск