Старые педальные машинки

Олд Джек

Координатор клуба
Команда форума
Регистрация
23.12.2007
Сообщения
12 985
Оценка реакций
4 728
Город
москва
из детства вспоминаю серые корпуса, помню как наигравшись в стандартный вариант приделал блок питания, прорезал в мостах регулируемые створы, на "торпедо" вывел лампочки, менял машинки, потом надоело :lol:
 

lesnik

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
14.07.2011
Сообщения
534
Оценка реакций
24
Город
Москва
У меня серая была. Эх.........
 

Tarasov (MetalHeart)

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
04.07.2010
Сообщения
3 111
Оценка реакций
1 905
Город
Подмосковье
Серая, которая с шильдой ГАЗ?
Действительно эх...
 

АНДРЕЙ 111

Пользователь
Команда форума
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
15 857
Оценка реакций
8 965
Город
Одинцово
у меня тоже была серая с красной машинкой но надписи вроде не было.
 

ash-oldgaz

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
30.12.2009
Сообщения
5 391
Оценка реакций
1 062
Возраст
48
Город
Москва
Сайт
vk.com
У меня синяя...
 

nikolajivanych

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
22.04.2010
Сообщения
3 075
Оценка реакций
3 820
Возраст
54
Город
Москва ЮАО
И у меня синяя была. Прорезал дополнительный тоннель, подключал к трансформатору от 12-ти мм железной дороги.
Ох и скорость была! Только успевай рулем крутить! :D
 

Kovboy

Пользователь
Авторитет
Регистрация
01.08.2005
Сообщения
1 532
Оценка реакций
334
Возраст
47
Город
Москва
Хех.... а у меня был "Веселый водитель" - как то так,памойму, называлось. То же самое, только опоры под мостами двигались и можно было трассу переделывать как хочешь. Дык я еще на помойке диск от "За рулем" нашел и переставлял :) А еще перенес переключатель скоростей "под руль" - слева из корпуса торчал :mrgreen:
 

Tarasov (MetalHeart)

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
04.07.2010
Сообщения
3 111
Оценка реакций
1 905
Город
Подмосковье
Писал я как-то про педальную Победу, но запись куда-то улетела...
Хочется её восстановить в этой теме, тем более появились новые очень интересные факты. Надеюсь это кому-то будет интересно.

Восстанавливаю "взрослую" Победу, и увидев фотографию самодельного педального Москвича-401 (Фото из журнала "Советский Союз" за 1954г.) показанную Яном (Yan_2008 ), очень заинтересовал вопрос о существовании педального автомобиля, который повторял бы формы автомобиля Победа. Информации по этому вопросу нашёл крайне мало, поэтому начал её собирать по крупицам. И вот что мне удалось выяснить!
Первый педальный автомобиль, который мне встретился и напоминал по форме автомобиль Победа, нашелся довольно быстро, но как же он называется? Прямого ответа на этот вопрос мне никто не дал.

Педальная машинка, имеет следующие надписи: "КПЗиС, Челябинск, Урал" (фото выдавленных надписей на кузовных деталях, мне прислал наш финский коллега Дмитрий (SIILI)).


КПЗиС - это Челябинский кузнечно-прессовый завод. Завод изготовитель педальной машинки.
Кстати, этот завод выпускал не только данную машинку, но и по имеющимся сведениям Алексея (Frunze) педальный автомобиль Малыш. И как потом мы выяснили педальный автомобиль «Радуга», который, к слову сказать, в своё время получил приемию на одной из выставок.

История завода начинается в военные годы и рассказывает нам следующее:
"В октябре 1941 года Московский автомобильный завод имени Сталина эвакуируют в тыл. В Челябинск вместе с оборудованием прибывают 858 рабочих. Здесь предстоит возвести новый завод .Уже 8 июня 1942 года в кузнечном цехе выпускают первую поковку, а с 1 июля приказом директора Московского автозавода И.А. Лихачева Челябинский кузнечно-прессовый завод вносится в перечень действующих. Начинают работу железнодорожный и автотранспортный цеха.
Послевоенные годы.
На заводе начинают осваивать новые виды продукции: газогенераторные установки для автомобилей, зерносушилки, холодильники. Рядом с заводом возводится поселок, строятся аптеки, поликлиника, для детей заводчан открывают детский сад.
На заводе продолжается рост мощностей и объемов производства. Основан рессорный цех и цех продукции широкого потребления.
В 1955 году при отделе главного технолога создают конструкторское бюро по механизации. Начат серийный выпуск деталей и узлов для автомобилей «УралЗИС – 352», «УралЗИС – 353» и «УралЗИС – 355», а также производство товаров народного потребления."


По фотографии, которая появилась у меня в архиве, было найдено, что название «Урал» находится не только на колпаке нашей машинки, но и на капоте,причем выше надписи находится эмблема со звездой. Так же была найдена вторая фотография с этой машинкой и такой же эмблемой, которую специально для Евгения (kindlyeugene) выложил его товарищ из своего семейного архива.


Надпись на капоте нарисованна и поэтому, как я понимаю, до наших дней очень редко сохраняется. Итак, наконец-то удалось выяснить название этого замечательного педального автомобиля - «Урал».
Кстати нарисованная эмблема очень сильно напоминает эмблему М20 с автомобиля «Победа»! Как я понимаю, название «Урал» намекает нам о продукции завода.
Конструктора по-моему мнению хотели сделать машинку похожей как на ЗИС, который выпускался в то время, так и на Победу начавшую выпускаться серийно. Необходимо учитывать тот факт что машинка должна была понравиться приёмщикам.

02310743a57ft.jpg


b0eb8846997d.jpg


b09d3561facct.jpg


fe3314ca7cd2.jpg


f3cf591ebeb7t.jpg
 
  • Спасибо
Реакции: ORAS

Tarasov (MetalHeart)

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
04.07.2010
Сообщения
3 111
Оценка реакций
1 905
Город
Подмосковье
Но на этом история не заканчивается!
Зная моё увлечение, мне для моего архива подарили фотографию на которой изображена педальная машинка, которая так же похожа на Победу. Удалось разобрать название машинки, которое распологается сбоку - «Зiронька». Как я понимаю машинка имеет Украинские корни.

Так же, хочется выразить благодарность известному коллекционеру педальных автомобилей в нашей стране Евгению (kindlyeugene), за то что он нашёл и показал кузов самодельной педальной машинки, которой напоминает кузов автомобиля Победа, причём именно второй серии))) Очень хочется чтобы эта машинка была достойно отреставрированна и сверкая хромом показана нам ещё раз :D

И конечно же мы все помним про Победу (сделанную из Урала) с моторчиком, принадлежащую Андрею Мятиеву, коллекционеру велосипедов.


Надеюсь Вам было приятно немного почитать про эти машинки!

С уважением, Вячеслав.

527464984a4e.jpg


b4f9a9bf11d0t.jpg


e52b5895b46a.jpg
 
  • Спасибо
Реакции: ORAS

Krest

Administrator
Регистрация
17.05.2005
Сообщения
7 442
Оценка реакций
2 400
Возраст
49
Город
Москва
Сайт
www.pobeda-club.ru
Машина с моторчиком принадлежит Андрею Мятиеву, коллекционеру велосипедов.
 

иван сергеевич

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
446
Оценка реакций
232
Возраст
36
Город
Алтайский край
MetalHeart сказал(а):
Надеюсь Вам было приятно немного почитать про эти машинки!
Очень интересно!Пишите еще!

Может пригодится для архива. Эта Радуга моего знакомого, она немного отличается от той что на первой странице...

SS856996.JPG


SS856997.JPG
 

Tarasov (MetalHeart)

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
04.07.2010
Сообщения
3 111
Оценка реакций
1 905
Город
Подмосковье
тенгиз сказал(а):
Не видел такую, спасибо! На трибуне за главного, насколько я разобрал, сам Сталин.
Порадуем rc моделистов фотографией?
иван сергеевич сказал(а):
MetalHeart сказал(а):
Очень интересно!Пишите еще!
Может пригодится для архива. Эта Радуга моего знакомого, она немного отличается от той что на первой странице...
Интересно, она немножко другая. Спасибо, сохранил!
Anton_ сказал(а):
У Американцев кстати, серия педальников большая)) Но это отдельная история.
 

Марина Козлевич

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
24.11.2011
Сообщения
34
Оценка реакций
4
Город
Москва, Талдом
Был еще вот такой аппарат. Фото из семейного альбома,конец 1950-х. Как раз новогодняя тема!

Безымянный.JPG
 
  • Спасибо
Реакции: ORAS

Tarasov (MetalHeart)

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
04.07.2010
Сообщения
3 111
Оценка реакций
1 905
Город
Подмосковье
Ух ты!
Очень интересная штука! Спасибо за фото!
Сохранилась ли она?
Была ещё одна у нас машинка похожая на Стрелу, называется "Ракета". Если моя память не ошибается, она стоит в Рижском музее.

P. S. Процесс собирательства у меня не стоит на месте, недавно приобрёл ещё одну машинку, чуть позже покажу и расскажу немного про неё))

001.jpg
 
  • Спасибо
Реакции: ORAS