Уважаемые коллеги!
В ближайшую пятницу, 26 апреля на сервере будут производиться технические работы.
Какое-то время форум будет закрыт и недоступен.
Администрация приносит извинения за причиненные неудобства.

Советский Союз глазами простого человека

oldbmw

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
23.01.2010
Сообщения
1 415
Оценка реакций
164
Город
Екатеринбург
Читаю и поражаюсь. Все смешалось. И положительное, которого не было.И отрицательное, которое было.И положительное, которое было. И отрицательное,которого не было. Разные эпохи Советского Союза. Но позднего. 70е,80е,90е. Краем 30е,40е. А я жил в 50х,60х и по сегодняшнее время. Немного шире, чем в обсуждениях. Помню изобилие в магазинах начала 6ох. Пустые полки 70х. Талоны в 80х.Инфляцию 90х. Цены росли в течении месяца. Машину стояли в очереди 20 лет. Встали на 401 москвич.Это уже после свободной продажи. Сняли с производства.Очередь разошлась-Победа и 402. Сняли с производства. М21 и 407. Через несколько лет купили Волгу. Через пару лет подошла очередь дяди на 407. Когда подрос и стал работать понял, что ни новой машины ,ни квартиры не приобрести. Простояв в очередях на машину, квартиру и кап.гараж , приобрел все за деньги. За полгода пенсий приобрел 3102. Правда 20 летнюю. Раньше и не мечтал о такой -хотел М20. Старенькую. Но денег не хватило. Да, была предопределенность в жизни. Но скорее в том, что многого не получишь. Распределяли профсоюзы и партия. А сейчас и дом строю. Раньше только в розовых мечтах был. Существовали сан. нормы. И различные ограничения.Если честно жить. По тем законам и взглядам, которые провозглашались.
Да, были и ключи под ковриком у квартиры. А потом сплошные решетки. Были и мототранспорт для инвалидов,но небыло льгот. Они появились потом. И 9 Мая был рабочим днем. Нельзя события из разных времен сваливать в одну кучу и хвалить или хулить. В каждое время есть и положительное и негативное. А жизнь все перемалывает и отсеивает. Но в памяти остается только хорошее. И человек с ностальгией вспоминает о прошлом. Это естественно. Лично я не хочу в то прошлое, хотя вспоминаю с теплом. То, чего не дополучил, могу теперь реализовать. И успех зависит только от меня, а не от мнения и желания других.... А это главное....
П.С. В отличие от активистов всегда собирал и металлолом и макулатуру. А в комсомол не вступал, но в армии через год службы вручили билет. Т.к. перевели служить в комсомольско-молодежный взвод...А я один оказался не член...
 
Последнее редактирование:

Рустам тм

Пользователь
Топикстартер
5 лет на форуме
Регистрация
11.04.2016
Сообщения
4 256
Оценка реакций
9 231
Возраст
43
Город
Туркменистан Ашгабад
Oldbmw согласен почти с вами,но люди были другие в то время,мне понравилось время СССР.может мал конечно был еще,но много впечатлений хороших осталось.очередя на машины продовались от 500р до 1500р.кв отец получил в кооперативе,ипотека так сказать.рухнул рубль одной зарплатой погасил всю ипотеку!вы дом строите,молодцы.а я немогу(землю не дают и не продают,плановый сектор в городе весь сносят).это моя несбыточная мечта,дай Бог сбудется(как вы сказали время меняется).
Человек так устроен,адоптируется к любым условиям!
 
  • Спасибо
Реакции: ORAS

petru4o

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
28.10.2011
Сообщения
409
Оценка реакций
189
Возраст
39
Город
страна талапония........ , теперь в г. Палдиски.
oldbmw тоже с тобои соглашусь.
было другое время и другие возможности. но запоминается все только хорошее.
плохое надо помнить, но не жить им. и не допускать этого снова.

надо смотреть реально на вещи и стремиться к лучшему, тогда все получится.

и на надо ныть что у нас все так х*ева, а тама за границей ах*енно...
надо стремиться зделать хорошо у себя в стране и дома!

:)
 
  • Спасибо
Реакции: ORAS и varvar

petru4o

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
28.10.2011
Сообщения
409
Оценка реакций
189
Возраст
39
Город
страна талапония........ , теперь в г. Палдиски.

нашел с титрами:) для тех у кого розовые очки на прибалтов и особенно на эстонцев :))))

они конечно не все такие. но иногда складывается впечатление что большая часть из них....... даже у меня, родившегося и выросшего тут:))))
но как говорится: в семье не без дурака.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: mickas

Рустам тм

Пользователь
Топикстартер
5 лет на форуме
Регистрация
11.04.2016
Сообщения
4 256
Оценка реакций
9 231
Возраст
43
Город
Туркменистан Ашгабад
Наш разум очень сильно расширился,обратно конечно никто не вернется,просто остались хорошие воспоминания.
 

алекса

Пользователь
Авторитет
Регистрация
04.11.2007
Сообщения
4 598
Оценка реакций
2 784
Возраст
64
Город
Москва

..............

они конечно не все такие. но иногда складывается впечатление что большая часть из них....... ...............

:)[/QUOTE]

А с Латышами и Литовцами, они тоже на Эстонском общаются??
 

petru4o

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
28.10.2011
Сообщения
409
Оценка реакций
189
Возраст
39
Город
страна талапония........ , теперь в г. Палдиски.
не думаю, у них такое только к русским походу, и только к тем кто тут живет. туристов они любят доить.
...... ролик сами эсты снимали.
на объекте один латыш работает, так с ним на инглише мастер говорит, и учит русский, так как работают в основном русско говорящие, а у мастера словарный запас маленький, говорит зря в школе не учил:)))))))
 

oldbmw

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
23.01.2010
Сообщения
1 415
Оценка реакций
164
Город
Екатеринбург
вы дом строите,молодцы.а я немогу(землю не дают и не продают,плановый сектор в городе весь сносят).это моя несбыточная мечта,дай Бог сбудется(как вы сказали время меняется).
Я до сих пор стою в очереди на получение земельного участка под ИЖС. Теперь появились новые очереди -различные льготники. Но и у них движется медленно.А я купил участок в садовом тов-ве. 15 лет назад.Законы изменились и теперь можно там строить нормальный дом. После приватизации 10 лет назад и начал строить Сначала на премии, а теперь на пенсию. И продолжаю работать.В прошлом году крышу закрыл. Теперь подключаю свет и внутри продолжу...
 

varvar

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
22.11.2015
Сообщения
803
Оценка реакций
207
Возраст
51
Город
Саратов
Бывал , я в прибалтике в Советское время ! Не могу сказать что к нам относились плохо !!! Но чувствовалось , что чужие мы! пакт Рибентропа Молотова не прошел даром . А вот в нынешнее время был пару раз, вроде ни чего !! Да что там ничего , отлично !! Особенно чем дальше от крупных городов !! Но это Латвия ,,,,
 

oldbmw

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
23.01.2010
Сообщения
1 415
Оценка реакций
164
Город
Екатеринбург
Прибалтика.Тогда это было как заграница...Родители ездили на поезде выходного дня.Были такие в 70х. В Риге,рассказывали,в магазине их в упор продавцы не замечали,услышав вопрос на русском...И мило щебетали на своем. Покупатель с вопросом на местном тут же обслуживался.А так все культурно и вежливо.Никто не хамит, никаких угроз и т.д. Просто иногда не замечают...или делают вид...Парень знакомый учился в Риге на штурмана. Тоже говорил, что есть такое отношение к чужакам. Он то потихоньку вжился...
 

givi

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
23.05.2010
Сообщения
578
Оценка реакций
130
Раньше человеческого было больше ! И люди труда были уважаемые а не лохи . Нетрадиционных по телевизору не показывали ! Упаковки были серенькие и качественные , раньше жульничали разбовляя продукт водой , сейчас химию разбавляют но красиво , раньше были синии птицы , сейчас белые , раньше были заводы сейчас " бизнес " достижения и завоевания наших дедов , для меня не оценимо , английский не знаю , но чувствую себя хорошо , потребность не испытую !) Десять заповедей делают человека культурным ! Дай Бог что бы не разучиться любить , дружить делать и помнить добрату находить взаимопонимание уметь трудиться и уважать чужой труд !!!