Советский Союз глазами простого человека

ash-oldgaz

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
30.12.2009
Сообщения
5 392
Оценка реакций
1 062
Возраст
48
Город
Москва
Сайт
vk.com
  • Спасибо
Реакции: ORAS

Добрей

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
08.10.2010
Сообщения
202
Оценка реакций
26
Город
Москва
...и мои 5 коп.
К Олимпиаде 80, начали строить гостиницу Космос. Строители, кто не знает - были французы, ну а персонал в готовую гостиницу, конечно, набирали из наших. Мой родной дядя, был назначен главным энергетиком гостиницы, и конечно присутствовал на строительстве и запуске объекта. Много общался с иностранцами. Хорошо помню один его рассказ. Разговор зашел о зарплатах, наших и их. Тк трудно было сравнить стоимость в валютах, то решили сравнивать - кто, что может купить на свою зп. Решили мерить понятной категорией - мужскими костюмами. Мой дядя, гл энергетик (самой шикарной тогда гостиницы СССР)- с треском проиграл простым работягам со счетом 5-2. Кстати думаю и качество, французских костюмов отличалось...

Что я хочу сказать. Давайте положим руку на сердце и признаемся сами себе - мы грустим не по Советскому Союзу, мы грустим по своей молодости. И медицина нам казалось хорошей - потому что мы были молоды и не болели. Но вот, например, одноразовый шприц появился "за границей" в 60-е годы, а нас кололи тупыми стеклянными до середины 90-х. И продукты были вкусные - так мы же не знали другие. Но зато, каждый Новый год, мы с "удовольствием" стояли 4-5 часов, за тортиком в Столешников переулке. И хотя нормальной канализации в Крыму как не было, так и нет, но отдых в Крыму казался нам великолепным -мы были молоды и счастливы. Правда, каждый мечтал тогда съездить в Болгарию..) Про отсутствие преступности - не надо ля-ля. Хорошо помню, как я боялся даже подходить к двери, когда Москву терроризировал маньяк"Мосгаз". А количество пьяных, спящих в открытых подъездах - поражало.

Я служил ГДР. Рассказать вам, какой шок, я москвич, испытал от увиденной там жизни . А что было говорить, о ребятах из глубинки. В нашем солдатском чипке, выбор продуктов был раза в два больше, чем в московском универсаме. Но немцы, нам всегда говорили сами: "...по сравнению с ФРГ- мы нищие". Видимо, от "счастливой" жизни в СССР, каждый солдат и офицер мечтал остаться служить "сверчком" или "вольнягой" в побежденной Германии.
 

Зубр

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
06.01.2016
Сообщения
8 837
Оценка реакций
7 856
Возраст
45
Город
РБ,г.Минск
А победа вам зачем? она же то же из СССР ....
Почему вы так относитесь к тому месту где родились? ...
Найдите хорошее! Оно точно было:)
 
  • Спасибо
Реакции: ORAS

Добрей

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
08.10.2010
Сообщения
202
Оценка реакций
26
Город
Москва
А как я отношусь к месту, где родился? Объективно и отношусь. Хорошее конечно было, но точно не такое, как это слащаво-помпезно описано в начале темы. И кстати,очень не любил и не люблю тех, кто говорил тогда, и говорит сейчас пропагандистскими штампами.

По поводу моей машины Победа - тут я вообще логику не вижу. Она досталась мне от деда. И его я очень сильно любил, и его машина мне очень нравится - причем тут СССР?
 

varvar

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
22.11.2015
Сообщения
803
Оценка реакций
207
Возраст
51
Город
Саратов
Дим , ну про Победу , ты,,,,,, ))))))))
Заметьте , есть вещи которые нам , даже в голову не приходит обсуждать ! Всем и так ясно что это наше все Гагарин, Великая Отечественная и Победа над фашизмом, Тарковский , все и все наши писатели от Толстого до Довлатова! Речь же идет об объективности, ,,,,,,,
Была же и другая сторона жизни , о чем писали выше , и не замечать это го просто странно ,,
 

Зубр

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
06.01.2016
Сообщения
8 837
Оценка реакций
7 856
Возраст
45
Город
РБ,г.Минск
Если всё наше и мы даже обсуждать это не будем, то почему тогда хаем остальное? без этого остального ни Победы, ни Гагарина, ни Торковского не было бы.
Победа (авто) - символ именно СССР, есть куча машин рожденных далеко от советских границ, мы ими восхищаемся, сегодня даже ездим и говорим - круто! , но почему-то все здесь хотят завести свою Победу ..именно завести и поехать и чувствовать себя частью СССР и того времени.

мне от деда ничего не досталось..., но при этом я люблю свою Родину
И мое детство, проведенное в СССР - это намного круче, чем детство моего сына, который брал все готовое, я же строил себе из дерева машины и знал, что такое корова, как покормить свинью и откуда берутся деньги, и это не папин кошелек.

На одно негативное событие - нужно 5 позитивных, что бы равновесие было )...
Предлагаю все же вспомнить только хорошее или удивительное, но не в красках - капец, как мы выжили?
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: petru4o и Legar

varvar

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
22.11.2015
Сообщения
803
Оценка реакций
207
Возраст
51
Город
Саратов
По моему , нужно гордится хорошим ! Но и не забывать про плохое ! И быть объективным !
- Дед , а дед а тебе когда лучше жилось , раньше али сейчас ???
- раньше ,,,
- а почему ??
-- ( после паузы) Бабы молодые были ,))))
 
  • Спасибо
Реакции: petru4o и ash-oldgaz

алекса

Пользователь
Авторитет
Регистрация
04.11.2007
Сообщения
4 558
Оценка реакций
2 770
Возраст
64
Город
Москва
..................... и говорим - круто! , .................... это намного круче, ...............но не в красках - капец, .............?
Как хорошо, что в СССР, мы слов таких не знали.
 
  • Спасибо
Реакции: petru4o и Зубр

Добрей

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
08.10.2010
Сообщения
202
Оценка реакций
26
Город
Москва
......мне от деда ничего не досталось..., но при этом я люблю свою Родину.....

Т.е. если мне от деда машина досталась, то я и Родину люблю меньше Вашего. Ну что тут сказать...
Как же Вам объяснить, что любовь к Родине и умение критиковать ее недостатки - не есть противоречие. Скажу более того, самые образованные и талантливые люди в СССР, часто были его самыми ярыми критиками. Тот же Солженицын, Алексеева, Сахаров. Да вспомните хотя бы Высотского.
Их Вы тоже обвините в нелюбви к Родине? Когда по всем трем каналам, нам целый день рассказывали о гигантских урожаях и передовиках труда, при этом, не забывая сказать об угнетенных рабочих Запада - умные люди замечали не состыковки. В продуктовых магазинах то было пусто, а очередь на авто растягивалась на годы.. Кстати, мой дед прошел войну, был профессор - преподавал в институте, но поверьте - как он критиковал СССР, надо было слышать. Он то же Родину не любил?

Или про преступность можно много говорить, но только маленький пример. Вы пробовали уйти вечером (да и днем) домой, и не снять с машины дворники и зеркала? Ну-ну... А хитрые замки на форточки и лобовые стекла все помнят? Кстати и квартирных краж и угонов было очень много - просто сми об этом стыдливо умалчивали.

Про медицину - ограничусь ссылкой на одну статью http://valera-kolpakov.livejournal.com/673761.html

Образование в СССР было не плохое, только когда готовились к Олимпиаде 80, по всей стране не могли найти милиционеров и волонтеров со знанием иностранных языков. А где их найти, если вместо ин-яза, в вузах была история партии....



Вы правильно написали, у Вас было именно детство в СССР, а детство - оно само по себе счастье. Я хорошо помню, как будучи мальчишкой, часто засыпал с мыслью - как хорошо, что я живу в СССР, а перед глазами стояли ужасные картинки голодающих детей Запада... А когда другой мой дядька, начал работать в "СОВТРАНСАВТО", и много ездить за границу - мы узнали много того, о чем в нашей стране предпочитали умалчивать.

Любить Родину - это не значит быть блаженным и жить в розовых очках. Это касалось и СССР, и касается нашей сегодняшней Родины.[/QUOTE]
 
  • Спасибо
Реакции: varvar и алекса

Зубр

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
06.01.2016
Сообщения
8 837
Оценка реакций
7 856
Возраст
45
Город
РБ,г.Минск
... все вы правильно говорите
детство ... да - счастливая пора )...
образование... а они русский знают? .. что-то кто не приедет все на англицком балакают ) и нас заставляют... и чем это хорошо?
почему не русский язык все учат? ...
вот тут непонятно, кто что не так сделал ... и куда повел...
но о политике не будем.
Форточки помню, и щетки помню! И меня не раз днем пытались ограбить ребятишки )
И помню, что нужно было быстрее утром в магазин, что бы квадратные пакеты достались , мама в них рассаду садила.
И хорошо помню, что ездили в Ригу, просто собравшись в пятницу, без поборов в 60 евро за визу и 30 евро за страховку и очередей по 6 часов.
Хоть и нет определения слова любовь, но его просто так не ляпнешь... иначе это просто набор букв )
Сколько я не ездил по чужбине - дома свои, родные тараканы , такие милые и пушистые)

И я не спорю ) я просто рассказываю )
 
  • Спасибо
Реакции: petru4o

Добрей

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
08.10.2010
Сообщения
202
Оценка реакций
26
Город
Москва
...а русский они не учат, потому что еще в конце XX века английский язык окончательно утвердился как важнейший международный язык. Весь мир это принял, и особо не возражал. К сожалению, в СССР (да и сейчас) почему то многие так не считают)). Смешно слышать, когда за границей, наши соотечественники пытаются говорить «громко и по слогам», но на РУСССКОМ, и очень удивляются - почему их не понимают.
 
  • Спасибо
Реакции: алекса

Зубр

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
06.01.2016
Сообщения
8 837
Оценка реакций
7 856
Возраст
45
Город
РБ,г.Минск
наши соотечественники и по-английски не могут ... и поведение их иногда... но это скорее воспитание каждого конкретного индивида.
Зная по себе, что за пределами нашей необъятной, к которой я и РБ прилепливаю, что лучше говорить на белорусском, тогда совсем другое отношение.
И очень часто было так..., что просто отворачивались, но как скажешь, что из Минска - всё - братья на веки.
А мы ведь со многими государствами были вместе ) ... именно поэтому здесь, на форуме, мы общаемся )
 

Мрамор

Пользователь
Ветеран форума
Регистрация
21.10.2005
Сообщения
1 292
Оценка реакций
375
Возраст
55
Город
Санкт-Петербург
Сайт
retrodetal.ru
Вот тут как раз другие воспоминания.
Во времена СССР иногда ездили в Эстонию - по магазинам. И часто сталкивались с тем, что продавщицы в магазинах "не понимают" когда у них расспрашивали про тот или очередной товар (ценники были на эстонском).
Зато сегодня, когда едешь отдыхать в Эстонию или Латвию - все тебе рады, все все понимают, готовы, в магазинах, в такси - пожалуйста - только купи чего то.
 

pobedovod

Пользователь
Авторитет
Регистрация
23.12.2007
Сообщения
8 721
Оценка реакций
26 961
Город
Болгария
В наше время глобализации,знать иностранный язык жизнено необходимо.В Европе почти все говорят как правило на нескольких языках,свой родной и английский,и еще один-два по соседству.
Однако у нас, а вижу и у вас,пытаются наложить коренной перелом традиционных культурных устоев.Английский язык переэкспонируется,почти все названия гостиниц, ресторанов, фирм написаны на английском,и даже английскими словами.И нередко эквиваленты плод творчества,абсолютно неточные.
Народ жив, пока жив его язык! Поэтому мы должны беречь родной язык, сохранять и развивать его, быть преданными нашей истории и с уважением относиться к ее истокам.
Уважаю греков,они по настоящему ценят свое слово и письменность.
 
  • Спасибо
Реакции: ORAS и Зубр

ORAS

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
06.05.2008
Сообщения
3 239
Оценка реакций
3 227
Город
Москва
Такие плакаты висели в институте

6cb101e03448.jpg

0KaYElxZ4wo.jpg
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Рустам тм

ORAS

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
06.05.2008
Сообщения
3 239
Оценка реакций
3 227
Город
Москва
6SNjUgnFNlE.jpg
 
  • Спасибо
Реакции: varvar и Рустам тм

Artur

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
07.02.2017
Сообщения
608
Оценка реакций
267
Возраст
39
Город
АЛАНИЯ
В наше время глобализации,знать иностранный язык жизнено необходимо.В Европе почти все говорят как правило на нескольких языках,свой родной и английский,и еще один-два по соседству.
Однако у нас, а вижу и у вас,пытаются наложить коренной перелом традиционных культурных устоев.Английский язык переэкспонируется,почти все названия гостиниц, ресторанов, фирм написаны на английском,и даже английскими словами.И нередко эквиваленты плод творчества,абсолютно неточные.
Народ жив, пока жив его язык! Поэтому мы должны беречь родной язык, сохранять и развивать его, быть преданными нашей истории и с уважением относиться к ее истокам.
Уважаю греков,они по настоящему ценят свое слово и письменность.
правильно сказано
 

petru4o

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
28.10.2011
Сообщения
409
Оценка реакций
189
Возраст
39
Город
страна талапония........ , теперь в г. Палдиски.


так вот вам про эстонию :)))))

снимите свои розовые очки :)))

если наиду с титрами, то выложу:)