Советский Союз глазами простого человека

varvar

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
22.11.2015
Сообщения
803
Оценка реакций
207
Возраст
51
Город
Саратов
Меня спросили ;
- скажите а вы не еврей ??
- пока нет ,,,,,,))
 
  • Спасибо
Реакции: Рустам тм

Добрей

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
08.10.2010
Сообщения
202
Оценка реакций
26
Город
Москва
Уважаемый Рустам, я понимаю, что лично Вы ни кого обидеть не хотели, но если Вы репостите что либо - внимательно изучайте содержание текста. Хороша ли была жизнь в СССР - возможно, это и предмет для дискуссии, а вот оскорбления целых народов…..
 

Serega Alfa

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
30.07.2013
Сообщения
2 103
Оценка реакций
896
Возраст
52
Город
Ялта, Крым.
Реально жить было трудно, и в этом была своя прелесть. Многое было плохо, но многое было и хорошо.
 

Рустам тм

Пользователь
Топикстартер
5 лет на форуме
Регистрация
11.04.2016
Сообщения
4 256
Оценка реакций
9 231
Возраст
43
Город
Туркменистан Ашгабад
Уважаемый Рустам, я понимаю, что лично Вы ни кого обидеть не хотели, но если Вы репостите что либо - внимательно изучайте содержание текста. Хороша ли была жизнь в СССР - возможно, это и предмет для дискуссии, а вот оскорбления целых народов…..
Репостил чисто из хороших побуждений!а оскорблять нацию или вспомнить хорошое время,это дело каждого!призываю не вспоминать плохое,а вспомнить хорошое!без политики и национализма!
 

Stray_Lynx

Administrator
Команда форума
Регистрация
19.05.2005
Сообщения
2 795
Оценка реакций
1 423
Город
Moscow
Сайт
www.pobeda-club.ru
Добрей точно заметил, что при репостах мнение автора воспринимается как личное. Можно отредактировать пост, раз соклубников задевают конкретные фразы. Или уже аргументировать.
 

Serega Alfa

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
30.07.2013
Сообщения
2 103
Оценка реакций
896
Возраст
52
Город
Ялта, Крым.
Поддержу Рустама. Никакого национализма. Никакой политики! Можно просто вспомнить хорошее. Или нехорошее. А как старики вспоминают о своих "лихих" днях? Их же никто не осуждает!
 

varvar

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
22.11.2015
Сообщения
803
Оценка реакций
207
Возраст
51
Город
Саратов
Ребят , моя мама учительница , папа инженер ! Дед , профессор ,, и так далее , НО ,,,,СССР ,это для моих вся жизнь ! И я отношусь к этому с большим уважением ! А я туда не хочу , не хочу к бедным магазинам , не хочу что бы Сахарова мочили , не хочу что бы деда арестовывали, в 39 -м , не хочу что бы все говорили " мы за " ! Не хочу страха и лжи ,,,, а это все тоже было ((
 

Рустам тм

Пользователь
Топикстартер
5 лет на форуме
Регистрация
11.04.2016
Сообщения
4 256
Оценка реакций
9 231
Возраст
43
Город
Туркменистан Ашгабад
Добрей точно заметил, что при репостах мнение автора воспринимается как личное. Можно отредактировать пост, раз соклубников задевают конкретные фразы. Или уже аргументировать.
Воспринял пост с хорошой стороны,и с хорошими побуждениями повторяюсь!странно Вобще некоторые мнения здесь!
Прошу почистить пост от негативных полит- национализма выражений!спасибо
 

Serega Alfa

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
30.07.2013
Сообщения
2 103
Оценка реакций
896
Возраст
52
Город
Ялта, Крым.
Опять же! Мнение у каждого свое! Моим тоже трудно пришлось. Но вспоминают они об этом с какой-то нежностью что ли? Правельнее сказать с теплотой.
 

varvar

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
22.11.2015
Сообщения
803
Оценка реакций
207
Возраст
51
Город
Саратов
Просто , молодые были ! Мои тоже , скучают , не то по молодости , или по союзу , не ясно ,,
 

vottaktak

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
19.05.2006
Сообщения
1 350
Оценка реакций
261
Возраст
63
Город
СПб.

Jolly Roger

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
05.06.2013
Сообщения
1 450
Оценка реакций
439
Город
СПб
На самом деле можно до бесконечности спорить, где лучше жилось, что было хорошего, плохого и как сейчас. Вот, лично я туда не хочу, но с уважением, отношусь к любой истории, причем и к царской и советской. Нужно всеобщее примерение, помнить все плохое, что бы не повторять, помнить все хорошее, что бы гордиться. К сожалению общество пока не готово к этому.
 

Зубр

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
06.01.2016
Сообщения
8 846
Оценка реакций
7 894
Возраст
45
Город
РБ,г.Минск
Да не нужно спорить ... пост не о том...
вот мой сын будет говорить, что ему раньше хорошо жилось... а СССР он и не видел.
Можно ведь вспомнить только хорошее и все ) Сразу все станет позитивно )
 
  • Спасибо
Реакции: vottaktak и Jolly Roger

varvar

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
22.11.2015
Сообщения
803
Оценка реакций
207
Возраст
51
Город
Саратов
Союз , - для меня это невозможность , стать кем то !
 

Мрамор

Пользователь
Ветеран форума
Регистрация
21.10.2005
Сообщения
1 297
Оценка реакций
383
Возраст
55
Город
Санкт-Петербург
Сайт
retrodetal.ru
Мои 5 копеек.
По моему каждый простой советский человек прекрасно осознавал и понимал, что он живет в "Советском Союзе" - это понятие ассоциировалось с таким замкнутым тупиковым, серым местом, со своими особенными правилами. Поясню.
- каждый советский человек примерно около 10% своего свободного времени проводил в очереди - все более менее стоящее надо было "доставать", "выбивать" - или покупать втридорога у спекулянтов
- любой советский товар, какой не возьми, почему то был хуже, чем импортный
- упаковка советского товара всегда была в 10 раз хуже импортного
- каких то товаров вообще не было, но мы о них слышали - (жевачка, кока кола, стиральные машины автомат и т. д. - сейчас сходу просто сложно вспомнить)
- обслуживание и сервис было просто плохое - начнем с обычного магазина (сначала стой очередь в кассу, потом стой по разным отделам), ресторан (в хороший ресторан было не попасть), автосервис, такси (когда нужно или лови его) и т.д. (и здесь сервис сравнить было просто не с чем, так как простой человек заграницей никогда не был)
- простому человеку за редким исключением нельзя было поехать заграницу отдохнуть или просто попутешествовать зарубежом
- существовали какие то особые правила (ребенок мог быть прописан только с мамой, купить черную волгу или волгу универсал было нельзя, также нельзя было иметь пикап, грузовик, автобус или просто уазик или рафик, да просто нельзя было купить новый автомобиль - надо постоять лет 15 в очереди - а сразу можно взять только б/у и 30% от сделки отдать в кассу комиссионного магазина, нельзя продавать выращенное на своем огороде и т.д.). Почти каждое правило можно было обойти и это было предметом особой гордости - вот "человек умеет жить".

Плюсы
Были льготы - если ты инвалид (а война прошла через всех) можно было получить мотоколяску или ЗАЗик БЕСПЛАТНО, можно было получить бесплатное жилье если в очереди постоять (у моих родителей это не получилось правда), бесплатную путевку от работы
Да, была уверенность в завтрашнем дне (что 135-300) руб в месяц всегда получишь и чувство какого то превосходства что ли, над остальным миром - что вот мы можем так жить - а они там загнутся сразу. Ну и родители были молодые - это всегда хорошо.

Сегодня понятие "Советский Союз" у молодежи совсем другое - типа - раньше было все хорошо, а сейчас все сделано в Китае))))
 
Последнее редактирование:

petru4o

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
28.10.2011
Сообщения
409
Оценка реакций
189
Возраст
39
Город
страна талапония........ , теперь в г. Палдиски.
уважаемый Добреи.
вы приезжаите поработать да пожить в Эстонию простым человеком.
я вам скажу это не на праздники приехать отдохнуть в промежуток с 23.12 до 9.01
ощутите на себе все прелести продвинутои жизни и ИТ технологий, особенно в сфере медицины и образования:)))
а читать советую свою литературу: Достоевского, Толстого, Булгакова, Пушкина.
хотя бы для того чтобы было с чем сравнивать, а то чужих вы знаете, а своих похоже нет.

не надо думать что все что пишут в СМИ и кажут по ящику то самая самая правда.

не надо смотреть кто и как живет в какои стране. надо делать жизнь лучше в своеи.
а то будет как в том анекдоте с куском сахара.

везде хорошо где нас нет.

с уважением.
 
  • Спасибо
Реакции: ORAS и Рустам тм

ash-oldgaz

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
30.12.2009
Сообщения
5 426
Оценка реакций
1 124
Возраст
48
Город
Москва
Сайт
vk.com
Лично я застал это время вполне советским, даже успел стать секретарём комсомольской организации , но своих питомцев и гараж на даче мне обхсс бы почикал))))
А так да- ехали по жизни как по рельсам, работа, после программы время в 21-30 киношку крутили)))
Жень, а как же в советское время люди собирали старинные машины? Были клубы типа САМСа, да и многие машины всё равно были без документов (довоенные грузовики, львиная доля ГАЗ-67)и народ через всю страну на них ездил на парады старых машин. Мы в 1990 году с папой купили остатки ГАЗ-67, вооружились письмом от САМСа и папе на работе дали в пользование неиспользуемый закуток тёплого помещения (правда там пришлось сперва устроить субботник и разобрать весь хлам) где мы по вечерам после работы восстанавливали машину. Могу привести ещё примеры, когда люди на работе хранили старинные грузовики.
 
  • Спасибо
Реакции: ORAS и Рустам тм

ORAS

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
06.05.2008
Сообщения
3 239
Оценка реакций
3 227
Город
Москва
вооружились письмом от САМСа
Я тоже участвовал в САМС и письма такие тоже мне давали.
Копия IMG_8258.JPG



на фото - команда САМС у штабного автобуса. Дубна, 1991 г.
Я крайний справа (у переднего колеса)
 

ash-oldgaz

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
30.12.2009
Сообщения
5 426
Оценка реакций
1 124
Возраст
48
Город
Москва
Сайт
vk.com