Советский Союз глазами простого человека

Рустам тм

Пользователь
Топикстартер
5 лет на форуме
Регистрация
11.04.2016
Сообщения
4 256
Оценка реакций
9 231
Возраст
43
Город
Туркменистан Ашгабад
Советский Союз глазами простого человека

Для обычного человека, жившего в то время, Советский Союз — это не доллар по 76 копеек, не самая мощная в мире армия и не всесильный КГБ. То есть простой человек знал, что армия и КГБ его надёжно охраняют, но сам этой мощи не видел. А долларов не видел и подавно. Как не видел своими глазами и всей грандиозности промышленности и темпов роста экономики. Зато видел другое.

Советский Союз — это когда ты идёшь по улицам родного города в любое время суток, и никто не то, что не нападёт — слова грубого не скажет. Решётки на окнах первого этажа? Да вы с ума сошли, квартира что — тюрьма? Железные запирающиеся двери в подъездах? Что за дикость? Не только подъезды, но и подвалы с чердаками были нараспашку, и никаких бомжей и наркоманов в них отродясь не было. Потому что их не было вообще.

Советский Союз — это когда ты вешаешь бельё после стирки на верёвках во дворе, и тебе даже в голову не придёт, что что-то могут спереть или испачкать из хулиганства. Потому, что не было такого на твоей памяти.

Советский Союз — это когда ты знаешь всех жителей своего дома, даже если в нём триста квартир, и можешь зайти в любую квартиру за солью или спичками, если вдруг закончились неожиданно.

Советский Союз — это когда ветеран заходит в автобус, и пол-автобуса встаёт, освобождая место. Заходит ветеран в магазин — и все расступаются, пропуская его без очереди.

А большие магазины работали по тому же принципу, что сейчас супермаркеты: набираешь товар в тележку и идёшь на кассу. Вот только никаких охранников там не было, и камеры наблюдения из каждого угла не торчали, как в колонии особого режима, и выходов мимо кассы было сколько хочешь, а никто ничего не воровал.

Советский Союз — это когда автоматы с газировкой на каждом углу и гранёные стаканы в них всегда на месте. А в телефонных будках лежат справочники. Интересно, сколько минут бы они пролежали сегодня?

Советский Союз — это лучшее в мире образование бесплатно. То есть, ни в одной стране мира такого образования даже за миллионы не получишь, а гражданам СССР — бесплатно. И гарантия работы по специальности.

Советский Союз — это бесплатные спортивные секции по всем видам спорта, пионерские лагеря, курорты, санатории. Это когда ты приходишь в районную поликлинику и получаешь путёвку в санаторий, скажем, в Крым. Бесплатно. Просто потому, что врач нашёл у тебя какие-то незначительные проблемы со здоровьем и решил, что тебе стоит его поправить.

Советский Союз — это когда на Кавказе не терроризм и наркотики, а курорты, санатории и лучшая в мире минералка. А на Украине не бандеровцы со свастиками, а бескрайние пшеничные поля, авиационная и танковая промышленность, чистые города и добрые счастливые люди. А Прибалтика — это не марши СС и не чистка евроунитазов половиной взрослого населения, а производство высокоточной электроники и радиотехники, автомобилей и знаменитых на весь мир бальзамов, высокие зарплаты и вылизанные до блеска, даже по меркам СССР, улицы.

Советский Союз — это когда к заблудившемуся ребёнку подходит милиционер, и не в отдел его тащит, а провожает до дома, сдаёт волнующимся родителям, прикладывает руку к козырьку и уходит. Бросается в воду за упавшим с моста ребёнком, спасает его, отдаёт родителям, прикладывает руку к козырьку и уходит. Не ради ништяков по службе, а просто потому, что он — советский милиционер.

Советский Союз — это когда взрослый мог подойти к одиноко стоящему ребенку на улице и поинтересоваться, нуждается ли тот в помощи. А сегодня на такого взрослого спустят всех собак, подозревая в педофилии.

Советский Союз — это когда в каждой третьей квартире ключи оставляют под ковриком у двери, а квартирных краж нет. А если уж в кои-то веки у кого телевизор вытащат — на следующий день будут сидеть в тюрьме, а весь стотысячный город будет это пару месяцев обсуждать.

Советский Союз — это когда ты женился и на работе тебе дали однокомнатную квартиру. Бесплатно. Родили ребёнка (первого или второго — где как) — и поменяли тебе однушку на двушку. Дальнейшее расширение семьи (обычно третий-четвёртый ребёнок) — и поменяли двушку на трёшку. Бесплатно. Ипотека? Что за слово такое иностранное? Не знаем, что оно означает.

Советский Союз — это когда по телевизору не горы трупов и расчленёнки, не лохотроны «отправь смс на короткий номер», не силиконовые проститутки и не быдло-юмор ниже пояса, а добрые фильмы и познавательные передачи.

Советский Союз — это когда можно полгода не заходить в магазин и всё равно знать все цены. Если батон полгода назад стоил 24 копейки, то он и сегодня так стоит. Хотя нет, можно ошибиться: мог подешеветь до 22. А вот зарплата каждую весну немного, но стабильно подрастала. И рубль, забытый между страниц старой книги, найденный через десять лет — это такой же рубль, а не обесценившаяся бумажка. Даже подороже, чем 10 лет назад. Одна из самых навязчивых советских реклам — «Храните деньги в сберегательном банке!» А знаете, почему? Потому что стимула не было — они и в чулке не хуже хранились. Ни инфляции, ни квартирные кражи советскому человеку не грозили.

Советский Союз — это когда быть сталеваром или полярным лётчиком было так же престижно, как сейчас банкиром. А слово «бандит» произносилось не с восторженным придыханием, как в девяностые, а с брезгливым презрением. Ну, а слово «террористы» для советского человека звучало так же непонятно и фантастично, как «злые трёхглазые осьминоги из другой галактики».

Советский Союз — это когда до такого извращения, как охранники в школах, никто бы в жизни не додумался. Самым грозным человеком в школе была уборщица. А уж «вызов к директору» звучало для школьника как «военный трибунал».

Ну, как ещё объяснить тем, кто не застал? Представьте то место, где вам было спокойней, уютней и надёжней всего. Свою детскую комнату, например, или бабушкин дом в деревне — у кого что. Представили? Вот так же мы чувствовали себя в любой точке нашей необъятной страны.

Автор неизвестен.
Предлогаю здесь высказывать и дополнять хорошими воспоминанием об эпохи СССР,не приветствуются политические,национальные высказывания!
С ув Рустам.
 
Последнее редактирование:

Зубр

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
06.01.2016
Сообщения
8 846
Оценка реакций
7 894
Возраст
45
Город
РБ,г.Минск
ох как мне тогда хорошо жилось!
 

Fortuna 13

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
12.04.2009
Сообщения
388
Оценка реакций
42
Город
Из окна вижу Карпаты
Так откуда ж тогда появились воры, наркоманы и прочая беда?
 
  • Спасибо
Реакции: алекса

Зубр

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
06.01.2016
Сообщения
8 846
Оценка реакций
7 894
Возраст
45
Город
РБ,г.Минск
Так откуда ж тогда появились воры, наркоманы и прочая беда?
)) все же очевидно
в СССР не работать было нельзя .. партсобрание и выговор )) + презрение народа

сегодня .. всем пофигу, кто ты и что ты...
а нужно работать , а работы нет ... что ?.. нужно мозг уговорить не думать ...
и что .. пьянство, наркомания.. и как следствие грабежи и прочее ...
т.е. человеку нужен пендаль.. причем качественный... для многих это семья , цель в жизни .. и прочее...
а для кого-то - у меня все полохо... а пендаля дать некому ....
 

Kovboy

Пользователь
Авторитет
Регистрация
01.08.2005
Сообщения
1 532
Оценка реакций
334
Возраст
48
Город
Москва
Клюква и розовые сопли.
 

Кирилл

Administrator
Команда форума
Регистрация
14.06.2014
Сообщения
1 666
Оценка реакций
492
Возраст
47
Город
Москва
Рустам, а какова цель этого поста?
 

Рустам тм

Пользователь
Топикстартер
5 лет на форуме
Регистрация
11.04.2016
Сообщения
4 256
Оценка реакций
9 231
Возраст
43
Город
Туркменистан Ашгабад
Рустам, а какова цель этого поста?
Так таковой цели нет!просто попалась на глаза,думаю интересно будет вспомнить многим СССР.наши ретро авто сделаны сделаны в то время,такими людьми как описывают в статье.можите снести тему Кирилл,если она не уместна!
 

vottaktak

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
19.05.2006
Сообщения
1 350
Оценка реакций
261
Возраст
63
Город
СПб.
Вспоминается анекдот из того самого советского времени: учительница в классе толкает агитпроповскую залипуху вроде той, что имеет место быть в заглавном посте - вдруг Вовочка заплакал: "Хочу в Советский Союз!"... А по-серьезному: если всё было так зашибись - почему всё рухнуло в три дня без единого выстрела? Почему никто из сотен миллионов осчастливленных самым прогрессивным общественным строем "простых человеков" (включая десятки миллионов коммунистов, комсомольцев, сотрудников силовых ведомств, дававших присягу "не щадя крови и самой жизни...") пальцем не шевельнул, чтобы его спасти?
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Fortuna 13

Зубр

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
06.01.2016
Сообщения
8 846
Оценка реакций
7 894
Возраст
45
Город
РБ,г.Минск
Вспоминается анекдот из того самого советского времени: учительница в классе толкает агитероповскую залипуху вроде той, что имеет место быть в заглавном посте - вдруг Вовочка заплакал: "Хочу в Советский Союз!"... А по-серьезному: если всё было так зашибись - почему всё рухнуло в три дня без единого выстрела? Почему никто из сотен миллионов осчастливленных самым прогрессивным общественным строем "простых человеков" (включая десятки миллионов коммунистов, комсомольцев, сотрудников силовых ведомств, дававших присягу "не щадя крови и самой жизни...") пальцем не шевельнул, чтобы его спасти?
вы же должны понимать... 70 лет жили за железным зановесом, а вокруг типа рай.... все туда ... ну, а теперь есть с чем сравнивать .....
кому-то хорошо, кому-то не хорошо... это нормально!
 

Зубр

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
06.01.2016
Сообщения
8 846
Оценка реакций
7 894
Возраст
45
Город
РБ,г.Минск
Клюква и розовые сопли.
вы живете, как и жили, а Рустам и я ..мы немного в других странах ...в которых стало жить по-другому.
не плохо .... но хотелось бы лучше
не хорошо ... но могло быть и хуже....
Просто было то время ... для меня оно было хорошим)... и хорошее всегда вспоминается с ностальгией и немного розовыми соплями, что оставляет нас людьми, а не зомби))
 

vottaktak

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
19.05.2006
Сообщения
1 350
Оценка реакций
261
Возраст
63
Город
СПб.
Да, действительно, вы жили по-другому: в Белоруссии и Туркмении не знали, например, загадки: "Что такое - длинное, зеленое с желтой полосой, пахнет колбасой?" Ответ - московский поезд: в РСФСР в целых огромных регионах в мирное время мясо продавалось по карточкам и за ним приходилось ездить в Москву и Ленинград.
 
  • Спасибо
Реакции: Рустам тм

Зубр

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
06.01.2016
Сообщения
8 846
Оценка реакций
7 894
Возраст
45
Город
РБ,г.Минск
Про колбасу согласен... В любое время и в любом месте есть то, что хорошо и что не очень)
И сегодня хорошо там, где нас нет;)

мы же просто беседуем ) не спорим, не доказываем ....
 

Дельфин

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
07.08.2011
Сообщения
1 582
Оценка реакций
2 435
Возраст
46
Город
Москва
при Советском Союзе была стабильность и уверенность в завтрашнем дне, это главное. Были заводы , фабрики, больницы, теперь где это все. Я отучился в институте на инженера в 90-ые, закончил в 2000. К этому моменту закрывались или были уже закрыты заводы, куда я могтпойти работать пр специальности, ГПЗ-1, Зил, азлк, серп и молот, и еще много других. Сейчас я живу в Москве, имею двоих детей, не могу себе позволить купить квартиру, а раньше я мог бы ее получить бксплатно. Куда делась бесплатная медицина? куда делось бксплатное образование?.приходится платить и за детский сад и школу.
Сейчас общество разделилось на богатых и бедных, уровень агрессии вырос. Государство абсолютно не думает о простых людях. Это все напоминает ситуацию в стране перед 1917 годом..
Ненадо обсуждать почему развалился Советский Союз, нужно просто признать, что простому народу жилось лучше
 

Олд Джек

Координатор клуба
Команда форума
Регистрация
23.12.2007
Сообщения
13 010
Оценка реакций
4 756
Город
москва
Лично я застал это время вполне советским, даже успел стать секретарём комсомольской организации , но своих питомцев и гараж на даче мне обхсс бы почикал))))
А так да- ехали по жизни как по рельсам, работа, после программы время в 21-30 киношку крутили)))
 
  • Спасибо
Реакции: Зубр

юрий-победа

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
27.02.2011
Сообщения
3 275
Оценка реакций
2 021
Возраст
59
Город
Одесса-город герой СССР
Вспоминается анекдот из того самого советского времени: учительница в классе толкает агитпроповскую залипуху вроде той, что имеет место быть в заглавном посте - вдруг Вовочка заплакал: "Хочу в Советский Союз!"... А по-серьезному: если всё было так зашибись - почему всё рухнуло в три дня без единого выстрела? Почему никто из сотен миллионов осчастливленных самым прогрессивным общественным строем "простых человеков" (включая десятки миллионов коммунистов, комсомольцев, сотрудников силовых ведомств, дававших присягу "не щадя крови и самой жизни...") пальцем не шевельнул, чтобы его спасти?
--------------------------
не надо тут ля-ля,про три дня втюхивать молодым, вожди сделали подлое дело...
Вброс про миллионы ком-истов,комсомольцев, некорректен...все,всегда и везде зависит от верхушки (вожаков).
--------------
Ломают нас через колено и поныне-это для непонятливых.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Спасибо
Реакции: Зубр и ORAS

ORAS

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
06.05.2008
Сообщения
3 239
Оценка реакций
3 227
Город
Москва
Достойное было время!

 
  • Спасибо
Реакции: givi

petru4o

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
28.10.2011
Сообщения
409
Оценка реакций
189
Возраст
39
Город
страна талапония........ , теперь в г. Палдиски.
была уверенность в завтрашнем дне и не надо было париться........
было огромное количество заводов в прибалтике, которые построили акупанты..... после развала все стали крушить.... а для принятия в просвещенную европу приказали добить все что осталось, иначе не брали, а туда "большинство" хотело...... теперь ничего нет.... прыгаем как "тигры" безногие...... верхушка "элиты-патриоты-аборигены" живут хорошо и на остальных им плевать..... лишь бы себе карманы набить.

может раньше и жили не так свободно, но зато были более свободными и никто нам не впаривал всю эту педерастию с ихними парадами и развратом.
щас у нас очень сильно пытаются навязвать как надо правильно воспитывать детеи и как ваще надо жить.......

думаите и делаите выводы.....

хорошо когда есть с чем сравнивать....
еще лучше когда есть опыт в придачу для сравнения.

есть хорошая пословица: хорошо там где нас нет..... ощутил всю ее силу на себе, когда пожил в Хельсинки 2 года.... пришлось возвращаться в родные края....

как-то так.....
 

pobedovod

Пользователь
Авторитет
Регистрация
23.12.2007
Сообщения
8 737
Оценка реакций
27 042
Город
Болгария
Без сомнений,наступили изменения в структуре социально-классовых прослоек России,да и Болгарии.
Сейчас увидет нищие и бездомные,наркоманов и бродяг не редкость.Такое ранее не было ,а если было,далеко не в таких масштабах.
 

vottaktak

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
19.05.2006
Сообщения
1 350
Оценка реакций
261
Возраст
63
Город
СПб.
при Советском Союзе была стабильность и уверенность в завтрашнем дне
В тюрьме она тоже есть. Про заводы, выпускавшие никому (в т.ч. и их работникам) не нужную дрянь на склад ради галочки в плане, качество "бесплатной" медицины, сколько лет нужно было ждать "бесплатную" квартиру - унылую бетонную коробку по "санитарной норме" у черта на куличках, - замнем для ясности.