SINGER

SMV

Пользователь
Топикстартер
Ветеран форума
Регистрация
05.07.2005
Сообщения
4 726
Оценка реакций
1 404
Возраст
38
Город
Россия, Воронеж
Кто-нибудь знает, примерно какого года железяка? то что вижу в Интернете на фотках все другие. Хочу поставить на него мангал! Но любопытно знать немного больше об этой железяки.

img 005.jpg


img 003.jpg


img 001.jpg
 

АлексейРиО

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
04.02.2006
Сообщения
1 710
Оценка реакций
0
Должно получиться красиво :lol:
 

ORAS

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
06.05.2008
Сообщения
3 240
Оценка реакций
3 228
Город
Москва
S.W.A.T. сказал(а):
Это должно быть ножной привод швейной машинки "Зингер"
Очень ранний со шпулькой - лодочкой. Видел такую машинку - ручная передача не вертикальная, а горизонтальная. Шпулька движется не поперек, а вдоль. Отделана перламутром. Надпись на латунной эмблеме - "Представитель - Ж. Блокъ Москва" В общем и целом - очень древняя.
Надеюсь и шашлык с такого мангала будет особенно вкусным! :p
 

Pobendos

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
21.04.2007
Сообщения
267
Оценка реакций
11
Город
г.Сатка(регион74)
SMV сказал(а):
Кто-нибудь знает, примерно какого года железяка? то что вижу в Интернете на фотках все другие. Хочу поставить на него мангал! Но любопытно знать немного больше об этой железяки.
была у нас такая машинка какой то родственник с войны привёз, продали её года три назад за полторы тысячи рублей, продавали года два, люди который смотрели всё искали там платиновый челнок, но она попала в руки старому мастеру и он до сих пор использует её по назначению а именно шьёт.
 

Kovboy

Пользователь
Авторитет
Регистрация
01.08.2005
Сообщения
1 532
Оценка реакций
334
Возраст
48
Город
Москва
Сдаецца мне,ша подавляющее большинство этих машинок,наболюдающихся в России, сделано на Российском заводе фирмы Зингер в Подольске, ныне ПМЗ. У мя у самого три штуки их и,в отличие от еще двух современных, - работают :lol:
 

Tuv

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
2 521
Оценка реакций
444
Возраст
39
Город
Ex-Королев, Now-Сочи
1890е, 1900-е максимум.
 

soulivefan

Пользователь
Регистрация
05.08.2008
Сообщения
777
Оценка реакций
1
Возраст
47
Город
Архангельск
на самом деле рисунок решетки станка из тех,что встречаются пореже.У меня у самого кухонный стол из зингеровской этой станины сделан..столом этим пользуюсь уже лет семнадцать...сначала был рабочим,а последние двенадцать лет-на кухне..последних полтора года с новой толстой деревянной столешницей ,да и сам он уже перекрашен из черного в матово- серый.Вечная штука))))
 

Magyar

Пользователь
Регистрация
10.11.2009
Сообщения
57
Оценка реакций
0
Возраст
45
Город
Липецк
Pobendos сказал(а):
люди который смотрели всё искали там платиновый челнок
Неужели эта легенда до сих пор жива? :lol:
Впрочем, реальные основания у неё есть.
 

popovitch

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
12.11.2008
Сообщения
231
Оценка реакций
1
Город
Украина Киев
Интересно про реальные прочитать. А то легенда(слухи) бродит, и будоражит умы :lol: .
 

Magyar

Пользователь
Регистрация
10.11.2009
Сообщения
57
Оценка реакций
0
Возраст
45
Город
Липецк
popovitch сказал(а):
Интересно про реальные прочитать. А то легенда(слухи) бродит, и будоражит умы :lol: .
В общем, года три назад продавал я швейную машину. Не Зингер, а обычный Подольск. Перед продажей решил привести её в надлежащее состояние и вызвал специалиста. Специалистом оказался старый дед. Он и поведал эту историю.
В общем, как он рассказал, уже после февральской, но до октябрьской революции один купец понял, что приближается что-то совсем неприятное, и пора делать ноги. Проблему вывоза капиталов он решил весьма остроумно: накупил платины, переплавил, отлил из неё детали швейных машинок (вроде бы приводные валы) и установил их на специально купленные Зингеры, которые собирался везти с собой. Уехать за границу купец не успел, так как в начавшейся заварухе его просто убили. А швейные машины разошлись в разных направлениях. Спустя годы всплыли две или три штуки с платиновыми деталями, что и породило слух, что все Зингеры содержат платину.
 

SMV

Пользователь
Топикстартер
Ветеран форума
Регистрация
05.07.2005
Сообщения
4 726
Оценка реакций
1 404
Возраст
38
Город
Россия, Воронеж
Легенды, слухи по поводу машинок Зингер в Интернете оповещены довольно обширно. А вот точного каталога по виду машинок не нашел. Есть таблица, по которой в соответствии с номером изделия можно определить год и место изготовления. Номер, как я понял, ставился на столешнице и выбивался на станине. На этой станине номера никакого не увидел, хотя тщательно осмотреть времени пока не было. Мне эта станина понравилась внешней красотой, от нее веет духом истории, как и от победы. А нашел я ее в 100 метрах от гаража, в пункте приема чермета, случайно, там же был найден передний мост М20 в сборе, который в тот же день, какие-то хулиганы не поленились притащить от моего гаража. Мост вернул на место, но уже спрятав под замок, и в качестве компенсации за переживания забрал станину.
 

tank

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
18.06.2009
Сообщения
21
Оценка реакций
20
Город
Москва
Номер на машинах Зингер выбит на головке, на станине и столешнице порядковый номер смысла бить не было. На головке номер находится на платформе с наружной стороны у начала плеча, т.е. примерно под маховиком (ручным приводом) и чуть левее его. По номеру реально определить примерную дату выпуска машины и завод-изготовитель.