Уважаемые коллеги!
В ближайшую пятницу, 26 апреля на сервере будут производиться технические работы.
Какое-то время форум будет закрыт и недоступен.
Администрация приносит извинения за причиненные неудобства.

Рецепты удаления ржавчины

Илья

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
03.05.2006
Сообщения
1 740
Оценка реакций
7
Возраст
45
Город
Киев
Сайт
autorestavration.com
Вот в инете вычитал следующие рецепты смесей по удалению ржавчины:
Растопить 1 кг свежего свиного сала и, тщательно его перемешивая, добавить 15 г
камфары. Затем, также тщательно перемешивая, добавить графита в порошке для
получения соответствующей окраски и плотности. После охлаждения смесь готова
к употреблению. Ею покрывают те части автомобиля (или металлической детали),
которые наиболее всего подвержены влажности и загрязнением, а также места,
уже покрытые ржавчиной. Мазь нужно наносить ровным слоев, после чего оставить
впитываться на 24 часа. Затем обработанную мазью поверхность следует
отполировать мягкой шерстяной тряпкой.
Еще один рецепт эффективного раствора для удаления ржавчины.
В один стакан налить 200 мл воды и растворить 20 гр. хлористого цинка,
в другой стакан также налить 200 мл воды, но растворить уже 0,5 гр.
винно-калиевой соли (винного камня). Затем оба стакана с растворами
вылить в поллитровую банку и перемешать. После .этого раствор готов
к употреблению.


Было бы интересно узнать, пользовался ли кто этими рецептами и какой эффект получился?
 

ManCar

Пользователь
Регистрация
06.06.2006
Сообщения
25
Оценка реакций
0
Город
Украина, Харьков
Сайт
www.M-21Lastochka.narod.ru
Первый рецепт мало похож на средство для удаления ржавчины. Скорее это похоже на защитный слой, но я плохо себе представляю его применимость в условиях автомобиля. Кроме того, когда-то на Авто-Ретро упоминалось, что якобы наличие графитки в контакте с автомобильным железом плохо влияет на его коррозионную стойкость, т.к. якобы создает гальваническую пару. Сложно судить о правильности такого высказывания, тем не менее, оно было выдано как предостережение на основании "опыта питерских таксистов".
 

Илья

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
03.05.2006
Сообщения
1 740
Оценка реакций
7
Возраст
45
Город
Киев
Сайт
autorestavration.com
вот и я насторожился - графитовую смазку применяют активно на электродвигателях и в гальванопластике... суть ее тут я не пойму (хотя взял я это с автомобильного ворума...)
не понятна суть и винного камня во втором рецепте...
 

Илья

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
03.05.2006
Сообщения
1 740
Оценка реакций
7
Возраст
45
Город
Киев
Сайт
autorestavration.com
Кто пользовался антикорами на основе хлористого цинка, или кто хороший химик и поможет мне ответить на такой вопрос:
Купил антикор, для "теста" обработал им ржавую железяку- получился эффект:
где ржавчина была - метал потемнел, стал черным, где ее небыло и попадалась смола со старой грунтовкой пошли белесые разводы... антикор сам пах ну... что ли кислый запах.. как у кислоты, но больше близок к уксусу и лимону.... , по цвету антикор - почти коричневый (темно рыжий), с осадком белесым (если отстоится...) - похож ли он по данным описаниям на антикор на основе цинка и винного камня?
Всем заранее благодарен :)
 

ufo

Пользователь
Регистрация
21.07.2005
Сообщения
171
Оценка реакций
0
Город
Москва
ржа)

Илья сказал(а):
Вот в инете вычитал следующие рецепты смесей по удалению ржавчины:
Растопить 1 кг свежего свиного сала...
Дальше можно не читать - уж лучше взять бубен и сплясать танец.
Илья сказал(а):
В один стакан налить 200 мл воды и растворить 20 гр. хлористого цинка,
в другой стакан также налить 200 мл воды, но растворить уже 0,5 гр.
винно-калиевой соли (винного камня). Затем оба стакана с растворами
вылить в поллитровую банку и перемешать. После .этого раствор готов
к употреблению.
Было бы интересно узнать, пользовался ли кто этими рецептами и какой эффект получился?
Нашёл я эту ссылку - это реклама сборника "Сногсшибательные Секреты Народных Умельцев".
Наша же цель не сшибиься с ног, а нормально простоять и очень долго. А чего стоят другие темы из этого сборника:
"приспособление из 3-х деталей, позволяющее не платить повремённую оплату за телефонные переговоры",
"уникальная методика естественного наращивания и лечения зубов без пломбирования",
"способ изготовления в домашних условиях ювелирных изделий " - это только из того, что достойно Нобелевской премии из вынесеного в рекламу, а там такого добра 1400 советов.
Кстати, хорошо, если подобный соcтав не навредит и хотя бы немного поможет. Вряд ли какой-нибудь химик точно сможет сказать, что за процессы происходят у ржавчины с салом, но серьёзно исследовать этот вопрос он конечно не будет. Конечно, смешно было бы взглянуть на машину, вымазанную салом с графитом.
Второй состав вроде бы реальный и применятеся. Но зачем огород заново городить, когда в продаже достаточно проверенных преобразователей ржавчины?
Илья сказал(а):
Кто пользовался антикорами на основе хлористого цинка, или кто хороший химик и поможет мне ответить на такой вопрос:
Купил антикор, для "теста" обработал им ржавую железяку- получился эффект:
где ржавчина была - метал потемнел, стал черным, где ее небыло и попадалась смола со старой грунтовкой пошли белесые разводы... антикор сам пах ну... что ли кислый запах.. как у кислоты, но больше близок к уксусу и лимону.... , по цвету антикор - почти коричневый (темно рыжий), с осадком белесым (если отстоится...) - похож ли он по данным описаниям на антикор на основе цинка и винного камня?
Всем заранее благодарен :)
Преобразователь и антикор - разные вещи. Надо подробно изучить инструкцию. Хлорид цинка содержит свободную соляную кислоту - именно она и должна растворять ржавчину. Частично она растворяет и металл, поэтому он и чернеет. Чтобы этого не происходило - добавляют ингибиторы. А белый налёт - это сам хлорид цинка после испарения воды.
 

Илья

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
03.05.2006
Сообщения
1 740
Оценка реакций
7
Возраст
45
Город
Киев
Сайт
autorestavration.com
спасибо что ответил :) по поводу моего вопроса об антикоре.. - (ну эт его так назвали в магазине) брал я его в Эпицентре - эт у нас в киеве громадные строительные магазиты такой торговой марки.. и там он был одиин - но хотелось убедиться не надули ли... :roll:
по поводу сала - ну вот мазал я им лопаты - не ржавеют... - конечно не то что маслом... мазал салом я и кирзовые сапоги - надо отметить по лучше гуталина :) ток ясное дело пахнут потом.. :) в принципе думаю вариант с салом приемлем - ток не надежный и ток в том случае если вообще ничего нет - ну совсем ничего! :lol:
 

ManCar

Пользователь
Регистрация
06.06.2006
Сообщения
25
Оценка реакций
0
Город
Украина, Харьков
Сайт
www.M-21Lastochka.narod.ru
Мазать салом? :shock: Ну разве что если машина застыла на постаменте на веки вечные :roll: и то - только внутренние полости - чтобы дождь не смывал. А про графитку я уже говорил. :wink:
 

Илья

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
03.05.2006
Сообщения
1 740
Оценка реакций
7
Возраст
45
Город
Киев
Сайт
autorestavration.com
ManCar сказал(а):
Мазать салом? :shock: Ну разве что если машина застыла на постаменте на веки вечные :roll: и то - только внутренние полости - чтобы дождь не смывал. А про графитку я уже говорил. :wink:
ну да, я с Вами согласен! :)
 

Илья

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
03.05.2006
Сообщения
1 740
Оценка реакций
7
Возраст
45
Город
Киев
Сайт
autorestavration.com
Сегодня попробовал смыть краску. купил специальный гель для этого. Смывал на первый взгляд "крепкую" краску... Как оказалось - под ней начала "наклевываться" ржавчина.... Так что "мыть" такие древние машины надо!! еше попробовал в деле АРР шпаклевку двухкомпонентную, с мелкой крошкой стекловолокна. Как застынет - расскажу :)
 

ufo

Пользователь
Регистрация
21.07.2005
Сообщения
171
Оценка реакций
0
Город
Москва
Илья сказал(а):
Так что "мыть" такие древние машины надо!! еше попробовал в деле АРР шпаклевку двухкомпонентную, с мелкой крошкой стекловолокна. Как застынет - расскажу :)
Неужели мне всё это ещё предстоит? Страшно подумать... Но всё равно животным жиром пользоваца не буду, что бы там не говорили про Эйфелеву башню... :D