Уважаемые коллеги!
В ближайшую пятницу, 26 апреля на сервере будут производиться технические работы.
Какое-то время форум будет закрыт и недоступен.
Администрация приносит извинения за причиненные неудобства.

Расход топлива!

Mankus

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
9 319
Оценка реакций
900
Возраст
40
Город
Подмосковье
недостаток этого метода, погрешность на топливо остающеся в трубопроводе, и то топливо которое приёмник не может забрать со дна бака до конца, хотя если знать это точно то вполне.
 

Pobedovod26

Пользователь
Регистрация
27.01.2008
Сообщения
1 391
Оценка реакций
0
Возраст
33
Город
Бурмакино, Россия
Mankus сказал(а):
недостаток этого метода, погрешность на топливо остающеся в трубопроводе, и то топливо которое приёмник не может забрать со дна бака до конца, хотя если знать это точно то вполне.
У мну весь бенз съедает. Просто топливоприёмник до дна доходит. Вмятин нет.
P.S. Моя Волга 3110 по трассе 8 литров ест. На Победе не мерял.
 

Krest

Administrator
Регистрация
17.05.2005
Сообщения
7 443
Оценка реакций
2 401
Возраст
49
Город
Москва
Сайт
www.pobeda-club.ru
Остатки топлива в трубопроводе и в баке, равно как и сам объем бака -- совершенно не важны для правильного определения расхода топлива.

Правильная методика:

1. Заправляем машину "под пробку", до отсечки топливного пистолета.
2. Обнуляем одометр.
3. Ездим достаточно долго (чем дольше, тем меньше погрешность измерений). 300-350 км будет достаточно и бак еще не кончится.
4. На проверенной заправке (не страдающей аЦЦким недоливом) снова заправляемся "под пробку" и смотрим по чеку, сколько залили.
5. Считаем: (Количество залитого бензина) / (Показания одометра на момент заправки) = расход на 1 км пути.
Чтобы узнать расход на сотню км, просто умножаем полученную цифру на 100.

Для вящей точности повторяем процедуру несколько раз и усредняем полученные значения.

З.Ы. Я знаю разницу между числом и цифрой. Просто мне нравится эта фраза :)
 

ash-oldgaz

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
30.12.2009
Сообщения
5 441
Оценка реакций
1 141
Возраст
48
Город
Москва
Сайт
vk.com
Mankus сказал(а):
недостаток этого метода, погрешность на топливо остающеся в трубопроводе, и то топливо которое приёмник не может забрать со дна бака до конца, хотя если знать это точно то вполне.
Расход тоже ведь зависит от многих факторов... Собственно знание среднего расхода машины нужно для примерного расчёта пути на имеющемся бензине. Особенно учитывая точность наших газовских указателей топлива (я не имею ввиду щуп в баке :D ).
 

vavan.k

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
27.10.2010
Сообщения
212
Оценка реакций
81
Возраст
63
Город
Ангарск
По поводу среднего расхода не задумывался и не считал. Но кое-какие цифры из старых записей остались. 2001 год поездка на Алтай пробег туда –сюда 2800 км сжёг 560 литров. Скорость в том пробеге была 60-70 км.ч. Прошлогодняя поездка в Бурятию, пробег 960км расход 87 литров. Очень частые поездки к тёще на блины расстояние 264 км расход 25-32 литра, это почти 20 летние наблюдения. Но бывали и казусы когда 10 литров тока-тока хватало на 20 км, зимой карб перемерзал. Самая экономная поездка была 5 лет тому назад 18 литров хватило на 240 км. Но это единичные случаи, а так всегда прикидываю 9-10 на сотню.
 

Mankus

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
9 319
Оценка реакций
900
Возраст
40
Город
Подмосковье
Ну да, 9-10 литров на сотню и получается... А чт оу тебяф за движёк?
 

Serega Alfa

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
30.07.2013
Сообщения
2 103
Оценка реакций
896
Возраст
52
Город
Ялта, Крым.
На своей посчитал- по городу 16 литров. Считаю что много. Хотя может и ошибаюсь. 8)
 

Mankus

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
9 319
Оценка реакций
900
Возраст
40
Город
Подмосковье
Это много!
Но для родного карбюратора это нормально.
 

рыбак

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
26.01.2007
Сообщения
565
Оценка реакций
289
Город
МОСКВА
Уважаемые коллеги победоводы и победоведы! Внимательно прочитал все сообщения и не нашел ответа на каких марках бензина и на каких карбюраторах вы все это замеряли. У меня есть предложение тему развить дальше. Примерно шесть лет назад на форуме обсуждался вопрос о том что в Москве будет прекращена продажа 80- го бензина, предлагались пути решения этой проблемы. Были кажется и предложения о переходе на другие марки. Может быть кто- то вспомнит как называлась та тема и как с ней познакомиться. А может быть просто начать новую тему? С уважением.
 

Serega Alfa

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
30.07.2013
Сообщения
2 103
Оценка реакций
896
Возраст
52
Город
Ялта, Крым.
Езжу на родном карбе, и 92 бензине. Но! Живу в горной местности. Поэтому и расход такой. В принципе, с момента последнего сообщения, с ситуацией смирился. Надо заправить, - заправляю. И еще. Поскольку шины стоят 195/55R15, то ваще перестал считать расход. 8)