Путешествие из Одессы в Лядово. И снова на “Победе»

Odessit

Пользователь
Топикстартер
Авторитет
Регистрация
01.03.2007
Сообщения
1 133
Оценка реакций
9
Город
Одесса. Украина
Про Лядовский скальный монастырь в Винницкой области слышал много. Один раз даже бывал там. Лет десять назад. Понравилось. И с тех пор появилось непреодолимое желание поехать туда ещё раз, посмотреть, что изменилось за минувшее время…
Честно говоря, я никогда ранее не думал, что в Винницкой области есть скалы. Знаю что есть в Донецкой области, Крыму, Карпатах… Но, чтобы в Винницкой области. Это что то.
Более того, своими силами группа монахов сделала в скалах келии, православный храм и иконную лавку.
Я второй раз побывал в Лядово, когда температура воздуха зашкаливала за плюс 40. Тяжело не только машинам, но и людям…
Так вот, в скальном храме кондиционера не надо). Там прохлада постоянно. Природная. Даже выходить от туда не хотелось…
Кстати, забравшись на скалу паломник увидит своими глазами потрясающие природные ландшафты. Внизу протекает речка Днестр, а прямо за ней уже территория другого государства – Республики Молдова. По берегу реки прогуливаются, высунув от страшной жары языки, пограничники и собакой…
Но, что то я отвлёкся, вернёмся к началу путешествия… Как всё начиналось…
А было дело так. Тогда на улице стояла изнурительная жара. На городских дорогах всё кипело. Начиная от самих автомобилей до, простите на этом слове, мозгов из владельцев.
Тем не менее, путешествие на «Победе» настолько увлекательное действо, что, похоже, желающего его совершить, не остановила бы даже катастрофа по своей мощи напоминающая последний день Помпеи).
И этот день настал. Я сел за руль своей любимицы – зелёной «Победы» и рано утром поехал в сторону Лядово. Точный километраж, который пришлось преодолеть уже не помню (не забрасывайте меня помидорами), но дались они не просто. Нет, если говорить о киевской трассе, по которой ехал до села Лупово (на границе Кировоградской области), тут проблем нет. Пристойная дорога. Километры уходят незаметно для водителя. Но, украинская реальность вернулась в моё сознание, когда я свернул в сторону Саврани. На дороге был соответствующий знак.
Тут началась дорога с выбоинами, огромными ямами и даже воронками, которые чем то напоминали кадры из фильмов о войне.
Соответственно, машин в этом районе совсем мало. Природа потрясающая своей красотой. Ну, собственно говоря, вы это сами увидите на представленных Вашему вниманию фотографиях.
Широкие луга, ставки, реки…
Стоило пройти через все испытания, чтобы всё это увидеть.
Собственно говоря, главным испытанием стала жара. Приходилось постоянно следить за температурным режимом в машине. Радиатор и охладительная система у меня почищены, но, жара в этом году была такой силы… Нет слов…
Особенно поразили сельские дороги. Ужас. Губернатор в Одессе занимается выборами, а про село все забыли. Я видел опустошенные дома, магазины с поржавевшими от времени амбарными замками, страшные дороги. И как тут люди живут? Тут нет ни врача, ни элементарных условий для нормальной человеческой жизни. На множество возникших от увиденного вопросов сложно ответить…
Как вы понимаете, на этих дорогах я не видел ни одного спрятавшегося в кусты поста ГАИ, который следит за скоростным режимом. Тут нет необходимости за ним следить. Ездить быстро – это смертельно опасно для автомобиля и его хозяина.
В Винницкой области единственный, увиденный мной по дороге, оживлённый городок – это Могилёв Подлольский. Но, тут с качеством дорог тоже большая проблема. В центре фонтан. Старинные улочки. Красивое здание железнодорожного вокзала (на фото есть).
Но, продолжим наш путь.
В Лядово пришлось спускаться вниз по крутой грунтовой дороге. Около двух километров.
Внизу село. Пограничный пункт и один магазин. Посреди села стоит ГАЗон. Стоит давно. В кузове машины растительность. Растёт прямо посреди него…
К монастырю не проедешь. Надо идти пешком. В гору.
Я всё время переживал, хватит ли, в такую страшную жару, у «Победы» мочи выехать из села на трассу. Дорога там очень крутая. Был шанс закипеть сильно.
Но, мои сомнения растаяли через пять минут. В одном из сельских дворов стояла ГАЗ 21 «Волга». Похоже, давно не ездит. Но ездила же! Значит и нам ничего не стоит сделать то, что она делала каждый день.

Хозяев во дворе не было. Поэтому, простите, но о машине этой ничего дополнительно сказать не могу.
Ещё минут двадцать пешей ходьбы в гору и я оказался в Лядовском мужском монастыре. Правила тут строгие. Фотографировать не разрешают. Поэтому пришлось смириться…
Но, если у вас будет возможность, посетите эту красоту. Есть на что посмотреть.
Монахов тут около десяти. Одна послушница. Всем паломникам советуют выключать мобильные телефоны. Говорят, что «абоненты из Молдовы часто забирают деньги у абонентов украинских операторов». Незнаю насколько это правда, но о такой проблеме говорили.
За минувшие годы монастырь стал ещё красивее. Тут теперь есть и целебный источник, к которому надо спускаться по крутой лестнице. Источник назван в честь Пантелеимона Целителя.
Водичка природная, вкусная. И, поговаривают, что лечит от многих болезней.
Тут же есть купель. Желающий может искупаться в холодной воде источника.
Дорога сюда не лёгкая.
Но, советую всем, кто любит путешествия, посетить Лядовский скальный монастырь.
Впечатления неизгладимые…
В монастыре, кстати, подтвердили, что я первый одессит, который приехал сюда на «Победе».


1.jpg


2.jpg


3.jpg


4.jpg


5.jpg
 

Odessit

Пользователь
Топикстартер
Авторитет
Регистрация
01.03.2007
Сообщения
1 133
Оценка реакций
9
Город
Одесса. Украина
Простите, что репортаж с таким опозданием.
Но, лучше позже, чем никогда.

6.jpg


7.jpg


8.jpg


9.jpg


10.jpg
 

Odessit

Пользователь
Топикстартер
Авторитет
Регистрация
01.03.2007
Сообщения
1 133
Оценка реакций
9
Город
Одесса. Украина
В ближайших планах = поездка на "Победе" в Карпаты
Уже готовлю машину к длительному переходу.

11.jpg


12.jpg


13.jpg


14.jpg


15.jpg
 

Odessit

Пользователь
Топикстартер
Авторитет
Регистрация
01.03.2007
Сообщения
1 133
Оценка реакций
9
Город
Одесса. Украина
Надеюсь, что мой рассказ Вам понравился.

16.jpg


17.jpg


18.jpg
 

deniskiller

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
06.03.2010
Сообщения
87
Оценка реакций
2
Возраст
42
Город
Одесса
Природа класс!!! Здорово наверно на "Победе" путешествовать...
 

Odessit

Пользователь
Топикстартер
Авторитет
Регистрация
01.03.2007
Сообщения
1 133
Оценка реакций
9
Город
Одесса. Украина
Путешествие на "Победе" незабываемое.
Тут слов нет.
Но, это надо любить.
Не каждый поедет на дальнее расстояние :D Даже имея деньги.
 

deniskiller

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
06.03.2010
Сообщения
87
Оценка реакций
2
Возраст
42
Город
Одесса
Здесь наверно главное-уверенность в машине
 

ORAS

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
06.05.2008
Сообщения
3 239
Оценка реакций
3 227
Город
Москва
Красота!
А что за вокзал на фото?
 

Pobedovod26

Пользователь
Регистрация
27.01.2008
Сообщения
1 391
Оценка реакций
0
Возраст
33
Город
Бурмакино, Россия
Игорь, молодец!!!!
По поводу следующего путешествия-доедешь, тьфу-тьфу-тьфу.

img 207.jpg
 

Odessit

Пользователь
Топикстартер
Авторитет
Регистрация
01.03.2007
Сообщения
1 133
Оценка реакций
9
Город
Одесса. Украина
Pobedovod26 сказал(а):
По поводу следующего путешествия-доедешь, тьфу-тьфу-тьфу.
Доеду.
Но, надо ходовую делать.
Дороги по сёлам просто убитые. Вы же видите эти валуны...
И вот завтра надо обязательно заменить правый и левый шкворень, один резбовый болт, сделать развал схождения...
И только тогда можно ехать.

56340000038.jpg