Правила в купли-продажи

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

ash-oldgaz

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
30.12.2009
Сообщения
5 364
Оценка реакций
1 031
Возраст
48
Город
Москва
Сайт
vk.com
Собственно рынок сам регулирует цены! Просто если кто-то хочет продать ненужную деталь, то называет реальную цену, а кто-то выставляет цену на обум, может кто и купит за такие деньги. И покупают те кому деталь нужна срочно и нет времени долго искать. Та же южка стала заложником своих цен! Грубо говоря раньше за копейки детали скупались у пенсионеров и довольно дорого продавались страждущим ретролюбителям. А потом те же пенсионеры стали прицениваться и дешевле определённой цены уже не отдают детали.
 

autostyle

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
18.03.2013
Сообщения
2 801
Оценка реакций
212
Возраст
43
Город
Калужская область
Сайт
autostyle40.ru
ash-oldgaz сказал(а):
Собственно рынок сам регулирует цены! Просто если кто-то хочет продать ненужную деталь, то называет реальную цену, а кто-то выставляет цену на обум, может кто и купит за такие деньги. И покупают те кому деталь нужна срочно и нет времени долго искать. Та же южка стала заложником своих цен! Грубо говоря раньше за копейки детали скупались у пенсионеров и довольно дорого продавались страждущим ретролюбителям. А потом те же пенсионеры стали прицениваться и дешевле определённой цены уже не отдают детали.
Все верно, так и есть, только чем дальше в лес........ как говорится!!! :evil:
 

ash-oldgaz

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
30.12.2009
Сообщения
5 364
Оценка реакций
1 031
Возраст
48
Город
Москва
Сайт
vk.com
autostyle сказал(а):
ash-oldgaz сказал(а):
Собственно рынок сам регулирует цены! Просто если кто-то хочет продать ненужную деталь, то называет реальную цену, а кто-то выставляет цену на обум, может кто и купит за такие деньги. И покупают те кому деталь нужна срочно и нет времени долго искать. Та же южка стала заложником своих цен! Грубо говоря раньше за копейки детали скупались у пенсионеров и довольно дорого продавались страждущим ретролюбителям. А потом те же пенсионеры стали прицениваться и дешевле определённой цены уже не отдают детали.
Все верно, так и есть, только чем дальше в лес........ как говорится!!! :evil:
Ну на форуме есть вминяемые люди продающие и покупающие детали!
Я определяю для себя максимальную цену которую готов отдать за деталь и если укладываюсь, то покупаю. Обычно опытные продавцы сами и называют мою цену :D
 

Arhimag

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
30.10.2012
Сообщения
1 424
Оценка реакций
27
Возраст
32
Город
Москва
Сайт
arhimag.net
Krest сказал(а):
Вот забавно. Все предложения по поводу правил сводятся к фразе "давайте еще что-нибудь запретим". Интересно, почему никто ни разу не предложил сделать правила более мягкими и что-нибудь разрешить?

Можно не отвечать, кстати. Вопрос риторический и ответ на него мне известен.
А какой ответ видишь ты? У нас сейчас очень мягкие правила продажи. Считай вообще их нету. Хотя и был свидетелем, как сильное ужесточение привело к распаду форума. Но там были и разумные правила, например в случае, если пользователь был замечен на факте форумного перекупа, т.е. с объявы форума купил, объявой форума же продает - бан. после просмотра тем за год забанили 30 человек. А через месяц цены упали.

А на брони продажи-то и загнулись. Предложение было такое: человек делает бронь, после этого в течении 24 часов он должен внести символическую предоплату: 100р. Далее, если он не покупает или отказывается, то 100р ему не возвращается. Но набежала толпа хомячков, которая навыдумывала способы наживы на этом, почему это противоречит законодательству и еще много чего. В итоге большинство народу нашло чему испугаться и перестали торговать на форуме.
 

autostyle

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
18.03.2013
Сообщения
2 801
Оценка реакций
212
Возраст
43
Город
Калужская область
Сайт
autostyle40.ru
Arhimag сказал(а):
Krest сказал(а):
Вот забавно. Все предложения по поводу правил сводятся к фразе "давайте еще что-нибудь запретим". Интересно, почему никто ни разу не предложил сделать правила более мягкими и что-нибудь разрешить?

Можно не отвечать, кстати. Вопрос риторический и ответ на него мне известен.
А какой ответ видишь ты? У нас сейчас очень мягкие правила продажи. Считай вообще их нету. Хотя и был свидетелем, как сильное ужесточение привело к распаду форума. Но там были и разумные правила, например в случае, если пользователь был замечен на факте форумного перекупа, т.е. с объявы форума купил, объявой форума же продает - бан. после просмотра тем за год забанили 30 человек. А через месяц цены упали.

А на брони продажи-то и загнулись. Предложение было такое: человек делает бронь, после этого в течении 24 часов он должен внести символическую предоплату: 100р. Далее, если он не покупает или отказывается, то 100р ему не возвращается. Но набежала толпа хомячков, которая навыдумывала способы наживы на этом, почему это противоречит законодательству и еще много чего. В итоге большинство народу нашло чему испугаться и перестали торговать на форуме.
Жестко но методично!
 

Firuz

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
03.12.2011
Сообщения
700
Оценка реакций
101
Возраст
47
Город
г.Душанбе
Tuv сказал(а):
Бронь, я считаю, вообще запретить к свиньям собачим.
Не все форумчане в одинаковых условиях. Кто-то в другом городе, в другой стране, а кто-то может уже вечером дорбатсья до продавца. Мне, например, чтобы купить тут что-то, надо, кроме фотографий, еще разузнать где конкретно находится продавец, узнать возможности отправки денег и купленной детали. Мне "бронь" в таких случаях сильно помогает. Да и не только мне, думаю.
 

Tuv

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
2 515
Оценка реакций
436
Возраст
39
Город
Ex-Королев, Now-Сочи
Закон обратной силы не имеет это раз. Просматривать темы за год было изначально неправильно.
Дело не в суровости наказания, а в его неотвратимости. У нас правила вполне себе жесткие, просто у нас админ мягкий(опять таки не в упрек Крестику). Если сейчас дать владельцам тех же прилепленных тем без цен трехдневный срок, а потом жестоко и безпощадно темы посносить уже будет эффект. А то получается "вон у Васи цены нет, а меня за что тогда?".
 

Tuv

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
2 515
Оценка реакций
436
Возраст
39
Город
Ex-Королев, Now-Сочи
Firuz сказал(а):
Tuv сказал(а):
Не все форумчане в одинаковых условиях. Кто-то в другом городе, в другой стране, а кто-то может уже вечером дорбатсья до продавца. Мне, например, чтобы купить тут что-то, надо, кроме фотографий, еще разузнать где конкретно находится продавец, узнать возможности отправки денег и купленной детали. Мне "бронь" в таких случаях сильно помогает. Да и не только мне, думаю.
Вот именно. Я не сижу часами на форуме и посему очень здорово придти и увидеть, что уже "бронь". При этом человек может быть через неделю только соберется за своей бронью, на главное - застолбил.По нормальному - написал продавцу, договорился, а он уже решает, что ему проще - отправить тебе, или ждать неделю, пока заберут самовывозом. Особенно весело, когда бронь Саши для Маши, ей очень надо.
 

Arhimag

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
30.10.2012
Сообщения
1 424
Оценка реакций
27
Возраст
32
Город
Москва
Сайт
arhimag.net
Tuv сказал(а):
Закон обратной силы не имеет это раз. Просматривать темы за год было изначально неправильно.
Согласен. Но тогда народ в ярости был. Форум был хендмейдовый и артовый, и волна пошла когда один умник поймался на том, что умудрялся продавать еще не купленные им самим вещи новичков форума.
т.е. заходит человек на форум и видит : резная вешалка у одного и у другого. Разница 300 рублей, но у одного 100 продаж, условно говоря и все с положительными отзывами, а у другого 15 сообщений и 2 продажи. И были те, кто предпочитал купить у более надежного продавца. А перекуп, получив заказ ехал, выкупал и отвозил покупателю.

Tuv сказал(а):
Дело не в суровости наказания, а в его неотвратимости. У нас правила вполне себе жесткие, просто у нас админ мягкий(опять таки не в упрек Крестику). Если сейчас дать владельцам тех же прилепленных тем без цен трехдневный срок, а потом жестоко и безпощадно темы посносить уже будет эффект. А то получается "вон у Васи цены нет, а меня за что тогда?".
Опять таки, я думаю, что есть вещи, на которую цену не укажешь. Так, например, ремонт часов/перехром. Сколько у тебя за конкретную деталь запросит мастер ты сам не знаешь, пока эту деталь мастеру не отнесешь.
 

Tuv

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
2 515
Оценка реакций
436
Возраст
39
Город
Ex-Королев, Now-Сочи
Первое - в означенных темах нет цен, например, на кузовню. Или тоже не знаешь, почем нароешь и сколько получится, после приплюсовывания "своего интереса"?
Второе - всегда можно давать вилку. Ну или, столь любимое маркетологами "от х рублей", где "х" обычно цена на "протереть тряпочкой".
 

autostyle

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
18.03.2013
Сообщения
2 801
Оценка реакций
212
Возраст
43
Город
Калужская область
Сайт
autostyle40.ru
Arhimag сказал(а):
Tuv сказал(а):
Закон обратной силы не имеет это раз. Просматривать темы за год было изначально неправильно.
Согласен. Но тогда народ в ярости был. Форум был хендмейдовый и артовый, и волна пошла когда один умник поймался на том, что умудрялся продавать еще не купленные им самим вещи новичков форума.
т.е. заходит человек на форум и видит : резная вешалка у одного и у другого. Разница 300 рублей, но у одного 100 продаж, условно говоря и все с положительными отзывами, а у другого 15 сообщений и 2 продажи. И были те, кто предпочитал купить у более надежного продавца. А перекуп, получив заказ ехал, выкупал и отвозил покупателю.

Tuv сказал(а):
Дело не в суровости наказания, а в его неотвратимости. У нас правила вполне себе жесткие, просто у нас админ мягкий(опять таки не в упрек Крестику). Если сейчас дать владельцам тех же прилепленных тем без цен трехдневный срок, а потом жестоко и безпощадно темы посносить уже будет эффект. А то получается "вон у Васи цены нет, а меня за что тогда?".
Опять таки, я думаю, что есть вещи, на которую цену не укажешь. Так, например, ремонт часов/перехром. Сколько у тебя за конкретную деталь запросит мастер ты сам не знаешь, пока эту деталь мастеру не отнесешь.
Здесь поддержу! Но как всегда есть "НО" а именно когда речь идет о услуге тут не попишешь, все зависит от состояния деталей и о этом речь не идет, но когда продают готовое, считаю что ценник должен стоять более или менее фиксированный!
 

aviator

Пользователь
Регистрация
25.06.2012
Сообщения
3 748
Оценка реакций
250
Возраст
47
Город
москва
Оставьте в покое торговый раздел!Все попытки что-нибудь улучшить приведут к "как всегда".Хотите запрета коментов и брони-вэлкам на волгофорум.Один раз съездишь в мухосранский район ...уйской области,чтобы услышать от продавана "раньше вставать надо было,полчаса как купили"-все поймешь на своей шкуре.Все сказанное выше справедливо,только менять ничего не надо.Меня брони не подводили,ни при продаже,ни при покупке.Все продавцы оказались порядочными,многие отправляли детали без оплаты и все остались друг другом довольны.Недовольны могут быть лишь те,кто сделал на победе бизнес,те кто пускает в распыл по десятку машин в год.Но это их трудности.
 

autostyle

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
18.03.2013
Сообщения
2 801
Оценка реакций
212
Возраст
43
Город
Калужская область
Сайт
autostyle40.ru
Firuz сказал(а):
Tuv сказал(а):
Бронь, я считаю, вообще запретить к свиньям собачим.
Не все форумчане в одинаковых условиях. Кто-то в другом городе, в другой стране, а кто-то может уже вечером дорбатсья до продавца. Мне, например, чтобы купить тут что-то, надо, кроме фотографий, еще разузнать где конкретно находится продавец, узнать возможности отправки денег и купленной детали. Мне "бронь" в таких случаях сильно помогает. Да и не только мне, думаю.
Для иногородних бронь так же считаю нужна!!! А так как просто сразу приехать и купить за 100 или более км нет возможности, приходится правильно искать пути оплаты, или того кто сможет забрать для тебя и отправить, если например человек то есть продавец отказывается допустим заниматься отправкой, а если тебе очень нужно это, то ищешь способы как сотворить данную идею в жизнь, а бронь которая выигрывает для кого то немного времени очень в этом помогает! :D
 

TUNER

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
22.11.2010
Сообщения
3 066
Оценка реакций
1 030
Возраст
45
Город
Нижневартовск
Думаю ничего менять не надо. Мне лично бронь тоже не раз помогала. Да, бывает откроешь тему, а там все забронировано. Ну что ж теперь, остается только порадоваться за коллегу.
 

aviator

Пользователь
Регистрация
25.06.2012
Сообщения
3 748
Оценка реакций
250
Возраст
47
Город
москва
Tuv сказал(а):
Firuz сказал(а):
Tuv сказал(а):
Не все форумчане в одинаковых условиях. Кто-то в другом городе, в другой стране, а кто-то может уже вечером дорбатсья до продавца. Мне, например, чтобы купить тут что-то, надо, кроме фотографий, еще разузнать где конкретно находится продавец, узнать возможности отправки денег и купленной детали. Мне "бронь" в таких случаях сильно помогает. Да и не только мне, думаю.
Вот именно. Я не сижу часами на форуме и посему очень здорово придти и увидеть, что уже "бронь". При этом человек может быть через неделю только соберется за своей бронью, на главное - застолбил.По нормальному - написал продавцу, договорился, а он уже решает, что ему проще - отправить тебе, или ждать неделю, пока заберут самовывозом. Особенно весело, когда бронь Саши для Маши, ей очень надо.
Вот здорово.Я тоже не сижу часами на форуме,а могу и месяц не появляться,как в данном конкретном случае.И что мне теперь,рвать на себе мех что кто-то купил нужную мне нужность без меня?Как сделка будет выглядеть без брони?Что будет,если Вася и Петя приедут к Коле,который продает ранние крылья за полцены,одновременно?Тянуть спички?Боксерский поединок?Дуэль?К смотрящему идти?Во всех случаях снятия моей брони я был продавцом уведомлен,у мну нет претензий.Может я особенный какой?.....Посмотрелся в зеркало-нет,самый обыкновенный.Лучшее-враг хорошего! ЗЫ "Персонажи",бронирующие все подряд во всех темах известны,всерьез давно никто не воспринимает.
 

ash-oldgaz

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
30.12.2009
Сообщения
5 364
Оценка реакций
1 031
Возраст
48
Город
Москва
Сайт
vk.com
Всё равно все подробности сделки оговариваются в личке! Если кто-то забронировал и пропал, а кто-то отписался в личку, что ему нужна деталь и имеет серьёзное намерение купить эту деталь, то в конечном итоге купит тот, кому нужнее.
Честно говоря я на нашем форуме не купил ни одной детали, всё вкусное сразу бронировалось и продавалось быстрее чем я успевал увидеть...
По той же причине перестал посещать ВВ2, да и надоело покупать ржавые вещи годные скорее как сувенир или в качестве образца для новодела... Хотя раньше продавцы иногда предлагали вкусные вещи до выставления на продажу :roll:
 

TUNER

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
22.11.2010
Сообщения
3 066
Оценка реакций
1 030
Возраст
45
Город
Нижневартовск
ash-oldgaz сказал(а):
Всё равно все подробности сделки оговариваются в личке! Если кто-то забронировал и пропал, а кто-то отписался в личку, что ему нужна деталь и имеет серьёзное намерение купить эту деталь, то в конечном итоге купит тот, кому нужнее.
Тоже верно. Можно например принять за правило время ожидания подтверждения забронированной запчасти. Если забронировавший не подтверждает бронь в течении 2-х дней, то бронь автоматически снимается.
 

Tuv

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
2 515
Оценка реакций
436
Возраст
39
Город
Ex-Королев, Now-Сочи
aviator сказал(а):
Вот именно. Я не сижу часами на форуме и посему очень здорово придти и увидеть, что уже "бронь". При этом человек может быть через неделю только соберется за своей бронью, на главное - застолбил.По нормальному - написал продавцу, договорился, а он уже решает, что ему проще - отправить тебе, или ждать неделю, пока заберут самовывозом. Особенно весело, когда бронь Саши для Маши, ей очень надо.
Вот здорово.Я тоже не сижу часами на форуме,а могу и месяц не появляться,как в данном конкретном случае.И что мне теперь,рвать на себе мех что кто-то купил нужную мне нужность без меня?Как сделка будет выглядеть без брони?Что будет,если Вася и Петя приедут к Коле,который продает ранние крылья за полцены,одновременно?Тянуть спички?Боксерский поединок?Дуэль?К смотрящему идти?Во всех случаях снятия моей брони я был продавцом уведомлен,у мну нет претензий.Может я особенный какой?.....Посмотрелся в зеркало-нет,самый обыкновенный.Лучшее-враг хорошего! ЗЫ "Персонажи",бронирующие все подряд во всех темах известны,всерьез давно никто не воспринимает.[/quote]
Все очень просто, пишу в л.с. продавцу и договариваюсь забрать, и все. Или созвонился и договорился. в теме можно\нужно отметиться, а не "бронь до выяснения!" и все, ушел гулять с чистой совестью. "Персонажи" известны нам с вами, а тем, кто приходит на форум от случая к случаю - нет.
 

aviator

Пользователь
Регистрация
25.06.2012
Сообщения
3 748
Оценка реакций
250
Возраст
47
Город
москва
У нас кмк в первую очередь клуб,потом форум,а барахолка в самом конце списка.Методика продаж через лс приведет к скрытым аукционам и конфликтам.На некоторых ресурсах лс недоступно пока не появиться тема о своем профильном авто с фотками и прочим.Это правильно,хотя и жестко.Проблемы новичков решаются открытием своей темы в разделе "куплю".
 

Arhimag

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
30.10.2012
Сообщения
1 424
Оценка реакций
27
Возраст
32
Город
Москва
Сайт
arhimag.net
Интересно мнение Игоря, как-никак администратор.

Я ни вижу большой проблемы брони. Я на форуме тоже не сижу и пропустил много нужных мне запчастей. Обидно, но это жизнь. Даже не пытаюсь перекупить повышая цену.

А бронь до выяснения -тоже спорная штука. Во зашел я на форум в обед. Вижу объявление двери без фото. Сидеть сейчас и ждать ответа у меня возможности нет. Но дверь нужна. А вечером уже обсуждаешь сделку с продавцом. И кроме снятия брони я обычно выкладываю материал который получил во время разговора с продавцом.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.