постановка на учет ТС после суда

алекса

Пользователь
Авторитет
Регистрация
04.11.2007
Сообщения
4 558
Оценка реакций
2 770
Возраст
64
Город
Москва
В сети есть подробная процедура про постановку бесхозных авто на учёт, через множество судов.
 

JW4

Пользователь
Регистрация
05.08.2018
Сообщения
709
Оценка реакций
572
Возраст
37
Город
Москва
Суд это, конечно, хорошо. Но, для того чтобы суд имел возможность, так сказать, помочь заявителю, должно присутствовать нарушение законных прав, свобод, или интересов последнего. А по имеющимся у нас сведениям, для меня этот момент не очевиден. Регистрация ТС и право собственности на ТС это не совсем одно и то же. Мне кажется, что аналогия с квартирами тут не вполне корректна. Автор может быть законным собственником ТС, но это вовсе не дает ему автоматического право регистрации данного ТС и эксплуатации его на дорогах общего пользования.

В ГИБДД, ведь, не оспаривают право собственности автора на ТС. Ему просто отказали в изменении регистрационных данных (ведь так, полагаю что в заявлении писалось именно об изменении регистрационных данных в связи со сменой владельца?). По действующему регламенту ГИБДД, для получения данной гос. услуги требуются предоставить определенные документы которых у автора не оказалось. То есть, в предоставлении данной услуги ему отказали на законном основании. Что автор скажет в суде? Что его лишили права распоряжаться своей частной собственностью и т.п.? Т.к. это административное дело, то скорее всего оно будет регулироваться процессуальными требованиями КАС. Посмотрите требования к исковому заявлению. Боюсь, что суд просто не сможет принять у автора исковое заявление.

По КАС, у истца два пути: 1) обжаловать конкретные действия\бездействие органов исполнительной власти, которые нарушают закон регулирующий эти действия и, тем самым, нарушают права истца (это делается в районном суде по месту жительства); 2) обжаловать сам закон исполнением которого были нарушены права истца (регламент ГИБДД), по причине противоречия данного закона другому закону имеющему большую юридическую силу (НПА федеральных органов исполнительной власти оспариваются в первой инстанции ВС РФ в Москве). Из представленной нам ситуации, для меня не очевидно нарушение прав автора за восстановлением которых можно обратиться в суд. Если кто-то считает по другому, подскажите.

Инструкции постановки ТС без документов опубликованные в сети, могли устареть т.к. процедура регистрации недавно серьезно менялась законодательно, да и сам КАС был принят только в 2015 году, до этого административные дела рассматривали по ГПК. И потом, не в ГИБДД не в суде, к сожалению, автор не сможет принести распечатку случайных инструкций из сети в подтверждение своей позиции. Нужно оперировать конкретными законами. Исходя из содержания регламента ГИБДД о регистрации ТС мне, пока, только пришла в голову мысль попробовать получить дубликаты не имеющихся у автора документов.
 
  • Спасибо
Реакции: Холоднов

motovod

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
09.08.2018
Сообщения
40
Оценка реакций
11
Возраст
28
Город
не дом и не улица
Значит отказали из за отсутствия ПТС или других документов, логично. А вы читали какие требуются документы для восстановления, скажем, утерянного ПТС? Может быть его нужно сначала восстановить (на основании нашего решения Суда, вы же собственник) а потом уже с ним регистрировать?
Не читал так как с этим пока не имел дела и не знаю где читать.

Только что почитал регламент, ох, ну и понаделали же дел наши законодатели. Его, кажется, меняли совсем недавно, то есть, это свежак.

Не очень-то и свежак: утвержден приказом мвд от 7августа 2013 года №605.

Я бы попробовал подать то же самое заявление но на выдачу дубликата ПТС и СТС взамен утерянных... По идее, должно быть достаточно страховки...
Мне в мрэо начальник говорил что он сомневается в том, что без птс мне сделают страховку... Так что видимо надо как вы говорите сначала восстановить птс. Но как ?
 

motovod

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
09.08.2018
Сообщения
40
Оценка реакций
11
Возраст
28
Город
не дом и не улица
По действующему регламенту ГИБДД, для получения данной гос. услуги требуются предоставить определенные документы которых у автора не оказалось. То есть, в предоставлении данной услуги ему отказали на законном основании. Что автор скажет в суде?

Вот в том-то и заковыка, что они отказали мне на ЗАКОННОМ ОСНОВАНИИ, сославшись на соответствующие статьи Техрегламента. А посему если попытаться оспорить их отказ в суде, то на каком основании суд может обязать гибдд поставить на учет ? Закон будет ведь на стороне гибдд.

По КАС, у истца два пути...

Я добивался в суде признания права собственности полгода, в час по чайной ложке, и потом еще почти три месяца не мог получить от них решение на руки. Всё там через Ж.. делается.
Так может не надо мне еще раз коноебиться с этим еще полгода или год, ибо в моем деле овчина не очень стоит выделки. Если вы смерти моей не хотите ;) ;)
 

motovod

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
09.08.2018
Сообщения
40
Оценка реакций
11
Возраст
28
Город
не дом и не улица

АНДРЕЙ 111

Пользователь
Команда форума
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
15 857
Оценка реакций
8 965
Город
Одинцово
Возможно имеет место ситуация что мот вообще никогда не ставился на учет. со слов деда он даже не помнит сколько лет он у него стоял...
ну на учет он его ставил номерной знак есть?
 

motovod

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
09.08.2018
Сообщения
40
Оценка реакций
11
Возраст
28
Город
не дом и не улица
ну на учет он его ставил номерной знак есть?
Вы имеете ввиду государственный регистрационный знак ?

Я же выше писал, что НИЧЕГО НЕТ, только решение суда. С чего вы это берете, что там какие-то знаки есть ?
 

АНДРЕЙ 111

Пользователь
Команда форума
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
15 857
Оценка реакций
8 965
Город
Одинцово
Вы имеете ввиду государственный регистрационный знак ?

Я же выше писал, что НИЧЕГО НЕТ, только решение суда. С чего вы это берете, что там какие-то знаки есть ?
если ни чего нет, даже хозяина и учета то обращайтесь опять в суд . процедуру описали выше.
 

JW4

Пользователь
Регистрация
05.08.2018
Сообщения
709
Оценка реакций
572
Возраст
37
Город
Москва
Посмотрел некоторые статьи за последний год, пишут что для восстановления ПТС\СТС вообще ничего не нужно кроме подтверждения права собственности: https://autotonkosti.ru/q/poteryal-pts-na-mashinu-kak-vosstanovit http://jurist-protect.ru/kak-vosstanovit-uterjannyj-pts/ и проч. статейки.
На гос услугах, в описании услуги по замене СТС\ПТС при утере в инструкциях указано:

Заполните заявление в электронном виде, внеся в него данные следующих документов:
  • паспорта гражданина РФ;
  • нотариально заверенной доверенности (для доверенных представителей);
  • паспорта транспортного средства;
  • регистрационного документа или технического паспорта автомототранспортного средства или прицепа (СТС);
  • документа, удостоверяющего право собственности на автомототранспортное средство и(или) прицеп либо на номерной агрегат;
  • свидетельства о безопасности конструкции транспортного средства;
  • страхового полиса ОСАГО.
Но это - вода, т.к. тоже самое у них указано для всех рег. действий. Если открыть форму заполнения электронного заявления, то во всех полях про сведения ПТС\СТС\ОСАГО написано "необязательно". :)

Следовательно, я бы сделал следующее - заполнил бы электронное заявление на восстановление СТС\ПТС. Пошел бы на прием. Скорее всего, вашего ТС опять (как вы говорили) не найдут в базе. И в восстановлении документов попробуют вам отказать. Возразить вы им не сможете, наверное, т.к. в регламенте четких требований я, лично, не нашел. Ссылаться на статьи из интернета бесполезно.

Если они не могут вас найти в базе, как правильно сказал АНДРЕЙ 111, совсем без регистрации мотоцикл, теоретически, мог быть но на 99.9% это не так. Если его нету в Базе ГИБДД, то он наверняка есть в архивной карточке того отделения которое его последний раз регистрировало, и по каким-то причинам эта карточка не была занесена в базу. Есть ли номера? Есть ли информация о том где мотоцикл был ранее зарегистрирован?
Если вам отказали восстановить документы в вашем отделе, получите письменный отказ. В зависимости от того что там напишут, посмотрим что делать дальше.

Мне кажется что пока вырисовываются 2 пути: 1) требовать ваш отдел узнать где зарегистрировано ТС и запросить там выписку 2) написать заявление (как обсуждалось ранее) с требованием к тому отделу где регистрировали ТС последний раз внести учетную карточку в общую базу. Кстати, в моем варианте, я делал последнее и мне благополучно выдали документы :)
 
  • Спасибо
Реакции: Холоднов

свой

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
28.05.2012
Сообщения
3 152
Оценка реакций
744
Возраст
45
Город
Москва, Звенигород
Не судился, но как-то очень сомневаюсь что после признания за истцом права собственности на ТС нужен отдельный "суд" еще и для регистрации. Мне кажется, что всё должно решаться в административном порядке. :) Регламент читали?
Есть такая, принудить юр лицо к совершению определенных действий.
Суд постановит принудить орган ГАИ совершить регистрационные действия на основании ранее принятого решения суда.
 

JW4

Пользователь
Регистрация
05.08.2018
Сообщения
709
Оценка реакций
572
Возраст
37
Город
Москва
По моему к административным искам это не относится. Какая статья?
 

свой

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
28.05.2012
Сообщения
3 152
Оценка реакций
744
Возраст
45
Город
Москва, Звенигород
По моему к административным искам это не относится. Какая статья?
Причем здесь это? Принудить за бездействие

Это работает.

А вообще я больше не по ГК, а по УК
 

motovod

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
09.08.2018
Сообщения
40
Оценка реакций
11
Возраст
28
Город
не дом и не улица
...Если его нету в Базе ГИБДД, то он наверняка есть в архивной карточке того отделения которое его последний раз регистрировало, и по каким-то причинам эта карточка не была занесена в базу. Есть ли номера? Есть ли информация о том где мотоцикл был ранее зарегистрирован?
Если вам отказали восстановить документы в вашем отделе, получите письменный отказ. В зависимости от того что там напишут, посмотрим что делать дальше.

Мне кажется что пока вырисовываются 2 пути: 1) требовать ваш отдел узнать где зарегистрировано ТС и запросить там выписку 2) написать заявление (как обсуждалось ранее) с требованием к тому отделу где регистрировали ТС последний раз внести учетную карточку в общую базу. Кстати, в моем варианте, я делал последнее и мне благополучно выдали документы :)
Это прям сказка какая-то. Найти то отделение, в котором мот был зарегестрирован, если он у деда лет 25 стоял в сарае без движения... В отделе смотрели в общероссийской базе, в которой данные хранятся 70 лет. Каким интерсно образом они смогут найти это отделение ?
 

JW4

Пользователь
Регистрация
05.08.2018
Сообщения
709
Оценка реакций
572
Возраст
37
Город
Москва
Они его совсем в общероссийской базе не нашли? От слова вообще? Возможно его туда не занесли. Не все данные туда попадают, по разным обстоятельствам. Что делать в таком случае - честно не знаю.
Мотоцикл вообще российского производства? Что известно из его истории?
 

АНДРЕЙ 111

Пользователь
Команда форума
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
15 857
Оценка реакций
8 965
Город
Одинцово
Это прям сказка какая-то. Найти то отделение, в котором мот был зарегестрирован, если он у деда лет 25 стоял в сарае без движения... В отделе смотрели в общероссийской базе, в которой данные хранятся 70 лет. Каким интерсно образом они смогут найти это отделение ?
раньше регистрация была по месту жительства, так что найти отделение по прописки деда можно, оно одно.
 

JW4

Пользователь
Регистрация
05.08.2018
Сообщения
709
Оценка реакций
572
Возраст
37
Город
Москва
Кстати, вот такой вопрос, скажите пожалуйста - а на каких основаниях суд признал за вами право собственности? Каким образом было установлено право собственности самого деда? Что-то тут не то o_O
 

mmm

Пользователь
Регистрация
25.09.2016
Сообщения
438
Оценка реакций
409
Город
Москва
А почему просто нельзя поставить на учёт ТС, вне зависисмости от того, был он раньше на учёте или нет? Это не самоделка, никаких обременений типа таможенных нет, и т.п.?
 

свой

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
28.05.2012
Сообщения
3 152
Оценка реакций
744
Возраст
45
Город
Москва, Звенигород
А почему просто нельзя поставить на учёт ТС, вне зависисмости от того, был он раньше на учёте или нет? Это не самоделка, никаких обременений типа таможенных нет, и т.п.?
Потому что регистрационные действия может совершить собственник или человек по доверенности. А представителям ГАИ решение суда (о признании собственности) не указ.
 

JW4

Пользователь
Регистрация
05.08.2018
Сообщения
709
Оценка реакций
572
Возраст
37
Город
Москва
А почему просто нельзя поставить на учёт ТС, в независимости от того, был он раньше на учёте или нет?
Ну хотя бы потому, что я не нашел описания такого порядка "простого поставления на учет ТС" в административном регламенте регулирующим регистрацию ТС. По закону, ТС регистрируется по правилам которые предусматривают предоставление определенных документов для этого ТС. В зависимости от места производства данного ТС, таковые документы выдаются различными компетентными органами. Если они были утеряны, существует возможность их восстановления. Если документов просто нет, то вполне логично возникает вопрос "откуда дровишки", то есть, собственно, ТС :)
 

mmm

Пользователь
Регистрация
25.09.2016
Сообщения
438
Оценка реакций
409
Город
Москва
Если документов просто нет, то вполне логично возникает вопрос "откуда дровишки", то есть, собственно, ТС :)
А какая разница, откуда? Право на собственность есть, одобрение типа ТС есть.
 
  • Спасибо
Реакции: Холоднов