Помогите советом по ГАЗ М72

malkar-ebze

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
18.02.2012
Сообщения
527
Оценка реакций
3
тот же варинат из Казахстана спереди..странный вид...

 

АНДРЕЙ 111

Пользователь
Команда форума
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
15 858
Оценка реакций
8 966
Город
Одинцово
звезда и олень это не от победы..так же не от победы фанарики.
 

АНДРЕЙ 111

Пользователь
Команда форума
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
15 858
Оценка реакций
8 966
Город
Одинцово
malkar-ebze сказал(а):
Интересно..из известных Вам автомобилей этой модели у большинства мосты / двигатель / раздатка не родные ? или там как придется ?
в основном покупают плохенькие с неродными мостами..
 

malkar-ebze

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
18.02.2012
Сообщения
527
Оценка реакций
3
АНДРЕЙ 111 ну про оленя я догадался, что с 21-ой снято)

А относительно хороших и цельных машин м72 не продается ..ну хоть изредка? или время настолько взяло свое, что на всех что-то поменяно?...
 

oldbmw

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
23.01.2010
Сообщения
1 415
Оценка реакций
164
Город
Екатеринбург
malkar-ebze сказал(а):
АНДРЕЙ 111 ну про оленя я догадался, что с 21-ой снято)

А относительно хороших и ценных машин м72 не продается ..ну хоть изредка? или время настолько взяло свое, что на всех что-то поменяно?...
Тут не время, а у вездеходов изначально ресурс агрегатов был невысок. Поэтому и при жизни они достаточно быстро выходили из обращения и были сняты с производства. Отсюда и редкость и высокая цена оставшихся . Цена представленного конечно завышена, но в отличие от предлагавшихся на форуме М20 (коих можно еще поискать и другие варианты) это достаточно редкая машина. Я за год встретил около 3-4 предложений по всей стране + СНГ.
Хорошо, когда что то можешь сам делать (но не проблема и найти мастеров. Просто им нужно платить), но тут возникает сложность с приобретением запчастей. А их не каждый в состоярии сделать, да и не у каждого есть собственное производство. Придется покупать. А купить то, чего нет сложно. Пожалуй это самое проблемное.
 

malkar-ebze

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
18.02.2012
Сообщения
527
Оценка реакций
3
oldbmw

Если честно , я не спешу особо, хотя цель собрать этот автомобиль есть..Пусть даже из частей и осколков.))

Да, когда могу сам сделать - это реально супер..Я практически не встречал честных и просто адекватных мастеров( наверное, мне не попадались).Впрочем они и не нужны мне лично, однако все ж не каждый может сделать ту или иную операцию у себя дома, в гараже..Плюс инструменты..Тут и вспоминают о мастерах)) в общем, все то, о чем вы и без меня тут сказали)) я только подтверждаю))
Зато как приятно осознавать, сколько ты сэкономил на своем труде. Сэкономленное можно пустить на доброе дело ну и так далее)))

кстати, всегда думал, что наш автопром, да еще тех времен, послевоенные годы...всегда был на высоте..так как легирующих элементов тогда не жалели при выплавке стали..То тут либо был неполный процесс изготовления какой либо детали..или ошибка в сборке узла( опять таки следствие недостаточной базы , основанной на испытаниях и экспериментах)..ну или что-то вроде того было....
 

pobedovod

Пользователь
Авторитет
Регистрация
23.12.2007
Сообщения
8 737
Оценка реакций
27 043
Город
Болгария
Фоток больше надо,судя по фотографиям это М72, но уколхоженая в усмерть.Судя по фотографиям задний мост точно родной М72,передний возможно УАЗ,но возможно и родной М 72 на ступице которого установлена муфта отключения ведущего фланца УАЗ.
 

сталкер

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
02.01.2008
Сообщения
618
Оценка реакций
61
Ширина заднего моста-1388, переднего 1355.(померьте, больше их почти никак не отличить). Крылья задние одинаковые с м-20, только в них сделаны небольшие отверстия для навешивания шторок. Передние стоят от м-20. На одной из фоток рычаг КР кажись просматривается. КР такая же как г-69 с небольшим дополнением.
 

Mankus

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
9 319
Оценка реакций
900
Возраст
40
Город
Подмосковье
pobedovod сказал(а):
Фоток больше надо,судя по фотографиям это М72, но уколхоженая в усмерть.Судя по фотографиям задний мост точно родной М72,передний возможно УАЗ,но возможно и родной М 72 на ступице которого установлена муфта отключения ведущего фланца УАЗ.
У М-72 разве по центру моста не должно быть ступицы? там не как на уазе?
странно... значит я парнишку в заблуждение ввёл...
 

pobedovod

Пользователь
Авторитет
Регистрация
23.12.2007
Сообщения
8 737
Оценка реакций
27 043
Город
Болгария
сталкер сказал(а):
Ширина заднего моста-1388, переднего 1355.(померьте, больше их почти никак не отличить).
У М72 свой задний мост,отличается внешне от других(20,21,24,69 и УАЗ).Мерить ширину моста абсолютно ненужно.

Mankus сказал(а):
У М-72 разве по центру моста не должно быть ступицы? там не как на уазе?
Ступица нет.
 

Mankus

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
9 319
Оценка реакций
900
Возраст
40
Город
Подмосковье
Говорят Варшавский мост это мост от М-72

IMG_0647.JPG
 

pobedovod

Пользователь
Авторитет
Регистрация
23.12.2007
Сообщения
8 737
Оценка реакций
27 043
Город
Болгария
Мост Жук ранний, это мост от М 72.У Варшавы рессоры проходят снизу моста,в этом то и разница
 

АНДРЕЙ 111

Пользователь
Команда форума
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
15 858
Оценка реакций
8 966
Город
Одинцово
pobedovod сказал(а):
Мост Жук ранний, это мост от М 72.У Варшавы рессоры проходят снизу моста,в этом то и разница
СПАСИБО! а мы годали от чего мост у меня значит у меня от м72(жук) сколько у него колея?
 

pobedovod

Пользователь
Авторитет
Регистрация
23.12.2007
Сообщения
8 737
Оценка реакций
27 043
Город
Болгария
Колея 1372 с диски ЖУК.
 

сталкер

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
02.01.2008
Сообщения
618
Оценка реакций
61
pobedovod сказал(а):
сталкер сказал(а):
Ширина заднего моста-1388, переднего 1355.(померьте, больше их почти никак не отличить).
У М72 свой задний мост,отличается внешне от других(20,21,24,69 и УАЗ).Мерить ширину моста абсолютно ненужно.

Mankus сказал(а):
У М-72 разве по центру моста не должно быть ступицы? там не как на уазе?
Ступица нет.
Дифференциал такой же как на газ 69 (у победы он абсолютно другой :lol: ) крепление полуоси такое же как на ГАЗ-21, полуоси короче чем газ-69. Короче- гибрид собранный из 2 мостов.
По поводу переднего моста: Вы наверно путаете дефференциал со ступицей. Короче мост такой же как на ГАЗ-69 но УЖЕ!!! В этом основное отличие.
 

АНДРЕЙ 111

Пользователь
Команда форума
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
15 858
Оценка реакций
8 966
Город
Одинцово
сталкер сказал(а):
pobedovod сказал(а):
сталкер сказал(а):
Ширина заднего моста-1388, переднего 1355.(померьте, больше их почти никак не отличить).
У М72 свой задний мост,отличается внешне от других(20,21,24,69 и УАЗ).Мерить ширину моста абсолютно ненужно.

Mankus сказал(а):
У М-72 разве по центру моста не должно быть ступицы? там не как на уазе?
Ступица нет.
Дифференциал такой же как на газ 69 (у победы он абсолютно другой :lol: ) крепление полуоси такое же как на ГАЗ-21, полуоси короче чем газ-69. Короче- гибрид собранный из 2 мостов.
По поводу переднего моста: Вы наверно путаете дефференциал со ступицей. Короче мост такой же как на ГАЗ-69 но УЖЕ!!! В этом основное отличие.
у вас есть фотки мостов?
 

сталкер

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
02.01.2008
Сообщения
618
Оценка реакций
61
У меня есть М72! :mrgreen:
 

pobedovod

Пользователь
Авторитет
Регистрация
23.12.2007
Сообщения
8 737
Оценка реакций
27 043
Город
Болгария
сталкер сказал(а):
pobedovod сказал(а):
сталкер сказал(а):
Ширина заднего моста-1388, переднего 1355.(померьте, больше их почти никак не отличить).
У М72 свой задний мост,отличается внешне от других(20,21,24,69 и УАЗ).Мерить ширину моста абсолютно ненужно.

Mankus сказал(а):
У М-72 разве по центру моста не должно быть ступицы? там не как на уазе?
Ступица нет.
Дифференциал такой же как на газ 69 (у победы он абсолютно другой :lol: ) крепление полуоси такое же как на ГАЗ-21, полуоси короче чем газ-69. Короче- гибрид собранный из 2 мостов.
По поводу переднего моста: Вы наверно путаете дефференциал со ступицей. Короче мост такой же как на ГАЗ-69 но УЖЕ!!! В этом основное отличие.
Ничего я не путаю!Во первых-по поводу переднего моста ничего не писал.Он как на ГАЗ 69 но уже,это мне давно известно,примерно 30 лет тому назад. Во вторых-по поводу заднего моста писал да.Задний мост был разработан специально для М-72,на заднем мосту ступица нет и никаким образом ГАЗ 21 не имеет отношение, мост ГАЗ 12 был разработан раньше 21-й.Во третьих- 1355 и 1388 это колея,не ширина моста,колея и ширина это абсолютно разные вещи. И повторяю мерить ширину моста абсолютно ненужно!
Я не путаю мечник и самурай!
 

АНДРЕЙ 111

Пользователь
Команда форума
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
15 858
Оценка реакций
8 966
Город
Одинцово

pobedovod

Пользователь
Авторитет
Регистрация
23.12.2007
Сообщения
8 737
Оценка реакций
27 043
Город
Болгария
Разногласий,противоречий есть в политике,матчасть не терпить разногласий. :D :D