Подскажите по ЗИМу! Как обслужить гидромуфту?

Славик и Димон

Пользователь
Топикстартер
5 лет на форуме
Регистрация
06.11.2011
Сообщения
4 221
Оценка реакций
97
Город
Москва
Собственно говоря, встал вопрос об обслуживании ЗИМа после 20-ти летнего простоя в сыром гараже. Понятно, что он обслуживается практически одинаково с Победой. Но есть один нюанс - гидромуфта! Что с ней делать, прежде чем заводить ЗИМ, не знаю (промывать, прочищать, что заливать и тп..). Если кто-то знает, прошу подсказать.
 

АНДРЕЙ 111

Пользователь
Команда форума
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
15 858
Оценка реакций
8 966
Город
Одинцово
Славик и Димон сказал(а):
Собственно говоря, встал вопрос об обслуживании ЗИМа после 20-ти летнего простоя в сыром гараже. Понятно, что он обслуживается практически одинаково с Победой. Но есть один нюанс - гидромуфта! Что с ней делать, прежде чем заводить ЗИМ, не знаю (промывать, прочищать, что заливать и тп..). Если кто-то знает, прошу подсказать.
все верно промыть и прочистить ,в гидромуфту следует заливать турбинное масло Л в качестве заменителей могут быть использованы веретенные масла 2, 3 или АУ, если течет она то умельцы просто туда нагнетают литиевую смазку. от себя могу добавить что наливали в муфту мобил 220 (красное)для акпп, все работает хорошо, но это при условии что нет течи с муфты. если надо могу еще подсказать где и какое масло (желтое) можно купить используется на бмв.
 

Славик и Димон

Пользователь
Топикстартер
5 лет на форуме
Регистрация
06.11.2011
Сообщения
4 221
Оценка реакций
97
Город
Москва
как промыть гидромуфту? залить какое-то промывочное масло или что?
 

АНДРЕЙ 111

Пользователь
Команда форума
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
15 858
Оценка реакций
8 966
Город
Одинцово
Славик и Димон сказал(а):
как промыть гидромуфту? залить какое-то промывочное масло или что?
Промывать тем же маслом что будешь заливать, если есть возможность то можешь дополнительно в масло добавить ,10 мин. промывка АКПП Hi-Gear HG7008
 

сталкер

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
02.01.2008
Сообщения
618
Оценка реакций
61
А лучше подскажите, как ремонтировать гидромуфту если она потекла( я имею ввиду сальник. а не железо) Может кто делал?
 

АНДРЕЙ 111

Пользователь
Команда форума
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
15 858
Оценка реакций
8 966
Город
Одинцово
А лучше подскажите, как ремонтировать гидромуфту если она потекла( я имею ввиду сальник. а не железо) Может кто делал?
Я делал так , меднографитовый сальник вырезал новый, материал брал на ТЭЦ он у них в листах был , еще можно усовершенствовать конструкцию поставить войлочную шайбу в гайку гармошки, но все это ненадолго, последний ремонт это было напыление риметом после этого машина проехала 20 т.км., у вас есть фото есть разобранной муфты ?
 

maximush

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
21.12.2014
Сообщения
395
Оценка реакций
132
Возраст
44
Город
Санкт-Петербург г. Пушкин
Сайт
vk.com
Я свою гидромуфту разобрал, почистил, промыл, покрасил. Вместо войлочной набивки решил поставить сальник, по размерам подходит сальник первичного вала КПП от МАЗа (42х64х10). Но пока не собирал, как поведет себя данный сальник не знаю.
 

Зубр

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
06.01.2016
Сообщения
8 846
Оценка реакций
7 894
Возраст
45
Город
РБ,г.Минск
на БМВ коробку разбирал, так там везде только сальники ;) если в размер везде становится, так все будет ОК!
 

намис

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
03.08.2016
Сообщения
110
Оценка реакций
15
Возраст
69
Город
Баку

намис

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
03.08.2016
Сообщения
110
Оценка реакций
15
Возраст
69
Город
Баку
Есть задумка избавиться от гармошки , установить сальник другого типа . Над этим сейчас и работаю . А что у Вас ?
 

АНДРЕЙ 111

Пользователь
Команда форума
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
15 858
Оценка реакций
8 966
Город
Одинцово
у нас оригинал.