Победовские часы

Pobedovod26

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
27.01.2008
Сообщения
1 391
Оценка реакций
0
Возраст
33
Город
Бурмакино, Россия
А победовские часы случайно не электромеханические?
 

pobedovod

Пользователь
Авторитет
Регистрация
23.12.2007
Сообщения
8 737
Оценка реакций
27 044
Город
Болгария
Механические есть только у Варшавы,уМ20- електромеханические.
 

Олд Джек

Координатор клуба
Команда форума
Регистрация
23.12.2007
Сообщения
13 011
Оценка реакций
4 757
Город
москва
Электромеханические - это механика с электроподзаводом, а у 403 го Москвича - чистая механика стоит под потолком
 

Pobedovod26

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
27.01.2008
Сообщения
1 391
Оценка реакций
0
Возраст
33
Город
Бурмакино, Россия
Спрашиваю, потому что хочу отремонтировать, т.к. мои неработают.
 

Олд Джек

Координатор клуба
Команда форума
Регистрация
23.12.2007
Сообщения
13 011
Оценка реакций
4 757
Город
москва
самая распространенная неисправность - нагар на контактах силового соленоида, взводящего пружину. надо аккуратно откутив винтики и сняв крышку почистить между "молоточками" и провести тестирование хода. В случае большой искры проверить плоскостность контактов при срабатывании и слабоабразивной бумагой (Р2000) снять нагар
 

КИРЯ(Волговод)

Пользователь
Регистрация
23.10.2008
Сообщения
17
Оценка реакций
0
а воту меня в часах на волге другая проблема ,они отстают............
в сутки помоему минут 7-10
когда купил машину вообщене ходили. после моего вмешательства пошли и стали взоводиться но опаздывают..........
 

Pobedovod26

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
27.01.2008
Сообщения
1 391
Оценка реакций
0
Возраст
33
Город
Бурмакино, Россия
Спасибо за советы. Буду заморачиваться.
 

Олд Джек

Координатор клуба
Команда форума
Регистрация
23.12.2007
Сообщения
13 011
Оценка реакций
4 757
Город
москва
КИРЯ(Волговод) сказал(а):
а воту меня в часах на волге другая проблема ,они отстают............
в сутки помоему минут 7-10
когда купил машину вообщене ходили. после моего вмешательства пошли и стали взоводиться но опаздывают..........
а там рычажок есть специальный на крышке для натяга пружины...надо снять сдвижную заслонку и попробовать поиграть настройкой
 

КИРЯ(Волговод)

Пользователь
Регистрация
23.10.2008
Сообщения
17
Оценка реакций
0
пробовал... до упора. отставание снизилось но всеравно осталось................................
 

Аndrei

Пользователь
Регистрация
04.05.2007
Сообщения
140
Оценка реакций
3
Поломка моих победовских часов проявлялась не сразу, а минут через 10 - после подключения останавливались, если пошевелить часы, то опять начинали идти, но уже не надолго, а потом и вовсе остановились. У меня был знакомый часовщик, я принёс ему их, вместе с компьютерным блоком питания (там есть 12В). Он отремонтировал их и сказал, что был неисправен маятник и стёрлись камни, после ремонта он настроил точность хода на спец. аппарате (не знаю, как он точно называется). Ко всему, он смог подобрать ещё и ручки для перевода стрелок (отсутствовали) подобрать. Теперь уже два года прошло, а часы работают без проблем.
 

SMV

Пользователь
Ветеран форума
Регистрация
05.07.2005
Сообщения
4 724
Оценка реакций
1 407
Возраст
38
Город
Россия, Воронеж
Хорошо, что нашелся знакомый часовщик. Мне в двух часовы мастерских отказали в чистке, проверки и регулировки. Но не теряю надежду, зимой снова возьмусь за этот вопрос :)
 

ORAS

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
06.05.2008
Сообщения
3 239
Оценка реакций
3 227
Город
Москва
Можно промыть механизм в бензине БР-70 (калоша) и смазать маслом часовым МН-60 (довольно редкое) При этом важно, чтобы не склеились витки волоска баланса.
 

Аndrei

Пользователь
Регистрация
04.05.2007
Сообщения
140
Оценка реакций
3
Я с этим часовщиком познакимился принеся ему старинные, настенные часы с деревянным механизмом. Он был удивлен - так и познакомились. Я сегодня поинтерисовался у него на счет сложности ремонта победовских часов, говорит что-то типа советского будильника.
 

Krivass

Пользователь
Регистрация
29.03.2008
Сообщения
858
Оценка реакций
3
А я часы как М-20 так и М-21 ремонтирил просто - продувка воздухом, зачистка контактов електроподзавода, забрызгивание из баллончика с немецким снадобьем типа ВД-40, но с молибденом. Начинали ходить даже самые убитые - механика простейшая там. Кстати, эим же средством чудно оружие смазывать - ни одной осечки. :lol: Название в гараже прочту - напишу.
 

Pobedovod26

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
27.01.2008
Сообщения
1 391
Оценка реакций
0
Возраст
33
Город
Бурмакино, Россия
Часы идут, но электровзвод не работает: выключатель выл разломан(клёпка развалилась). Собрал его, соблюдая осторожность, и тут всплыла такая странность: при подаче напряжения маятник не взводится, а вибрирует, затем выбивает предохранитель.
 

Talik

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
15.01.2008
Сообщения
156
Оценка реакций
0
Возраст
48
Город
г.Серов
Скорее всего у тебя межвитковое в катушке, поэтому создаваемого магнит. поля не достаточно для взведения маятника.
Проверь сопротивление катушки - должно быть не меньше 4 Ом.
 

SMV

Пользователь
Ветеран форума
Регистрация
05.07.2005
Сообщения
4 724
Оценка реакций
1 407
Возраст
38
Город
Россия, Воронеж
Pobedovod26 сказал(а):
Часы идут, но электровзвод не работает: выключатель выл разломан(клёпка развалилась). Собрал его, соблюдая осторожность, и тут всплыла такая странность: при подаче напряжения маятник не взводится, а вибрирует, затем выбивает предохранитель.
Так может замыкание контактов? Чем соединили их?
 

Talik

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
15.01.2008
Сообщения
156
Оценка реакций
0
Возраст
48
Город
г.Серов
Полярность здесь совсем не причем! Это обычный электромагнит, индуктивностью создается магнитное поле для разворота маятника параллельно оси катушки, полупроводников в этих часах нет. Другое дело, если собрали не достаточно внимательно и контакт не размыкается, когда маятник уже параллельно оси катушки - тогда он действительно будет вибрировать/дребезжать около оси. А вообще там на шестерне маятника стоят две "собачки", чтобы обратно не срывался взвод и вот, если они не работают, тогда и может дребезжать вдоль оси.
А вообще в каком положении дрожит: до взвода или в конце?

А для себя я недавно полностью перебрал эти часы и немного изменил схему включения. Меня вообще поразил тот факт, что через этот контакт коммутируется ток в 3А :shock: вот это "магнитик". По новой схеме силу коммутирую полевым транзистором, его включаю тем самым контактом на землю, а параллельно обмотке поставил обратный диод - вот теперь ничего не искрит и контакты чистить вообще не понадобится!
 

Pobedovod26

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
27.01.2008
Сообщения
1 391
Оценка реакций
0
Возраст
33
Город
Бурмакино, Россия
Talik сказал(а):
А вообще в каком положении дрожит: до взвода или в конце?
До взвода. Соответсвенно не взводится.

мартёр 1.jpg


мартёр 2.jpg
 

Talik

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
15.01.2008
Сообщения
156
Оценка реакций
0
Возраст
48
Город
г.Серов
Тады стопудово катушка виновата...
А от руки-то взводится без проблем, нигде не "закусывает" при повороте маятника, "собачки" держат хорошо - в смысле обратно не срывается?