Уважаемые коллеги!
В ближайшую пятницу, 26 апреля на сервере будут производиться технические работы.
Какое-то время форум будет закрыт и недоступен.
Администрация приносит извинения за причиненные неудобства.

По поводу ГАЗ-М72 на моб-складах

Сергей31

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
04.01.2008
Сообщения
12
Оценка реакций
0
Город
г. Малоярославец
Хочу обратиться с вопросом к опытным "победоводам" ктонибудь слышал о ГАЗ-М72 которые якобы стоят на моб-складах?
В процессе поиска автомобиля, а искал я именно ГАЗ-М72 мне неоднократно разные люди рассказывали о том, что 72 стояли на военных складах. Я знаю одного человека который купил за 500 дол. ГАЗ-69 с консервации без пробега он стоял на мобскладе сам я эту машину видел конечно многое нужно менять резинки, прокладки, но на ходу, корозионные повреждения минимальны и конечно полный оригинал! Так вот до вчерашнего дня я был уверен что все рассказы про ГАЗ-М72 на моб-складах это домыслы людей которые путают их с 69, но вчера встретил человека который рассказал что во время службы в армии в Нахабино видел на складе больше 10 шт. ГАЗ-М72 они были предназначены для выездов командования в случае войны.
Интересна судьба этих машин, они ведь должны были где-то засветиться, наверняка кто-то их выкупил и гуляют по Москве М72 защитного цвета и в полном оригинале!
Никому не попадались?
А вдруг (что конечно наврядли) они так и стоят на этом складе?
Найти ГАЗ-М72 в прилиячном состоянии очень трудно, мой экземпляр например имеет родную раздатку, шильдик на капоте (только один боковой) и документы. Остальное я так понимаю уже не родное и что самое обидное даже кузов "Победовский" без усилителей да и судя по зав. номеру не 72.
Вот купил и думаю может поискать более живой экземпляр, а тут эти рассказы про мобсклады....
 

Олд Джек

Координатор клуба
Команда форума
Регистрация
23.12.2007
Сообщения
13 019
Оценка реакций
4 768
Город
москва
Ага, а еще и рассказы про Виллисы в удаленных фортах по 25 баксов... Защитного цвета М72 никогда не встречал, а уж тем более в МСК, их могли как 157-ые ЗиЛы с консервации под пресс пустить или свои попрятали в дальние схроны
 

vottaktak

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
19.05.2006
Сообщения
1 350
Оценка реакций
261
Возраст
63
Город
СПб.
Интересно, однако, что в начале 1980-х на экраны СССР вышел фильм, действие коего имело место быть в Никарагуа... так там фигурировали вполне бодренькие ГАЗ-67Б - видимо, с тех самых советских складов НЗ!

P.S. Кстати, "Захаров" с консервации под пресс не пускали, а распродавали в начале 90-х фермерам.
 

Олд Джек

Координатор клуба
Команда форума
Регистрация
23.12.2007
Сообщения
13 019
Оценка реакций
4 768
Город
москва
сам видел фото горы обреченных на металлолом грузовиков, а статье было сказано, что продажа была запрещена :cry:
 

vottaktak

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
19.05.2006
Сообщения
1 350
Оценка реакций
261
Возраст
63
Город
СПб.
олдджек сказал(а):
сам видел фото горы обреченных на металлолом грузовиков, а статье было сказано, что продажа была запрещена :cry:
Видимо, в разных военных округах поступали по-разному. В те годы я сам видел в штабе ЛенВо первых советских бизнесменов, оформляющих документы на покупку ЗиЛ-157.
 

Олд Джек

Координатор клуба
Команда форума
Регистрация
23.12.2007
Сообщения
13 019
Оценка реакций
4 768
Город
москва
кстати, вроде военные М72 были просто темно зеленые, а не хаки?
 

phantom

Пользователь
Регистрация
20.02.2007
Сообщения
1 232
Оценка реакций
70
Возраст
44
Город
Москва
А сколько должен находиться автомобиль по времени на консервации?Ведь существуют какие-нибудь нормативные документы ограничивающий срок их хранения...И не менее важный вопрос куда они после этого деваются?В металлолом,на продажу,на запчасти.....Судя по тому что никто не владеет информацией о М-72 с консервации,я думаю что какя-то доля правды в этой информации есть.......У кого я покупал автомобиль Жигули 01 рассказывал мне что в 89-90 году в Южном Порту продавали Победы с консервации.....штук 12-14....стояли в ряд как на параде... Они были все обработаны пушечным салом и находились соотвественно в идеальном состоянии....Получается если их продавали,значит они у кого-то находятся в данный момент либо в частной коллекции,либо увезены за границу,что мало вероятно.....И появились они после того как Горбачев тряханул армейские склады...в магазинах появились редкие новые запчасти,в том числе и на 21 Волгу(он как раз ее тогда собирал)....Так что надо собирать информацию.....
 

Штурман

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
08.04.2008
Сообщения
1 123
Оценка реакций
197
Возраст
59
Город
г.Уфа
В 86г я служил в армии,и нас, рядовых посылали на базу долгосрочного хранения техники . Расконсервировать Зил157 и ГАЗ69 для продажи их колхозам. Побед там не было! :( И все машины хранились примерно 25 лет,а потом продавались! :D Если Победы где то и хранились,то к середине 80х видимо все уже были списаны из армии :( Так что лично мне кажется,что вряд ли их продавали в конце 90х годов. Хотя чудеса ведь тоже бывают....... :D
 

Виталий

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
19.09.2006
Сообщения
675
Оценка реакций
16
Возраст
39
Город
Украина, Киев
олдджек сказал(а):
кстати, вроде военные М72 были просто темно зеленые, а не хаки?
Скорее всего так и было, у меня победа служила в В\Ч в Харькове и была тёмно-зелёного цвета, про склады много баек слышал, вот в Киеве вроде стоят две Чайки 13 при Мин. Обороны....
 

Гомер

Пользователь
Регистрация
10.12.2007
Сообщения
345
Оценка реакций
7
Город
г. Лобня Московская обл.
phantom сказал(а):
рассказывал мне что в 89-90 году в Южном Порту продавали Победы с консервации.....штук 12-14....стояли в ряд как на параде... ....
Мне один знакомый тоже об этом рассказывал, т.к. сам видел сие действие.
 

Игорь Корнеев

Пользователь
Регистрация
13.09.2007
Сообщения
201
Оценка реакций
2
Город
Москва
phantom сказал(а):
У кого я покупал автомобиль Жигули 01 рассказывал мне что в 89-90 году в Южном Порту продавали Победы с консервации.....штук 12-14....стояли в ряд как на параде... Они были все обработаны пушечным салом и находились соотвественно в идеальном состоянии....Получается если их продавали,значит они у кого-то находятся в данный момент либо в частной коллекции,либо увезены за границу,что мало вероятно.....
История абсолютно реальная. Лично знаю людей, которые тогда в ЮП отоварились. Насколько мне известно, до недавнего времени ни одна из этих машин за границу не уходила.
 

phantom

Пользователь
Регистрация
20.02.2007
Сообщения
1 232
Оценка реакций
70
Возраст
44
Город
Москва
Игорь Корнеев сказал(а):
phantom сказал(а):
У кого я покупал автомобиль Жигули 01 рассказывал мне что в 89-90 году в Южном Порту продавали Победы с консервации.....штук 12-14....стояли в ряд как на параде... Они были все обработаны пушечным салом и находились соотвественно в идеальном состоянии....Получается если их продавали,значит они у кого-то находятся в данный момент либо в частной коллекции,либо увезены за границу,что мало вероятно.....
История абсолютно реальная. Лично знаю людей, которые тогда в ЮП отоварились. Насколько мне известно, до недавнего времени ни одна из этих машин за границу не уходила.
Интересно и кто счастливчик? А не владеете информацией в каком состоянии сейчас эти машины?Было-бы очень интересно......
 

Игорь Корнеев

Пользователь
Регистрация
13.09.2007
Сообщения
201
Оценка реакций
2
Город
Москва
[/quote]
Интересно и кто счастливчик? А не владеете информацией в каком состоянии сейчас эти машины?Было-бы очень интересно......[/quote]

А вот этого я вам сказать не могу. К сожалению.
 

Олд Джек

Координатор клуба
Команда форума
Регистрация
23.12.2007
Сообщения
13 019
Оценка реакций
4 768
Город
москва
Все владельцы дали подписку о неразглашении. А то музэйщики КЭЭЭК налетят, и отымут враз! :lol:
 

ORAS

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
06.05.2008
Сообщения
3 239
Оценка реакций
3 227
Город
Москва
где искать

"Увезены за границу, что моловероятно"
Еще как вероятно! В Москве м/б это не так заметно, но во вреия поездки в Выборг ко мне несколько раз подходили финны и сулили "много тысяч доллар много тычяч эйро", а затем подошел местный и предложил забрать у него запчасти. У него тоже была Победа, пристали финны, посулили "много тысяч" а когда дошло до расчета дали только две...
 

Krivass

Пользователь
Регистрация
29.03.2008
Сообщения
858
Оценка реакций
3
За рубежом Побед не встречал... Кроме одной. Белоснежной красотки 1955 года. Она сейчас в Польше живет, около Лодзи. :D
 

andrey_685

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
11.09.2008
Сообщения
236
Оценка реакций
0
Город
Тюмень
доброго времени суток, кнонибудь может подсказать подойдут ли крылья от М72 на М20, но вроде с виду арки у М72 находятся ниже
 

ORAS

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
06.05.2008
Сообщения
3 239
Оценка реакций
3 227
Город
Москва
Делаешь обрезание - и вперед! :D
А если серьезно - обменяйся с кем - нибудь, запчасти на М-72 - редкость. :wink:
 

Олд Джек

Координатор клуба
Команда форума
Регистрация
23.12.2007
Сообщения
13 019
Оценка реакций
4 768
Город
москва
"....ПОЛЛИТРУ - ВДРЕБЕЗГИ? ДА Я ТЕБЯ!!!" Крыло на М72 ценнее обычного раз в пять по редкости и как минимум в два раза по деньгам. Даже не думай его пилить!!!! :twisted: