Первое покрытие после пескоструйной обработки

SMV

Пользователь
Топикстартер
Ветеран форума
Регистрация
05.07.2005
Сообщения
4 730
Оценка реакций
1 410
Возраст
38
Город
Россия, Воронеж
Наткнулся на такую статью http://www.vashdom.ru/articles/zenit_1.htm
Что скажете, насколько это покрытие подойдет для первичной грунтовки кузова и кузовного железа после пескоструйной обработки?

Какие первичные грунты используете Вы?

Весной планирую кузов полностью отпескоструить, в тот же день или на следующий, думаю, надо чем-то прогрунтовать. Далее по плану сварочные работы. Дальше грунтование и обработка сварных швов. Дальше молярка.

На данный момент хочется определиться с первичным слоем грунта после пескоструйной обработки. Что посоветуете?
 

dimaskes

Пользователь
Регистрация
21.07.2007
Сообщения
2 076
Оценка реакций
7
"фосфатирующий грунт" он же "кислотник" он же "ВЛ-02" он же "зеленый"

По нему можно и резать и варить, и что угодно делать.

То что по ссылке тоже звучит заманчиво, как на сомом деле, пёс его знает, думаю никто с таким в жизни не сталкивался.
 

ORAS

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
06.05.2008
Сообщения
3 242
Оценка реакций
3 230
Город
Москва
Получается. новая цинкосодержащая краска?
 

tromb

Пользователь
Регистрация
03.10.2008
Сообщения
184
Оценка реакций
1
Город
москва
Может я не заметил, но в статье нигде не говорится, что на этот полицинк хорошо ложится грунт или краска. Они лишь упомянают повторное покрытие. Вот будет здорово, если краска начнет слоями с полицинка отваливаться, а полицинк шкуркой не отскребешь :)
 

SMV

Пользователь
Топикстартер
Ветеран форума
Регистрация
05.07.2005
Сообщения
4 730
Оценка реакций
1 410
Возраст
38
Город
Россия, Воронеж
tromb сказал(а):
Может я не заметил, но в статье нигде не говорится, что на этот полицинк хорошо ложится грунт или краска. Они лишь упомянают повторное покрытие. Вот будет здорово, если краска начнет слоями с полицинка отваливаться, а полицинк шкуркой не отскребешь :)

....
Распределившись по поверхности, Polyzinc быстро высыхает: в течение менее 10 минут. Процесс высыхания ускоряется при нанесении Polyzinc на слегка подогретую или находящуюся на солнце поверхность. Второй слой можно наносить примерно через 2 часа. Механическое отвердение наступает между 24 и 48 часами, чему способствует полное испарение разбавителя. Это дает возможность, при необходимости, наносить на Polyzinc другой материал (рекомендуется всегда проводить небольшое испытание на совместимость).
....

Ключевое слово тут совместимость :)
 

tromb

Пользователь
Регистрация
03.10.2008
Сообщения
184
Оценка реакций
1
Город
москва
SMV сказал(а):
tromb сказал(а):
Может я не заметил, но в статье нигде не говорится, что на этот полицинк хорошо ложится грунт или краска. Они лишь упомянают повторное покрытие. Вот будет здорово, если краска начнет слоями с полицинка отваливаться, а полицинк шкуркой не отскребешь :)
при необходимости
....

Ключевое слово тут совместимость :)
"совмсестимость" и "при необходимости". что-то есть ощущение, что они сами не знают, что будет в долгосрочной перспективе, если потом покрасить...
 

SMV

Пользователь
Топикстартер
Ветеран форума
Регистрация
05.07.2005
Сообщения
4 730
Оценка реакций
1 410
Возраст
38
Город
Россия, Воронеж
dimaskes сказал(а):
"фосфатирующий грунт" он же "кислотник" он же "ВЛ-1" он же "зеленый"

"ВЛ-1" - маркировка точно такая? Поиск выдает ВЛ-02. По описанию (http://www.lidalkm.by/ru/development/178/) грунт хорош :) Первый претендент для первого слоя есть :) Спасибо за наводку.
 

dimaskes

Пользователь
Регистрация
21.07.2007
Сообщения
2 076
Оценка реакций
7
Да, "ВЛ-02" эт я скосячил :)

Их кстати аналогов, как грязи, есть почти в линейке каждого производителя.
 

Олд Джек

Координатор клуба
Команда форума
Регистрация
23.12.2007
Сообщения
13 039
Оценка реакций
4 826
Город
москва
Как сотрудник отдела защитных покрытий Акзо Нобель ( в прошлом) должен заметить, что речь идет о чисто промышленном материале и без апробации на адгезию к последующим покрытиям его рекомендовать по нашим делам нельзя, максимум - днище под битумный антигравий
 

Олд Джек

Координатор клуба
Команда форума
Регистрация
23.12.2007
Сообщения
13 039
Оценка реакций
4 826
Город
москва
простым языком - Димаскес абсолютно прав -про Вл и компани. или бери более дорогой аналог, только уже Сиккенс . А этот цинк сходу только на днище пойдет или на внутреннние части крыльев и брызговиков, под битумный антигравий. по наружке надо пробовать наносить сверху поронаполнители и смотреть как будет держаться и пр.
 

SMV

Пользователь
Топикстартер
Ветеран форума
Регистрация
05.07.2005
Сообщения
4 730
Оценка реакций
1 410
Возраст
38
Город
Россия, Воронеж
Заехал сегодня в магазин (на авторынке северном, г.Воронеж). Мне там сказали, что грунт ВЛ-02 месяца 4 как снят с производства, и последняя партия была бракованная. Я вот только не пойму, "ВЛ-02" - это марка, а фирм производящих его много? Магазин работает по большей части с фирмой BODY и NOVOL. И наверняка сказанное касалось только производителя BODY.

Для первичного грунтования смогли предложить две позиции (это то что покупают "наши маляры"). Одна, из которых вот этот кислотный грунт:

800р литровая банка + литровая бутылка кислоты.
 

SMV

Пользователь
Топикстартер
Ветеран форума
Регистрация
05.07.2005
Сообщения
4 730
Оценка реакций
1 410
Возраст
38
Город
Россия, Воронеж
Качество материалов Body не хвалят, даже наоборот. А вот если искать Сиккенс кислотный грунт, он тоже называется ВЛ-02?
 

dimaskes

Пользователь
Регистрация
21.07.2007
Сообщения
2 076
Оценка реакций
7
ВЛ-02, это он у нас так зовётся, у иностранцев по другому.
BODY можно пользовать.
 

Saylir

Пользователь
Регистрация
07.03.2009
Сообщения
20
Оценка реакций
0
Город
Украина
а что вы думаете по поводу эбоксидного грунта?
 

Олд Джек

Координатор клуба
Команда форума
Регистрация
23.12.2007
Сообщения
13 039
Оценка реакций
4 826
Город
москва
интересно, все цитируют и цитируют мой опус давний, неужто нравится :lol: надо что нибудь новенькое сваять... :wink: