Переходная "Эмка"

vesihiisi

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
31.08.2011
Сообщения
264
Оценка реакций
288
Город
Ленинград
Судя по снаряжению бойцов РККА это 1941, лето, видимо где-то на Украине, самое начало войны. Колонна очевидно расстреляна с воздуха, трупы вытащены своими же, все остальное вывернуто в поисках того, что не должно достаться врагу. Ганс, судя по очкам на полевой шапке из моторазведки, ехали по дороге, наткнулись на разбитую советскую колонну. Лицо у него не шибко довольное от увиденного, явно парень не особо опытный, не очень-то похож на гамадрила в черной форме с огромной свастикой и гигантским окровавленным топором, держащего в руке отрубленную голову советского человека, как рисовали на плакатах. Он явно не позирует, а просто задумчиво смотрит, не смог проехать мимо. К тому же трупы к моменту его прибытия на место не особо уже свежие, судя по их состоянию на фото. Фото сделано, видимо штатным фотоаппаратом, который должен был быть у командира группы. Вот как-то так все было, судя по картинке. Вот описание аналогичной ситуации, сделанное советским поэтом Н. Тихоновым участником Советско-финляндской войны 1939-1940 гг.

САВОЛАКСКИЙ ЕГЕРЬ
На холме под луною он навзничь лег,
Шевелил волоса его ветер,
Ленинградский смотрел на него паренек,
Набирая махорку в кисете.

Не луна Оссиана светила на них,
И шюцкора значок на мундире
Говорил, что стоим мы у сосен живых
В мертвом финском полуночном мире.

Егерь был молодой и красивый лицом,
Синевою подернутым слабо,
И луна наклонилась над мертвецом,
Как невеста из дальнего Або.

Паренек ленинградский закрутку свернул,
Не сказал ни единого слова,
Лишь огонь зажигалки над мертвым сверкнул,
Точно пулей пробил его снова. (1940 г.)

И не надо, мне кажется, давить слезу по поводу этой фотографии. Время было такое. Лет с семи копаю в лесу, наверное уже больше батальона бойцов поднял и похоронил. По этому поводу часто встречался с участниками боевых действий, и не помню ни одного рассказа про атаку с криком " За Сталина!", "Коммунисты, вперед!", ни одного рассказа про пробитый пулей партбилет и т. д. Не за это воевали. Война это грязь, трупы, голод, холод, желание отоспаться и выжить, атака это мат, крики дикие, тебе по каске прикладом - ты штыком в глотку. И еще. Ни у одного настоящего боевого ветерана я не встречал ненависти к немцам, финнам и т. д. Отношение такое "мы солдаты - они солдаты", "у них тоже за отказ к стенке ставили", и т. д. И с другой стороны точно такая же позиция. А орут про "фашистов, палачей" обычно как раз те, кто за чужими спинами сидел и "фашистов" этих только на картинках видел. Нормальное фото. Историческое. Хорошего качества...
 

Tuv

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
2 515
Оценка реакций
439
Возраст
39
Город
Ex-Королев, Now-Сочи
Меня вот больше такое сочетание покоробило...
свой сказал(а):
Вечная память героям.
Ап
А так... Ничего хорошего, но иногда те же танки приходятся на подобных фотографиях рассматривать, потому что других нет. Как выше сказано - просто абстрагируешься от мертвых. А замазывать их на фотографии, по моему скромному мнению, еще больше неуважение.
 

свой

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
28.05.2012
Сообщения
3 152
Оценка реакций
744
Возраст
45
Город
Москва, Звенигород
Tuv сказал(а):
Меня вот больше такое сочетание покоробило...
свой сказал(а):
Вечная память героям.
Ап
Tuv, Вас слово "героям" покоробило?????
Любой воевавший или причастный для меня герой.

Или может Ваши чувства задел "Ап"?!?!
Прочтите внимательно тему. Ап это я согласился с Боряном.
 

Tuv

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
2 515
Оценка реакций
439
Возраст
39
Город
Ex-Королев, Now-Сочи
"Ап" это русская транслитерация английского "Up", что означает "Вверх", на форумах применяется сугубо для поднятия темы в списке форума. Так что де факто ваше сообщение выглядело
"Вечная память героям.
Тему вверх."
Согласитесь, странное сочетание. Судя по вашим словам вы использовали "Ап" по незнанию, применив его совсем ни к месту, что так же не добавляет красоты вашему сообщению.
Претензий лично к вам не имею, в полемику влезать не хочу.
 

Борян

Координатор клуба
Регистрация
13.07.2011
Сообщения
1 549
Оценка реакций
800
Город
Ленинград
Я , как написавший об этом ,считаю что цель достигнута - мы говорим о павших и помянули их как смогли( и не важно как ). У каждого своя точка зрения на одну и ту же ситуацию, но в целом она едина .Победа одна на всех -Спасибо всем за понимание.
 

свой

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
28.05.2012
Сообщения
3 152
Оценка реакций
744
Возраст
45
Город
Москва, Звенигород
Tuv сказал(а):
"Ап" это русская транслитерация английского "Up", что означает "Вверх", на форумах применяется сугубо для поднятия темы в списке форума. Так что де факто ваше сообщение выглядело
"Вечная память героям.
Тему вверх."
Согласитесь, странное сочетание. Судя по вашим словам вы использовали "Ап" по незнанию, применив его совсем ни к месту, что так же не добавляет красоты вашему сообщению.
Претензий лично к вам не имею, в полемику влезать не хочу.
А что здесь плохого, если тему вверх :shock: :shock:
И второе, причем здесь "красота сообщения"???
 

Борян

Координатор клуба
Регистрация
13.07.2011
Сообщения
1 549
Оценка реакций
800
Город
Ленинград
Борян сказал(а):
Я , как написавший об этом ,считаю что цель достигнута - мы говорим о павших и помянули их как смогли( и не важно как ). У каждого своя точка зрения на одну и ту же ситуацию, но в целом она едина .Победа одна на всех -Спасибо всем за понимание.
Еще раз всем спасибо за понимание и за поддержку в виде "Ап".
 

Tuv

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
2 515
Оценка реакций
439
Возраст
39
Город
Ex-Королев, Now-Сочи
свой сказал(а):
А что здесь плохого, если тему вверх :shock: :shock:
И второе, причем здесь "красота сообщения"???
Некрасиво бить старушек лопатой. Причем здесь красота? При том, что слово это многозначное, смысл следует из контекста.
И еще раз: в полемику вступать не имею желания.
 

ash-oldgaz

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
30.12.2009
Сообщения
5 392
Оценка реакций
1 062
Возраст
48
Город
Москва
Сайт
vk.com
Хорошо! Найдите более приятные фото с переходными "Эмками"
Я считаю куда большим цинизмом замалчивание или искажение исторических фактов которое повсеместно присутствует и мы это уже не замечаем!!!
 

свой

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
28.05.2012
Сообщения
3 152
Оценка реакций
744
Возраст
45
Город
Москва, Звенигород
Tuv сказал(а):
свой сказал(а):
А что здесь плохого, если тему вверх :shock: :shock:
И второе, причем здесь "красота сообщения"???
Некрасиво бить старушек лопатой. Причем здесь красота? При том, что слово это многозначное, смысл следует из контекста.
И еще раз: в полемику вступать не имею желания.
Так я говорю, не надо мне указывать, употребил "Ап" я к месту или нет. Ок?
Внимательно прочитайте тему.
 

Fortuna 13

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
12.04.2009
Сообщения
388
Оценка реакций
42
Город
Из окна вижу Карпаты
vesihiisi1975 сказал(а):
Судя по снаряжению бойцов РККА это 1941, лето, видимо где-то на Украине, самое начало войны. Колонна очевидно расстреляна с воздуха, трупы вытащены своими же, все остальное вывернуто в поисках того, что не должно достаться врагу. Ганс, судя по очкам на полевой шапке из моторазведки, ехали по дороге, наткнулись на разбитую советскую колонну. Лицо у него не шибко довольное от увиденного, явно парень не особо опытный, не очень-то похож на гамадрила в черной форме с огромной свастикой и гигантским окровавленным топором, держащего в руке отрубленную голову советского человека, как рисовали на плакатах. Он явно не позирует, а просто задумчиво смотрит, не смог проехать мимо. К тому же трупы к моменту его прибытия на место не особо уже свежие, судя по их состоянию на фото. Фото сделано, видимо штатным фотоаппаратом, который должен был быть у командира группы. Вот как-то так все было, судя по картинке. Вот описание аналогичной ситуации, сделанное советским поэтом Н. Тихоновым участником Советско-финляндской войны 1939-1940 гг.

САВОЛАКСКИЙ ЕГЕРЬ
На холме под луною он навзничь лег,
Шевелил волоса его ветер,
Ленинградский смотрел на него паренек,
Набирая махорку в кисете.

Не луна Оссиана светила на них,
И шюцкора значок на мундире
Говорил, что стоим мы у сосен живых
В мертвом финском полуночном мире.

Егерь был молодой и красивый лицом,
Синевою подернутым слабо,
И луна наклонилась над мертвецом,
Как невеста из дальнего Або.

Паренек ленинградский закрутку свернул,
Не сказал ни единого слова,
Лишь огонь зажигалки над мертвым сверкнул,
Точно пулей пробил его снова. (1940 г.)

И не надо, мне кажется, давить слезу по поводу этой фотографии. Время было такое. Лет с семи копаю в лесу, наверное уже больше батальона бойцов поднял и похоронил. По этому поводу часто встречался с участниками боевых действий, и не помню ни одного рассказа про атаку с криком " За Сталина!", "Коммунисты, вперед!", ни одного рассказа про пробитый пулей партбилет и т. д. Не за это воевали. Война это грязь, трупы, голод, холод, желание отоспаться и выжить, атака это мат, крики дикие, тебе по каске прикладом - ты штыком в глотку. И еще. Ни у одного настоящего боевого ветерана я не встречал ненависти к немцам, финнам и т. д. Отношение такое "мы солдаты - они солдаты", "у них тоже за отказ к стенке ставили", и т. д. И с другой стороны точно такая же позиция. А орут про "фашистов, палачей" обычно как раз те, кто за чужими спинами сидел и "фашистов" этих только на картинках видел. Нормальное фото. Историческое. Хорошего качества...
Согласен, на фото один из моментов войны... правдивый.
 

vesihiisi

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
31.08.2011
Сообщения
264
Оценка реакций
288
Город
Ленинград
Борян сказал(а):
.... Мы вот любим Победы газ20, гордимся нашими дедами, кто то сетует что молодежь не та и т.д. Вот на опубликованной выше фотке увидел трех погибших красноармейцев, чьих до дедов.. Может и пропавшего без вести деда моей жены ...
Мне как то не по себе - обсуждать где висит шильда ,какой капот и т.д., глядя на общую картину. Не по человечески как то. Мое мнение.Ну а если это мегаредкаямодель и ее нигде больше не увидеть то
ДАВАТЕ КАК ТО ПОЧТИМ ПАМЯТЬ ЭТИХ ЛЮДЕЙ, ПОГИБШИХ ЗА НАС.
Кто со мной согласен поставте хоть АП.
Благодаря Вам историческое фото превратилось в мало информативный кастрированный огрызок, где на переднем плане немецкий шоферюга, не особо интересный и знатокам униформы. Мой дед и бабка и оба деда моих двух жен дошли от блокированного Ленинграда до Берлина и Вены с оружием в руках в морской пехоте, стрелковой роте и артиллерии, а бывший хозяин моей "Эмки"брал Рауту в 1939 г. и Кенигсберг в 1945 г. И все людьми были и остались ими после войны. И такие же немецкие парни лежали в 45-ом возле "Опелей" и "Мерседесов". Погибшим - вечная память, победившим - слава. Не надо малодушничать, верните фото как оно есть.
 

aviator

Пользователь
Регистрация
25.06.2012
Сообщения
3 748
Оценка реакций
250
Возраст
47
Город
москва
Оставьте историю,как она есть!!!ИНТЕРВЕНТ НЕ ПОЗИРУЕТ и этого достаточно!
 

ash-oldgaz

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
30.12.2009
Сообщения
5 392
Оценка реакций
1 062
Возраст
48
Город
Москва
Сайт
vk.com
vesihiisi1975 сказал(а):
Благодаря Вам историческое фото превратилось в мало информативный кастрированный огрызок....
Если бы я сразу "кастрировал" это фото, то тема осталась бы про переходную "Эмку". Я просто не думал, что кого-то может коробить историческая фотография... Тем более что моя подпись под фото взятая с другого ресурса вместе с фотографией, но с отброшенным первым предложением, и начинавшаяся фразой "А вот историческое фото интересное!..." была неудачной :oops: , что, думаю, и привело к полемике.
Так как тема ПРО ПЕРЕХОДНУЮ "ЭМКУ", то, думаю, правильнее оставить такой кусочек, а полное фото вечером помещу в исторические фотографии М-1.
 

Борян

Координатор клуба
Регистрация
13.07.2011
Сообщения
1 549
Оценка реакций
800
Город
Ленинград
Борян сказал(а):
.... Мы вот любим Победы газ20, гордимся нашими дедами, кто то сетует что молодежь не та и т.д. Вот на опубликованной выше фотке увидел трех погибших красноармейцев, чьих до дедов.. Может и пропавшего без вести деда моей жены ...
Мне как то не по себе - обсуждать где висит шильда ,какой капот и т.д., глядя на общую картину. Не по человечески как то. Мое мнение.Ну а если это мегаредкаямодель и ее нигде больше не увидеть то
ДАВАТЕ КАК ТО ПОЧТИМ ПАМЯТЬ ЭТИХ ЛЮДЕЙ, ПОГИБШИХ ЗА НАС.
Кто со мной согласен поставте хоть АП.
В чем вопрос- то.Верните фото в полном обьеме. Заново, по буквам , перечитал : сначало люди - потом железки -смысл моего послания.От фото в обморок не падал - за павших обидно. Историю знаю и много повидал.Слава богу пятый десяток идет И в конце 80-х в мясном бору курсантиком ЛВАКУ копал и с ветеранами ВОВ общался и много чего .

vesihiisi1975 сказал(а):
Колонна очевидно расстреляна с воздуха, трупы вытащены своими же, все остальное вывернуто в поисках того, что не должно достаться врагу... К тому же трупы к моменту его прибытия на место не особо уже свежие, судя по их состоянию на фото... И не надо, мне кажется, давить слезу по поводу этой фотографии. Время было такое. Лет с семи копаю в лесу, наверное уже больше батальона бойцов поднял и похоронил. .
А какой калибр пулеметов на немецких самолетах стоял - мелкашка что ли .Свежесть трупов ,давить слезу... Успокойтесь уже, да новые фотки выкладывайте с учетом обшественного мнения, кое я и озвучил.

Фото правдивое. Машина редкая.
 

Борян

Координатор клуба
Регистрация
13.07.2011
Сообщения
1 549
Оценка реакций
800
Город
Ленинград
ash-oldgaz сказал(а):
vesihiisi1975 сказал(а):
Благодаря Вам историческое фото превратилось в мало информативный кастрированный огрызок....
Если бы я сразу "кастрировал" это фото, то тема осталась бы про переходную "Эмку". Я просто не думал, что кого-то может коробить историческая фотография...
Фото не коробит, в десятый раз говорю, коробит отношение к павшим, коровники под гатчиной на местах воинских захоронений,игра в футбол чепрепами "копателями" ,продажа боевых наград барыгами,отношения к ветеранам ВСЕХ войн ---продолжать?
Верните фото и не нойте. Мы как смолгли помянули павших...
 

aviator

Пользователь
Регистрация
25.06.2012
Сообщения
3 748
Оценка реакций
250
Возраст
47
Город
москва
Помянули мы достойно.Что до играющих в футбол останками,как наших бойцов,так и интервентов,так не дожили они до сего дня...Мать-земля все видит и подсунула им "подарочек" в виде ааабычной сорокапяточки,правда таки прошедшей канал ствола.И "наследнички",торговавшие орденами дедов не на домик у моря денежки потратили...Детей они своих малолетних на них хоронили...ЕСТЬ в жизни закон сохранения!Добро вернется добром,ПАСКУДСТВО-ГОРЕМ.
 

ash-oldgaz

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
30.12.2009
Сообщения
5 392
Оценка реакций
1 062
Возраст
48
Город
Москва
Сайт
vk.com
Борян сказал(а):
Фото не коробит, в десятый раз говорю, коробит отношение к павшим, коровники под гатчиной на местах воинских захоронений,игра в футбол чепрепами "копателями" ,продажа боевых наград барыгами,отношения е ветеранам ВСЕХ войн ---продолжать?
Мы как смолгли помянули павших...
По поводу отношения к павшим - это скорее политика государства и наше воспитание, соответственно не без участия государства... К великому сожалению политическая история постоянно переписывается и легче её переписывать для не помнящих своих предков...
Думаю, что ВСЕ здесь (на форуме) присутствующие оказались не случайно и в той или иной степени стараются сохранить историю такой, какая она есть, а не такой, как её хотят нам представить. Так что форум должен нас объединять, ибо только вместе мы можем чего-то добиться!
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ НАШИМ ПРЕДКАМ как павшим на поле боя, так и трудившимся на благо Родины!
 

Борян

Координатор клуба
Регистрация
13.07.2011
Сообщения
1 549
Оценка реакций
800
Город
Ленинград
ash-oldgaz сказал(а):
Думаю, что ВСЕ здесь (на форуме) присутствующие оказались не случайно и в той или иной степени стараются сохранить историю такой, какая она есть, а не такой, как её хотят нам представить. Так что форум должен нас объединять, ибо только вместе мы можем чего-то добиться!
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ НАШИМ ПРЕДКАМ как павшим на поле боя, так и трудившимся на благо Родины!
Полностью согласен.В итоге мы поняли друг друга.Спасибо.
 

vesihiisi

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
31.08.2011
Сообщения
264
Оценка реакций
288
Город
Ленинград
А какой калибр пулеметов на немецких самолетах стоял - мелкашка что ли .Свежесть трупов ,давить слезу... Успокойтесь уже, да новые фотки выкладывайте с учетом обшественного мнения, кое я и озвучил.


Для периода изображенного на фото характерны бортовые пулеметы MG-15 и MG-17 калибр 7.92 Маузер. Обычные винтовочные патроны...