Уважаемые коллеги!
В ближайшую пятницу, 26 апреля на сервере будут производиться технические работы.
Какое-то время форум будет закрыт и недоступен.
Администрация приносит извинения за причиненные неудобства.

Однокомпонентный vs двухкомнонентный.

psixoz

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
14.03.2009
Сообщения
1 987
Оценка реакций
184
Город
Екатеринбург
Подскажите, пожалуйста, чем отличаются однокомпонентные и двухкомпонентные грунты?
Насколько мне известно: грубо говоря, из однокомпонентного выветривается растворитель и грунт засыхает. Двухкомпонентный грунт высыхает за счет химической реакции.
А вот чем одно высохшее покрытие отличается от другого? И почему чаще используют 2К грунты? У 2К прочность больше или коэффициент растяжения больше?
В общем, поясните непосвящённому... В интернете ничего не нашел...
з.ы. С радостью послушаю ещё и про 1к и 2к краски. Чем отличается одно высохшее покрытие от второго...
 

Олд Джек

Координатор клуба
Команда форума
Регистрация
23.12.2007
Сообщения
13 019
Оценка реакций
4 769
Город
москва
в угоду быстроте сушки при ремонте применяются 1к грунты, но кристаллическая решетка у них не трехмерная, как у 2К и прочность, адгезия к следующим ЛКМ да и коррозионная стойкость гораздо ниже. Это так же как и аэрозольный баллончик - только видимость окраски. Через месяц(а то и раньше) глянь - все облетело. Так что неспроста профессионалами используются только 2к, а спотпраймер применяют только при локальной точечной подкраске маленьких дефектиков на поверхности (пробит 2к грунт) при подготовке, но и то для скорости выполнения работ
 

Mankus

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
9 319
Оценка реакций
900
Возраст
40
Город
Подмосковье
Неправда ваша, я бплончиком и грунтовал и красил из баллончика (ну правдо я в него садаин закачивал), и ничё, два сизона отходил на ура, и ща был в гараже вс на своихз местах )
 

oldbmw

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
23.01.2010
Сообщения
1 415
Оценка реакций
164
Город
Екатеринбург
Mankus сказал(а):
Неправда ваша, я бплончиком и грунтовал и красил из баллончика
С точки зрения химсостава краска из баллончика и из банки одинаковы. Но консистенция различна. Чтобы получить качество одинаковое необходимо потратить огромное количество баллончиков. (Из баллончика освежают покрытие и поэтому срок службы невелик , если это основное , а не *финишное* покрытие). Роль имеет толщина слоя.
 

Штурман

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
08.04.2008
Сообщения
1 123
Оценка реакций
197
Возраст
59
Город
г.Уфа
Как раз химсостав в баллончике и в банке разный. В банку ведь надо отвердитель добавлять,без него не засохнет нормально. А если вы отвердитель в балончик нальёте,то внутри баллончика всё и высохнет.
Если хотите нормального качества,то пользуйтесь ТОЛЬКО 2х компонентным грунтом. Или ГФ грунтами,но там температурная (130 градусов) сушка нужна. :( При 20 не высохнет...
 

psixoz

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
14.03.2009
Сообщения
1 987
Оценка реакций
184
Город
Екатеринбург
Штурман сказал(а):
Если хотите нормального качества,то пользуйтесь ТОЛЬКО 2х компонентным грунтом.
Это я много раз слышал, хотелось бы узнать в чем отличие от однокомпонентного...
Олдджек говорит "кристаллическая решетка у них не трехмерная, как у 2К и прочность, адгезия к следующим ЛКМ да и коррозионная стойкость гораздо ниже".

Может ещё что?
 

oldbmw

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
23.01.2010
Сообщения
1 415
Оценка реакций
164
Город
Екатеринбург
Штурман сказал(а):
Как раз химсостав в баллончике и в банке разный. В банку ведь надо отвердитель добавлять,без него не засохнет нормально. А если вы отвердитель в балончик нальёте,то внутри баллончика всё и высохнет.
Я бы не смешивал все в одну кучу... Если краска 1к , то и в баллоне и в банке она 1к. Если краска 2к , то естественно в банке имеется один компонент , а другой хранится в другой таре. После смешения состав готов к употреблению. Аналогичная краска 2к в баллоне готова к употреблению сразу. После выхода из баллончика и соединения с воздухом происходит реакция. Если доступ воздуха в баллончик имеется (он *травит*), то и краска высохнет в баллончике.
В чем разница хим. состава в баллончике и готовой к употреблению 2к.? Или 1к. ?
По теме. Достаточно трудно создать смесь готовую к употреблению с высокими эксплуатационными свойствами и способную длительно храниться. Краску после некоторого времени после приготовления ( 6 - 12 мес.) приходится разбавлять до нужной консистенции. Выход и был найден в применении 2к . составах. Более высокие эксплуатационные и технологические свойства. Возможность иметь больший интервал времени с момента создания на производстве и временем использования. После смешения компонентов смесь затвердевает в течении нескольких часов ( зависит от температуры среды).
 

oldbmw

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
23.01.2010
Сообщения
1 415
Оценка реакций
164
Город
Екатеринбург
psixoz сказал(а):
Подскажите, пожалуйста, чем отличаются однокомпонентные и двухкомпонентные грунты?
Насколько мне известно: грубо говоря, из однокомпонентного выветривается растворитель и грунт засыхает. Двухкомпонентный грунт высыхает за счет химической реакции.
Хим реакция идет в обоих случаях. 1к. не всегда нужно разбавлять растворителем. 2к. можно разбавлять растворителем до необходимой вязкости. В 2к. реакция начинается после смешения компонентов .
 

Mankus

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
9 319
Оценка реакций
900
Возраст
40
Город
Подмосковье
Ну незнаю, у емня садлин в банках, там даже срока годности нет, только срок хранения...
Я когда машину красил закачивал её в баллоны. Мне на закачке предложили закачать туда отвердитель, чтобы ускорить процесс полимиризации и увеличить прочность покрытия. Но мужик предупредил что использовать её надо будет в течении 24 часов. иначе один хрен в балончике застынет.
 

Штурман

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
08.04.2008
Сообщения
1 123
Оценка реакций
197
Возраст
59
Город
г.Уфа
2х компонентных красок в баллончиках не бывает! Реакция между краской и отвердителем идёт независимо от кислорода воздуха. Поэтому смесь засохнет внутри баллона в обязательном порядке! :( Можете проверить- возьмите остатки 2х компонентного лака в любой малярке и налейте в бутылку.Потом закройте пробкой и оставьте на пару дней....... лак прекрасно засохнет!
По теме: 2х компонентные материалы были придуманы для авторемонта ,чтобы уйти от температурной сушки. :( В промышленности они не применяются..... там до сих пор температурой сушат.(150-160 градусов)
2х компонентные материалы сохнут за счёт реакции с отвердителем и просыхают на всю глубину слоя,образуя трёхмерную решётку.И это хорошо сказывается на адгезии и прочности.

П.С. Вся инфа не из книжек.... :D а на основе собственного опыта. Своя малярка уже 17лет.... :D
 

pobedovod

Пользователь
Авторитет
Регистрация
23.12.2007
Сообщения
8 748
Оценка реакций
27 074
Город
Болгария
psixoz сказал(а):
Самое важное в этом случае ,всегда нужно применять грунт, рекомендуемый производителем выбранной краски.

Пы.Сы. К сведению ,не трехмерная кристаллическая решетка нет!
Кристаллическая решетка, присущее веществу правильное расположение атомов,молекул , характеризующееся периодической повторяемостью в ТРЕХ измерениях.
 

oldbmw

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
23.01.2010
Сообщения
1 415
Оценка реакций
164
Город
Екатеринбург
Mankus сказал(а):
Мне на закачке предложили закачать туда отвердитель, чтобы ускорить процесс полимиризации и увеличить прочность покрытия. Но мужик предупредил что использовать её надо будет в течении 24 часов.
24 часа идет процесс полной полимеризации. Уже через пару часов подсохнет и невозможно станет распылять.