О ДПСниках

Karampucai

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
23.08.2009
Сообщения
92
Оценка реакций
1
Город
Пенза
Всем привет! Не смог найти ответа на свой вопрос на просторах инета. Думаю, может здесь кто-то знает ответ. Вобщем история такая: сейчас дпсникам нельзя останавливать машины просто так, для проверки документов (вне стационарного поста ГАИ). Но они нашли отговорку. Однажды меня остановили и попросили предьявить документы. Я спросил:"Нарушил ли я?". Тот ответил, что нет. Тогда я спросил, на каком основании он хочет проверить мои документы. Он сказал, что у них проводится операция "Мах" (мне кажется у этой операции должно быть название типа "Баян"). Пришлось показать документы.
Второй раз была схожая ситуация. Еду я, ничего не нарушаю, никому не мешаю. Тут из кустов вылезает сначала полосатая палка, а следом обрюзгшее тело инспектора. Он так же требует показать документы, на что я пытаюсь отвертеться. Он говорит, что похожая машина числится в угоне (я ехал не на ГАЗ М 20). Опять пришлось предъявить документы. Так вот интересует, если у них проводятся какие-то операции, планы-перехваты, ищут они угнанную технику и т.д. Должны ли у них быть с собой документы это подтверждающие и которые они должны предоставить по требованию. Я человек не скандальный и понимаю,что показать водительское и птс гораздо быстрей, чем разбираться в законных основаниях того или иного действия сотрудника ГАИ. Но если продолжать танцевать под их дуду, а не отстаивать свои права, то останимся мы без права выезжать на улицы городов на своих ретро автомобилях. Да и каждая поездка на обычном авто будет заканчиваться кормлением сотрудника ГАИ из собственного кармана помимо налогов, которыми мы и так оплачиваем им их нелегкий труд.
 

Tuv

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
2 520
Оценка реакций
444
Возраст
39
Город
Ex-Королев, Now-Сочи
Если инспектор тебе же сказал, что ты ничего не нарушил, то что мешает просто показать документы и продолжить движение? Нервно когда тебя тормозят, а вот потом уже как-то пофиг, посмотрят твою страховку, или нет.

деталь1.jpg


деталь2.jpg


деталь2_2.jpg