Нужен совет по гапльвано корозии

Mankus

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
9 320
Оценка реакций
909
Возраст
40
Город
Подмосковье
В общем друг перебирает мотоцикл, и решил поставить все болты из нержавейки но боится. Да и сам я побаиваюсь нержавеющий металлов на своей победе. Видал как то победу с фартуком из нержавейки так она вс в трухук, сказали это мол за год так сгнила, мон нержавейка ускаряет электроны в обычной стали и они сё время куда-то текут... Насколько это реально?
Можно ли использовать детали из нержавейки?
Попутно ищу в сети, но как всегда надеюсь на поддержку соклубников :)
 

ALEX157

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
19.05.2009
Сообщения
511
Оценка реакций
1
Возраст
44
Город
Ижевск
Нержавейка химически нейтральна к стали в отличии от меди и олова.
Откуда такие предубеждения???
 

Mankus

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
9 320
Оценка реакций
909
Возраст
40
Город
Подмосковье
Так люди говорят...
Вот лодочные моторы со винтом из нержавейки и корпусом из аллюминия в воде очень страдают, причём разрушается и сапог мотора и винт, особенно в солёной.
 

Большой_брат

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
21.09.2011
Сообщения
569
Оценка реакций
100
Город
Москва, СВАО
у одного из бывших хозяев моего мотоцикла М-72 видимо были налажены контакты с заводом, где использовали нерж, поэтому чуть ли не весь крепеж из нее и сделан. За года эксплуатации факта взаимодеиствия с другими металлами установлено не было
 

Pobedovod26

Пользователь
Регистрация
27.01.2008
Сообщения
1 391
Оценка реакций
0
Возраст
34
Город
Бурмакино, Россия
Крепёж из нержи- :shock: что-то новое. Обычно пократие из цинка, кадмия, оксидирование или без покрытия.
 

Mankus

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
9 320
Оценка реакций
909
Возраст
40
Город
Подмосковье
Ну новое это илои старое это не так важно, важно опастность которую он себе таит... или не таит )
 

Anton_

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
23.10.2010
Сообщения
1 218
Оценка реакций
398
Возраст
51
Город
Россия, КРЫМ г. Керчь
Сайт
www.drive2.ru
Мне кажется если не ставить авто под высоковольтными ЛЭП всё будет ОК 8)
 

АлексейРиО

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
04.02.2006
Сообщения
1 710
Оценка реакций
0
Anton_ сказал(а):
Мне кажется если не ставить авто под высоковольтными ЛЭП всё будет ОК 8)
Прошу прощения за дурацкий вопрос, а причём тут лэп?
Разясните взаимосвязь коррозии и электромагнитных полей лэп.
 

Mankus

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
9 320
Оценка реакций
909
Возраст
40
Город
Подмосковье
Внешнее возденйствие электромагнитными полями усиливает движение частиц в разнородных металлах, и токопроводящих материалах вообще, так как все малекулы имеют своё электронное облако, в теории оно взаимодействует с окрущащей средой. Более того, в тёплую погоду обмен электронами идёт быстрее чем в холодное.

В инете сечас нагуглил, оказывается что ржавление это тоже последствие электрохимического обмена электронами компонентов стали, а именно углерода и железа.
 

Anton_

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
23.10.2010
Сообщения
1 218
Оценка реакций
398
Возраст
51
Город
Россия, КРЫМ г. Керчь
Сайт
www.drive2.ru
Разесняю :lol: Всё очень просто в жизни видел трубу которая лежала в земле по ЛЭП. Сгнила в труху а дальше как новая 8) Народ объяснил наводкой электротоков, других вариантов не было 8)
 

Mankus

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
9 320
Оценка реакций
909
Возраст
40
Город
Подмосковье
Ну я и говорю, леп как ускоритель идёт в данной ситуации )
 

олег 36

Пользователь
Регистрация
25.01.2011
Сообщения
440
Оценка реакций
0
Не знаю как нержавейка влияет на металл,видел как металл влияет на нержавейку.Сосед протянул к дому трубу водопровода из нержавейки по окончании работ сказал " лет пятьдесят простоит"Через год из под земли появился родник,раскопали и увиденное шокировало всех.При закопке трубы кто то кинул в траншею кусок троса,в месте соприкоснавения труба прогнила(толщина стенки 5мм)Поставили нержавеющую муфту стоит уже лет десять.
 

nikolajivanych

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
22.04.2010
Сообщения
3 115
Оценка реакций
3 940
Возраст
54
Город
Москва ЮАО
олег 36 сказал(а):
Не знаю как нержавейка влияет на металл,видел как металл влияет на нержавейку.Сосед протянул к дому трубу водопровода из нержавейки по окончании работ сказал " лет пятьдесят простоит"Через год из под земли появился родник,раскопали и увиденное шокировало всех.При закопке трубы кто то кинул в траншею кусок троса,в месте соприкоснавения труба прогнила(толщина стенки 5мм)Поставили нержавеющую муфту стоит уже лет десять.
Трубы скорей всего были оцинкованные. С нержавейкой ничего бы не произошло.
 

олег 36

Пользователь
Регистрация
25.01.2011
Сообщения
440
Оценка реакций
0
Нержавейку трудно перепутать с оцинковкой,да и брали трубы на заводе где изготавливали станки для обработки и выделки кожи.У нас до 95 года многие делали глушители из нержавейки не подемный но ходили долго.У меня на победе стоял сейчас лежит в гараже,так что ошибки быть не может.
 

Mankus

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
9 320
Оценка реакций
909
Возраст
40
Город
Подмосковье
Тогда это весьма странно... но думаю если разобраться не должно противоречить законам физики.
 

Победит

Координатор клуба
Регистрация
23.06.2011
Сообщения
1 990
Оценка реакций
2 189
Возраст
58
Город
Москва, СВАО
Большой_брат сказал(а):
у одного из бывших хозяев моего мотоцикла М-72 видимо были налажены контакты с заводом, где использовали нерж, поэтому чуть ли не весь крепеж из нее и сделан. За года эксплуатации факта взаимодеиствия с другими металлами установлено не было
А у другого бывшего хозяина твоего бокового прицепа от мотоцикла М-72 видимо тоже были налажены контакты с заводом, где использовали нерж. Дно люльки сделано из нержи. Ей всяко не меньше лет 50-60. И никакой коррозии металла.
 

Mankus

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
9 320
Оценка реакций
909
Возраст
40
Город
Подмосковье
Всё, спасибо, дуруг дал отмашку оп использыванию нержавеющих болтов :)