Навеяло...

Mankus

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
9 320
Оценка реакций
909
Возраст
40
Город
Подмосковье
Мне нравится весна, это время романтики, планов на лето, фантазий уносящих вдаль. Мне нравится лето, это время осуществлять мечты и планы, и наслаждаться тем, что можешь ходить в майке, а не в шерстяных кальсонах поверх трикотажных... Но лето имеет обыкновение кончаться, и в этом, пожалуй, его недостаток, и его достоинство. Когда лето начинает кончаться, а это всегда происходит в середине июля, начинаешь задумываться о том, что скоро осень. А август и вовсе похож на агонию. Толи дело осень! Осень это предзнаменование зимы и неизбежной новой весны. Осенью уже не куда торопиться. Это пора подводить итоги, пора осмысления и духовного равновесия. Ведь когда тепло и солнечно нет времени думать... А когда пасмурно и дождливо можно не оправдываясь перед собой сидеть дома, то и дело подходить к окну с чашкой горячего чая и смотреть, как бегут по стеклу капли дождя, оставляя извилистые дорожки, и как мокнут люди на улице.
Но бывают и осенью тёплые солнечные дни. Тогда появляется уникальная возможность, насладиться и умиротворением отмирающей природы и летним задором.
Я не люблю трассы, особенно ровные как стрела, многополосные и безликие, с однообразными промзонами по бокам, мостами и заправками. Куда интереснее ехать по небольшим двухполосным старым дорогам от города к городу через леса, поля, пересекая реки и овраги. Когда дорога, проходит через старый дремучий лес, потом через бескрайние поля упирается где-то очень далеко, в огромное безоблачное небо. Так вот особенно хороши такие дороги в бабье лето. На них и так-то довольно пустынно, а осенью в особенности. Не знаю, что может быть лучше, чем косое осеннее солнце, и тени от придорожных деревьев, многократно перерезающие нитку дороги. Охапки золотистой листвы, закручиваясь летящие в лобовое стекло как огненные искры. Когда где-то вдали они сливаются в цветные пятна жёлтые, красные, оранжевые, вишневые перемежаясь зелёными островками листьев. А когда на закате солнце озаряет это цветовое безумие, кажется что прозрачная как слеза и тягучая карамель льётся по дорогам, зданиям, машинам и всё выглядит очень вкусно и празднично.

сжат 2 и ии.jpg
 

Добрей

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
08.10.2010
Сообщения
202
Оценка реакций
26
Город
Москва
Спасибо за Ваше эссе! Перечитал несколько раз с огромным удовольствием! Красивый слог! А как точно всё подмечено, и про осень и про дороги. К следующему сезону планирую окончательно довести свою машину "до ума", и если не возражайте, с удовольствием составлю Вам компанию.
 

барабашка

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
03.09.2011
Сообщения
1 005
Оценка реакций
2
Возраст
38
Город
Донской (Тульская область)
эх,а меня эта лирика расстроила,мне еще делать и делать,поэтому насладиться тихой загородгой дорогой в осеннем лесу удастся еще не знаю когда... :cry:
 

Олд Джек

Координатор клуба
Команда форума
Регистрация
23.12.2007
Сообщения
13 041
Оценка реакций
4 826
Город
москва
Да, текст неплох. Чувствуется рука профессионала :D