Моя «Победа»-2. Фотороман с продолжением…

Odessit

Пользователь
Топикстартер
Авторитет
Регистрация
01.03.2007
Сообщения
1 133
Оценка реакций
9
Город
Одесса. Украина
Моя «Победа»-2. Фотороман с продолжением…
Часть первая.

Похоже моя «победомания» скоро заставит меня написать роман о тех испытаниях, которые встречаются на пути любителей ГАЗ 20 желающих получить в своё распоряжение любимого и бесценного железного друга.
И тут мой скромный опыт наверняка немаловажен.
Итак, начнём….
Не так уж давно получив в своё распоряжение зелёного цвета аллигатора по имени «Победа» с решёткой радиатора «улыбка» я в глубине своей безотказной души заложил ещё одно желание – может быть не так скоро, но в моём семейном автопарке должна появится «Победа» с не менее внушительным и привлекательным оформлением – «тельняшкой»…
В поисках запчастей (не дорогих и качественных) судьба занесла меня с волговодом Александром из Одессы в далёкое село Капитановка. Это в Кировоградской области, на самой границе с Черкасской… Там мы увидели спрятанную в гараже (уже более года, после смерти многолетнего хозяина) «Победу». Она была хоть и 1955 года рождения, но имела привычную для более ранних моделей машины решётку радиатора – тельняшка. Этот год стал последним когда «тельняшка» украшала внешний вид наших любимых железных друзей.
Машина запомнилась мне ещё с того первого свидания (прошло уже наверное около полугода). Слегка испугало лишь то, что с документами на машину были большие проблемы. Если коротко напомнить – бывший хозяин унёс их с собой в гроб… Документация была в его новом пиджаке. Смерть его была неожиданной (оборвался тромб) и это повергло родных в панику. Пропажу заметили через несколько дней после того когда они были уже под землёй… Но, было уже поздно….Время неумолимо уходило… Машина стояла… У этой «Победы» было лишь два пути – наиболее вероятный – на металлолом (родственники покойного не собирались восстанавливать документы на машину для себя) или попасть к новому хозяину, который был бы готов заморочится восстановлением документов. Ещё немного и она уже сегодня могла бы впервые увидеть славный город Одесса, но… (об этом позже).
Несколько месяцев назад я приехал в Капитановку ещё раз. Уже с известным Победоносцем Юрием из Одессы. Его любимая «Победа» в данный момент находится на реставрации и не исключено, что весной будущего года одесситы увидят её во всей красе.
По моей просьбе Юрий осмотрел состояния кузова (оценил его как удовлетворительное). Машинку следует лишь отгрунтовать и покрасить. Сварщикам там работы немного.
Правда Юрий ещё тогда заметил, что давление масла приборы показывают совсем не то что надо… Мы сказали об этом сыну хозяина попросив всё проверить и ликвидировать проблемы.
После этого я «загорелся»…
Встретился с начальником местного МРЭО… В течении двух трёх недель документы на машину были восстановлены. Приближалось долгожданное время перегона… Были ряд препятствий по работе, но… этот день всё же наступил…
8 декабря рано утром я с Юрием приехали в Капитановку на моём Опеле «Астре». Иномарка была в качестве сопровождения (и не зря). Мы взяли жену бывшего хозяина, поехали в МРЭО (сняли с учёта, оформили куплю продажи, взяли все необходимые документы) и вернулись в село где нас уже ожидала «Победа».
Перед выездом конечно же проверили готовность машины… Печка работает хорошо, дворники работают, фары, повороты, габариты в норме.
Сын бывшего уже к тому времени хозяина заверил нас, что с давлением масла всё хорошо и проблем не будет… Мы конечно же поверили, как позже оказалось – зря. Но это пусть будет на его совести…
Получив обусловленную сумму (за покупку машины – 500 долларов) бывшие хозяева пригласили нас с ними отобедать. Мы вежливо отказались. Впереди была дорога и желание прикупить запчастей.
Уже в Черкасской области Юра стал владельцем двух новых передних крыльев на «Победу». Вы не поверите, но на крыльях сохранился советский ценник))) Цена за крылья (для Одессы) смехотворная. Другие купленные мелочи перечислять не буду…
Итак, мы успели преодолеть уже около 100 километров ( Юра был за рулём и машина ехала на скорости 50 км в час, дабы не перегружать движок после длительного стояния) и готовы были ехать дальше. Но наши планы и возможности «Победы» не совпали.
На объездной дороге райцентра Тальное, Черкасской области машинка «заболела». Услышав нехарактерные для нормальной роботы движка звуки Юра остановил машину. Попытался снова завести. Но тщетно… Движок как будто умер…Попытки прокрутить его вручную тоже были безуспешными… Что оставалось делать?... Мой Опель ( движок – 1,4) взял более старшую уже сестру на трос и всё же дотащил её («скрипя зубами» особенно на резких подъёмах) почти до Умани. До райцентра оставалось километров 9.
В местном кафе мы пили чай и кофе и обсуждали что делать дальше?.. Было понятно, что если тянуть дальше будет Опель то ближе к Одессе мы наверное получим к одному ещё и второй железный труп с запоренным движком…
Мы связались в Умани с местным волговодом Александром (известным как «Капитан») и он полным составом своей семьи прибыл в кафе на своей красивейшей 21 Волге. Мы планировали встретится с Александром утром 9 декабря после ночёвки в местном отеле, но поломка внесла коррективы…
Хочу сразу отметить, что Александр, его красивая жена и сын очень доброжелательные и хорошие люди. Они не только дотащили мою «Победу» к себе домой в Умань, накормили, напоили, но и взялись помочь с организацией ремонта. Это люди с БОЛЬШУЩЕЙ буквы.
Огромное им спасибо.
Предварительный диагноз болезни ГАЗ 20 был клин движка. Но, полную картину покажет вскрытие.
К сожалению наши воскресные поиски желающих «оздоровить» «Победу» не принесли результатов.
Приятным событием стала лишь покупка на местном автобазаре идеального состояния решётки «тельняшка» в сборе. Я был в шоке когда её увидел в одном из рядов рынка. Решётка в масле (а под ним идеальный хром). А цена меня просто «убила». Это 180 гривен… Итак, новая решётка моей второй «Победы» перегнала машину на которой должна стоять и сегодня прибыла в Одессу.
«Победу» пришлось оставить в Умани. Александр согласился помочь с организацией ремонта железного сердца ГАЗ 20 – движка.
После завершения ремонта мы (я и Юра) поедем в Умань (покроем все финансовые растраты) и есть надежда, что «Победа» не только доедет до Одессы, но и будет тут долго и счастливо жить, колесить улицами города))).
Но, этом будет во второй части фоторомана.
Итак, продолжение следует…
Будем благодарны за моральную поддержку и советы)))

3.jpg


2.jpg


1.jpg
 

Odessit

Пользователь
Топикстартер
Авторитет
Регистрация
01.03.2007
Сообщения
1 133
Оценка реакций
9
Город
Одесса. Украина
И ещё три фото... Продолжение следует (надеюсь, что через неделю) :lol:

7.jpg


9.jpg


8.jpg
 

Tenno

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
05.10.2007
Сообщения
318
Оценка реакций
0
Город
Москва
Сайт
www.taikiken-school.narod.ru
Поздравляю! Искренне рад! :D
З.Ы. Ещё одна спасённая. 8)
 

Студент

Пользователь
Регистрация
15.11.2007
Сообщения
135
Оценка реакций
0
Город
Кременчуг(UA)
Сайт
www.gaz21-kremenchug1.narod.ru
Большая работа проделана!

Молодцы!

А про Давление масла-туда сын хозяина и лазить не стал.
Он сказать сказал, а сам ничё делать не стал.

Краска я как понял родная ?
 

Odessit

Пользователь
Топикстартер
Авторитет
Регистрация
01.03.2007
Сообщения
1 133
Оценка реакций
9
Город
Одесса. Украина
Друзья,
Спасибо за поддержку.
Краска вроде родная.
Нам хозяева показывали старинную фотку. Там они ещё молоденькие (я про бабушку и дедушку) возле "Победы".
Крутая фотка.
Сколько не просил - не отдали мне.
Но... было интересно посмотреть)
 

Odessit

Пользователь
Топикстартер
Авторитет
Регистрация
01.03.2007
Сообщения
1 133
Оценка реакций
9
Город
Одесса. Украина
Согласен - красавица...
Сегодня в Умани должны начать ремонт движка...

10.jpg
 

Stray_Lynx

Administrator
Команда форума
Регистрация
19.05.2005
Сообщения
2 791
Оценка реакций
1 419
Город
Moscow
Сайт
www.pobeda-club.ru
2 Odessit
Спасибо за отчет. Побольше-бы таких.
Отдельная благодарность за нормльный размер фото :)
 

Odessit

Пользователь
Топикстартер
Авторитет
Регистрация
01.03.2007
Сообщения
1 133
Оценка реакций
9
Город
Одесса. Украина
Это только первая часть...
Надеюсь, что будет и вторая, третья... :lol:
 

Odessit

Пользователь
Топикстартер
Авторитет
Регистрация
01.03.2007
Сообщения
1 133
Оценка реакций
9
Город
Одесса. Украина
Моя красавица «Победа» далее пребывает в Умани.
Но, в Одессе работа кипит… Привлёк даже свою родненькую жену. Она сегодня героически очищала от масляного загрязнения купленную на днях в Умани победовскую решётку радиатора «тельняшка».
Следует отметить, что жена моя обожает «Победу».
Ранее у неё была мечта жизни – ездить на маленьком Фольцвагене «Жуке». В народе эту машину называют «Жучком»…
В один прекрасный день я сказал своей жене, что большой «жучок» по имени «Победа» не хуже этой немецкой малюски. Жена согласилась. Вот и помогает теперь мне…
Думаю, что и вам будет интересно на это посмотреть… :lol:

21.jpg


22.jpg
 

Odessit

Пользователь
Топикстартер
Авторитет
Регистрация
01.03.2007
Сообщения
1 133
Оценка реакций
9
Город
Одесса. Украина
Приблизительно в 300 уе...
200 уе - платила бабушка за вступление в наследство.
100 уе - я - за ускорение процесса - сами понимаете кому :lol:
 

mvg

Пользователь
Регистрация
17.11.2007
Сообщения
44
Оценка реакций
0
Город
москва
Поздравляю от всей души !!!,машинка супер в России походу не осталось таких ПОБЕДУШЕК и ЛЮДЕЙ с большой буквы которые не выкинули на помойку и востановили доки. Желаю успехов в рестоврации ставте фотки и расказ о проделанной работе.
 

Гомер

Пользователь
Регистрация
10.12.2007
Сообщения
345
Оценка реакций
7
Город
г. Лобня Московская обл.
Молодец Одессит. У меня история попроще. Мне всегда нравились старые машины, но про ПОБЕДУ я не задумывался, знал, что есть такая машина но особо себе её не представлял. Заболела у меня бабуля в Тульской губернии и я с дадькой поехал к ней. Уже там на автозаправке встретил знакомых ребят, которые приехали на старой (не совсем) иномарке и разговорился. Похвалил их машину и сказал, что наши стаарые машины лучше, и хотел бы, что бы у меня была ГАЗ-21. А один мне и говорит, что Волга (да простят меня "оленеводы") у меня в гараже ПОБЕДА стоит. Ну мы и поехали смотреть. Стоит Бедолажка вся в пыли, немного ржавая и много запчастей. ДРУЗЬЯ Я ЗАБОЛЕЛ ЕЙ. Была с ней и проблема - движок от ГАЗ-21 и не значиться в документах. Деньги просил небольшие - 8 тыс. рублей. Я пообещал, что приеду домой и как разберусь со своими делами, то заберу её. Но самое интересное, что приобрёл я не эту красавицу, а другую. Уже дома я рассказал знакомому, что видел ПОБЕДУ, но с ней много продлем - издалёко гнать, проблема с документами, да и жена мне сказала :"Хватит всякий хлам собирать"(дословно). у меня раньше было много авто советсткого автопрома 80-х годов. А он мне говорит, что одна знакомая хочет продать ПОБЕДУ своего отца, который умер 6 лет назад. Я заинтересовался. Приехал в славный город Химки и в гараже увидел ЕЁ. Бирюзовую и ничуть не гнилую, дедушка хорошо ухаживал за ней и потом при разборке я не раз добрым словом поминал его - ведь всё откручивалось без проблем. При осмотре заметил. что оба задних крыла зашпатлёваны и их лучше поменять. Но оставалась главная проблема - деньги. Хоть просили очень даже по-божески - 500 долларов (сентябрь 2006г), но я как примерный семьянин заначек не держу (такими суммами). Пришлось идти на хитрость. Позвал я жену в супермаркет Ашан, который находился в соседнем городе (недалеко был этот гараж). Закупились мы и я изобразил, что мне позвонили на мобилу и я ответил, что сейчас приеду. Взял её соответственно с собой. Приехали в гараж, открыли ворота гаража и так сказать поставил её перед фактом, что вот мол такую КРАСОТУ предлагают всего за 500 долларов. И что вы думаете? Она сказала:"Надо брать!"Так я стал счастливым обладателем моей ПОБЕДУШКИ. Почему нет фото? Будут, но чуть попозже, да и разобрал я её, потому что буду всю восстанавливать. Хочу чтобы была как новая. Нашел пескоструйку рядом с домом (200 метров), ищу где оцинковывать (может кто подскажет) и так как на дворе зима, а гараж у меня не отапливаемый, то колупаюсь потихоньку. А как же тулячка? Я думаю ней вопрос решу ближе к лету. Вот такие вот дела.