Моя победа 1957 г. из г. Казани

EvgenB

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
17.09.2015
Сообщения
1 191
Оценка реакций
824
Возраст
46
Город
Москва
У меня гнутый один был на машине, второй только уголки, а сам тю тю))) Нашёл донорские -плоские. Причём железо потолще чем на моей- родной. Видимо к -58 году экономить начали на металле) фото в выхи сделаю.
 

Холоднов

Пользователь
Топикстартер
5 лет на форуме
Регистрация
17.01.2016
Сообщения
2 342
Оценка реакций
3 784
Возраст
50
Город
Р.Т., г. Казань
Приветствую Всех!, сбылась очередная "мечта идиота". В Четверг получил от EvgenB фартук передний. Упаковано всё супер, сначало в картон, потом ещё обрешётка солидная. Благодаря этому фартук доехал в целости. Производство Польши. Отсутствуют некоторые отверстия для слива и закладная под рукоятку. Но это всё исправимо, закладная есть на моём старом фартуке, а отверстия сделаем по образцу. После покупки кронштейна с маслёнкой - это вторая по значимости и цене покупка.
Приобретение фартука сделало возможным начать этап восстановления кузова машины в передней части. Можно исправить и заменить несколько деталей:
1. Перемычку под радиатором (старая очень сгнила, новая давно приобретена);
2. Сам фартук;
3. Снять крылья и заменить закладные под горшки фар от 21 Волги на Победовские и в комплексе торцевые элементы поворотников на "победовские" (стоят круглые от Варшавы, так как крылья сами варшавские);
4. От рихтовать крылья и заварить лишние отверстия под тельняшку., ну и собственно всё это собрать, подогнать для последующей окраски.
Большое спасибо EvgenB за фартук!, теперь "мой долгострой" сдвинется.
 

Вложения

Холоднов

Пользователь
Топикстартер
5 лет на форуме
Регистрация
17.01.2016
Сообщения
2 342
Оценка реакций
3 784
Возраст
50
Город
Р.Т., г. Казань
Немного не по теме восстанавливаемой машины, но полагаю к тому времени и людям имеет прямое отношение. Починил унты деда!!!, которые носил с большим удовольствием примерно с 2009 года (ноги что-то зимой стали мёрзнуть) наверное старею понемногу)))
Дед "демибилизовался" в 1960-1961 гг. Последнее место службы Украина н.п. "Рауховка". Комплекты лётной формы со слов мамы им разрешили забрать с собой. Помимо парадного комплекта - китель с брюками и ботинками у нас дома до сих пор хранятся и меховые офицерские сапоги и лётная кожаная куртка, (кожаные меховые перчатки к сожалению я "исталкал" ещё в школьные годы). Также есть чёрный кожаный шлем с очками, планшетка и другие вещи. Унты полагаю могут быть не обязательно 60-61 года, но и более раннего выпуска, так что вполне возможно - они ровесники "Победы" 1957 года выпуска.
К сожалению мех на одном из унтов стал рваться, как пергамент (это началось ещё в прошлом году). Этой зимой в феврале один унт практически развалился. Чинить унты никто не берётся, обзвонил все ателье в Казани. К счастью по одному из телефонных номеров "ИП Борзиянц" согласился посмотреть "больного" и помочь с ремонтом. Голос его внушил доверие. Две недели неспешной работы и лётные унты снова в строю. Пересохший мех мастер весь срезал, из одного собачьего унта - мех ушёл на "наружний" обшив двух унтов, внутрь мастер поставил свой мутон. Также по моей просьбе унты укоротил сантиметров на 8-10, а то они были слишком высокие и наверху постоянно обтирались при сгибании ноги под коленкой. По цене всё обошлось в 5000 руб. Новые в Авито стоят и 4000 и 7000 и больше, но эти то "дедовские", а из интернета будут совсем "Чужие".
Подошву на унтах подшил резиной другой мастер лет 5 назад, а то войлок намокал, когда по мокрому пройдёшь, в метро так постоянно сыро при входе.
Доволен как "слон", к следующий зиме готов и мама рада, так дедовские вещи до сих пор в строю)))
 

Вложения

алекса

Пользователь
Авторитет
Регистрация
04.11.2007
Сообщения
4 558
Оценка реакций
2 770
Возраст
64
Город
Москва
А подробные фото шлема и очков не дашь??
 

Холоднов

Пользователь
Топикстартер
5 лет на форуме
Регистрация
17.01.2016
Сообщения
2 342
Оценка реакций
3 784
Возраст
50
Город
Р.Т., г. Казань
А подробные фото шлема и очков не дашь??
Сегодня слазил в кладовку, нашёл!. Шлем Советского лётчика во всей красе. Сфотографировал со всех сторон. Дата выпуска на шлеме - г. Москва. 1957г. В комплекте идёт переговорное устройство, помню мне оно очень в детстве нравилось, дед показывал как надевать его правильно, рукой прижимал - говорил что так работает. Любил я маленький в этом шлеме ходить и представлять, что я тоже лётчик и с фашистами в небе бои веду. Классно вспомнить. Кожа на шлеме наимегчайшая - лайка наверное, и перчатки помню такие-же были мягкие - одна пара меховая, другая с подбивкой из белой фланельки.
В комплекте со шлемом идёт съёмный х/б подшлемник (наверное он играл роль подворотничка у солдат, у лётчиков подголовника получается). Также присутствует ещё большой х/б подшлемник, но я его (большой шлем) у деда не видел. Есть моё видение, что это меховой шлем. Жена лет 6 назад мне такой похожий меховой шлем лётчика подарила на день рождения. Это конечно же реплика от фирмы "Экспедиция" но судя по размерам х/б подшлемника деда - размеры в принципе выдержаны. Ну на фото всё видно.
Интересен также двойной чехол из фланельки для запасных стёкол очков. Они (запасные стёкла) почему-то затемнены. И конечно-же качество, качество изготовления - высочайшее. Военка однако. Штамп на очках - ОТК-6 и дата латинскими 8 и год 57. Да - как и год выпуска моей Победы. Символично. Значит и унты тоже 1957 года.
На неделе снова буду Победой заниматься, дедовские военные вещи вдохновили!
 

Вложения

Холоднов

Пользователь
Топикстартер
5 лет на форуме
Регистрация
17.01.2016
Сообщения
2 342
Оценка реакций
3 784
Возраст
50
Город
Р.Т., г. Казань
Ещё фото шлема, подшлемников и запасных стёкол.
 

Вложения

  • Спасибо
Реакции: TUNER и Mexanik1980

Холоднов

Пользователь
Топикстартер
5 лет на форуме
Регистрация
17.01.2016
Сообщения
2 342
Оценка реакций
3 784
Возраст
50
Город
Р.Т., г. Казань
Ещё фото. Надеюсь Александр эти фото Вам помогут.
 

Вложения

юрий-победа

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
27.02.2011
Сообщения
3 275
Оценка реакций
2 021
Возраст
59
Город
Одесса-город герой СССР
Сегодня слазил в кладовку, нашёл!. Шлем Советского лётчика во всей красе. Сфотографировал со всех сторон.
...Штамп на очках - ОТК-6 и дата латинскими 8 и год 57.
==========================
Поправлю-"римскими цифрами"...VIII-это восемь.
Вся третья планета,в основном пользуется арабскими цифрами: 1-2-3-4-5-6-7-8-9-0.
 
  • Спасибо
Реакции: Холоднов

Холоднов

Пользователь
Топикстартер
5 лет на форуме
Регистрация
17.01.2016
Сообщения
2 342
Оценка реакций
3 784
Возраст
50
Город
Р.Т., г. Казань
Андрей , само собой , правильно в каталоге - основной ключ ромбовидный , а круглый на багажник.
Продолжил небольшие улучшения ключей. Ромбовидную болванку посредством точильного станка и напильника превратил в круглую. Надпись ГАЗ на болванке - поехал в ту-же рекламную фирму, отдал 300 руб и в конце недели есть гравировка на ключе, а ключ у меня))). Всё лучше для ручки чемодана, чем ключ с надписью АЗЛК (не Москвич всё-таки, а Победа).
Жду замок зажигания с ключом от Димасика. Надеюсь на этом с ключами и замками будет закончено.
 

Вложения

  • Спасибо
Реакции: Pika и Mexanik1980

Паппаруда

Пользователь
Регистрация
31.03.2019
Сообщения
202
Оценка реакций
314
Город
Новокузнецк
прикольно.у нас лет десять назад это казалось архисложным.хотя 10 лет назад многое казалось невыполнимым и дорогущим в восстановлении.
 

Холоднов

Пользователь
Топикстартер
5 лет на форуме
Регистрация
17.01.2016
Сообщения
2 342
Оценка реакций
3 784
Возраст
50
Город
Р.Т., г. Казань
Пришёл долгожданный замок зажигания и салонный выключатель ВК-24А от Димасика.
Димасику спасибо за посылку! Всё доехало в целости. Интересно, что номер на замке зажигания и ключе - разные, но ключ подходит и замок с ним работает (номер на замке 135 на ключе 188). Также сделанный ранее круглый ключ для багажника тоже отлично подходит для данного замка. Салонный выключатель ВК-24А - пластиковый, но взял про запас, металлический ВК -24 "едет по почте" от Андрея 111. Скоро приедет)))
 

Вложения

Холоднов

Пользователь
Топикстартер
5 лет на форуме
Регистрация
17.01.2016
Сообщения
2 342
Оценка реакций
3 784
Возраст
50
Город
Р.Т., г. Казань
Приехал металлический выключатель ВК-24А от Андрея 111. Всё упаковано супер, как и всегда. Большое спасибо Андрею!, так неспешно идёт сбор мелочёвки для машины.
 

Вложения

Холоднов

Пользователь
Топикстартер
5 лет на форуме
Регистрация
17.01.2016
Сообщения
2 342
Оценка реакций
3 784
Возраст
50
Город
Р.Т., г. Казань
Приветствую Всех! Давно не писал в теме, потому-что ничего не происходило с машиной. В понедельник забрал у Светы (знакомая портниха) чехлы или сумочки для противооткатных брусков. Давно хотел сделать для родных "откатников" что-то вроде мешочка или чехольчика, чтоб в багажнике не перекатывались с места на место. Отдал в марте материал и противооткатные бруски Свете.
В июне только было готово, но спешить и некуда. В итоге чехол или мешочек превратился в такие сумочки.
Света так придумала. Поскольку в оригинале для "откатников" ничего не предусмотрено, материал решил использовать от сумок для посуды. "Брезентуху" решил не делать. В "Ретродетали" из брезента сделаны чехлы даже для домкрата с заводной ручкой, коих в оригинале не было..., думаю не страшно будет для машины, раз ничего не было - материал можно любой взять.
Вторая сумочка с пластиковыми "откатниками" для "Спортейджа". Их 4 штуки в отличии от 2-х Победовских. Для "Спортика" вещь нужная - при смене колёс и парковки на уклоне, особенно в феврале-марте, когда на ручник не поставишь- примерзает зараза такая.
Вот такие небольшие сувенирчики для машин получились.
 

Вложения

алекса

Пользователь
Авторитет
Регистрация
04.11.2007
Сообщения
4 558
Оценка реакций
2 770
Возраст
64
Город
Москва
пропитай, чем-нибудь, обязательно.
 
  • Спасибо
Реакции: Холоднов

Холоднов

Пользователь
Топикстартер
5 лет на форуме
Регистрация
17.01.2016
Сообщения
2 342
Оценка реакций
3 784
Возраст
50
Город
Р.Т., г. Казань

алекса

Пользователь
Авторитет
Регистрация
04.11.2007
Сообщения
4 558
Оценка реакций
2 770
Возраст
64
Город
Москва
я не про ткань а про деревяшки.
 
  • Спасибо
Реакции: Холоднов

nikolajivanych

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
22.04.2010
Сообщения
3 075
Оценка реакций
3 820
Возраст
54
Город
Москва ЮАО
противооткатных брусков
В 1999 году покупал Волгу ГАЗ 3110 новую. В багажнике, помимо запаски и домкрата, лежали деревянные противооткатные башмаки. Думаю, со времен выпуска Победы, если не раньше, они не притерпели изменений.
 
  • Спасибо
Реакции: Холоднов

алекса

Пользователь
Авторитет
Регистрация
04.11.2007
Сообщения
4 558
Оценка реакций
2 770
Возраст
64
Город
Москва
Даже существовала в То время такая загадка
--Какая деталь по каталогу, на Волгу, из дерева??
 
  • Спасибо
Реакции: Виталий 109