М-20 1953. Архангельск.

soulivefan

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
05.08.2008
Сообщения
777
Оценка реакций
1
Возраст
47
Город
Архангельск
Продолжаю о демонтаже...




мост от Газ 21..что поделать..


ну вот и поганенькие подарочки..впрочем я этого и ожидал..закаты ,похоже,одно из самых проблемных мест кузова Побед...




бензобак вроде цел,хотя по низу какой то влажный,надо зачищать и проверять,в любом случае,вмятину на нем исправлять придется...


с рессорами никак не пойму:родные или пришли вместе с мостом?..
 

Koluzjny

Пользователь
Регистрация
29.01.2006
Сообщения
95
Оценка реакций
0
Возраст
40
Город
Москва
Все это ерунда по сравнению с тем, что ты едешь на своей М20 летом открыв форточку, когда люди кричат восторженно - "ура танки в городе", а девушки называют Победу - "машина дом" из-за ее покатой крыши. В ней действительно по домашнему уютно :D
 

soulivefan

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
05.08.2008
Сообщения
777
Оценка реакций
1
Возраст
47
Город
Архангельск
да...ощущения от этой машины при поездке-невероятные...металл торпеды...шкалы приборов...горб капота сквозь V-образное окно...романтика одним словом...)))
Очень надеюсь,что удастся еще кого-нибудь разогреть идеей "Победы",можно было бы достать еще экземплярчик третьей серии где-нибудь по линии трассы М-8...И тоже под полную "тотальную" реставрацию...
 

Koluzjny

Пользователь
Регистрация
29.01.2006
Сообщения
95
Оценка реакций
0
Возраст
40
Город
Москва
Для начала стоит привести в божеский вид эту Победу, а в дальнейшем если еще энтузиазм не угаснет, то можно браться за "трешку".
 

Димка

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
10.05.2009
Сообщения
1 510
Оценка реакций
20
Город
Ростов на Дону
Если вода в цилиндре-свеча станет как новая,посмотрите, да и в цилиндре нагар местами исчезнет, на мой взгляд залегли или поломались кольца.
 

oldautoradio

Пользователь
Авторитет
Регистрация
03.01.2006
Сообщения
649
Оценка реакций
55
Город
Россия, Москва.
Сайт
www.oldautoradio.narod.ru
А такая машинка не знакома :?: :?: :?:
Кстати у неё такой же номер и спереди :!: :!:
встретил ее в прошлом году в центре Архангельска

 

soulivefan

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
05.08.2008
Сообщения
777
Оценка реакций
1
Возраст
47
Город
Архангельск
зна,что она в городе есть,но живьем не видел никогда...Судя по фото,сделана пососно..))Вообще по разным данным получается,что у нас с моей где-то 11шт м-20 и 1 шт м-72.Ни одной прилично целой...На ходу вроде 3,считая вот эту черную...Здесь я учитывапю машины и из Северодвинска и Новодвинска...Те,что знаю....
 

filosof

Пользователь
Регистрация
13.04.2009
Сообщения
545
Оценка реакций
3
Возраст
48
Город
Москва
Уважаемые джентельмены, так что с мотором то ???? А то заинтриговали и молчок !!!! Результаты вскрытия в студию !!!!! :evil:
 

soulivefan

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
05.08.2008
Сообщения
777
Оценка реакций
1
Возраст
47
Город
Архангельск
внятно ответить до сих пор не могу,но по некоторым показателям требуется проточка коленвала,замена поршней и прочие радости....
 

filosof

Пользователь
Регистрация
13.04.2009
Сообщения
545
Оценка реакций
3
Возраст
48
Город
Москва
Так а причина дыма и стука выяснена или нет ????

Просто перебрать мотор это не проблема, проблема установить причину. А то Ваш супермоторист сказал за пробитую прокладку а в итоге просто надо перебирать мотор ?! Это и школьник может сказать,когда видит чёрный дым из трубы

Из-за чего дым ??? Что за стуки были ???

Вот на эти воросы ответьте пож-та !!!

Ждём...........
 

filosof

Пользователь
Регистрация
13.04.2009
Сообщения
545
Оценка реакций
3
Возраст
48
Город
Москва
soulivefan сказал(а):
внятно ответить до сих пор не могу,но по некоторым показателям требуется проточка коленвала,замена поршней и прочие радости....
Напишите размеры (фактические) по валу (сколько получилось по измерениям), по цилиндрам (по факту)

А дальше посмотрим.... Голословно заявлять что вроде надо или не надо - не есть гуд(по моему) Цифры в студию !!!
 

soulivefan

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
05.08.2008
Сообщения
777
Оценка реакций
1
Возраст
47
Город
Архангельск
согласен совершенно,поэтому до сих пор воздерживался от выступлений на тему двигателя.Ближайшие дни внесу полную ясность...
 

filosof

Пользователь
Регистрация
13.04.2009
Сообщения
545
Оценка реакций
3
Возраст
48
Город
Москва
ВО , уже лучше !!! :D
 

soulivefan

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
05.08.2008
Сообщения
777
Оценка реакций
1
Возраст
47
Город
Архангельск
продолжаю отчет об общем демонтаже и дефектовке...
задние крылья...













а на первый взгляд крылья казались поживее...

видно,что пострадала часть крыльев у закатов,есть мелкие помятости,заплаты,гниль на бортике под прошву-ну оно и понятно...







двери...все что могу пока рассказать-снялись без чрезмерных усилий...явно их уже снимали в течение последних лет десяти...видимо когда разбирались с порогом..Подробные фотографии дверей и их повреждении попозже..

теперь о мягком месте..)о диване в смысле..)









ну что же..диван родной... не резаный под раскладушку..)

габардин...


пол...относительно еще живой...





а вот накладкам на пороги край пришел...печально,но факт...




во как...((((


остатки обивки на арке...
 

soulivefan

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
05.08.2008
Сообщения
777
Оценка реакций
1
Возраст
47
Город
Архангельск
продолжаю...вельветон потолочный...надо аккуратно демонтировать...химчистка может???Но хлопок точно усадку даст,...надо думать...времени вагон пока..


это тоже скоро снимать..


а вот еле виден внизу родной цвет..


возможно он был одним из этой гаммы:


а скорее всего-вот таким:


позже разберемся...
 

Олд Джек

Координатор клуба
Команда форума
Регистрация
23.12.2007
Сообщения
13 011
Оценка реакций
4 757
Город
москва
как говаривает один известный ретровод -"Машина видела жизнь" :)
 

soulivefan

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
05.08.2008
Сообщения
777
Оценка реакций
1
Возраст
47
Город
Архангельск
еще несколько фото-процесс продолжается...
начата зачистка корпуса:






это только начало...Краски три слоя-все разные...Крыша вроде цела.боковины над крыльями тоже ничего...
зачистка производится металлическими щетками...пыль кромешная...жаль,но пескоструйки нет,по крайней мере под столь крупные объекты...а под мелкие тоже не рядом.. Меня более всего очистка пола и днища беспокоит-зачистить до абсолюта,как песком,не выйдет,ну или уж много усилий на это уйдет,пусть усилия не мои лично,но чужого здоровья мне тоже жаль...

(Несмотря на то,что я уже почти три года как отошел от реставрации(ха..)а кто это полтора месяца назад ящик от хронометра обнулял-весь опять парами лака наслаждался?)) )так вот,несмотря на уход от нагрузок,здоровье так и не вернулось)

Пардон,отвлекся..Продолжаю...

Первые итоги:Машина практически полностью разобрана.

Кузов: нужна замена всего передка на аутентичный,замена коробов,порогов,выделка заново закатов ,правка дверей.

Подвеска:замена передней балки на аутентичную,задний мост и,видимо кардан(?)-диагноз тот же...Состояние рычажников-пока не установлено.Рессоры-поживут.

Электрика:полная замена.

Салон:при смерти...родной потолок ждет демонтажа,а дальше-...будем экспериментировать с очисткой..

Мотор:блок цилиндров и рапредвал-живы...Коленвал,предварительно,проточка.Поршневая-полная замена,вместе с гильзами(поколоты),клапана-под замену все,вместе с толкателями...Плюс смена всех прокладок двигателя....Неутешительное резюме...

Основные планы:сосредоточиться на кузове-дочистка,заваривание гнили,восстановление порогов(видимо самая непростая часть процесса,учитывая подгонку дверей...
Побочно-поиск моторных запчастей и освоение теории...еле-еле начал пока понимать что к чему в моторе...

П.С.ну и капремонтик был дан машине примерно в 70-е.Судя по всему,разбирали ее для перекраски основательно.. под уплотнителем обнаружен четкий след второго слоя краски (на крыльях и капоте он первый).

 

ORAS

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
06.05.2008
Сообщения
3 239
Оценка реакций
3 227
Город
Москва
soulivefan сказал(а):
еще несколько фото-процесс продолжается...
.Поршневая-полная замена,вместе с гильзами(поколоты),клапана-под замену все,вместе с толкателями...Плюс смена всех прокладок двигателя....Неутешительное резюме...
\
А чем это было вызвано? Перегрев, поломка колец? И когда произошло? Недавно, когда мотор задымил , а после появился скрежет, или раньше?
 

soulivefan

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
05.08.2008
Сообщения
777
Оценка реакций
1
Возраст
47
Город
Архангельск
вызвано это было неправильной сборкой узлов двигателя,в результате чего они оказались без смазки-двигатель поработал какое то время без масла...Произошло это еще во время перегонки машины в июле...В результате дальше ее пришлось тогда тянуть на лямке...
 

ORAS

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
06.05.2008
Сообщения
3 239
Оценка реакций
3 227
Город
Москва
Как же нужно было ошибиться, чтобы движок без смазки оставить? :shock:
Что они сотворили???