Куплю вибропреобразователь ВА-12,8

Schadel

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
22.08.2007
Сообщения
494
Оценка реакций
17
Возраст
43
Город
Барнаул
Куплю вибропреобразователь ВА-12,8 который используется в блоке питания радиоприемника А8. Мой приказал долго жить... :( Фото девайса приложены...

P1190177.JPG


P1190179.JPG


P1190182.JPG


P1190184.JPG
 

АлексейРиО

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
04.02.2006
Сообщения
1 710
Оценка реакций
0
На врядли ты его найдш, если что могу переделать твой блок питания....
Либо куплю твой нерабочий преобразователь, скажем рублей за 100
 

Schadel

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
22.08.2007
Сообщения
494
Оценка реакций
17
Возраст
43
Город
Барнаул
АлексейРиО сказал(а):
На врядли ты его найдш, если что могу переделать твой блок питания....
Либо куплю твой нерабочий преобразователь, скажем рублей за 100
Ну, попытка не пытка :) Пока что еще поищу, вдруг повезет? А с преобразователем я еще поэкспериментирую... Если уж совсем ничег сделать не смогу, тогда обращусь за помощью :)
 

АНДРЕЙ 111

Пользователь
Команда форума
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
15 858
Оценка реакций
8 966
Город
Одинцово
Schadel сказал(а):
АлексейРиО сказал(а):
На врядли ты его найдш, если что могу переделать твой блок питания....
Либо куплю твой нерабочий преобразователь, скажем рублей за 100
Ну, попытка не пытка :) Пока что еще поищу, вдруг повезет? А с преобразователем я еще поэкспериментирую... Если уж совсем ничег сделать не смогу, тогда обращусь за помощью :)
можно поставить схемку с генераторным каскадом на двух транзисторах типа П4Г вместо ва-12,8 их ставили на бп-12 а у вас наверное бп-9 вот поточнее
В блоке питания применен полупроводниковый преобразователь, дающий переменное напряжение, повышаемое трансформатором питания, в нагрузке которого применен выпрямитель с фильтром для питания цепей анодов и экранирующих сеток каскадов приемника, Нити накала ламп соединены последовательно-параллельно, так как напряжение аккумулятора автомашины (12 В) в 2 раза превышает напряжение накала ламп. Повышение напряжения для питания анодных и экранных цепей ламп производится в блоке питания типа "ВП-9" ("БП-9") при помощи вибропреобразователя ВА-12,8 с последующим выпрямлением переменного напряжения селеновым выпрямителем АВС-80-260, а в блоке типа БП-12 - генераторным каскадом на двух транзисторах типа П4Г с последующим выпрямлением селеновым выпрямителем АВС-80-260.
 

Schadel

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
22.08.2007
Сообщения
494
Оценка реакций
17
Возраст
43
Город
Барнаул
АНДРЕЙ 111 сказал(а):
Schadel сказал(а):
АлексейРиО сказал(а):
На врядли ты его найдш, если что могу переделать твой блок питания....
Либо куплю твой нерабочий преобразователь, скажем рублей за 100
Ну, попытка не пытка :) Пока что еще поищу, вдруг повезет? А с преобразователем я еще поэкспериментирую... Если уж совсем ничег сделать не смогу, тогда обращусь за помощью :)
можно поставить схемку с генераторным каскадом на двух транзисторах типа П4Г вместо ва-12,8 их ставили на бп-12 а у вас наверное бп-9 вот поточнее
В блоке питания применен полупроводниковый преобразователь, дающий переменное напряжение, повышаемое трансформатором питания, в нагрузке которого применен выпрямитель с фильтром для питания цепей анодов и экранирующих сеток каскадов приемника, Нити накала ламп соединены последовательно-параллельно, так как напряжение аккумулятора автомашины (12 В) в 2 раза превышает напряжение накала ламп. Повышение напряжения для питания анодных и экранных цепей ламп производится в блоке питания типа "ВП-9" ("БП-9") при помощи вибропреобразователя ВА-12,8 с последующим выпрямлением переменного напряжения селеновым выпрямителем АВС-80-260, а в блоке типа БП-12 - генераторным каскадом на двух транзисторах типа П4Г с последующим выпрямлением селеновым выпрямителем АВС-80-260.
Теория конечно хороша, но нет ли схемы? Хочется чего-то конкретное увидеть, так сказать пощупать руками...
 

АНДРЕЙ 111

Пользователь
Команда форума
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
15 858
Оценка реакций
8 966
Город
Одинцово
схему скинул в личку :D
 

Schadel

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
22.08.2007
Сообщения
494
Оценка реакций
17
Возраст
43
Город
Барнаул
АНДРЕЙ 111 сказал(а):
схему скинул в личку :D
Личку посмотрел и схему увидел, но ведь это родная схема А8! Я бы хотел увидеть схему с переделками :wink: :roll:
 

АНДРЕЙ 111

Пользователь
Команда форума
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
15 858
Оценка реакций
8 966
Город
Одинцово
К

кибардин

Guest
ВА-12.8 выпуска 1964 года есть. Необходимо проверить работоспособность. Если потребность еще есть - сообщите, буду заниматься.