Кто подскажет, кто поможет? Датчик температуры.

рыбак

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
26.01.2007
Сообщения
565
Оценка реакций
289
Город
МОСКВА
При замене головки блока поставил новый датчик температуры ТМ7 ( тип датчика, какой стоял до ремонта, теперь уже не установить, головку смял при выкручивании газовым ключём). Теперь при работающем двигателе не показывается температура. Подсоединил в параллель датчику на головке стрелочный указатель запасной приборки, при прогретом двигателе температура показывается обоими указателями но чуть больше 40 градусов, т. е. половина температуры фактической. Пож. жду помощи и советов. С уважением.
 
Последнее редактирование:

АНДРЕЙ 111

Пользователь
Команда форума
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
15 858
Оценка реакций
8 966
Город
Одинцово
Проводок с датчика киньте на массу если стрелка движется к 100 значит прибор исправен а датчик нет, если не движется то неисправен прибор и проводка.
 

Mankus

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
9 319
Оценка реакций
900
Возраст
40
Город
Подмосковье
Штатные датчики устанавливаемые на Победу это: для указателя температуры охлаждающей жидкости ТМ-2(вторая серия) и ТМ-3(третья серия), и ММ7 для контрольной сигнальной лампы перегрева ( устанавливалась с 1955 года).
Разные датчики указателя температуры обусловлены тем, что у них отличалась шкала измерений 40-100 градусов у второй и 40-110 у третьей.
Датчики ТМ-2 новые я лично не встречал, думаю, их нет в магазинной продаже. Датчики ТМ-3 выпускаются и по сей день, но с маркировкой ТМ-101.
Датчик контрольной лампы ММ7, так же имеет современный аналог - ТМ-104
Внешний вид датчика, причём так выглядят все описанные выше датчики в не зависимости от их назначения и температурного диапазона
ТМ-2 - датчик указателя температуры победы 2й серии, ГАЗ 51,ранних ГАЗ69, диапазон измерений 40-100 град.
ТМ-3 - датчик указателя температуры победа 3й серии, УАЗ 450, ранних 452, УАЗ-69, ЗИЛ, УралАЗ диапазон измерений 40-110 град.
ММ-7 - датчик аварийной лампы (победа 3й серии), температура срабатывания 92 - 98 град.
ТМ-100 - датчик указателя температуры, для электромагнитного прибора, широко применяется в современной технике, на победу НЕ ПОДХОДИТ.
ТМ-101 - аналог ТМ-3 для ЗИЛ, УралАЗ и модификаций (подходит на победу)
ТМ-102 - датчик аварийной лампы ЗИЛ-131, температура срабатывания 112-118 град.
ТМ-103 - датчик аварийной лампы ЛИАЗ677М, тракторы Т-150.Т-150К, температура срабатывания 98-104 град.
ТМ-104 - датчик аварийной лампы УАЗ-469, 3ИЛ-130К, ЗИЛ-157КД, температура срабатывания 91-98 град.


Датчик ТМ-7 не гуглится, либо он крайне редок и не известен нуке либо это всё таки датчик ММ-7 с кривой маркировкой или криво прочитанный.
 
Последнее редактирование:

рыбак

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
26.01.2007
Сообщения
565
Оценка реакций
289
Город
МОСКВА
При замене головки блока поставил новый датчик температуры ТМ7 ( тип датчика, какой стоял до ремонта, теперь уже не установить, головку смял при выкручивании газовым ключём). Теперь при работающем двигателе не показывается температура. Подсоединил в параллель датчику на головке стрелочный указатель запасной приборки, при прогретом двигателе температура показывается обоими указателями но чуть больше 40 градусов, т. е. половина температуры фактической. Пож. жду помощи и советов. С уважением.
Всем принявшим участие в обсуждении моего вопроса- спасибо. Я определился в решении своей проблемы. Особо хочу отметить ответ Манкуса. Мою проблему он разложил очень доходчиво и понятно. Правильно подметил в моем сообщении, что я криво прочитал тип установленного мною датчика ММ7. Из его выкладок становится понятно почему кривопрочитанный датчик ММ7 при работающем двигателе как бы не работает. Работает, но покажет себя когда температура двигателя поднимется до 92 град. Тема закрывается. С уважением.