Красим нитрой

Tuv

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
2 520
Оценка реакций
444
Возраст
39
Город
Ex-Королев, Now-Сочи
Не Манкусом единым жив победа-клуб. Я тоже хочу странного. Собираюсь красить одного из мамонтов нитрой(НЦ-11), есть ряд вопросов. Чем грунтовать под нитру? ГФ-021 пойдет? Растворитель 650 или, все таки, 646? Сейчас норовят впарить 650-й, и он даже краску не сворачивает, но я точно помню, что раньше под нитру использовался 646, а с 650 бывало странное, типа сворачивания краски при перекрытии первого слоя вторым, при том что в банке разбавленная краска чувствовала себя прекрасно и первый слой ложился нормально.
Шпаклевка с ГФ-021 нормально подружится?
Пока технология видится такой:
Обдираем, где шелушится, матируем(для очистки совести, краска итак вся пористая уже) где не шелушится. Ржавые места чистим механически, затем кислотник(реактивный грунт) Novol, потом все под грунт. Особо страшные вмятины и ямы заполняем новоловской же шпаклевкой с алюминиевой крошкой, красоту наводим универсальной. Пилим-шлифуем, перекрываем опять таки грунтом(два слоя, правильно?) и заливаем нитрой. Сколько слоев нитры нужно? Сушим, обнаруживаем потеки и непрокрасы, бесимся, подпыляем балончиком и вспомнив девиз настоящих профи "итак сойдет" на следующий день едем кататься и эпатировать публику.
Что упустил, где неправ?
 

БЕГИмот

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
08.02.2017
Сообщения
3 649
Оценка реакций
6 025
Возраст
47
Город
Красноярск, ул. Конституции СССР
Мне тоже интересна тема технологии правильной грунтовки, шпатлевать и покраски.
Читал что на кислотный грунт нельзя шпатлёвка ложить.
 

Tuv

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
2 520
Оценка реакций
444
Возраст
39
Город
Ex-Королев, Now-Сочи
Вообще, "нормальная" технология:
реактивный грунт -> акриловый грунт -> шпатлевка(если нужно) -> акриловый грунт -> краска.
По желанию, можно реактивный -> акриловый -> эпоксидный -> краска.
Мне же интересны нюансы работы именно с незаслуженно забытой нитроцелюлозной эмалью.
 

ORAS

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
06.05.2008
Сообщения
3 239
Оценка реакций
3 227
Город
Москва
Пробовал красить нитроэмалью. Добиться блеска с ней труднее, чем с алкидной .
 

pobedovod

Пользователь
Авторитет
Регистрация
23.12.2007
Сообщения
8 737
Оценка реакций
27 040
Город
Болгария
Самый лучший вариант,это технология металиков:нанести снизу нитру(база) и перелачить ее сверху , то есть толщину создает лак. Цвет дает база, а защиту- лак.
 

юрий-победа

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
27.02.2011
Сообщения
3 275
Оценка реакций
2 021
Возраст
59
Город
Одесса-город герой СССР
Пробовал красить нитроэмалью. Добиться блеска с ней труднее, чем с алкидной .
Не должна она "блестеть",нитра только под полировку.
--------------------
Наносится мин 6-7 слоев,затем полировка.После этого появляется вся глубина и красота покрытия нитрокраской.
 
Последнее редактирование:

Tuv

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
2 520
Оценка реакций
444
Возраст
39
Город
Ex-Королев, Now-Сочи
О нет, только не лак! Ненавижу лютой ненавистью. Для музейной машины может лак и хорошо, но для ездящей - смерти подобно. Если без лака можно с размытием подкрасить и все, то когда получаешь царапину на лакированной машине, то хоть ложись и помирай.
 
Последнее редактирование:

mmm

Пользователь
Регистрация
25.09.2016
Сообщения
438
Оценка реакций
409
Город
Москва
Шпаклевка с ГФ-021 нормально подружится?
В спецификациях производители пишут, что ГФ-021 грунт для дерева, на металл другие, а растворитель 646-648.
А есть какие преимущества по сравнению с акриловыми красками, кроме больше аутентичности?
 

Зубр

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
06.01.2016
Сообщения
8 846
Оценка реакций
7 893
Возраст
45
Город
РБ,г.Минск
О нет, только не лак! Ненавижу лютой ненавистью. Для музейной машины может лак и хорошо, но для ездящей - смерти подобно. Если без лака можно с размытием подкрасить и все, то когда получаешь царапину на лакированной машине, то хоть ложись и помирай.
у меня другое мнение... лак проще поправить чем просто подкрасить )... да и стойкость у него выше
пока я не умел красить ... да страшно было... теперь - только база+ лак ) есть волшебные полироли всякоразно ... которые творят чудеса )
 

Tuv

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
2 520
Оценка реакций
444
Возраст
39
Город
Ex-Королев, Now-Сочи
В спецификациях производители пишут, что ГФ-021 грунт для дерева, на металл другие, а растворитель 646-648.
А есть какие преимущества по сравнению с акриловыми красками, кроме больше аутентичности?
"Все врут"(с) В других местах пишут - антикоррозионная. Раньше так вообще, единственная и неповторимая была.
Преимущества -быстро сохнет. Даже не так - БЫСТРО сохнет. Менее требовательна к качеству подготовки.
у меня другое мнение... лак проще поправить чем просто подкрасить )... да и стойкость у него выше
пока я не умел красить ... да страшно было... теперь - только база+ лак ) есть волшебные полироли всякоразно ... которые творят чудеса )
То, что хотя бы не до грунта - не царапина, а так, волосок прилип. Когда продрано до металла, плюс еще и вмятинка, как вы полиролью спасаться будете?
 

Зубр

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
06.01.2016
Сообщения
8 846
Оценка реакций
7 893
Возраст
45
Город
РБ,г.Минск
ну на ты ) а то не удобно )))
до металла - это тоже не проблема ) зачистить, шпакля, грунт , основа, лак , полироль....
я не настаиваю... долго нужно мучаться, что бы начало получаться ... но эффект того стоит )
предлагаю тренироваться на просто куске металла )
 

Рустам тм

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
11.04.2016
Сообщения
4 256
Оценка реакций
9 231
Возраст
43
Город
Туркменистан Ашгабад
Вообще, "нормальная" технология:
реактивный грунт -> акриловый грунт -> шпатлевка(если нужно) -> акриловый грунт -> краска.
По желанию, можно реактивный -> акриловый -> эпоксидный -> краска.
Мне же интересны нюансы работы именно с незаслуженно забытой нитроцелюлозной эмалью.
Здесь вы все правильно перечислели!
1.нитра она же база должна быть под лаком,матовый или глянец на ваш выбор,без лака хватит не 1 сезон,и все труды в пустую,смоет почти до грунта все!
2.нужно проконсультироваться с специалистом по поводу дружит или не дружит,можно узнать у работников лакокрасочных магазинах.иначе может ударить по Корману,и нервам!
Плохой выбор растворителя может проявится после 6-8 месяцев в Виде исчезновения блеска краски,или после протерания на марле будет оставаться цвет машины!
Здесь советую все внимательно обсудить где будите преобритать материал.(сильно экономить не нужно в этом деле)
3.на порогах желательно использовать стекловолокнистую шпаклевку,после алюминиевой тонко протянуть.
4.при покрытии лаком базу,в лак нужно добавить немного эластик добавки,это спасает от мелких камней и незначительных повреждений!
 

АНДРЕЙ 111

Пользователь
Команда форума
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
15 857
Оценка реакций
8 965
Город
Одинцово
Красил несколько раз нитрой нц11 голубой чем красили зилы, краска была в бочке, 1 слой просто покрывал поверхность в одном направлении матовая была, 2 слой в другом направлении перекрывал до глянца не доводил тоже, 3 слой наносил после 15 мин сушки появлялся хороший глянец который держался очень долго. грунтовали грунтом гф021 коричневым или серым, серый сох быстрее, разбавлялся грунт растворителем 650-649, есть грунт гф021 который разбавляется уайт спиритом и т.п сохнет дольше но поверхность более стойкая. лак в то время не применялся.
 
  • Спасибо
Реакции: ash-oldgaz, Зубр и Tuv

Tuv

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
2 520
Оценка реакций
444
Возраст
39
Город
Ex-Королев, Now-Сочи
Зубр
Так, вот зачищаем мы, грунт-шпакля понятно. И всю деталь в перекрас. Или я что-то не понимаю? Подкраска с "растушевокой" всегда в десятки раз большую площадь пожирает, чем изначальная коцка. Мы же не можем "базу" по нематированному лаку накладывать, а с матированным опять грабли, как определить, где он начался, где закончился?
Рустам тм
1. С чего это ее "смоет"? У нас, слава богу, растворитель с небес пока не льется. раньше красили без лака и как-то ничего, все жило долго и счастливо.
В прошлом году покрасил уличную железную дверь нитрой, по старой краске, только паутину и пыль смахнул, и то слегка и вся подготовка -три тьфу, живет и здравствует. А коммунальщики красили подъездные двери бодягой какой-то - все пооблезло и ржа изо всех щелей прет.
2. Вот я и хочу, проконсультироваться. Ждем специалистов.
3. На порогах желательно вообще шпаклевку не использовать.
4. Спасибо, буду знать. В наших краях о таком и не слыхали даже.
 

Зубр

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
06.01.2016
Сообщения
8 846
Оценка реакций
7 893
Возраст
45
Город
РБ,г.Минск
если руку набить но можно и с 5-ти копеешную монету вкрашивать )..
я не уговариваю) просто высказываю свое мнение )
 

АНДРЕЙ 111

Пользователь
Команда форума
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
15 857
Оценка реакций
8 965
Город
Одинцово
если руку набить но можно и с 5-ти копеешную монету вкрашивать )..
я не уговариваю) просто высказываю свое мнение )
нитра тем и хороша что можно подкрасить без особой подготовки даже точки потом полирнуть и видно даже не будет.
 
  • Спасибо
Реакции: Tuv

АНДРЕЙ 111

Пользователь
Команда форума
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
15 857
Оценка реакций
8 965
Город
Одинцово
если выкрасить в 5-7 слоев то можно просто полировать царапины без подкраса.
 

Tuv

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
2 520
Оценка реакций
444
Возраст
39
Город
Ex-Королев, Now-Сочи
если руку набить но можно и с 5-ти копеешную монету вкрашивать )..
я не уговариваю) просто высказываю свое мнение )
Дык, я же спрашиваю "как?"
нитра тем и хороша что можно подкрасить без особой подготовки даже точки потом полирнуть и видно даже не будет.
О чем и речь!
 

АНДРЕЙ 111

Пользователь
Команда форума
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
15 857
Оценка реакций
8 965
Город
Одинцово
я же спрашиваю "как?"
Все просто из 5 копеечной нужно заматировать поверхность в 4-5 раза больше чем монета, потом закрыть все вокруг на 6-7 размеров больше монеты покрасить базой 2 слоя, потом опять все замотировать , 1 слой базы и потом лак и полируем. грань лака и нитры будет видно лак твердый нитра не очень.
 

Рустам тм

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
11.04.2016
Сообщения
4 256
Оценка реакций
9 231
Возраст
43
Город
Туркменистан Ашгабад
На словах немного трудновато будет объяснить!
Вот тут немного инфы
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_34015.html.
Каждый производитель лакокрасочных материалов отличается!
Поэтому бывает дружит не дружит,вне зависимости от срока давности покраски детали!
нитра тем и хороша что можно подкрасить без особой подготовки даже точки потом полирнуть и видно даже не будет.
Видно не будет первый год,после года цвет не защищенный лаком выцветает,и нужно подбирать детально!
Дык, я же спрашиваю "как?"

Нужна консультация непосредственно с продавцом материала который будите использовать,здесь сейчас насоветуют,на словах это все легко!
Там почти целая наука!
Работаю просто в этой сфере,и все материалы отличаются и не все они дружат друг с другом!
Научится красить не совсем сложно,главное грамотно подготовить и не спешить в этом деле!