Уважаемые коллеги!
В ближайшую пятницу, 26 апреля на сервере будут производиться технические работы.
Какое-то время форум будет закрыт и недоступен.
Администрация приносит извинения за причиненные неудобства.

Комплект пластика руля ГАЗ М-20 Победа

NewProkuror

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
02.08.2014
Сообщения
155
Оценка реакций
0
Город
Астрахань
Сайт
3dlab.info
С помощью 3D принтера восстановил руль от Победы:

Был: (3-я серия)














3D печать:












Покрашенный:







============================================================





============================================================

Изготовлю такой на заказ.
Материал: ударопрочный ABS пластик.
Цена за комплект: 4 000
Так же Вы можете выслать свой каркас мне, я установлю пластик, вышкурю, загрунтую и покрашу.
Цена за данную работу с учётом пластика будет равна: 6 000

P/S моя группа по 3D печати:
http://vk.com/astra3dlab
 
Последнее редактирование:

Andrey1992

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
05.09.2010
Сообщения
4 773
Оценка реакций
2 184
Возраст
31
Город
Москва
Интересно, но к сожалению не конкурентноспособно. :( В Москве цена за перезаливку руля пластиком 6000 рублей. И там он получается целый, а тут из кусочков, может это и никак отразится на долговечности, но все же, рлюс пересылка. Была бы цена пятак за готовый, тогда да.
P.S. Ничего личного, просто высказал свое мнение. У меня руль вообще эпоксидкой заклеен - третий год держится, цена вопроса 800 рублей :)
 

NewProkuror

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
02.08.2014
Сообщения
155
Оценка реакций
0
Город
Астрахань
Сайт
3dlab.info
Значит нужно прийти к оптимальной конкурентоспособной цене.
Не уверен, что перезаливка на все 100% повторяет оригинал, при том, что 3D принтер это сделать может.
 

Олд Джек

Координатор клуба
Команда форума
Регистрация
23.12.2007
Сообщения
13 019
Оценка реакций
4 769
Город
москва
ну то, что на данном фото повторил принтер совсем не оригинал. А снятая копия литьем с идеального образца - максиприближение...
 

NewProkuror

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
02.08.2014
Сообщения
155
Оценка реакций
0
Город
Астрахань
Сайт
3dlab.info
На данном фото первая версия (пробная), которая отличается от того, что изготавливается сейчас.
Подверглась изменению верхняя - лицевая часть, задняя же осталась той, что на фото, которая в свою очередь полностью повторяет мой, родной руль 3-й серии.
 

Олд Джек

Координатор клуба
Команда форума
Регистрация
23.12.2007
Сообщения
13 019
Оценка реакций
4 769
Город
москва
конкретно режет глаз примыкание обода к спицам, а что сейчас, фото есть?
 

NewProkuror

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
02.08.2014
Сообщения
155
Оценка реакций
0
Город
Астрахань
Сайт
3dlab.info
Нет, фотографии нет, я изготовил первую версию, наклеил её на руль, зашкурил, покрасил и лишь затем увидел отличия от оригинала.
Разбивать весь руль рука не поднялась.
Но я могу сделать скриншот 3д модели.

Сравнил примыкание к спицам с фотографиями своего родного руля - отличий не нашёл.

P/S всегда готов внести коррективы в 3D модель в случае отступления от оригинала.
 

Олд Джек

Координатор клуба
Команда форума
Регистрация
23.12.2007
Сообщения
13 019
Оценка реакций
4 769
Город
москва
а серый руль второй серии получится сделать, но как оригинал?
 

NewProkuror

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
02.08.2014
Сообщения
155
Оценка реакций
0
Город
Астрахань
Сайт
3dlab.info
Могу сделать всё, что угодно, но мне нужна 3д модель.
У меня был полуживой руль 3й серии, 3д модель снять получилось. Если у Вас есть такая возможность- можете выслать мне руль, я сниму 3д модель и изготовлю Вам руль намного дешевле.
 

Кирилл

Administrator
Команда форума
Регистрация
14.06.2014
Сообщения
1 666
Оценка реакций
492
Возраст
47
Город
Москва
А как сильно отличия такой модели от оригинала повлияют на восприятие автомобиля в целом? 99,9% населения в глаза не видели оригинальный идеально сохранившийся руль, и если на автомобиле для продажи будет стоять руль, на котором количество рисок на одну меньше или больше, вряд ли это будет повод для торга. Данный экземпляр отлично показывает, как можно сэкономить на ремонте (восстановлении, реставрации(?)). Себестоимость невысока, изготовить в нынешних реалиях труда не составляет, пока вопрос вызывает качество ЛКП, как долго она сможет продержаться, но и это можно обойти подбором правильно окрашенного пластика.
IMHO, лучше скинуться на грамотного 3D-дизайнера, чтобы он создал комплект пластика на всю машину и выложить это в свободный доступ, и пусть каждый печатает себе детальки в свое удовольствие. А зарабатывать на единомышленниках - это, простите, моветон (к Южному порту не относится:))).
 

NewProkuror

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
02.08.2014
Сообщения
155
Оценка реакций
0
Город
Астрахань
Сайт
3dlab.info
Комплект пластика на всю машину создан будет, НО - я его буду реализовывать и реализовывать дешевле, чем та же Автоклассика, я считаю это и будет помощь- сэкономленные деньги.
3D принтер был куплен в коммерческих целях, т.е. это всё же источник дохода.
 

NewProkuror

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
02.08.2014
Сообщения
155
Оценка реакций
0
Город
Астрахань
Сайт
3dlab.info
Вот финальная часть пластика лицевой стороны руля 3-й серии:


Тут отличий от оригинала быть не может так как снималась 3д модель с того же оригинала.
 

NewProkuror

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
02.08.2014
Сообщения
155
Оценка реакций
0
Город
Астрахань
Сайт
3dlab.info


Ребро, отмеченное красным, должно быть на рулях всех серий или это же особенность новодельного литья?

Если должно быть- то лишь снизу или на лицевой части тоже?
 

Serega Alfa

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
30.07.2013
Сообщения
2 103
Оценка реакций
896
Возраст
52
Город
Ялта, Крым.
Так сколько же будет готовый руль "дешевле"? И опять же интересует цена на весь комплект. Лично для меня 5500- 6000 штук за руль, дороговато. При зар.плате 20000. :-(
 

phantom

Пользователь
Регистрация
20.02.2007
Сообщения
1 232
Оценка реакций
70
Возраст
44
Город
Москва
А в 4000 руб входит склейка и покраска до готового изделия? Или это только сам материал обода? И как у готового руля обстоят дела с прочностью?
 

NewProkuror

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
02.08.2014
Сообщения
155
Оценка реакций
0
Город
Астрахань
Сайт
3dlab.info
phantom сказал(а):
А в 4000 руб входит склейка и покраска до готового изделия? Или это только сам материал обода? И как у готового руля обстоят дела с прочностью?
Склейка и покраска: 5 500 рублей.
4 000 комплект пластика обода руля с учётом доставки по РФ.
С прочностью - материал сам по себе ударопрочный. Клей при склейке я использую Космофен - для пластиковых окон, швы проливаю Космофен жидкий пластик. Ничего не трещит и не лопается. Автомобильный грунт и краска Мобихел.
 

nitros2

Пользователь
Регистрация
13.11.2014
Сообщения
2
Оценка реакций
0
Готов или передать или выслать Вам руль второй серии местами в основном неплохо сохранившийся ( лучше чем на Вашем первом снимке), с возвратом и оплатой/в готовом виде( имеется в ввиду обод) Скажите сколько будет стоить? Сам из Минска , дочка учится в Питере.Победа год 1949 и опель супер 6- 2 дверный имею вышлю фото руля на который я набрал дерево вернее фанеру склеенную из шпона и обработал в сборе, с уважением, Вячеслав моя почта-super638@mail.ru занимался раньше литьём пластмасс, понимаю что формы дорогие, а клиентов мало , но за одно смыкание прессформы заряжать огромные бабки неприлично, не имею в ввиду за 6000( Москва) тк не могу найти их координаты
 

NewProkuror

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
02.08.2014
Сообщения
155
Оценка реакций
0
Город
Астрахань
Сайт
3dlab.info
Возврат гарантирую.
Ответил на почту.
 

увлеченный

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
15.06.2014
Сообщения
39
Оценка реакций
62
nitros2 сказал(а):
Готов или передать или выслать Вам руль второй серии местами в основном неплохо сохранившийся ( лучше чем на Вашем первом снимке), с возвратом и оплатой/в готовом виде( имеется в ввиду обод) Скажите сколько будет стоить? Сам из Минска , дочка учится в Питере.Победа год 1949 и опель супер 6- 2 дверный имею вышлю фото руля на который я набрал дерево вернее фанеру склеенную из шпона и обработал в сборе, с уважением, Вячеслав моя почта-super638@mail.ru занимался раньше литьём пластмасс, понимаю что формы дорогие, а клиентов мало , но за одно смыкание прессформы заряжать огромные бабки неприлично, не имею в ввиду за 6000( Москва) тк не могу найти их координаты
За 6000 это ко мне. :)
Несомненно 3Д копия может повторить оригинал абсолютно точно, но для этого нужны заводские чертежи. Замеры сохранившихся оригиналов врятли объективны.
Я сам копировал для заливки очень хорошо сохранившийся оригинал, но всё равно где то подполировывал, подтачивал и т.д. Да и сам оригинальный материал (ацетилцеллюлоза или ацетиллэтрол) склонен к усыханию даже при отличном внешнем виде. Так что только чертежи. Кстати где то видел их в НАМИшных альбомах, нужно глянуть.
Как я считаю, оптимальный вариант это 3Д исходник по заводским чертежам с последующим копированием под заливку. Тогда будет и геометрия и надёжность.
 

Andrey1992

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
05.09.2010
Сообщения
4 773
Оценка реакций
2 184
Возраст
31
Город
Москва
Оно?