КАК восстановить машину из утиля? ПОМОГИТЕ!

psixoz

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
14.03.2009
Сообщения
1 987
Оценка реакций
184
Город
Екатеринбург
Господа! Нашёл ооооооччччень неплохую победку. На машину есть все документы - ПТС, пластиковое свидетельство о регистрации, и один гос номер( второй потерялся ). Есть бодрая и здоровая бабушка - хозяйка.
НО - по данным ГАИ машина сдана в утиль в 2008м.
Подскажите пожалуйста порядок действий по восстановлению из утиля данной машинки...
 

Kovboy

Пользователь
Авторитет
Регистрация
01.08.2005
Сообщения
1 532
Оценка реакций
334
Возраст
48
Город
Москва
Приходишь с хозяйкой и доками в гаевню и пишешь заяву на восстановление из утиля.
 

001serega

Пользователь
Регистрация
29.08.2010
Сообщения
91
Оценка реакций
0
Возраст
12
ну в принцепе както так
 

Олд Джек

Координатор клуба
Команда форума
Регистрация
23.12.2007
Сообщения
13 022
Оценка реакций
4 789
Город
москва
Опоздали вы господа ровно на неделю. С 23 сентября со вступлением в силу нового техрегламента НЕЛЬЗЯ восстановить машину из утиля. Все. Забудьте.
 

Tuv

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
2 520
Оценка реакций
444
Возраст
39
Город
Ex-Королев, Now-Сочи
Так что идти оформлять номерные агрегаты, а потом искать за недорого гнилье с ровными документами и регистрировать замену кузова и двигателя.
 

Олд Джек

Координатор клуба
Команда форума
Регистрация
23.12.2007
Сообщения
13 022
Оценка реакций
4 789
Город
москва
тоже не получится. Все регистрационные действия с машиной производятся ТОЛЬКО со стоящей на учете. Если она уже 2 года назад утилизирована без выдачи справок , то снова ее утилизировать второй раз не получится, ее по факту нет. Надо было ранее ставить на учет и потом высвобождать доки на агрегаты, но теперь эта операция уже запрещена. Теперь это донор по кузову и салону. :(
 

Tuv

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
2 520
Оценка реакций
444
Возраст
39
Город
Ex-Королев, Now-Сочи
А вот это печально. раньше можно было оформить документы на давно утилизированный автомобильчик.
 

Димка

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
10.05.2009
Сообщения
1 510
Оценка реакций
20
Город
Ростов на Дону
какие документы дают на утилизированный авто?
 

Kovboy

Пользователь
Авторитет
Регистрация
01.08.2005
Сообщения
1 532
Оценка реакций
334
Возраст
48
Город
Москва
олд джек сказал(а):
Опоздали вы господа ровно на неделю. С 23 сентября со вступлением в силу нового техрегламента НЕЛЬЗЯ восстановить машину из утиля. Все. Забудьте.
Тру-ля-ля,Женя, ХДЕ в ЭТОМ КОНКРЕТНОМ техрегламенте говорится о запрете восстановления из утиля,а ? Читаем внимательнее,да?! ;)

В тексте ЭТОГО регламента (утвержден постановлением Правительства РФ 10.09.2009 г. №720) слово "утилизация" упоминается только в одном месте:
"....5. Для целей настоящего технического регламента используются понятия, установленные Федеральным законом "О техническом регулировании", а также применяются термины, которые означают следующее:<....>
эксплуатация - стадия жизненного цикла транспортного средства, включающая промежуток времени, когда транспортное средство используется по назначению, с момента его приобретения для использования по назначению до момента утилизации..."
И ВСЕ!!!!!!!

Более того, данный регламент регулирует совершенно иные вопросы - непосредственно относящиеся к безопасности. Вопросы же регистрации и учета ТС регулирует иной нормативный акт - ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И ПРИЦЕПОВ К НИМ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (утв. Приказом МВД РФ от 24.11.2008 г. №1001).

Смотрим п. 14 данных Правил: "Восстановление регистрации транспортных средств, снятых с регистрационного учета в связи с утилизацией, при изменении волеизъявления их собственников производится на основании соответствующих заявлений собственников <12>.
--------------------------------
<12> После вступления в силу технического регламента,устанавливающего порядок утилизации транспортных средств, восстановление их учета не предусматривается"

До настоящего времени УКАЗАННЫЙ регламент не разработан. следовательно, пока восстановление регистрации утильных авто ВОЗМОЖНО.

Далее, есть еще любопытный документ - ПРИКАЗ МинПромТорга от 23 апреля 2010 г. N 319 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ АВТОМОБИЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ПЕРИОД ДО 2020 ГОДА"

в п. 2.2 документа есть такое предложение:

"Однако в настоящее время не решены вопросы технического регулирования проблемы утилизации автотранспортных средств, вышедших из эксплуатации. Поэтому кроме указанных выше технических регламентов должен быть разработан и технический регламент в отношении обеспечения экологически безопасной утилизации колесных транспортных средств". Явно речь идет как раз об этом отсутствующем регламенте.
 

Kovboy

Пользователь
Авторитет
Регистрация
01.08.2005
Сообщения
1 532
Оценка реакций
334
Возраст
48
Город
Москва
олд джек сказал(а):
тоже не получится. Все регистрационные действия с машиной производятся ТОЛЬКО со стоящей на учете. Если она уже 2 года назад утилизирована без выдачи справок , то снова ее утилизировать второй раз не получится, ее по факту нет. Надо было ранее ставить на учет и потом высвобождать доки на агрегаты, но теперь эта операция уже запрещена. Теперь это донор по кузову и салону. :(
Жень, опять ерунда - 1001 приказ смотрим
"...37.2. Выдача свидетельств на высвободившиеся номерные агрегаты после замены номерного агрегата либо после снятия транспортного средства с регистрационного учета в связи с утилизацией, если данные свидетельства не были своевременно истребованы собственником либо владельцем транспортного средства, осуществляется по заявлению на основании учетно-регистрационных данных...."
Пох когда ты ее утилизировал - приходишь и истребуешь справки на высвобождение.
 

psixoz

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
14.03.2009
Сообщения
1 987
Оценка реакций
184
Город
Екатеринбург
Спасибо, утешили! У меня ситуация ваще интересная - через знакомого узнал что в базе ГАИ машина утилизирована. Вчера звоню к ним и спрашиваю как мне восстановить машину из утиля, если все документы и номера есть - мне в ответ говорят что нельзя сдать машину в утиль без сдачи всех документов и типо я могу спокойно приезжать и переоформлять машину на себя =) В общем в понедельник повезу машину в ГАИ, потом отпишусь что да как!
 

Kovboy

Пользователь
Авторитет
Регистрация
01.08.2005
Сообщения
1 532
Оценка реакций
334
Возраст
48
Город
Москва
psixoz сказал(а):
Спасибо, утешили! У меня ситуация ваще интересная - через знакомого узнал что в базе ГАИ машина утилизирована. Вчера звоню к ним и спрашиваю как мне восстановить машину из утиля, если все документы и номера есть - мне в ответ говорят что нельзя сдать машину в утиль без сдачи всех документов и типо я могу спокойно приезжать и переоформлять машину на себя =) В общем в понедельник повезу машину в ГАИ, потом отпишусь что да как!
С хозяйкой поедешь-то? Ерунду какую-то они тебе сказали, для утилизации ничего, кроме заявления собственника,не нужно. Доки и номера, как правило, объявляются утерянными и числятся как "спецпродукция в розыске"
 

psixoz

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
14.03.2009
Сообщения
1 987
Оценка реакций
184
Город
Екатеринбург
Kovboy сказал(а):
psixoz сказал(а):
Спасибо, утешили! У меня ситуация ваще интересная - через знакомого узнал что в базе ГАИ машина утилизирована. Вчера звоню к ним и спрашиваю как мне восстановить машину из утиля, если все документы и номера есть - мне в ответ говорят что нельзя сдать машину в утиль без сдачи всех документов и типо я могу спокойно приезжать и переоформлять машину на себя =) В общем в понедельник повезу машину в ГАИ, потом отпишусь что да как!
С хозяйкой поедешь-то? Ерунду какую-то они тебе сказали, для утилизации ничего, кроме заявления собственника,не нужно. Доки и номера, как правило, объявляются утерянными и числятся как "спецпродукция в розыске"
Да, конечно с хозяйкой поеду!
 

Schadel

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
22.08.2007
Сообщения
494
Оценка реакций
17
Возраст
43
Город
Барнаул
Очень бы хотелось узнать чем все закончилось. Насколько я знаю, если машина утилизирована, то восстановить её уже нельзя... Впрочем, надеюсь, что Вам повезет! Удачи!
 

ash-oldgaz

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
30.12.2009
Сообщения
5 441
Оценка реакций
1 143
Возраст
48
Город
Москва
Сайт
vk.com
Schadel сказал(а):
Очень бы хотелось узнать чем все закончилось. Насколько я знаю, если машина утилизирована, то восстановить её уже нельзя... Впрочем, надеюсь, что Вам повезет! Удачи!
Если порезали и сдали в чермет, то точно нельзя.... :cry: