Уважаемые коллеги!
В ближайшую пятницу, 26 апреля на сервере будут производиться технические работы.
Какое-то время форум будет закрыт и недоступен.
Администрация приносит извинения за причиненные неудобства.

Как влияет магнитное поле на здоровье (специально для UFO);)

Илья

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
03.05.2006
Сообщения
1 740
Оценка реакций
7
Возраст
45
Город
Киев
Сайт
autorestavration.com
Как то раз в прошлых темах г-н UFO доказывал что радиотелефон, собранный в 70-х радиолюбителем и установленный в "Победе" особо не влиял на здоровье человека. Тот телевон работал предположительно (по оценке г-на UFO на частотах УКВ, в чем лично я сильно сомневаюсь, т.к. УКВ тогда было загружено релейными радиостанциями... ) В связи с этим, дабы не повторяли ошибочные выводы иные радиолюбители, да и просто кому интересно привожу вот такую интересную статью МОЗ России. Выводы и заключения каждый может сделать сам, тут, как говорится комментарии излишни... :

Многие заболевания вызываются магнитными, электрическими, электромагнитными и другими энергополями. Однако, классическая медицина этими вопросами не занимается, и в медицинских ВУЗах будущих врачей, к сожалению, этому не учат...
Мы все ежедневно в собственной квартире подвержены влиянию слабых магнитных полей промышленной частоты. Это - излучения электрических приборов бытовой техники и электрической проводки наших квартир.
Американские и шведские ученые-гигиенисты, независимо друг от друга, установили безопасный предел интенсивности таких полей. Это - 0.2 мкТл (микроТесла)
Какие же дозы мы получаем в действительности? Интенсивность магнитного поля Электроплиты 1-3 мкТл (на расстоянии 20 - 30 см от передней панели) Бытовые холодильники (в радиусе 10 см от компрессора, во время его работы); в холодильниках, оснащенных системой "no frost" - на расстоянии 1 метра от дверцы 0,2 мкТл, электрический чайник 0,6 мкТ.ч (на расстоянии 20 см) Электрический утюг 0.2 мкТл (нарасстоянии 20 см, причем только в режиме нагрева) Стиральная машина 1мкТл (на высоте 1 м, у пульта), 0,5 мкТл (сбоку, на расстоянии 50 см) Пылесос 100 мкТл Электробритва несколько сотен мкТл (таким образом, бритье сопровождается магнитной обработкой лица) Домовая электропроводка превышает 0.2 мкТл СВЧ - печь 8 мкТл (на расстоянии 30 см)
Магнитные поля промышленной частоты - это лишь мизерная часть вредных энергетических излучений, загрязняющих среду нашего обитания. Технический прогресс принес человечеству много полезного, облегчив его быт и улучшив качество жизни. Это авиация, автомобили, телевидение, мобильные телефоны, компьютеры и многое, многое другое. Однако, наряду с этим, он доставил и много неприятностей.
Мы поговорим здесь о том невидимом загрязнении, которое привнесла в наш быт электроэнергетика - о вредных рукотворных электромагнитных излучениях (ЭМИ), а также о природных, т.н. геопатогенных излучениях.
Природа подарила человечеству чистый, прозрачный воздух, чистые водоемы и целебный естественный электромагнитный фон, излучаемый как космосом, так и растительным миром. Он состоит из очень слабых электромагнитных колебаний, частота которых вызывает гармонизацию всех систем человеческого организма. Этот-то естественный фон и подавляется техногенными ЭМИ, что особенно характерно для крупных промышленных городов и целых районов. Источником техногенных электромагнитных излучений являются, в первую очередь, высоковольтные линии электропередач, мощные радиоустановки, городской и междугородный электрический транспорт, различные стационарные электроустановки. Сюда следует отнести также электрооборудование автомобилей, которыми запружены сегодня все городские и шоссейные магистрали... Все они являются источниками вредных рукотворных, техногенных электромагнитных полей (ЭМП).
Защита населения в развитых странах обеспечивается со стороны государства только за счет разработки и соблюдения соответствующих стандартов, санитарных норм и правил, где предусматриваются минимально допустимые расстояния расположения жилых построек, производственных сооружений , автостоянок и т.п. от стационарных излучающих объектов, как, например, линий электропередач, или предельно допустимые уровни (ПДУ) излучения для других энергоопасных объектов.
Многочисленные исследования, проведенные в последние годы учеными различных стран (Германия, США, Швейцария, Россия и др.), показали, что этого недостаточно. Подобные меры безопасности уже не могут полностью защитить человека от влияния вредных электромагнитных излучений . Тем более, что в результате этих исследований был сделан важнейший вывод: слабые ЭМИ, мощность которых измеряется сотыми и тысячными долями ватт, называемые также нетепловыми или информационными, не менее, а в ряде случаев и более опасны, чем излучения большой мощности. Это объясняется тем, что интенсивность таких полей соизмерима с интенсивностью излучений самого человеческого организма, его внутренней энергетики, которая формируется в результате функционирования всех систем и органов, включая клеточный и молекулярный уровень. Такими низкими интенсивностями характеризуются излучения электронных бытовых приборов, имеющихся сегодня в каждой семье. Это - компьютеры, телевизоры, сотовые телефоны, СВЧ-печи и т.п. Это относится также и к электронным приборам и устройствам производственного назначения, которыми сегодня оснащены практически все рабочие места в промышленности. Эти излучения могут нарушить биоэнергетическое равновесие организма и, в первую очередь, структуру т.н. энергоинформационного обмена (ЭНИО) между всеми органами и системами, на всех уровнях организации человеческого организма, между организмом и внешней средой (ведь человек воспринимает энергию внешних источников, например, солнечную, в виде тепла и света).
Наиболее чувствительными системами организма человека являются: нервная, иммунная, эндокринная и репродуктивная (половая). Особую опасность ЭМП представляют для детей и беременных (эмбрион), так как еще не сформировавшийся детский организм обладает повышенной чувствительностью к воздействию таких полей. Весьма чувствительными к действию ЭМП являются также люди с заболеваниями центральной нервной, гормональной, сердечно-сосудистой системы, аллергики и люди с ослабленным иммунитетом.: Ученые, занимающиеся этой проблемой, особо отмечают отрицательное воздействие на здоровье человека сотовых телефонов, при работе которых, излучаемые ими электромагнитные колебания проникают непосредственно в мозг человека, вызывая при этом неадекватные реакции организма. По данным российских ученых, фоновая интенсивность излучений за последние десять лет выросла на несколько порядков и проблема обостряется с каждым годом. По своим масштабам эта угроза превосходит многие экологические факторы, в том числе солнечную активность, утечку радиоактивных и ядовитых веществ и другие, поскольку под ее воздействием находится более 80 % населения нашей планеты. По этой причине Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) подняла тревогу, объявив защиту человека от вредных электромагнитных излучений - проблемой номер один.
Под эгидой ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения), в странах - членах этой организации созданы Национальные комитеты по защите населения от вредных электромагнитных полей и Центры электромагнитной безопасности, занимающиеся техническим аспектом проблемы. Ежегодно ВОЗ организует международные конференции по этой проблеме, где ученые разных стран делятся своим опытом. Интересно отметить, что в прошлом году, на Международной конференции, проходившей в России, присутствовали даже представители космического агентства США -NASA. К большому сожалению и удивлению, представителей Израиля там не было...
Как же защититься от грядущей беды? Об этом, о положении в нашей стране и о многом другом мы расскажем в следующих статьях.
Марк Грин "Немного статистики"
Сотовая связь прочно вошла в нашу жизнь. Сегодня мы не можем себя представить без сотового телефона, ни дома, ни на работе.
По данным нью-йоркской компании FastTrack Wireless , исследовавшей рынок сотовой связи, в 2002г. в мире насчитывалось уже 1.132 млрд абонентов сотовой связи, т.е. сотовый телефон есть у 19% населения Земли. При этом, их число продолжает расти быстрыми темпами. Это значит, что сегодня каждый пятый житель планеты является обладателем этого маленького чуда. Что же касается нашей страны, то по количеству сотовых телефонов на душу населения, она занимает одно из первых мест среди развитых стран.
По данным Статистического управления Израиля, как минимум один сотовый телефон был в 2002 году у 78,8 процента семей. А в прошлом году сотовый телефон использовали для связи две трети подростков. Этим можно было бы гордиться, если бы пользователи сотовых телефонов были защищены от вредного влияния их электромагнитных излучений (ЭМИ). Вредное влияние электромагнитных излучений.
Ученые многих стран (США, Австралии, Германии, России и др.) установили, что на человеческий организм отрицательно влияют не только мощные ЭМИ от таких источников, как линии электропередач, мощные электро- и радиоустановки и др., но и слабые излучения электронных приборов. Все мы окружены приборами бытовой электронной техники ( телевизоры, компьютеры, печи СВЧ и, конечно же, аппараты сотовой связи) и подвержены отрицательному влиянию т.н. техногенных (рукотворных) электромагнитных полей (ЭМП), излучаемых этими приборам, со всеми вытекающими отсюда последствиями.. В результате многочисленных исследований в области биологического действия электромагнитных излучений, было установлено:
1. что они обладают свойством со временем накапливаться в организме человека, нарушая при этом его биоэнергетическое равновесие и, в первую очередь, структуру т.н. энергоинформационного обмена (ЭНИО), обеспечивающую нормальное функционирование информационно-обменных процессов между всеми органами и системами, на всех уровнях организации человеческого организма, включая также таковые между организмом и внешней средой.
2. Наиболее чувствительными системами человеческого организма являются: нервная, иммунная, эндокринная и репродуктивная (половая).
3.Биологический эффект ЭМП в условиях длительного, многолетнего воздействия, может привести к развитию отдаленных последствий, включая дегенеративные процессы центральной нервной системы, рак крови (лейкозы), опухоли мозга, гормональные заболевания и др.
4. Особую опасность ЭМП представляют для детей и беременных женщин, так как еще не сформировавшийся детский организм обладает повышенной чувствительностью к воздействию таких полей.
5. Весьма чувствительными к действию ЭМП являются также люди с заболеваниями центральной нервной, гормональной, сердечно-сосудистой системы, аллергики и люди с ослабленным иммунитетом. Ученые особо отмечают отрицательное воздействие на здоровье человека сотовых телефонов.
Включенный мобильник излучает электромагнитное поле, которое проникает непосредственно в мозг человека, вызывая при этом неадекватные реакции организма. Так, в результате исследований, предпринятых такими авторитетными медицинскими центрами США, как "American Health Foundation" и "Integrated Laboratory Systems", была обнаружена связь между частым использованием сотовых телефонов и появлением у людей крайне редкой разновидности опухоли головного мозга. При больших дозах такого облучения, считают ученые "Integrated Laboratory Systems", у людей возникает процесс разрушения ДНК кровяных клеток. Результаты, полученные американскими коллегами, подтверждают исследователи ряда европейских стран и Австралии.
Все эти материалы регулярно освещаются специализированным американским журналом "Новости микроволновой техники" (Microwave News). Что же представляет собой сотовый телефон? Это мобильное приемо-передающее устройство, работающее на сверхвысокой частоте (СВЧ) диапазона электромагнитных волн, отличающейся по своему воздействию на человека от более низких диапазонов радиочастот тем, что такие излучения обладают свойством непосредственного нагрева тканей организма.
Различные стандарты сотовой связи имеют различную способность к нагреву организма. Телефон стандарта GSM 900/1800, работающий на частотах 900-1800 МГц опаснее, чем телефон стандарта NMT 450, работающий на частоте 450 МГц, поскольку у первого частота излучения выше. Однако, в NMT 450 используются большие мощности что играет важнейшую роль во взаимодействии ЭМИ с организмом человека.
По сравнению с другими бытовыми электронными приборами (напр., телевизорами и компьютерами), аппараты сотовой связи генерируют ЭМИ, максимальная мощность которых на несколько порядков выше. И если интенсивности излучения телевизора или компьютера мы относим к категории нетепловых, т.е. не вызывающих нагрева внутренних тканей организма, то о интенсивности СВЧ излучений мобильника этого сказать нельзя...
Сотовый телефон отличается тем, что он, наносит нашему организму "тройной удар". Здесь имеется ввиду три источника излучения СВЧ полей, находящихся в одном аппарате и генерирующих различные ЭМП, в различных режимах его работы. 1. Первым из них является антенна сотового телефона, излучающая ЭМП, мощность которого определяется единицами ватт. 2. Это излучение осуществляется в режиме передачи, причем, значительная часть ЭМИ, частично ослабляясь черепной коробкой, проникает в наш мозг. В режиме ожидания сотовый телефон подобен другим электронным приборам и излучает слабые поля нетепловой интенсивности, которые, накапливаясь в организме, могут привести к негативным последствиям. 3. В режиме приема, СВЧ излучения через слуховой проход проникают непосредственно в мозг.
Австралийские ученые, изучавшие эту проблему, считают, что именно это излучение, проникающее в мозг через слуховой канал, наносит нашему здоровью особый вред. По их мнению, эти излучения, влияя на протекающие в организме биохимические процессы, приводят к образованию т.н. "стрессовых" белков, которые обычно выделяются в организме при высокой температуре, во время болезни. Стрессовые белки увеличивают скорость реакций мозга, что является отклонением от нормы.
О реальной излучаемой мощности сотового телефона информации крайне мало, но существует стандарт, согласно которому эта мощность ограничена значением 2 ватт (или 2 000 000 микроватт). Для более удобной оценки влияния ЭМИ сотового телефона на здоровье человека, в США и Европе используют параметр SAR (Specific absorption rates), представляющий собой удельную мощность энергии в ваттах, приходящуюся на один килограмм мозга (Вт/кг). Согласно The Cellular Telecommunications Industry Association, предельно допустимым является значение SAR равное 1,6 Вт/кг. Ниже приведены данные по некоторым наиболее распространенным типам аппаратов мобильной связи.
Модель SAR- (Вт/кг)
Ericsson LX-588 - 1,51
Nokia 3110 - 1,24
Nokia 6210 - 1,19
Siemens C-35 - 1,19
Nokia 3210 - 1,14
Motorola Timeport P7389 - 1,05
Motorola Timeport 9250 GSM 1900 - 1,00
Motorola Timeport I7089 - 1,00
Nokia 6110 - 0,91
Motorola d160 - 0,88
Nokia 8110i - 0,87
Ericsson GA-768 GSM - 0,81
Nokia 8210 - 0,73
Nokia 6150 - 0,72
Nokia 8890 - 0,69
Sony CMDX-1000 - 0,53
Ericsson GH628 - 0,41
Nokia 8810 - 0,35
Nokia 8850 - 0,26
Motorola 130 Startac - 0,22
Motorola StarTac70 - 0,22
Motorola v3688 - 0,10
Как же устранить нависшую беду?
Изучая этот вопрос, Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) объявила защиту человека от вредного влияния ЭМИ, проблемой номер один. По рекомендации ВОЗ, в ряде передовых стран, под эгидой министерств здравоохранения этих стран, организованы Национальные комитеты по защите населения от неионизирующих электромагнитных излучений, а также центры электромагнитной защиты. На первый план был выдвинут вопрос о защите населения от вредного влияния систем сотовой связи. Но мероприятия, проводимые ВОЗ носят исключительно органзационно - профилактический характер и не могут обеспечить эффективной защиты пользователя сотовой связи.
Так, несколько лет тому, ВОЗ распространила документ, согласно которому, соответствующие медицинские ведомства стран - членов организации, должны ознакомить владельцев сотовых телефонов с рекомендациями по их использованию, а производители и продавцы - дополнить сопроводительную документацию соответствующей информацией. Основными пунктами этого документа являются рекомендации: не использовать сотовые телефоны детям и подросткам до 16 лет, не использовать сотовые телефоны беременным женщинам, начиная с момента установления факта беременности и в течение всего периода беременности, не использовать сотовые телефоны лицам, страдающим заболеваниями неврологического характера, включая неврастению, психопатию, психостению, неврозы клиника которых характеризуется астеническими, навязчивыми, истерическими расстройствами, а также снижением умственной и физической работоспособности, снижением памяти, расстройствами сна, эпилепсия и эпилептический синдром, эпилептическая предрасположенность.
Рекомендуется также ограничивать продолжительность разговоров (продолжительность однократного разговора - до 3 мин.), максимально увеличивать период между двумя разговорами (минимально рекомендованный - 15 мин.), преимущественно использовать сотовый телефон с гарнитурами и системами "свободные руки" ("hands free").
Указанную информацию рекомендовано также вносить в сопроводительную документацию производителей и продавцов сотовых телефонов. Но такие рекомендации не более эффективны, чем известная всем надпись на сигаретных пачках. (Минздрав предупреждает…)
Указанная выше информация приведена нами с той целью, чтобы подчеркнуть недопустимое отношение к этой важной проблеме ведомств, ответственных за сложившуюся в нашей стране ситуацию - Минздрава и Министерства экологии Израиля. Очень обидно, что представители нашей страны не присутствуют на Международных конференциях по этой проблеме, проводимых ежегодно под эгидой ВОЗ...
Марк Грин, К.т.н., Член Ассоциации Энергоинформатики Израиля
http://www.zazerkalom.ru/dealsergey/Gol ... patent.htm
Также вы сможете ознакомиться с Постановлением Главного Санитарного Врача РФ "О вреде Электромагнитных полей"
http://www.zazerkalom.ru/dealsergey/Gol ... nitar2.htm
 

ufo

Пользователь
Регистрация
21.07.2005
Сообщения
171
Оценка реакций
0
Город
Москва
А в следующий раз мы займёмся таблицей умножения)))

Длинные урлы лучше обставлять соответсвующими операторами - не будет удлиняться строка, а то читать очень неудобно. Понимаю, что уважать меня не за что, а другим читать это не предназначено. Всё же предлагаю, кто хочет почитать, скопировать весь этот текст в блокнот, например. :D
Илья сказал(а):
Как то раз в прошлых темах г-н UFO доказывал что радиотелефон, собранный в 70-х радиолюбителем и установленный в "Победе" особо не влиял на здоровье человека. Тот телевон работал предположительно (по оценке г-на UFO на частотах УКВ, в чем лично я сильно сомневаюсь, т.к. УКВ тогда было загружено релейными радиостанциями... )
На глупость позвольте отреагировать сразу. И тогда и сейчас УКВ как и другие диапазоны заполнены одинаково и строго регламентировано. Ну разве что добавилась сотовая связь и уже теснит диапазоны военных. :D

Пробежал по диагонали. Совершенно ничего нового. Очередной залп из пушки по воробьям. Лично я почти не использую сотовый телефон. Если придёца, то куплю гарнитуру. Вот тот старинный радиотелефон разумется использовался с гарнитурой, т.к. его габариты просто не позволяли его приклабывать к голове вместе с антеной и выходным каскадом. :D Вроде вопрос исчерпан и надеюсь длительной "бодяги" не последует. :wink: