Как в таком случае оформить документы??

Славик и Димон

Пользователь
Топикстартер
5 лет на форуме
Регистрация
06.11.2011
Сообщения
4 221
Оценка реакций
96
Город
Москва
Собставенно, есть очень "живой" кабриолет. По кузову состояние обычное для кабрика, может, чуть лучше обычного. Но машина в поти полном оригинале. Родной мотор, КПП, Мосты, неизуродованная торпеда, кабрио-особенности на месте, хоть крес и приварен к усилителю.
Проблема в том, что мне его отдали с тепаспортом наследники, как всегда, не оформлявшие наследство. Я так понял, в 1980 году нотариусов даже не было еще. А машину в те годы никто не оформил на себя. Как тут быть? Какие законые методы есть оформить ее? И какие проще? есть техпаспорт на покойника. Номера регистрационные, кузов, табличка - все на месте.

7.jpg


6.jpg


5.jpg


4.jpg


3.jpg


1.jpg
 

Arhimag

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
30.10.2012
Сообщения
1 424
Оценка реакций
27
Возраст
32
Город
Москва
Сайт
arhimag.net
Есть в нашем законодательстве такая штука, как фактическое вступление в наследство. Это когда ты условно говоря документы не подал в условленные сроки, но начал пользоваться вещами. Поэтому, либо ты по нотариальной доверенности, либо сами наследники идут и оформляют наследство, ну а дальше - как обычно. Машину на учет и продаешь :)
 

Славик и Димон

Пользователь
Топикстартер
5 лет на форуме
Регистрация
06.11.2011
Сообщения
4 221
Оценка реакций
96
Город
Москва
Arhimag сказал(а):
Есть в нашем законодательстве такая штука, как фактическое вступление в наследство. Это когда ты условно говоря документы не подал в условленные сроки, но начал пользоваться вещами. Поэтому, либо ты по нотариальной доверенности, либо сами наследники идут и оформляют наследство, ну а дальше - как обычно. Машину на учет и продаешь :)
А как же срок давности вступления в наследство??? з.ы.это кабрик себе. другой продам :D
 

свой

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
28.05.2012
Сообщения
3 152
Оценка реакций
744
Возраст
45
Город
Москва, Звенигород
Славик и Димон сказал(а):
Я так понял, в 1980 году нотариусов даже не было еще.
Не по делу, но для общего развития, ты не правильно понял, нотариат был в царской России и в Советском Союзе.
При Советах он был государственным.
 

ash-oldgaz

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
30.12.2009
Сообщения
5 392
Оценка реакций
1 062
Возраст
48
Город
Москва
Сайт
vk.com
свой сказал(а):
Славик и Димон сказал(а):
Я так понял, в 1980 году нотариусов даже не было еще.
Не по делу, но для общего развития, ты не правильно понял, нотариат был в царской России и в Советском Союзе.
При Советах он был государственным.
А так же небыло ксероксов и все копии документов печатали на печатной машинке и заверялись нотариусом... :D Где-то мне попадались такие копии.
 

Славик и Димон

Пользователь
Топикстартер
5 лет на форуме
Регистрация
06.11.2011
Сообщения
4 221
Оценка реакций
96
Город
Москва
свой сказал(а):
Славик и Димон сказал(а):
Я так понял, в 1980 году нотариусов даже не было еще.
Не по делу, но для общего развития, ты не правильно понял, нотариат был в царской России и в Советском Союзе.
При Советах он был государственным.
Понятно.
Почитал о фактичкском вступлении в наследство, там написано что надо предоставить документы о фактическом вступлении в наследство. А тут машина просто валялась в сарае...
 

Славик и Димон

Пользователь
Топикстартер
5 лет на форуме
Регистрация
06.11.2011
Сообщения
4 221
Оценка реакций
96
Город
Москва
чеки на ремонт, оплату штрафов, налогов и тп за период подачи на наследство... а их нет
 

Arhimag

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
30.10.2012
Сообщения
1 424
Оценка реакций
27
Возраст
32
Город
Москва
Сайт
arhimag.net
Вступление в наследство не обязательно относительно конкретной вещи. Условно говоря, если ты поселился в квартире, то ты вступил в наследство и на машину.
 

Krest

Administrator
Регистрация
17.05.2005
Сообщения
7 442
Оценка реакций
2 400
Возраст
49
Город
Москва
Сайт
www.pobeda-club.ru
Славик и Димон сказал(а):
это кабрик себе. другой продам :D
Если не можешь перестать врать окружающим -- перестань врать хотя бы себе. Это какой уже по счету кабрик "себе оставлю, остальные продам"?
 

ash-oldgaz

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
30.12.2009
Сообщения
5 392
Оценка реакций
1 062
Возраст
48
Город
Москва
Сайт
vk.com
Krest сказал(а):
Славик и Димон сказал(а):
это кабрик себе. другой продам :D
Если не можешь перестать врать окружающим -- перестань врать хотя бы себе. Это какой уже по счету кабрик "себе оставлю, остальные продам"?
Игорь, да это не так и принципиально... Вот когда найдётся в заводской краске с консервации, тогда уж точно Слава его себе оставит! А пока... :mrgreen:
 

Славик и Димон

Пользователь
Топикстартер
5 лет на форуме
Регистрация
06.11.2011
Сообщения
4 221
Оценка реакций
96
Город
Москва
Krest сказал(а):
Славик и Димон сказал(а):
это кабрик себе. другой продам :D
Если не можешь перестать врать окружающим -- перестань врать хотя бы себе. Это какой уже по счету кабрик "себе оставлю, остальные продам"?
При чем тут врать самому себе??? Я не ставлю цели собрать десять кабриолетов. Пока не приступил к капитальной реставрации (снятые с машины двери и крылья не в счет), я действую по принципу: найду лучше, продам хуже. Кабрик я сделаю обязательно, ЗИМ и свою Победу. У меня есть цель собрать три эти машины в идеал.
 

Славик и Димон

Пользователь
Топикстартер
5 лет на форуме
Регистрация
06.11.2011
Сообщения
4 221
Оценка реакций
96
Город
Москва
Кстати, нашел я его абсолютно случайно. Поехал в тульскую область за новым мостом для своей Победы. А дед меня сам спросил, не нужна ли мне победа?
 

ash-oldgaz

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
30.12.2009
Сообщения
5 392
Оценка реакций
1 062
Возраст
48
Город
Москва
Сайт
vk.com
Славик и Димон сказал(а):
Кстати, нашел я его абсолютно случайно. Поехал в тульскую область за новым мостом для своей Победы. А дед меня сам спросил, не нужна ли мне победа?
На ловца и зверь бежит! :D
 

свой

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
28.05.2012
Сообщения
3 152
Оценка реакций
744
Возраст
45
Город
Москва, Звенигород
Мне кажется лучше действовать через наследника.
Он должны обратиться в суд о признании машины за ним.
Представит свои документы, документы на умершего родственника и документы на машину. Вообщем подтверждает степень родства и легальность автомобиля умершего.
Процесс не быстрый, суд запросит нотариат о завещании.
Если его нет, то родственник, который продает, должен оказаться 1-ой очереди.
Если он единственный, то хорошо.
Если есть еще в 1-ой очереди, они должны подготовить нотариальный отказ от наследства в пользу продавца.
Если он 2 или 3-ей очереди, то он должен получить отказы от 1-й очереди и от остальных от своей очереди...

Есть еще вариант, я сейчас не помню точный срок, надо полистать ГК. Если продавец пользовался вещью открыто более 5 лет и этому есть свидетели!!!, то он может обратиться в суд о признании собственности на автомобиль.
По этому варианту можешь и ты действовать, но тут риск. что объявится предприимчивый наследник, который этот автомобиль у тебя заберет вполне легально и без компенсаций за транспортировку и хранение...
 

Олд Джек

Координатор клуба
Команда форума
Регистрация
23.12.2007
Сообщения
12 986
Оценка реакций
4 728
Город
москва
по твоим условиям это должен быть кабрик не М20, а фаэтон ЗиС 102 и из Москвы, на крайняк из области. Тогда набегаешься невусмерть и оно будет того стоить...