Как снять проблемный авто с учета и утилизировать его?

Tarasov (MetalHeart)

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
04.07.2010
Сообщения
3 111
Оценка реакций
1 905
Город
Подмосковье
Суть такова: у хорошей знакомой (пожилая женщина) случилось несчастье, умер сын. У сына остался автомобиль, который стоит на учете и за который приходят налоги на имя сына. Более того авто - кредитный.
Про банк: Банк выдавший кредит сыну на авто, пока закрыл кредит, поскольку в наследство на авто никто не вступил, но насколько я понял, при вступлении в наследство, кредит автоматически повесят на наследника.
Знакомая хочет снять авто с учета, чтобы налоги не приходили и утилизировать авто, поскольку авто ей не нужно. Авто - представляет старенький Opel Vectra А, который уже начали растаскивать во дворе.

P. S. Раньше с таким вопросом не сталкивался. Куда обратиться пока не знаю. Если есть юристы на форуме или подскажите кому задать данный вопрос буду благодарен!
 

ECE

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
26.08.2008
Сообщения
1 015
Оценка реакций
103
Возраст
41
Город
Москва, Коптево
Сайт
retroparts.7910.org
С учета снять может тока собственник авто. Т.е. для этого нужно будет вступать в наследство.
 

maximus23

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
20.10.2010
Сообщения
838
Оценка реакций
24
Возраст
41
Город
Челябинская обл.
Юристы есть :lol: Но с данным вопросом не сталкивались. Вообще наследство нельзя принять частями, т.е. нельзя принять отдельно имущество и не принимать долги, ты правильно все написал, примешь машину, примешь и обязательства по кредитному договору. На мой взгляд, если кроме машины ни какого имущества нет, то не надо заявлять права на наследство, а с документами на машину можно придти в МРЭО описать ситуацию мол авто безхозное, вот номер и доки, при мне менты, пардон, сотрудники МРЭО, принимали от других людей номерные знаки и документы на бесхозную технику, по сути это не законно, т.к. должно быть заявление в МРЭО от собственника и т.д., но факт остается фактом, при мне все это действо было.
 

maximus23

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
20.10.2010
Сообщения
838
Оценка реакций
24
Возраст
41
Город
Челябинская обл.
ну а в принципе то, налоги приходят на имя сына пусть не платит и все.
 

oldbmw

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
23.01.2010
Сообщения
1 416
Оценка реакций
164
Город
Екатеринбург
Это так. Возможно снимут с учета , если предъявить свидетельство о смерти.
 

dimaskes

Пользователь
Регистрация
21.07.2007
Сообщения
2 076
Оценка реакций
7
Что касается кредита - они обычно страхуются на случай смерти заёмщика. Скорее всего кредит был потребительским.
 

Nikola

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
25.10.2011
Сообщения
199
Оценка реакций
41
Город
Челябинская область
Я полагаю, что это проблема банка и налоговой инспекции, если никто не будет вступать в наследство. Существуют очереди принятия наследства и юристы банка могут, в случае отказа родственников и иных лиц самостоятельно претендовать на наследство, по моему через 6 месяцев, а налоговой полагаю необходимо отправить уведомление о смерти владельца заказным письмом, а там они уже сами будут решать
 

Победит

Координатор клуба
Регистрация
23.06.2011
Сообщения
1 990
Оценка реакций
2 189
Возраст
58
Город
Москва, СВАО
А еще интересный вопрос: были ли поручители по кредиту?
 

АНДРЕЙ 111

Пользователь
Команда форума
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
15 866
Оценка реакций
8 975
Город
Одинцово
банк и налоговая подаст в суд на того кто должен денег сами они взять не могут нужно решение суда..после даже заочного решения суда о выплате(т.к должник не явился) исполнительный лист придет к судебным приставам. после этого они придут к родне и вы им раскажете что не можете оплатить т.к и покажете свидетельство о смерти дальше они будут сами закрывать эти позиции (не возможность изьятия долга) но есть одно но если банк узнает про все раньше вас он может передать все колекторам..ждите в ближайшем повестки..
 

gleb

Пользователь
Регистрация
06.11.2011
Сообщения
47
Оценка реакций
0
Не знаю как насчет банков, но ситуация у моей тетки аналогичная, только без кредита: погиб сын, остались две машины, налоговики уже три года шлют квитки, в ГИБДД говорят: снять с учёта может только собственник или ген.доверенность. Т.е. тётке надо вступить в наследство, а потом снимать.
 

Tarasov (MetalHeart)

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
04.07.2010
Сообщения
3 111
Оценка реакций
1 905
Город
Подмосковье
Спасибо за подробные ответы! Вот это я понимаю - клуб, даже свои юристы всегда готовые помочь!
Мне ситуация понятна. Передам ответы знакомой.
 

АНДРЕЙ 111

Пользователь
Команда форума
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
15 866
Оценка реакций
8 975
Город
Одинцово
gleb сказал(а):
Не знаю как насчет банков, но ситуация у моей тетки аналогичная, только без кредита: погиб сын, остались две машины, налоговики уже три года шлют квитки, в ГИБДД говорят: снять с учёта может только собственник или ген.доверенность. Т.е. тётке надо вступить в наследство, а потом снимать.
если вступит в наследство то долг перейдет к наследнику..
 

Юрий Д

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
30.10.2010
Сообщения
149
Оценка реакций
0
Возраст
54
Город
Краснодарский край, станица Гиагинская
надо в налоговую предъявить свидетельство о смерти и всё (нет такого нологоплательщика)
впринципи можно вообще ничего не делать и не платить налоги на авто по истечении какого то срока придут приставы и им тоже предъявляется свидетельство
если вступаете в наследство платите за это деньги а потом за утилизацию да и плюс потраченное время
 

АНДРЕЙ 111

Пользователь
Команда форума
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
15 866
Оценка реакций
8 975
Город
Одинцово
Юрий Д сказал(а):
надо в налоговую предъявить свидетельство о смерти и всё (нет такого нологоплательщика)
впринципи можно вообще ничего не делать и не платить налоги на авто по истечении какого то срока придут приставы и им тоже предъявляется свидетельство
если вступаете в наследство платите за это деньги а потом за утилизацию да и плюс потраченное время
Я так и написал ждите письмо к приставам.