Уважаемые коллеги!
В ближайшую пятницу, 26 апреля на сервере будут производиться технические работы.
Какое-то время форум будет закрыт и недоступен.
Администрация приносит извинения за причиненные неудобства.

Интерактивный каталог запчастей

Кирилл

Administrator
Топикстартер
Команда форума
Регистрация
14.06.2014
Сообщения
1 666
Оценка реакций
492
Возраст
47
Город
Москва
Многабукоф, кому не особо интересно, крутите сразу до картинок:)

Очередная порция изменений в программе. Пришлось перетряхнуть всю структуру базы данных, зато с точки зрения реляционных бд теперь все правильно)
Первая картинка - это практически основной интерфейс программы. Т.к. в большинстве случаев нужно работать только с одним каталогом, эта страница будет предоставлять все данные по выбранному каталогу. Можно будет выбрать нужную подгруппу и найти некую деталь в ней, или можно будет найти деталь на соответствующей картинке, видно, что когда выбрали рис. 56, открывается страница с полноразмерной картинкой и списком деталей (сейчас только прокладка, просто в базе еще нет данных). Вид, конечно, не окончательный, просто чтобы было видно, что работает.
Что в планах:
- довести до ума вывод детали, который был в первом посте.
- внедрить базу нормалей, чтобы при выводе детали вместе с ней выводился и весь необходимый крепеж.
- внедрить базу фотографий настоящих деталей, вроде той, как на газ20спбру.
- Есть еще мысль попробовать прикрутить возможность отмечать, какие детали есть в наличии, а какие нужны. Из этой идеи логически вытекает другая идея, организовать обмен-продажу деталей. Берем деталь в наличии, отмечаем ее на обмен-продажу, и программа находит пользователей, кому такая деталь нужна. Ну и наоборот естественно. Но это уже совсем другой пилотаж...
В общем планов громадье, я как представлю, что надо каталоги просто туда ввести, жуть берет) Все идеи, предложения, критика всё так же внимательно рассматриваются)

Снимок экрана 2015-01-23 в 21.58.21 копия.jpg


Снимок экрана 2015-01-23 в 21.58.05 копия.jpg
 

Кирилл

Administrator
Топикстартер
Команда форума
Регистрация
14.06.2014
Сообщения
1 666
Оценка реакций
492
Возраст
47
Город
Москва
Очередные изменения, дополнения
При открытии детали выводятся все каталоги, где эта деталь появляется. Удобно в случае, если нужно понять, использовалась ли такая деталь в других автомобилях.

Тут же в детали можно посмотреть, как эта деталь выглядит.

Реализован поиск детали по номеру, внутризаводскому номеру (который пишется после наименования в скобках), по слову. Нужную деталь можно открыть, как на предыдущих картинках.

Также написал небольшое дополнение, которое позволит достаточно быстро добавить все детали из подгруппы после распознавания этого текста. Таким образом, ни на одном из этапов занесения данных в базу данных ничего вбивать руками не нужно, нужен только контроль за правильностью распознавания.

Снимок экрана 2015-01-29 в 20.55.41 копия.jpg


Снимок экрана 2015-01-29 в 20.46.55.png


Снимок экрана 2015-01-29 в 20.48.03.png


Снимок экрана 2015-01-29 в 21.17.59 копия.jpg
 

иван сергеевич

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
446
Оценка реакций
232
Возраст
37
Город
Алтайский край
Имеется на руках каталог 1960года если нужна помощь - дайте знать.

Еще в приложении полезно будет вставить чертежи, у меня есть вот такой:

Пружина  радиатора сжат.jpg
 

Кирилл

Administrator
Топикстартер
Команда форума
Регистрация
14.06.2014
Сообщения
1 666
Оценка реакций
492
Возраст
47
Город
Москва
Отличная идея, картинок к детали можно будет приспособить сколь угодно много, и чертежи будут очень хорошо смотреться) А можно будет даже отдельной закладкой сделать, для большего удобства. Главный вопрос, где их брать, меня вообще ни одного нет... По каталогу, если сможете отсканировать первые несколько страниц, буду благодарен, в моем их нет.
 

иван сергеевич

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
446
Оценка реакций
232
Возраст
37
Город
Алтайский край
Кирилл сказал(а):
Главный вопрос, где их брать, меня вообще ни одного нет... По каталогу, если сможете отсканировать первые несколько страниц, буду благодарен, в моем их нет.
Чертежи - чертить по оригинальным запчастям :D
Смогу сфотографировать страницы каталога, подойдет? С какой страницы начинается ваш каталог?
 

Nickolay

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
21.03.2012
Сообщения
2 104
Оценка реакций
3 902
Возраст
74
По большому счету, чертеж 20-1302035 б чертежом считать нельзя, это скорее "чертежеобразная" картинка. На виде А не сразу удалось разобраться с размером "квадрат 80", там скорее просится радиус гиба пластины. Не указан материал, его термообработка, шероховатость поверхности, предельные отклонения размеров и т.д.
 

иван сергеевич

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
446
Оценка реакций
232
Возраст
37
Город
Алтайский край
Nickolay сказал(а):
По большому счету, чертеж 20-1302035 б чертежом считать нельзя, это скорее "чертежеобразная" картинка. На виде А не сразу удалось разобраться с размером "квадрат 80", там скорее просится радиус гиба пластины. Не указан материал, его термообработка, шероховатость поверхности, предельные отклонения размеров и т.д.
В принципе я с вами согласен. У меня была пластина как смог так "начертил", назовите это эскизом если вам удобно, но скажите, где вы можете найти хоть какие то размеры конкретных деталей М20 если кто либо их не измерит? Остается искать оригинальную заводскую документацию - думаю это будет правильно, но маловероятно...
 

Andrey1992

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
05.09.2010
Сообщения
4 772
Оценка реакций
2 181
Возраст
31
Город
Москва
Атлас конструкций советских автомобилей 1-5 т.Авторы Чудаков и Малаховский. 1950 г.
Там и чертежи и сборочные и отдельных деталей. Правда в интернете вроде нету сканированных копий этих атласов.
Ечще чертежи кое-какие актуальные для М-20 есть вот тут: http://www.gaz23.com/rus/drawings.php
 

Кирилл

Administrator
Топикстартер
Команда форума
Регистрация
14.06.2014
Сообщения
1 666
Оценка реакций
492
Возраст
47
Город
Москва
Андрей, спасибо за ссылку, мозг доломался окончательно)
Вот такая деталь http://www.gaz23.com/drawings/20-1203017.png 20-1203017 Фланец приемной трубы глушителя. В каталогах его нет, т.к. это часть самой приемной трубы, но при этом у нее получается свой номер. Как в таком случае этот фланец должен фигурировать в электронном каталоге? Под своим номером или просто положить чертеж в саму трубу, ведь в оригинале нет такого номера? И там таких деталек, видимо, много.
 

autostyle

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
18.03.2013
Сообщения
2 801
Оценка реакций
212
Возраст
43
Город
Калужская область
Сайт
autostyle40.ru

Nickolay

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
21.03.2012
Сообщения
2 104
Оценка реакций
3 902
Возраст
74
иван сергеевич сказал(а):
Nickolay сказал(а):
По большому счету, чертеж 20-1302035 б чертежом считать нельзя, это скорее "чертежеобразная" картинка. На виде А не сразу удалось разобраться с размером "квадрат 80", там скорее просится радиус гиба пластины. Не указан материал, его термообработка, шероховатость поверхности, предельные отклонения размеров и т.д.
В принципе я с вами согласен. У меня была пластина как смог так "начертил", назовите это эскизом если вам удобно, но скажите, где вы можете найти хоть какие то размеры конкретных деталей М20 если кто либо их не измерит? Остается искать оригинальную заводскую документацию - думаю это будет правильно, но маловероятно...
Иван Сергеевич, мне и так удобно. Просто я считал, что это заводская документация, только оформленная по современным стандартам. Оказалось что это результат эскизирования. Для распознания детали информации вполне достаточно. :)
 

Кирилл

Administrator
Топикстартер
Команда форума
Регистрация
14.06.2014
Сообщения
1 666
Оценка реакций
492
Возраст
47
Город
Москва
Наконец каталог дорос до ввода информации, начал вводить в базу данных каталог 1950 года. Еще есть нюансы по оформлению, но в принципе уже пользоваться можно. Думаю реализовать возможность добавления фотографий деталей каждым пользователем, самому всё отфотографировать жизни не хватит) Естественно, добавляться они будут после модерации. Также недели через две-четыре могут понадобиться помощь энтузиастов для тестирования в полевых условиях, конечно, из числа тех, кому это может быть интересно. По-прежнему надеюсь на комментарии)
 

Кирилл

Administrator
Топикстартер
Команда форума
Регистрация
14.06.2014
Сообщения
1 666
Оценка реакций
492
Возраст
47
Город
Москва
Как я погорячился год назад про две-четыре недели)) К концу года смог ввести только половину каталога, правда, с большим перерывом в работе, пришлось повозиться в коде программы. Теперь дело пошло быстрее, и теперь опять необходима помощь добровольцев в ловле багов, оценке удобства, и т.д. По сути, сейчас это просто аналог бумажного каталога с возможностью поиска деталей, не хочу расширять функциональность, пока не добью данные, но прокачивать программу есть куда) В общем, нужна помощь двух-трех добровольцев, кому не лень будет потыкать кнопки, и кому интересна информация из каталога 1950 г. (пока только до 37 группы включительно). Для использования нужен комп с Windows, установленной NET Framework 4.5, и интернетом.
 

Мрамор

Пользователь
Ветеран форума
Регистрация
21.10.2005
Сообщения
1 297
Оценка реакций
383
Возраст
55
Город
Санкт-Петербург
Сайт
retrodetal.ru
Есть вот такой каталог:
http://retrodetal.ru/detail/902-gaz/


В нем как раз реализовано то, что Вы хотите, только в бумажном виде и только на 1957 год (то есть там еще нет ГАЗ-21). Перечислены все детальки, а справа табличка с машинками, где применялась та или иная деталь



По моему легче и правильнее начать с него (завести его в программу) и потом уже добавлять остальные серии Побед и другие автомобили ГАЗ.
 

Кирилл

Administrator
Топикстартер
Команда форума
Регистрация
14.06.2014
Сообщения
1 666
Оценка реакций
492
Возраст
47
Город
Москва
Возможно, Вы правы, но, полагаю, в этом каталоге нет специфических деталей от двушки например... Возможно, программа так и останется для внутреннего пользования, тогда большого смысла в большом контенте нет.
 

Мрамор

Пользователь
Ветеран форума
Регистрация
21.10.2005
Сообщения
1 297
Оценка реакций
383
Возраст
55
Город
Санкт-Петербург
Сайт
retrodetal.ru
Посмотрел - в этом каталоге дается все как в победовском 1960 года. Все детально до гаечки не смотрел - но в общем так. В конце книжки - сводная таблица по прокладкам и метизам и сквозной номератор по всем каталожным номерам
 

Мрамор

Пользователь
Ветеран форума
Регистрация
21.10.2005
Сообщения
1 297
Оценка реакций
383
Возраст
55
Город
Санкт-Петербург
Сайт
retrodetal.ru
Тут конечно смотрите - если для себя - так можно делать как Вы хотите - а если делать коммерческий проект - надо по серьезному))))
 

Andrey1992

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
05.09.2010
Сообщения
4 772
Оценка реакций
2 181
Возраст
31
Город
Москва
Каталог военный полезный крайне-себе купил, не нарадуюсь. Позволяет сравнивать сразу несколько машин, есть замечения по применяемости деталей по годам выпуска.
 

Зубр

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
06.01.2016
Сообщения
8 846
Оценка реакций
7 895
Возраст
45
Город
РБ,г.Минск
Болтается в умах коллег вопрос про каталог ...
Кирилл, детище то родилось??
три года должно быть ) пора в садик (форум) вести
 

Pika

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
02.03.2012
Сообщения
3 755
Оценка реакций
4 478
Город
ХМАО Югра
Тоже очень интересно.
Думаю не привлекут за никропостинг, дело то живое, наверное o_O
 
Последнее редактирование: