Уважаемые коллеги!
В ближайшую пятницу, 26 апреля на сервере будут производиться технические работы.
Какое-то время форум будет закрыт и недоступен.
Администрация приносит извинения за причиненные неудобства.

Интерактивный каталог запчастей

Кирилл

Administrator
Топикстартер
Команда форума
Регистрация
14.06.2014
Сообщения
1 666
Оценка реакций
492
Возраст
47
Город
Москва
2 недели беспробудного отдыха сделали свое грязное дело, от безделья решил заморочиться и написать программку для работы с каталогом запчастей. Посыл был прост, с бумажной версией работать очень неудобно, да и жалко книжку трепать, да и навыки программирования подзабылись, решил потренироваться:)
Смысл программы тоже прост, это тот же бумажный каталог, но с возможностью поиска всей информации из каталога о любой детали, в какие подгруппы входит, на каких рисунках отображено, в каком количестве. Особенно это актуально для крепежа, с ним в каталогах есть неточности.
Второй интересный момент, который может быть осуществлен, это то, что программа не заточена на один каталог, т.е. со временем в программу можно внести каталоги любого отечественного автомобиля. В этом случае можно будет увидеть, в какие каталоги входит та или иная деталь, при условии, что у нее одинаковый каталожный номер, конечно.
Во вложении скриншот программы с информацией о детали, на внешний вид не обращайте внимания, на данный момент основная задача наладить взаимодействие с базой данных.

Снимок экрана 2015-01-15 в 0.02.00 копия.jpg
 

Kaktus

Пользователь
Регистрация
14.11.2014
Сообщения
82
Оценка реакций
1
Возраст
40
Город
МСК
Молодчина!
 

autostyle

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
18.03.2013
Сообщения
2 801
Оценка реакций
212
Возраст
43
Город
Калужская область
Сайт
autostyle40.ru
Кирилл шикарная затея! Респект!!!
 

JFer

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
06.12.2007
Сообщения
231
Оценка реакций
9
Возраст
34
Город
Старая Русса, Новгородская область
Подобной программы иногда очень не хватало. Идея замечательнейшая!) Молодец :!:
 

Jolly Roger

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
05.06.2013
Сообщения
1 450
Оценка реакций
439
Город
СПб
Молодец! затея хорошая, а все номера на ручнике приходиться заполнять?
 

Kaktus

Пользователь
Регистрация
14.11.2014
Сообщения
82
Оценка реакций
1
Возраст
40
Город
МСК
А когда можно будет,так сказать поюзать?))))
 

Кирилл

Administrator
Топикстартер
Команда форума
Регистрация
14.06.2014
Сообщения
1 666
Оценка реакций
492
Возраст
47
Город
Москва
Спасибо за поддержку, очень надеюсь, что хватит сил довести программу до ума)
Да, данные надо будет вносить вручную, хотя, если выгорит затея с распознаванием текста каталогов, то может получится написать некий парсер, который будет разбирать текст на составные части. Правда, там глаз да глаз надо будет, тут помощь коллектива не помешала бы)))
До более-менее сносного использования думаю пара месяцев нужна, последнюю программу такого рода писал 4 месяца и потом полгода дорабатывал. Опять же, насколько быстро получится данные внести, перелопатить 3 каталога непросто)
 

Mexanik1980

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
19.03.2012
Сообщения
4 884
Оценка реакций
2 314
Возраст
43
Город
г Бронницы
Вот это идея ,респект.
 

ash-oldgaz

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
30.12.2009
Сообщения
5 436
Оценка реакций
1 134
Возраст
48
Город
Москва
Сайт
vk.com
О! Класс! Я пытался просто папочки создать со страницами из каталога М-1 и дополнением в виде фотографий живых деталей, но более чем на пару часов меня не хватало... :oops:
 

Кирилл

Administrator
Топикстартер
Команда форума
Регистрация
14.06.2014
Сообщения
1 666
Оценка реакций
492
Возраст
47
Город
Москва
ash-oldgaz сказал(а):
О! Класс! Я пытался просто папочки создать со страницами из каталога М-1 и дополнением в виде фотографий живых деталей, но более чем на пару часов меня не хватало... :oops:
Если будет возможность, такая информация очень бы пригодилась в дальнейшем, фотки живых деталей тоже интересно было бы впихнуть в прогу. А нумерация деталей по такому же принципу организована, как в более поздних моделях, хх-ххххххх? У меня просто каталога эмки нет:)
 

ash-oldgaz

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
30.12.2009
Сообщения
5 436
Оценка реакций
1 134
Возраст
48
Город
Москва
Сайт
vk.com
Кирилл сказал(а):
А нумерация деталей по такому же принципу организована, как в более поздних моделях, хх-ххххххх? У меня просто каталога эмки нет:)
Да, и позаимствована она у старика Форда! :D
 

Кирилл

Administrator
Топикстартер
Команда форума
Регистрация
14.06.2014
Сообщения
1 666
Оценка реакций
492
Возраст
47
Город
Москва
ash-oldgaz сказал(а):
Да, и позаимствована она у старика Форда! :D
т.е. и на фордах группа 50, например, это кузов? ну значит, и его можно будет впихнуть) Кому он только нужен будет)
 

ash-oldgaz

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
30.12.2009
Сообщения
5 436
Оценка реакций
1 134
Возраст
48
Город
Москва
Сайт
vk.com
Принцип тот же, но в эмочных номерах деталей цифирей меньше...
Первая буква (тогда модели машин ещё обозначались буквами А, АА, М), потом тире, пара цифр обозначают раздел (тормоза, мотор, КПП и т.д.), последующие три или четыре - подраздел и порядковый номер детали. Впрочем в "Победе" довольно много деталей с буковкой М в начале, особенно на ранних машинах. :D
 

Кирилл

Administrator
Топикстартер
Команда форума
Регистрация
14.06.2014
Сообщения
1 666
Оценка реакций
492
Возраст
47
Город
Москва
SMV сказал(а):
Подобное уже реализовано, например по ссылке
http://www.autoopt.ru/search/catalog/?q ... E%E8%F1%EA
Ничто не ново под луной) http://www.autosoft.ru/online/acat/ - эти сделали, http://www.autoopt.ru/ и иже с ними - у них купили, каталог один и тот же, 55 года. Подозреваю, что и сделан он на основе каталога Артема Алексеенко, я в нем несоответствия оригиналу находил, надо бы проверить. На самом деле, отличная вещь, реализовано практически все, что я и задумывал, и пользоваться в принципе удобно, правда до тех пор, пока не захочешь найти устройство напольной КПП или "улыбки". Но это просто отсутствие необходимых каталогов у разработчиков, возможно, стоит им предложить дополнить базы за невменяемые деньги)))
Кстати, в 50 году нет ни слова о кабриолете, для них отдельный каталог был? Там же тоже должно быть много нюансов...
 

Кирилл

Administrator
Топикстартер
Команда форума
Регистрация
14.06.2014
Сообщения
1 666
Оценка реакций
492
Возраст
47
Город
Москва
Прошу прояснить один момент, посмотрите на картинку, катушка и распределитель имеют 2 номера, насколько я понимаю, 1 - завода изготовителя, 2 - внитризаводской ГАЗа. Вопрос такой: может ли быть ситуация, что номер слева имеет несколько номеров внутризаводских, на разных моделях? Или если Р23-3706000 имеет 20-3706010-Б, то при установке на газ 21, ей не будет присвоен номер 21-3706010? (Все совпадения случайны, герои вымышлены)
Я склоняюсь ко второму варианту, т.к. у катушки номер начинается на 51, но надо правильный вариант) вопрос важен для правильного построения базы данных...

118.JPG
 

ash-oldgaz

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
30.12.2009
Сообщения
5 436
Оценка реакций
1 134
Возраст
48
Город
Москва
Сайт
vk.com
Там в начале каталога (по крайней мере 21-го и 24-го) подробно расписывается порядок по которому присваивается каталожный номер. Буквенный суффикс в конце номера обозначает модернизацию детали. "Б", кажется, модернизированная деталь взаимозаменяемая с не модернизированной. Катушки на "Победе" были разные в зависимости от года выпуска, так что и номера должны быть с разными суффиксами. Если катушка от поздней "Победы" без изменений пошла на 21-ю, то номер не изменился, так и остался 20-..., как-то так :D .
 

Кирилл

Administrator
Топикстартер
Команда форума
Регистрация
14.06.2014
Сообщения
1 666
Оценка реакций
492
Возраст
47
Город
Москва
вот почему мне сложно сначала книжку открыть, а уж потом уважаемых людей отвлекать?)) "Применяемые в новых конструкциях детали старых моделей автомобилей сохраняют свои старые номера". Думаю, вопрос можно закрыть.