Идеальная мастерская-гараж

SMV

Пользователь
Топикстартер
Ветеран форума
Регистрация
05.07.2005
Сообщения
4 720
Оценка реакций
1 398
Возраст
38
Город
Россия, Воронеж
Привет друзья!

У меня всегда вызывали большой интерес темы про гаражи, инструменты, мастерские.

Начиная заниматься реставрацией Победы М20 в 2006г. я снял гараж 20м.кв. В который с трудом умещался автомобиль. Потом были ещё гаражи, 24-36-60 м.кв. Сейчас, спустя 12 лет, мастерская занимает чуть больше 100м.кв. И сегодня мастерская приближается к той картинке, которая была в моих мечтах все эти годы.

Об этой мастерской я и расскажу в этой теме.

С уважением, Михаил Селиванов.
 

Николаев

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
18.03.2010
Сообщения
1 475
Оценка реакций
50
Возраст
46
Город
Ярославль
Начало интригующее. Продолжение будет?
 
  • Спасибо
Реакции: SMV

рыбак

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
26.01.2007
Сообщения
565
Оценка реакций
289
Город
МОСКВА
Привет друзья!

У меня всегда вызывали большой интерес темы про гаражи, инструменты, мастерские.

Начиная заниматься реставрацией Победы М20 в 2006г. я снял гараж 20м.кв. В который с трудом умещался автомобиль. Потом были ещё гаражи, 24-36-60 м.кв. Сейчас, спустя 12 лет, мастерская занимает чуть больше 100м.кв. И сегодня мастерская приближается к той картинке, которая была в моих мечтах все эти годы.

Об этой мастерской я и расскажу в этой теме.

С уважением, Михаил Селиванов.
Пож. расскажи и покажи.
 
  • Спасибо
Реакции: SMV

Pika

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
02.03.2012
Сообщения
3 743
Оценка реакций
4 455
Город
ХМАО Югра
Михаил - публика просит историю и зрелища.
 
  • Спасибо
Реакции: SMV

SMV

Пользователь
Топикстартер
Ветеран форума
Регистрация
05.07.2005
Сообщения
4 720
Оценка реакций
1 398
Возраст
38
Город
Россия, Воронеж
Друзья, благодарю за интерес! Продолжаю!

Прежде чем рассказывать про мастерскую в сегодняшнем виде, расскажу о пути, по которому шел.

В 2005г., будучи студентом, купил свою первую Победу М20. Поставил ее во дворе дома. Несколькими годами раннее моя семья переехала в частный дом, на окраине г.Воронеж. И это было очень удобно. Машина под присмотром. Заниматься ей можно было в любую свободную минуту.

Я бесконечно благодарен моему отцу, Виктору Николаевичу за то, что поддержал меня в желании купить эту машину.

Picture200506.jpg


После покупки машины, не прошло и месяца, как я ее разобрал до винтика. Так в сарае появился мой первый склад.

В те годы у меня не было ни знаний ни умений, ни толком понимания, зачем мне именно эта машина! В тоже время был огромный интерес к технике и конструированию.
 
Последнее редактирование:

SMV

Пользователь
Топикстартер
Ветеран форума
Регистрация
05.07.2005
Сообщения
4 720
Оценка реакций
1 398
Возраст
38
Город
Россия, Воронеж
Продолжу...

После зимовки разобранной "Победы" на улице, было решено снять гараж. В ближайшем кооперативе как раз сдавали один, площадью 20м.кв. К сожалению в этом кооперативе все гаражи были такие маленькие. Но все равно я был рад этому, т.к. машина оказалась под крышей в сухом месте.

Для того чтобы заниматься машиной, приходилось выносить пол гаража з/ч и выкатывать кузов на улицу. В тот период я занялся установкой двигателя. Честно говоря меня хватило не на долго. Кузов оставил на некоторое время, и занялся мелкими деталями уже в другом гараже...

Если тема вам нравится, жмем "Сказать "спасибо" снизу справа под сообщением. Как наберется 10 "нравится" напишу продолжение истории. Дальше будет еще интереснее!



IMG_9768.JPG


P7220164.JPG
 

mickas

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
18.09.2011
Сообщения
1 379
Оценка реакций
1 863
Возраст
43
Город
Ростовская область; Севастополь
...
Если тема вам нравится, жмем "Сказать "спасибо" снизу справа под сообщением. Как наберется 10 "нравится" напишу продолжение истории. Дальше будет еще интереснее!
Михаил, тема заинтриговала, но неужели так важна погоня за лайками... Первое сообщение оценили и так более десяти человек, на мой взгляд должно быть достаточно... Если я не прав, поправьте коллеги...
 
  • Спасибо
Реакции: 1947, алекса и mmm

SMV

Пользователь
Топикстартер
Ветеран форума
Регистрация
05.07.2005
Сообщения
4 720
Оценка реакций
1 398
Возраст
38
Город
Россия, Воронеж
Действительно, для меня важно видеть, что есть интерес у читателей. Я, продолжение истории и так знаю :) Все же мне хочется поделиться с вами, единамышлениками. Большинство форумчан на протяжении всего этого времени были рядом, помогали советами и делом. Поэтому и прошу дать обратную связь. Вам не сложно, а мне приятно.
 

Рустам тм

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
11.04.2016
Сообщения
4 256
Оценка реакций
9 230
Возраст
43
Город
Туркменистан Ашгабад
Михаил ваша тема послужит большим стремлением,и желанием для многих,достичь такого уровня как у вас.Каждый из нас стремится к лучшему в ретро деле,перенимая опыт у одноклубников.

Лично меня очень вдохновляет,смотря на ваш подход к изготовлению и реставрации деталей!
Очень много полезного извлёк для себя!

Такие темы даже нужны на форуме,чтоб иметь примерное представление что это и как!
 

kotov152

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
12.03.2014
Сообщения
299
Оценка реакций
305
Город
Нижний Новгород
11 уже, валяй дальше.
Мне лично очень интересно посмотреть и почитать. Хрен с ней, с Победой, я там у тебя Т-3 увидел...:)
Ну шучу, шучу.
 
  • Спасибо
Реакции: SMV и FIDEL

TUNER

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
22.11.2010
Сообщения
3 067
Оценка реакций
1 030
Возраст
45
Город
Нижневартовск
Конечно очень интересно!
Так что, ждём продолжения)
 
  • Спасибо
Реакции: SMV

Aлексеи

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
19.06.2011
Сообщения
1 110
Оценка реакций
709
Ждемс
 
  • Спасибо
Реакции: SMV

SMV

Пользователь
Топикстартер
Ветеран форума
Регистрация
05.07.2005
Сообщения
4 720
Оценка реакций
1 398
Возраст
38
Город
Россия, Воронеж
... я думал вам лет так 50, а в 2005 институт...
мне очень интересно!!
Я очень часто слышу подобное, когда знакомлюсь с людьми на выставках, с которыми был знаком заочно через форумы. Хорошо это или плохо? :)
 

Serega Alfa

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
30.07.2013
Сообщения
2 103
Оценка реакций
896
Возраст
52
Город
Ялта, Крым.
А что тут плохого? Очень даже хорошо, я на подобные вопросы говорю, что сплю в холодильнике для лучшего сохрана.:D Но от темы отвлекаться не надо! Сдесь каждое лишнее слово, влечёт за собой кучу мусора и флуда. Поэтому давайте поговорим все таки о гараже.
 
  • Спасибо
Реакции: SMV

SMV

Пользователь
Топикстартер
Ветеран форума
Регистрация
05.07.2005
Сообщения
4 720
Оценка реакций
1 398
Возраст
38
Город
Россия, Воронеж
Продолжаю...

В это же время на территории частного дома был достроен и облагорожен гараж площадью около 30м.кв. Гараж построил отец для хранения и обслуживания своей повседневной машины. В этом гараже я и начинал заниматься восстановлением мелких узлов, деталей. Именно тогда я почувствовал прелесть хороших условий. Светло, большой верстак, под ногами хороший пол.

Для меня это был первый опыт реставрационных работ. Поэтому приходилось изучать много информации. Одним из главных источников которой был форму pobeda-club.ru .

IMG_3877.JPG


В 2009 было решено что-то делать с кузовом Победы. Начался этап пескоструйной очистки, и грунтования. Мне был предоставлен семейный гараж на пару недель для грунтования кузова.

20052009.jpg


В то время я был сотрудником одной из ведущих компаний в нашем городе. Занимался разработкой средств проектирования в сфере наноэлектроники. Тогда я уже жил отдельно от родителей в другой части города. Теперь необходимо было снять гараж поближе к квартире. Поскольку заниматься машиной мне очень нравилось, и хотелось иметь возможность уделять ей внимание в свободное от работы время.
 

Pika

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
02.03.2012
Сообщения
3 743
Оценка реакций
4 455
Город
ХМАО Югра
Просьба гаражем не ограничится, кузовня и детали машины от гуру очень интересно.
С уважением.
 
  • Спасибо
Реакции: SMV

SMV

Пользователь
Топикстартер
Ветеран форума
Регистрация
05.07.2005
Сообщения
4 720
Оценка реакций
1 398
Возраст
38
Город
Россия, Воронеж
После очистки кузова, стало видно все его проблемные места. Их оказалось немало. Для меня, не имеющего в то время опыта в кузовном ремонте а также не имеющего возможности отдать машину профессионалу, это стало серьезной проблемой.

Один из вариантов решения которой, было найти машину в лучшем состоянии. Тогда-то я и познакомился со Светланой Петровной. Которая продавала Победу, оставшуюся от отца. Машина была в прекрасном на первый взгляд состоянии. Оригинальная, в родной краске. От покупке этой машины я отказался. А вот гараж, после освобождения от Победы, я и арендовал.

Кстати, эта Победа нашла достойного нового хозяина. Это наш одноклубник "Рыбак" http://www.pobeda-club.ru/members/rybak.715/ , который привел ее в достойный вид, и сейчас, переехав в Москву, радует посетителей столичных выставок и мероприятий.

Загрунтованный кузова переехал в гараж, ощутимо просторней предыдущего. В гараже был верстак, тиски. Я установил стеллаж. Можно было выполнять "грязные" работы. В то время купил сварочный полуавтомат Питон, ростовского производства, который и сегодня трудится в мастерской. По вечерам, после работы, варил корпуса к модернизированным приборам М20 Победы и другие железки.

Остальные работы по реставрации приборов я проводил в другом месте. В гараже условия совсем для этого не подходили.

15062009.jpg


IMG_3818.jpg
 
Последнее редактирование: