Идеальная мастерская-гараж

Тема в разделе "Разговоры обо всем", создана пользователем SMV, 29 апр 2018.

1. SMV

SMV Пользователь 12 лет на форуме

Сказали спасибо:
    483
    Привет друзья!

У меня всегда вызывали большой интерес темы про гаражи, инструменты, мастерские.

Начиная заниматься реставрацией Победы М20 в 2006г. я снял гараж 20м.кв. В который с трудом умещался автомобиль. Потом были ещё гаражи, 24-36-60 м.кв. Сейчас, спустя 12 лет, мастерская занимает чуть больше 100м.кв. И сегодня мастерская приближается к той картинке, которая была в моих мечтах все эти годы.

Об этой мастерской я и расскажу в этой теме.

С уважением, Михаил Селиванов.

свой, gerd, Young и 12 другим нравится это.
  2. Николаев

Николаев Пользователь

Сказали спасибо:
    31
    Начало интригующее. Продолжение будет?

SMV нравится это.
  3. рыбак

рыбак Пользователь

Сказали спасибо:
    107
    Пож. расскажи и покажи.

SMV нравится это.
  4. finn_55

finn_55 Пользователь

Сказали спасибо:
    4
    Очень интересно. Ждем-с.

SMV нравится это.
  5. Pika

Pika Пользователь

Сказали спасибо:
    870
    Михаил - публика просит историю и зрелища.

SMV нравится это.
  6. Виталий 109

Виталий 109 Пользователь

Сказали спасибо:
    53
    просим, проооосим...

SMV нравится это.
  7. SMV

Сказали спасибо:
    483
    Друзья, благодарю за интерес! Продолжаю!

Прежде чем рассказывать про мастерскую в сегодняшнем виде, расскажу о пути, по которому шел.

В 2005г., будучи студентом, купил свою первую Победу М20. Поставил ее во дворе дома. Несколькими годами раннее моя семья переехала в частный дом, на окраине г.Воронеж. И это было очень удобно. Машина под присмотром. Заниматься ей можно было в любую свободную минуту.

Я бесконечно благодарен моему отцу, Виктору Николаевичу за то, что поддержал меня в желании купить эту машину.

Picture200506.jpg

После покупки машины, не прошло и месяца, как я ее разобрал до винтика. Так в сарае появился мой первый склад.

В те годы у меня не было ни знаний ни умений, ни толком понимания, зачем мне именно эта машина! В тоже время был огромный интерес к технике и конструированию.

Последнее редактирование: 11 май 2018
    Stray_Lynx, 1947, TUNER и 3 другим нравится это.
  8. SMV

Сказали спасибо:
    483
    Продолжу...

После зимовки разобранной "Победы" на улице, было решено снять гараж. В ближайшем кооперативе как раз сдавали один, площадью 20м.кв. К сожалению в этом кооперативе все гаражи были такие маленькие. Но все равно я был рад этому, т.к. машина оказалась под крышей в сухом месте.

Для того чтобы заниматься машиной, приходилось выносить пол гаража з/ч и выкатывать кузов на улицу. В тот период я занялся установкой двигателя. Честно говоря меня хватило не на долго. Кузов оставил на некоторое время, и занялся мелкими деталями уже в другом гараже...

Если тема вам нравится, жмем "Сказать "спасибо" снизу справа под сообщением. Как наберется 10 "нравится" напишу продолжение истории. Дальше будет еще интереснее!

IMG_9768.JPG

P7220164.JPG

JFer, Johny Blues, свой и 22 другим нравится это.
  9. mickas

mickas Пользователь

Сказали спасибо:
    949

1947, алекса и mmm нравится это.
  10. SMV

Сказали спасибо:
    483
    Действительно, для меня важно видеть, что есть интерес у читателей. Я, продолжение истории и так знаю :) Все же мне хочется поделиться с вами, единамышлениками. Большинство форумчан на протяжении всего этого времени были рядом, помогали советами и делом. Поэтому и прошу дать обратную связь. Вам не сложно, а мне приятно.

genn111, Nickolay, TUNER и 3 другим нравится это.
  11. Рустам тм

Рустам тм Пользователь

Сказали спасибо:
    3.109
    Михаил ваша тема послужит большим стремлением,и желанием для многих,достичь такого уровня как у вас.Каждый из нас стремится к лучшему в ретро деле,перенимая опыт у одноклубников.

Лично меня очень вдохновляет,смотря на ваш подход к изготовлению и реставрации деталей!
    Очень много полезного извлёк для себя!

Такие темы даже нужны на форуме,чтоб иметь примерное представление что это и как!

12. kotov152

kotov152 Пользователь

Сказали спасибо:
    272
    11 уже, валяй дальше.
    Мне лично очень интересно посмотреть и почитать. Хрен с ней, с Победой, я там у тебя Т-3 увидел...:)
    Ну шучу, шучу.

SMV и FIDEL нравится это.
  13. TUNER

TUNER Пользователь

Сказали спасибо:
    543
    Конечно очень интересно!
    Так что, ждём продолжения)

SMV нравится это.
  14. Aлексеи

Aлексеи Пользователь

Сказали спасибо:
    89
    Ждемс

SMV нравится это.
  15. БЕГИмот

БЕГИмот Пользователь

Сказали спасибо:
    1.587
    ... я думал вам лет так 50, а в 2005 институт...
    мне очень интересно!!

SMV нравится это.
  16. SMV

Сказали спасибо:
    483
    Я очень часто слышу подобное, когда знакомлюсь с людьми на выставках, с которыми был знаком заочно через форумы. Хорошо это или плохо? :)

17. Serega Alfa

Serega Alfa Пользователь

Сказали спасибо:
    724
    А что тут плохого? Очень даже хорошо, я на подобные вопросы говорю, что сплю в холодильнике для лучшего сохрана.:D Но от темы отвлекаться не надо! Сдесь каждое лишнее слово, влечёт за собой кучу мусора и флуда. Поэтому давайте поговорим все таки о гараже.

SMV нравится это.
  18. SMV

Сказали спасибо:
    483
    Продолжаю...

В это же время на территории частного дома был достроен и облагорожен гараж площадью около 30м.кв. Гараж построил отец для хранения и обслуживания своей повседневной машины. В этом гараже я и начинал заниматься восстановлением мелких узлов, деталей. Именно тогда я почувствовал прелесть хороших условий. Светло, большой верстак, под ногами хороший пол.

Для меня это был первый опыт реставрационных работ. Поэтому приходилось изучать много информации. Одним из главных источников которой был форму pobeda-club.ru .

IMG_3877.JPG

В 2009 было решено что-то делать с кузовом Победы. Начался этап пескоструйной очистки, и грунтования. Мне был предоставлен семейный гараж на пару недель для грунтования кузова.

20052009.jpg

В то время я был сотрудником одной из ведущих компаний в нашем городе. Занимался разработкой средств проектирования в сфере наноэлектроники. Тогда я уже жил отдельно от родителей в другой части города. Теперь необходимо было снять гараж поближе к квартире. Поскольку заниматься машиной мне очень нравилось, и хотелось иметь возможность уделять ей внимание в свободное от работы время.

19. Pika

Pika Пользователь

Сказали спасибо:
    870
    Просьба гаражем не ограничится, кузовня и детали машины от гуру очень интересно.
    С уважением.

SMV нравится это.
  20. SMV

Сказали спасибо:
    483
    После очистки кузова, стало видно все его проблемные места. Их оказалось немало. Для меня, не имеющего в то время опыта в кузовном ремонте а также не имеющего возможности отдать машину профессионалу, это стало серьезной проблемой.

Один из вариантов решения которой, было найти машину в лучшем состоянии. Тогда-то я и познакомился со Светланой Петровной. Которая продавала Победу, оставшуюся от отца. Машина была в прекрасном на первый взгляд состоянии. Оригинальная, в родной краске. От покупке этой машины я отказался. А вот гараж, после освобождения от Победы, я и арендовал.

Кстати, эта Победа нашла достойного нового хозяина. Это наш одноклубник "Рыбак" http://www.pobeda-club.ru/members/rybak.715/ , который привел ее в достойный вид, и сейчас, переехав в Москву, радует посетителей столичных выставок и мероприятий.

Загрунтованный кузова переехал в гараж, ощутимо просторней предыдущего. В гараже был верстак, тиски. Я установил стеллаж. Можно было выполнять "грязные" работы. В то время купил сварочный полуавтомат Питон, ростовского производства, который и сегодня трудится в мастерской. По вечерам, после работы, варил корпуса к модернизированным приборам М20 Победы и другие железки.

Остальные работы по реставрации приборов я проводил в другом месте. В гараже условия совсем для этого не подходили.

15062009.jpg

IMG_3818.jpg

Последнее редактирование: 11 май 2018
    TUNER, Мага 804, image и 7 другим нравится это.