Уважаемые коллеги!
В ближайшую пятницу, 26 апреля на сервере будут производиться технические работы.
Какое-то время форум будет закрыт и недоступен.
Администрация приносит извинения за причиненные неудобства.

Этот неизвестный ГАЗ-12 ЗИМ

aviator

Пользователь
Регистрация
25.06.2012
Сообщения
3 748
Оценка реакций
250
Возраст
47
Город
москва
Если хочется ездить на ЗИМе каждый день, то штатные тормоза снимаем и кладем в коробочку.
Заказываем планшайбы по стопроцентной предоплате у "Фроста". Под диск 3160 и казелячьи суппорта.
Если денег,как у дурака махорки, заказываем набор с суппортом хантер-патриот (не лезут на штатные колёсные диски).
Выпуск дисковых тормозов для повседневной эксплуатации Победы,Зима или Нысы давно налажен...
Более того, и задние дисковые тормоза есть в продаже, суппорт форд-скорпио, троса ручника М-461,уравнитель казель, исполняющиий трос "Авиа" , как это не банально.
 

vottaktak

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
19.05.2006
Сообщения
1 350
Оценка реакций
261
Возраст
63
Город
СПб.
уверенней - да, ибо время действия снижается. Но я на копейке откатал 7 лет по Москве и по трассе, потом были четверки с усилителем. Жив до сих пор не помню чтобы на 2101 мне мешало его отсутствие.
Сравните вес "Копейки" и ЗИМа.
 

aviator

Пользователь
Регистрация
25.06.2012
Сообщения
3 748
Оценка реакций
250
Возраст
47
Город
москва
Последнее редактирование модератором:

Andrey1992

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
05.09.2010
Сообщения
4 773
Оценка реакций
2 184
Возраст
31
Город
Москва
Единственной правильной заменой штатного барабана является уазовский.
Уазобарабан поставляется в запчасти в двух вариантах. Полный, необработанный, яйцом и барабан со ступицей в сборе. Ступица по последним цифрам партномера ипётся со ступицей ГАЗ-69. В народе зовется "колхозной".
Новый барабан точить со ступицей в центрах, центра ставить на внешнюю обойму подшипников ступицы.
И будет щастье....
Жестко, но по делу.
Уазобарабаны фирмы АДС нормальные, можно купить и ставить.
 

Славик и Димон

Пользователь
Топикстартер
5 лет на форуме
Регистрация
06.11.2011
Сообщения
4 221
Оценка реакций
97
Город
Москва
Предлагаю админам немного почистить тему. Создавал я ее для того чтобы выкладывали сюда фото своих ЗИМов и и описания особенностей машины, которые редко сохраняются. А для флуда по поводу колхоза, модернизаций и кастомов предлагаю создать тему "как заколхозить ЗиМ" и перенести все туда.
 

aviator

Пользователь
Регистрация
25.06.2012
Сообщения
3 748
Оценка реакций
250
Возраст
47
Город
москва

лимузим

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
11.11.2016
Сообщения
213
Оценка реакций
17
Возраст
64
Город
Москва
Единственной правильной заменой штатного барабана является уазовский.
Уазобарабан поставляется в запчасти в двух вариантах. Полный, необработанный, яйцом и барабан со ступицей в сборе. Ступица по последним цифрам партномера ипётся со ступицей ГАЗ-69. В народе зовется "колхозной".
Новый барабан точить со ступицей в центрах, центра ставить на внешнюю обойму подшипников ступицы.
И будет щастье....
Хорошо. Спасибо. Буду точить оригинальный зимовский барабан. Именно такой и ставил бывший владелец.
 

лимузим

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
11.11.2016
Сообщения
213
Оценка реакций
17
Возраст
64
Город
Москва
Если хочется ездить на ЗИМе каждый день, то штатные тормоза снимаем и кладем в коробочку.
Заказываем планшайбы по стопроцентной предоплате у "Фроста". Под диск 3160 и казелячьи суппорта.
Если денег,как у дурака махорки, заказываем набор с суппортом хантер-патриот (не лезут на штатные колёсные диски).
Выпуск дисковых тормозов для повседневной эксплуатации Победы,Зима или Нысы давно налажен...
Более того, и задние дисковые тормоза есть в продаже, суппорт форд-скорпио, троса ручника М-461,уравнитель казель, исполняющиий трос "Авиа" , как это не банально.
Ребят.. спасибо за советы. Не знаю пока кто такой Фрост. Но на данный момент владею возможностью и знаниями полностью расчитать и изготовить дисковые тормозные механизмы для многих авто.
Меня это не интересует в этом проекте.
Мне нужна максимально оригинальная машина. Со всеми болями ее эксплуатации.
В противном случае можно лепить хотрод из кусков волги и рамы тахо или еще чего и наяривать с пафосом.
А еще круто из зима сделать электромобиль из разряда теслы. Это тоже реально.
Но мне нужен оригинальный ЗИМ. Поэтому буду рад советам и наставлениям в этом направлении.
 

лимузим

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
11.11.2016
Сообщения
213
Оценка реакций
17
Возраст
64
Город
Москва
Подниму тему про кнопки на коврах. Вот коврики под страпонтенами имеют такие кнопки и ответные части (головки) на полу.
 

Вложения

vottaktak

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
19.05.2006
Сообщения
1 350
Оценка реакций
261
Возраст
63
Город
СПб.
Оригинальность не должна быть в ущерб безопасности движения, тем более что даже международными правилами допускается использование современных расходных материалов (ГСМ, тормозной жидкости). Уазовские рабочие тормозные цилиндры - точная копия аналогичных узлов "Победы"/"ЗИМа"/ГАЗ-21, главный тормозной цилиндр можно купить в "Ретродетали".
 

лимузим

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
11.11.2016
Сообщения
213
Оценка реакций
17
Возраст
64
Город
Москва
Тогда надо и ремни ставить...
Тут назревает одна ситуация. Булут в 18 в ноябре вводить номера для ретромобилей. А потом и ограничение на эксплуатацию таковых. То есть, могут запретить выезды на автомагистрали и тд... так что не спасет нас переход на современные тормозные системы.
 

mmm

Пользователь
Регистрация
25.09.2016
Сообщения
438
Оценка реакций
409
Город
Москва
Подниму тему про кнопки на коврах. Вот коврики под страпонтенами имеют такие кнопки и ответные части (головки) на полу.
А я всё думал - что за странные штырьки торчат из пола :):)
 

vottaktak

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
19.05.2006
Сообщения
1 350
Оценка реакций
261
Возраст
63
Город
СПб.
Тогда надо и ремни ставить...
Насчет ремней на этом форуме есть отдельная тема. Они конструкцией не предусмотрены. Про специальные номера для ретромашин - пока что только зловещие слухи. (https://forum.auto.ru/retro/530127/) А в принципе: Ваша машина - Вам и решать, но не говорите потом, что Вас не предупреждали.
 

сталкер

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
02.01.2008
Сообщения
618
Оценка реакций
61
есть передняя подвеска и задний мост с рессорами, в сборе, от ЗИма . Если что, обращайтесь.
 

лимузим

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
11.11.2016
Сообщения
213
Оценка реакций
17
Возраст
64
Город
Москва
О. На счет подвески и рессор.
В каталоге увидел чехлы на рессоры.
У кого есть такие?
Фотографии может?
Пс. Ретродеталь или кто там. Хватайте идею. Думаю, что человек 10 на чехлы для рессор найдется))
 

Олд Джек

Координатор клуба
Команда форума
Регистрация
23.12.2007
Сообщения
13 019
Оценка реакций
4 769
Город
москва
А слухи потому, что пока что не подлежит разглашению проект документа, страшилки из которого выше в ссылке привели. Без ограничений не проскочим, вопрос насколько
 

vottaktak

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
19.05.2006
Сообщения
1 350
Оценка реакций
261
Возраст
63
Город
СПб.
А слухи потому, что пока что не подлежит разглашению проект документа, страшилки из которого выше в ссылке привели. Без ограничений не проскочим, вопрос насколько
Будем аппелировать к Путину, он тоже ретровик: владеет ГАЗ-21 первой серии. И еще ему как-то подарили "Запорожец-968", аналогичный тому, что он когда-то выиграл в лотерею.
 

vottaktak

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
19.05.2006
Сообщения
1 350
Оценка реакций
261
Возраст
63
Город
СПб.
В интернет-магазине retroparts.7910.org принимаются заказы на чехлы рессор для "Чайки". Можно позвонить туда и узнать, возьмутся ли они сделать чехлы рессоры для ЗИМа, тем более что это у Вас в Москве.
 

Олд Джек

Координатор клуба
Команда форума
Регистрация
23.12.2007
Сообщения
13 019
Оценка реакций
4 769
Город
москва
Будем аппелировать к Путину, он тоже ретровик: владеет ГАЗ-21 первой серии. И еще ему как-то подарили "Запорожец-968", аналогичный тому, что он когда-то выиграл в лотерею.
:p:D
только его Волга во первых , второй серии, а во вторых там впрыск, ZF, дисковые тормоза и пр. Апеляция не пройдет:)