Этот неизвестный ГАЗ-12 ЗИМ

FIDEL

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
23.05.2013
Сообщения
545
Оценка реакций
284
Возраст
39
У меня какой-то вакуумник приколхожен. Но перед тем как забирать машину, владелец его отсоединил. Я его вообще хочу снять. На ваз 2101 без вакуумника ездил давно. Что такое зим на ходу не представляю.
Вакум перебрать и подключить, иначе никак. Поверьте опыту, вам этим кораблем еще необходимо будет научиться управлять.
На ходу от нее не ждите ходовых качеств лексуса.
 
  • Спасибо
Реакции: vottaktak

Andrey1992

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
05.09.2010
Сообщения
4 768
Оценка реакций
2 176
Возраст
31
Город
Москва
Рабочие тормозные цилиндры ГАЗ-24 самоподводящиеся, а для них нужен гидровакуумный усилитель. Уазовские рабочие тормозные цилиндры подходят на наши машины один в один и имеют вполне приемлемое качество.
Не нужно для них никакого вакуумника, к меня на Победе они стояли со штатной тормозной системой и на ГАЗ-24, с неработающим ГВУТом, все нормально. И без усилителя хватает давления чтобы сдвинуть кольца.
 
  • Спасибо
Реакции: ash-oldgaz

Олд Джек

Координатор клуба
Команда форума
Регистрация
23.12.2007
Сообщения
13 011
Оценка реакций
4 757
Город
москва
на работу тормозов не влияет наличие ГВУТа никак, лучше тормозить от этого машина не умеет.
просто снижается усилие на педали, однако комфорта безусловно больше. Каждый про колхоз решает самостоятельно, важен будущий скоростной режим, если уж колхозить с целью повышения эффективности тормозной системы, то надо на М20 ставить передние щиты 21. Я на своей бежевой езжу достаточно остро, но запаса по тормозам без усилителя хватает.
 
  • Спасибо
Реакции: ash-oldgaz

лимузим

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
11.11.2016
Сообщения
213
Оценка реакций
17
Возраст
64
Город
Москва
Пока вопрос стоял только в том, что у меня на ЗИМе подклинены тормоза.
Предыдущий владелец прокачивал их и менял задний барабан один.
Эксцентрики этого колеса вывел на минимум. Не помогло

Машина едет назад проще чем вперед.
Что делать хотелось узнать....
 

Firuz

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
03.12.2011
Сообщения
700
Оценка реакций
101
Возраст
47
Город
г.Душанбе
Я когда перегонял свой зим после покупки, остановился в одном райцентре на ночевку . Утром подклинил передний тормоз - назад едет, вперед нет. Разбираться не было времени и условий, так что мы отвели эксцентрик и выпустили немного ТЖ из этого колеса. Остальные ~200 км проехал прекрасно, местами разгонялся до 90 км/ч., преодолел горный перевал.
 

maximush

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
21.12.2014
Сообщения
395
Оценка реакций
132
Возраст
44
Город
Санкт-Петербург г. Пушкин
Сайт
vk.com
Пока вопрос стоял только в том, что у меня на ЗИМе подклинены тормоза.
Предыдущий владелец прокачивал их и менял задний барабан один.
Эксцентрики этого колеса вывел на минимум. Не помогло

Машина едет назад проще чем вперед.
Что делать хотелось узнать....
Не ленитесь, снимите барабан, там вскрытие покажет. А так, с задними тормозами есть такая проблема, если тормозной шланг, идущий от кузова на задний мост разбухает, то при нажатии на педаль тормоза под давлением ноги на педаль, жидкость попадает в тормозные цилиндры, колодки срабатывают, но обратно жидкость из цилиндров не может вернуться, барабан клинит. У Вас похоже на такое.
 

Andrey1992

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
05.09.2010
Сообщения
4 768
Оценка реакций
2 176
Возраст
31
Город
Москва

лимузим

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
11.11.2016
Сообщения
213
Оценка реакций
17
Возраст
64
Город
Москва
Эксцентрики только на щите крутили или на опорных пальцах то же?
Нет. Пальцы не трогал.
Понимаю, что по-хорошему надо каждое колесо поднять и покрутить. И только с этого начать понимать что и как
 

aviator

Пользователь
Регистрация
25.06.2012
Сообщения
3 748
Оценка реакций
250
Возраст
47
Город
москва
Прокрутить колесо не получиться.
Запчастёвый барабан НЕ обработан, он "яйцом".
Сдрючивать вместе со ступицей и в токарку.
 

vottaktak

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
19.05.2006
Сообщения
1 350
Оценка реакций
261
Возраст
63
Город
СПб.
на работу тормозов не влияет наличие ГВУТа никак, лучше тормозить от этого машина не умеет.
"Повышение эффективности тормозов у этих автомобилей поможет водителям увереннее себя чувствовать на дороге, не допускать опасных ситуаций, возникающих из-за большего, чем у других машин, тормозного пути." - из статьи об установке ГВУТа на старые машины ""Победа и ГАЗ-21: модернизируем тормоза", "За рулем", 09.1989.
 

Олд Джек

Координатор клуба
Команда форума
Регистрация
23.12.2007
Сообщения
13 011
Оценка реакций
4 757
Город
москва
уверенней - да, ибо время действия снижается. Но я на копейке откатал 7 лет по Москве и по трассе, потом были четверки с усилителем. Жив до сих пор не помню чтобы на 2101 мне мешало его отсутствие. Сейчас прекрасно торможу на 426ом Москвиче, при всем при этом Победа без ГВУТА лучше тормозит Чем Додж Караван 2000го))))
 
  • Спасибо
Реакции: hippon и Mexanik1980

лимузим

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
11.11.2016
Сообщения
213
Оценка реакций
17
Возраст
64
Город
Москва
Прокрутить колесо не получиться.
Запчастёвый барабан НЕ обработан, он "яйцом".
Сдрючивать вместе со ступицей и в токарку.
Спасибо. Но я передние хочу покрутить. Они же спереди разнесенные и они однонаправленного действия, так скажем.
 
Последнее редактирование:

сталкер

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
02.01.2008
Сообщения
618
Оценка реакций
61
Надо быть круглым идиотом что бы каждый день( в наше время) ездить на ЗИМе(в оригинале). У нас что, крузаков не хватает??? ну или другой какой нибудь срани??? Эти машины должны беречься как жены;););). Ну а если хотите каждый день на Зиме, то купите что нибудь за 2-3 ляма, скиньте кузов и оденьте кузов Зима и будет Вам счастье. (только ценность этой машины будет 0.)
 

Рустам тм

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
11.04.2016
Сообщения
4 256
Оценка реакций
9 231
Возраст
43
Город
Туркменистан Ашгабад
Спасибо. Но я передние хочу покрутить. Обо сперели разнесенные и они однонаправленного действия, так скажем.
С вашей комплектностью,реставрация вашего Зима обойдется мин 1 млн,крутить эксцентрики и прочие дела не помогут поставить на нужный ход машину!
Здесь нужен серьезный ОЧЕНЬ подход.
Взвесить стоит все,и принять правильное решение!
 

лимузим

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
11.11.2016
Сообщения
213
Оценка реакций
17
Возраст
64
Город
Москва
С вашей комплектностью,реставрация вашего Зима обойдется мин 1 млн,крутить эксцентрики и прочие дела не помогут поставить на нужный ход машину!
Здесь нужен серьезный ОЧЕНЬ подход.
Взвесить стоит все,и принять правильное решение!
Знаете комплектность этого автомобиля?
Машина на ходу. На ней еще летом ездили на море.
Тормоза мне нужно раздать, чтоб он мобильным был.
Как с ним начать работать и прочее я план имею. Но до этого немного надо подождать.
 

лимузим

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
11.11.2016
Сообщения
213
Оценка реакций
17
Возраст
64
Город
Москва
Надо быть круглым идиотом что бы каждый день( в наше время) ездить на ЗИМе(в оригинале). У нас что, крузаков не хватает??? ну или другой какой нибудь срани??? Эти машины должны беречься как жены;););). Ну а если хотите каждый день на Зиме, то купите что нибудь за 2-3 ляма, скиньте кузов и оденьте кузов Зима и будет Вам счастье. (только ценность этой машины будет 0.)
Лично я иллюзий не питаю на счет ежедневной эксплуатации. Поэтому согласен во всем
 

Рустам тм

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
11.04.2016
Сообщения
4 256
Оценка реакций
9 231
Возраст
43
Город
Туркменистан Ашгабад

Рустам тм

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
11.04.2016
Сообщения
4 256
Оценка реакций
9 231
Возраст
43
Город
Туркменистан Ашгабад
Машина на ходу. На ней еще летом ездили на море.
Тормоза мне нужно раздать, чтоб он мобильным был.
Как с ним начать работать и прочее я план имею. Но до этого немного надо подождать.
Нужно серьезно подходить,планы после разбора машины разрушаться как песочный дом,и нервы в том числе!удачи в проекте
 

лимузим

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
11.11.2016
Сообщения
213
Оценка реакций
17
Возраст
64
Город
Москва
Вывод сделал с ваших слов и фото то, что выставили вы!
Понял. Думал, что смотрели ее и есть мнение.
Может, я проглядел важные моменты какие-нибудь.


Согласен.. сначала разобрать и инвентаризировать надо. Потом все станет понятно
 

aviator

Пользователь
Регистрация
25.06.2012
Сообщения
3 748
Оценка реакций
250
Возраст
47
Город
москва
Спасибо. Но я передние хочу покрутить. Они же спереди разнесенные и они однонаправленного действия, так скажем.
Единственной правильной заменой штатного барабана является уазовский.
Уазобарабан поставляется в запчасти в двух вариантах. Полный, необработанный, яйцом и барабан со ступицей в сборе. Ступица по последним цифрам партномера ипётся со ступицей ГАЗ-69. В народе зовется "колхозной".
Новый барабан точить со ступицей в центрах, центра ставить на внешнюю обойму подшипников ступицы.
И будет щастье....