Уважаемые коллеги!
В ближайшую пятницу, 26 апреля на сервере будут производиться технические работы.
Какое-то время форум будет закрыт и недоступен.
Администрация приносит извинения за причиненные неудобства.

Эйфелева башня

Илья

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
03.05.2006
Сообщения
1 740
Оценка реакций
7
Возраст
45
Город
Киев
Сайт
autorestavration.com
вот что интересное узнал:
оказывается поршни в двигателях лифтов эфелевой башни смазывают топленным животным жиром, т.к. только этот жир быстро не испаряется при разогреве метала. И именно это секрет долгой работоспособности лифтов. Так что делать антикор вполне реально - ток вонять при этом будет страшно.... :wink:
Так что UFO "загнул" про бубен!! лифты эфеля проходят за год 93 тыс. км. :lol:
 

aleksandr

Пользователь
Авторитет
Регистрация
11.07.2005
Сообщения
483
Оценка реакций
75
Возраст
45
Город
Павловский Посад
Сайт
ford-windstar.ru
животный жир окисляется, особенно при разогреве, да и бактерии гнилостные на нём неплохо кормятся. Мне как-то слабо верится, что животный жир может быть по смазывающим свойствам лучше синтетических смазок с загустителями. И это при том, что я биохим заканчивал.
 

Илья

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
03.05.2006
Сообщения
1 740
Оценка реакций
7
Возраст
45
Город
Киев
Сайт
autorestavration.com
aleksandr сказал(а):
животный жир окисляется, особенно при разогреве, да и бактерии гнилостные на нём неплохо кормятся. Мне как-то слабо верится, что животный жир может быть по смазывающим свойствам лучше синтетических смазок с загустителями. И это при том, что я биохим заканчивал.
тем неменее - факт! я тоже был удивлен сильно... то что пахнит он не очень у них в лифтовой - эт да.. так и говорили, но из всех смазок эта подошла больше всего, т.к. после застывания не так быстро разжижается в передаче прям показывали как мажут.. - да и не думаю что преувеличивали...
 

aleksandr

Пользователь
Авторитет
Регистрация
11.07.2005
Сообщения
483
Оценка реакций
75
Возраст
45
Город
Павловский Посад
Сайт
ford-windstar.ru
когда то очень давно его и использовали может быть, но теперь есть ГОРАЗДО ЛУЧШЕ химические смазки, есть специальные загустители, которые допустим из солидола делают тугоплавкий литол-24. Если в эйфелевой башне и используют его, то у меня одно предположение, что использовать давно начали, когда ничего лучше не было, а промыть всю систему от остатков старой смазки (животный жир с синтетическими смазками мешать настоятельно не рекомендую) было лениво или нетехнологично, вот и продолжают по старинке
 

Илья

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
03.05.2006
Сообщения
1 740
Оценка реакций
7
Возраст
45
Город
Киев
Сайт
autorestavration.com
ага - поленились промыть систему смазки самой большой башни в мире... :D стоимлсть которой несколько сон миллионов долларов... :D и это учитывая что там давно уже тсоит новейшая система гидравлических лифтов (лифт масляными аммартизаторами держит кабину в вертикальном положении, в то время как наклон рельс лифта постоянно меняется...)
- скорее всего животный жир не придатен в быту (в первозданном виде) из-за запаха, ну и еще тож фактор - несколько десятков тыс. тон этого жира тратить на смазку простую никто не хочит т.к. его можно использовать и в косметике и в кулинарии, а это гораздо выгоднее - он там дороже
 

ufo

Пользователь
Регистрация
21.07.2005
Сообщения
171
Оценка реакций
0
Город
Москва
смазки

Илья сказал(а):
вот что интересное узнал:
Так что UFO "загнул" про бубен!! лифты эфеля проходят за год 93 тыс. км. :lol:
Ссылку в студию! :D
Про смазки могу сразу с полной ответственностью сказать - не существует хороших животных заменителей современных смазок. Но более века назад скорее всего ничего другого не было, а сейчас переходить на другое накладно.
Кстати, нашёл:
"Ежегодно лифты башни преодолевают расстояние более 11 тыс. километров. " То есть менее 4 тыс на один лифт. :D
Нашёл также единственное упоминание в сети про жир на башне:
"Между делом: лифты Эйфелевой башни смазывают животным жиром. Грят вонь (не нюхал), но безотказно."
По-моему такого рода устные сплетни на форуме не стоят большого доверия. К тому же есть много упоминаний о том, что оборудование на башне современное - его регулярно меняют. Да и я бы наверняка знал про жир, когда писал свой диплом по окисляемости пластичных смазок. :D
 

Илья

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
03.05.2006
Сообщения
1 740
Оценка реакций
7
Возраст
45
Город
Киев
Сайт
autorestavration.com
Re: смазки

ufo сказал(а):
Илья сказал(а):
вот что интересное узнал:
Так что UFO "загнул" про бубен!! лифты эфеля проходят за год 93 тыс. км. :lol:
Ссылку в студию! :D
Про смазки могу сразу с полной ответственностью сказать - не существует хороших животных заменителей современных смазок. Но более века назад скорее всего ничего другого не было, а сейчас переходить на другое накладно.
Кстати, нашёл:
"Ежегодно лифты башни преодолевают расстояние более 11 тыс. километров. " То есть менее 4 тыс на один лифт. :D
Нашёл также единственное упоминание в сети про жир на башне:
"Между делом: лифты Эйфелевой башни смазывают животным жиром. Грят вонь (не нюхал), но безотказно."
По-моему такого рода устные сплетни на форуме не стоят большого доверия. К тому же есть много упоминаний о том, что оборудование на башне современное - его регулярно меняют. Да и я бы наверняка знал про жир, когда писал свой диплом по окисляемости пластичных смазок. :D
Щас болею и сижу дома - вчера включил телек и по тонису смотрел передачу про эфелевую башню - там то все и рассказали и показали... - передача (фильм) был компании ВВС.
 

Krest

Administrator
Регистрация
17.05.2005
Сообщения
7 443
Оценка реакций
2 401
Возраст
49
Город
Москва
Сайт
www.pobeda-club.ru
Народ... Шли бы вы с Эйфелевой башней... В "Разговоры обо всем" :)
 

ufo

Пользователь
Регистрация
21.07.2005
Сообщения
171
Оценка реакций
0
Город
Москва
уж лучше сливочным маслом))

Krest сказал(а):
Народ... Шли бы вы с Эйфелевой башней... В "Разговоры обо всем" :)
Терпение и ещё раз терпение. :wink: Тебе не интересно - не мешай(с).
И ваще, нехорошо пользоваца служебным положением.... :D
А про башню пока не верю.... что-то там напутали журналюги. Да и правда - ф топку эту башню! Тем более, что я вегетарианец и на Победе никакой животный жир не потерплю. :lol:
 
A

Anonymous

Guest
аааа...изнасиловали)

Этой темы я не создавал. Да и странно как-то мне быть её автором и начинать с не моего сообщения. :D Это было всё в теме про ржавчину и там осталось по сути. Обсуждать Эйфелеву башню отдельно от того контеста полный абсурд, по моему скромному мнению. У всех бывают трудности и надо достойно из них выходить....
 

ufo

Пользователь
Регистрация
21.07.2005
Сообщения
171
Оценка реакций
0
Город
Москва
Re: аааа...изнасиловали)

Написал немного не так, но исправить не могу - гость всё же. :D
 

Илья

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
03.05.2006
Сообщения
1 740
Оценка реакций
7
Возраст
45
Город
Киев
Сайт
autorestavration.com
Re: аааа...изнасиловали)

ufo сказал(а):
Написал немного не так, но исправить не могу - гость всё же. :D
Ну у тебя и характер ревнивый!! ниче, не переживай, скоро жизнь наладится, ты привыкнишь, и все будет хорошо... :wink: :wink: :D :)
 

aleksandr

Пользователь
Авторитет
Регистрация
11.07.2005
Сообщения
483
Оценка реакций
75
Возраст
45
Город
Павловский Посад
Сайт
ford-windstar.ru
ага, привыкнешь и начнёшь машину салом мазать :D :wink:
 

Илья

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
03.05.2006
Сообщения
1 740
Оценка реакций
7
Возраст
45
Город
Киев
Сайт
autorestavration.com
aleksandr сказал(а):
ага, привыкнешь и начнёшь машину салом мазать :D :wink:
отож! к хорошему привыкаешь быстро обычно... :wink: :D :)
 

aleksandr

Пользователь
Авторитет
Регистрация
11.07.2005
Сообщения
483
Оценка реакций
75
Возраст
45
Город
Павловский Посад
Сайт
ford-windstar.ru
не, сало лучше вовнутрь! на закусон. Я думал у вас там его берегут, как у нас водку!
 

Krest

Administrator
Регистрация
17.05.2005
Сообщения
7 443
Оценка реакций
2 401
Возраст
49
Город
Москва
Сайт
www.pobeda-club.ru
О чем бы не говорили вначале -- все сведется к бабам и водке :)
 

aleksandr

Пользователь
Авторитет
Регистрация
11.07.2005
Сообщения
483
Оценка реакций
75
Возраст
45
Город
Павловский Посад
Сайт
ford-windstar.ru
ну, с природой не поспоришь. А про баб - это тема :D
тоже в отдельную вынесем, или в башне продолжать будем? :D :D :D
 

Krest

Administrator
Регистрация
17.05.2005
Сообщения
7 443
Оценка реакций
2 401
Возраст
49
Город
Москва
Сайт
www.pobeda-club.ru
Прогиб засчитан :)

Я злобствую только в профильных разделах :)
 
A

Anonymous

Guest
гы)

Илья сказал(а):
Ну у тебя и характер ревнивый!! ниче, не переживай, скоро жизнь наладится, ты привыкнишь, и все будет хорошо... :wink: :wink: :D :)
У миня всё и так замичатильно! А понятия "ревность" для миня ваще не существует. Да и ваши "сальности" тоже ни к чему...токо тему загубили :( Я то хотел про теорию коррозии поговорить, а тут бабы, водка.... Ничего, Победа буит за нами. :D
 

ufo

Пользователь
Регистрация
21.07.2005
Сообщения
171
Оценка реакций
0
Город
Москва
Re: гы)

как это надоел этот свободный гостевой режим, кому это удобно? Как будто зарегиться кому то трудно....