БСК или нет?

JW4

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
05.08.2018
Сообщения
709
Оценка реакций
572
Возраст
37
Город
Москва
Коллеги, требуется совет.

Прикупил сегодня в литр БСК, в zazgazvaz. Знаю, что на Авито есть дешевле, но там ждать надо, а мне срочно нужна, перебираю тормоза. Проблема в том, что она расфасована "из бочки", в пластиковых бутылках. На вид - темная как отработка. И тут я задумался, а точно ли это советская БСК как указано в описании? Продавец по составу ничего подсказать не смог. На фото в интернете - оттенки в стеклянных бутылках значительно отличаются друг от друга, бывает светлее, бывает темнее, бывает красная. Фото жидкости конкретно "из бочки" не видел... Но, судя по всему, такие бочки действительно были.
Попробовал сравнить её с "БСК" на основе гликоля, современного производства, с рынка. И та и другая аналогично и своеобразно растекается пленкой по поверхности воды. Попробовал поджечь - "БСК" подпалить не получилось, а БСК вроде горит, чуть-чуть. Есть ли ещё какие-нибудь способы проверить что я купил? Или может быть кто-то покупал аналогичную жидкость или точно знает её происхождение?

PXL_20220825_182243349.MP.jpg

Спасибо.
 

maxx1969

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
16.10.2013
Сообщения
710
Оценка реакций
951
Залейте...узнаете!
А вообще моветон искать подтверждения правильности своих действий у соклубников ПОСЛЕ покупки...а не ДО нее.
По фото в и-нете....никто вам здесь /ванговать ,аборты по телефону/,делать не будет.
Бачили очи шо куповали!(С)
 

JW4

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
05.08.2018
Сообщения
709
Оценка реакций
572
Возраст
37
Город
Москва
А вы представьте себе, что я ее ещё не купил, и просто спрашиваю совет по конкретной жидкости. Вот и всё.
 

Mexanik1980

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
19.03.2012
Сообщения
4 896
Оценка реакций
2 350
Возраст
44
Город
г Бронницы
Брал тут у человека, тара была стекло,цвет темнокрасная . Прислал в пластиковой бутылке,чтоб в транспортной не разбили.
 

HistoriK

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
14.02.2011
Сообщения
1 304
Оценка реакций
2 600
Город
Химки.
Тут без вариантов, только залить.

Мне бутылки разного цвета попадались от вишнёвого до оранжевого.

Это зависит наверное от хранения, это же просто краситель.

Без него бск вообще прозрачная.

Можно ещё посмотреть как поведёт себе старая манжета в этой бск.

Из за разницы в составе современная убьёт резинку за очень короткое время.

В родной же среде она не должна видоизмениться.

Точно её происхождение знает продавец, а он вам ничего не скажет.

Увы.
 

Century XXI

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
18.04.2008
Сообщения
575
Оценка реакций
1 100
Город
Челябинск
Если осталось немного старой жидкости, смешать с новой в равных пропорциях.
Одинаковый состав жидкостей никаких изменений не вызовет, если одна жидкость ДОТ, а другая БСК выпадет осадок.
 

Andrey1992

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
05.09.2010
Сообщения
4 781
Оценка реакций
2 198
Возраст
31
Город
Москва
Что-то она стремно выглядит, если честно.
Чем пахнет? Бутанол имеет достаточно характерный алкогольный запах (тоже ведь спирт). Мы все теперь знаем как пахнет изопропиловый спирт (антисептики), он похож, но не такой резкий.
Бск видел красную разных оттенков. В литературе упоминалась вроде зеленая, но такую не видел.

Я себе бодяжил сам, получилось дешевле раза в два. По цвету получается как подсолнечное масло. Два года полет нормальный.
 

JW4

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
05.08.2018
Сообщения
709
Оценка реакций
572
Возраст
37
Город
Москва
Если осталось немного старой жидкости, смешать с новой в равных пропорциях.
Да, верно, спасибо за совет. Почитал про свойства БСК... Можно было ещё заморочиться и проверить температуры замерзания и кипения, но я не стал. Напрягся, съездил в РусХим в Лефортово и купил по литру бутилового спирта и касторового масла. Жидкость получилась цвета фильтрованного масла, т.к. спирт бесцветный, а масло - цвета масла ;)


Что-то она стремно выглядит, если честно.
Чем пахнет?
Пахнет бутанолом, как и современная "БСК" с гликолем. Да, решил не рисковать...


Если кому-нибудь нужен литр потенциально гликолевой "БСК", готов подарить.
 

wladbakh

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
07.06.2013
Сообщения
565
Оценка реакций
129
Город
Нижний Новгород
Несколько лет назад конструктора на ГАЗе сказали, что для изготовления тормозной жидкости в домашних условиях вместо бутилового спирта можно взять этиловый. Я так и сделал: смешал в 2015 году этиловый спирт с касторовым маслом. Через какое-то время сверху в бутылке образовался какой-то тонкий бесцветный слой непонятной фракции. Такой самопал пока не заливал (сомневаюсь). Езжу пока на старых запасах.
А через несколько лет после зимы (фото в апреле 2021 года) увидел в бутылке уже внизу какой-то белый слой. Летом этот белый слой исчез. Что это могло быть?
 

Вложения

JW4

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
05.08.2018
Сообщения
709
Оценка реакций
572
Возраст
37
Город
Москва
Это нужно у "конструкторов" спросить... Знаю таких, особенно если в возрасте, то ещё и давят своим "богатым жизненным опытом", дескать в почтенном возрасте и, стало быть, знают всё на свете ;) Конструктор имеет химическое образование? Или может быть вместе с сопроматом они в институте изучали органическую химию в контексте гидравлических приводов? Очень сомневаюсь.

Что касается этанола - он дороже и сложнее найти в продаже. Не совсем понятно для чего было экспериметнировать. Может быть тара была не совсем чистая? БСК не должна кристализоваться или давать осадок при комнатной температуре.
 

Andrey1992

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
05.09.2010
Сообщения
4 781
Оценка реакций
2 198
Возраст
31
Город
Москва
Конструктор имеет химическое образование? Или может быть вместе с сопроматом они в институте изучали органическую химию в контексте гидравлических приводов? Очень сомневаюсь.
Химическое не имеет, но общее представление на примитивном уровне вполне. Я заканчивал далеко не самый престижный (а даже скорее совсем наоборот) технический вуз и мне помимо сопромата читали курс химии, в том числе по гсм, а так же курс по гидравлике со всякими там насосами, гидроцилиндрами, числами Рейнольдса и так далее.

А рецепт с этанолом вполне себе имел даже свое обозначение - ЭСК, попадалась где-то в совсем старых книжек. Проигрывала по температуре кипения даже БСК, поэтому видимо особо и не применялась. А то что осадок выпал-либо бутылка грязная, либо спирт хреновый. Был бы "ХЧ" ничего бы в осадок не выпало.
 
  • Спасибо
Реакции: maxx1969

maxx1969

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
16.10.2013
Сообщения
710
Оценка реакций
951
Химическое не имеет, но общее представление на примитивном уровне вполне. Я заканчивал далеко не самый престижный (а даже скорее совсем наоборот) технический вуз и мне помимо сопромата читали курс химии, в том числе по гсм, а так же курс по гидравлике со всякими там насосами, гидроцилиндрами, числами Рейнольдса и так далее.

А рецепт с этанолом вполне себе имел даже свое обозначение - ЭСК, попадалась где-то в совсем старых книжек. Проигрывала по температуре кипения даже БСК, поэтому видимо особо и не применялась. А то что осадок выпал-либо бутылка грязная, либо спирт хреновый. Был бы "ХЧ" ничего бы в осадок не выпало.
Так и есть...
До сих пор на продукте АО Феррейн...раствор асептический спиртовой 96% +касторовое масло из самой обычной аптеки езжу
уж лет 10-11.Полет нормальный..