Блястит аднАка

Олд Джек

Координатор клуба
Топикстартер
Команда форума
Регистрация
23.12.2007
Сообщения
13 029
Оценка реакций
4 801
Город
москва
Сколько лет мучила эта тема, все никак. Перепробовал краски, пленки, теперь осваиваю процесс серебрения, или химметаллизацию. По ценам взрослого хромирования делать мои машины для кино небюджетно, а так теперь на очередные две Эмки я себя обеспечу)))
20210413_191732.jpg
 

Вложения

Зубр

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
06.01.2016
Сообщения
8 846
Оценка реакций
7 895
Возраст
45
Город
РБ,г.Минск
Так нужно рассказать секрет процесса)))
 

Старик Макгаккет

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
20.03.2019
Сообщения
1 438
Оценка реакций
2 512
Возраст
44
Город
Санкт-Петербург
Это какое-то очень сильное колдунство!
 
  • Спасибо
Реакции: Виталий 109

Олд Джек

Координатор клуба
Топикстартер
Команда форума
Регистрация
23.12.2007
Сообщения
13 029
Оценка реакций
4 801
Город
москва
Ну это процесс осаждения ионов серебра на подготовленную поверхность. Не важно, пластик, керамика, металл, все чтоможно подго товить под обычную окраску. При этом половина моих деталей в обычную хромировку не примут, коррозия и каверны, вплоть до дыр. Да, эта тнхнология проигрввает в прочности и колесные диски красить на повседнев не стоит. Но и по деньгам этот колпак сейчас мне обошелся в 1500, при том что на пробной партии себестоимость нельзя вывести оптимальную.
 
  • Спасибо
Реакции: mickas

Олд Джек

Координатор клуба
Топикстартер
Команда форума
Регистрация
23.12.2007
Сообщения
13 029
Оценка реакций
4 801
Город
москва
С телепона моими пальцАми делаю кучу ашибок, с компа распишу подробнее
 
  • Спасибо
Реакции: Зубр

ТОХА

Пользователь
Регистрация
20.11.2019
Сообщения
27
Оценка реакций
16
Возраст
42
Город
Подольск
Да это же старая тема и много способов и стойкость разная, некоторые покрытия вообще только для помещений, атмосферку не держат, но в целом получилось зачетно
 

Олд Джек

Координатор клуба
Топикстартер
Команда форума
Регистрация
23.12.2007
Сообщения
13 029
Оценка реакций
4 801
Город
москва
ну а я только сейчас дозрел, уж очень не хотелось ставить на Эмку санитарку всякие бампера, форточки в цвет кузова или черные.
и покупать на нее детали по 10000-30000 тоже в планы не входило. можно купить форточку из леса за 1000 рублей, а можно чердачную за 10000 и потом хромировать в Солитоне, но так хорошо на музейных автомобилях делать. А мне в кадр и по выставкам. Технология владеющему маляркой не в тягость, да, надо будет выделять место, покупать реактивы, как минимум ручные диспенсеры опрыскиватели, оборудовать рабочее место со сливом, и пр.
но зато можно в такое состояние превратить дырявый колпак (тот что на фото изнутри полностью покрыт 5мм шпатлевки) и не переживать за его сохранность как за перехромированный очхорбэу или новодел(что тоже уже от 15000 за штуку)
а когда потеряет внешний вид - своими силами снова превратить гадкого утенка в... шикарный компромиссный вариант
для получения хорошего результата надо качественно подготовить деталь ( вывести все неровности, грунт в зеркало 2000ой наждачкой) потом промывка,
обезжиривание,
промывка,
сушка,
нанесение базового лака,
потом огневая подготовка ( обжечь горелкой спецлак для появления 100% смачиваемости)
, продуть, промыть дистиллированной водой,
нанести распылением активатор, подождать 20 сек,
промыть тщательно дистилятом, продуть,
нанести с двух рук модификатор и восстановитель, на глазах поверхность становится темно серой, потом зеркалится. .
Промыть, продуть, подсушить, нанести адгезионный 1к лак.
подсушить и можно наносить акриловый лак пару слоев для эксплуатации
вот как то так. на самом деле по запросу "химическая металлизация" полно в сети роликов, сам купил просто реактивы без установки ( пока по крайней мере) и попробовал вчера. мне понравилось, цена раз в пять ниже хромировки, и главное своими руками, и на любые предметы (керамика, пластик, силумин, медь, что угодно, что окрашивается), а на разрушенные жизнью детали после песка и подготовки к окраске без проблем. Сейчас мне дали детальку с торпедо ЗиЛ 111 Москва, испорченную колхозной сверловкой, и она вся в рифленый квадратик. В Солитоне не взялись ее делать, побоялись растворения при расхроме, а найти вторую такую просто нереально от слова совсем. Н у а я теперь на коне)))
 

SMV

Пользователь
Ветеран форума
Регистрация
05.07.2005
Сообщения
4 726
Оценка реакций
1 404
Возраст
38
Город
Россия, Воронеж
Женя, к сожалению не все так радужно. У меня есть два примера. 1. делал пробно отражатели туманок и линз головного света на повседневный авто. 2. Мой земляк делал хром на победу - облицовка и бампера с клыками. В обоих случаях через неделю был замечен процесс желтение покрытия. Через две стойкий желтый оттенок, вместо голубого. Процесс желтение не остановился.

Я был рад, что опробовал серебрение на своих деталях. И могу исправить. А вот мой земляк очень расстроен, т.к потратил деньги, по сути выкинул. Чтобы теперь отхромировать в гальванике его детали придётся снимать все эти шпаклевки, грунты, краски...

Возможно для твоих целей этой технологии более чем достаточно. А вот заменить ей хромирование не выйдет.
 

ТОХА

Пользователь
Регистрация
20.11.2019
Сообщения
27
Оценка реакций
16
Возраст
42
Город
Подольск
Речь не о замене а о подмене в сравнительной стоимости, скорости и необходимости, поскольку я длительное время продолжаю обслуживать восстановленные автомобили, и те из них которые постоянно ездят, хром начинают терять спустя три-четыре года как солитон, так и с авиационного завода так и гели
 

Олд Джек

Координатор клуба
Топикстартер
Команда форума
Регистрация
23.12.2007
Сообщения
13 029
Оценка реакций
4 801
Город
москва
Проблема именно в том, что нельзя отхромировать то, что лежит для установки на мою очередную Эмку. Данный колпак был как дуршлаг, металл в дырах и фольга, изнутри шпакли 5мм. Ручки дверей копаный силумин в язвах глубиной до 2мм., ее в расхром никто не возьмет. И так далее... бампера как лунная поверхность , медью зпполнять замучаешься и газить будет...
 

ТОХА

Пользователь
Регистрация
20.11.2019
Сообщения
27
Оценка реакций
16
Возраст
42
Город
Подольск
Михаил ну раз Вы здесь что там с приборами для 11-73 машина давно стоит ждет, 5 год начался если мне память не изменяет
 
  • Спасибо
Реакции: Ustas 57

imyamoe

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
26.07.2018
Сообщения
292
Оценка реакций
104
Возраст
33
Город
Ростов
Это точно!
для получения хорошего результата надо качественно подготовить деталь
Вот у меня беда именно с подготовкой детали, что-то покрывать - заливать - без проблем.. а делать черновую работу не всегда получается качественно.. а все мы знаем, хорошая подготовка - это больше половины успеха на исходе.