Беда не приходит одна... Завёлся.

Раскоксовывать или сразу разбирать?

  • Пробовать раскоксовывать

  • Разбирать


Результаты видны после голосования.

Mankus

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
9 319
Оценка реакций
900
Возраст
40
Город
Подмосковье
Тамбовский справа? Тоже курасивый.
Маркировка похожа на "ЗМ"... Поршень так и просится под обработку напильником от заусенцев.
Тамбовский слева )

да похоже, на этих поршнях безродных по моему вообще маркировок столько что это слишком, видимо копировали с оригинального поршня советского )))
 

АНДРЕЙ 111

Пользователь
Команда форума
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
15 858
Оценка реакций
8 966
Город
Одинцово
хорошая копия получилась
 

Mankus

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
9 319
Оценка реакций
900
Возраст
40
Город
Подмосковье

АНДРЕЙ 111

Пользователь
Команда форума
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
15 858
Оценка реакций
8 966
Город
Одинцово

Mankus

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
9 319
Оценка реакций
900
Возраст
40
Город
Подмосковье
пока думаю, но на вид хорошие поршни, литье не кривое, поршень не виноват ,скорее расточили криво.
Ну, ну... А то что толщина в устьях разная тебя вообще не смутило? И то что расплескалась канавка например? )
 

АНДРЕЙ 111

Пользователь
Команда форума
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
15 858
Оценка реакций
8 966
Город
Одинцово
Ну, ну... А то что толщина в устьях разная тебя вообще не смутило? И то что расплескалась канавка например? )
Канавка растрескалась потому что поршень зажимало, толщина не смутила литье такое, стояли бы тамбовские умерли бы также но на 3000 позже.
 

юрий-победа

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
27.02.2011
Сообщения
3 275
Оценка реакций
2 021
Возраст
59
Город
Одесса-город герой СССР
Не годятся и эти тоже.100% сплав не технологический. При правильном литье такого никогда не должно быть.
Пересмотрел шт.30 старых темных ,на них такого "качественного" облоя нет совсем.
-----------
Вес одинаков этих ?
Взвесь старые и новые-сколько разница.
Позжее немного скину фото настоящих поршней и точный вес.
-----------
На юбке надо проточить шт 4-5 канавок,для лучшей смазки и теплоотвода,через мм 5, масло остается в них лучше смазывая юбку и цилиндр,заодно и охлаждая.
3 десятки хватит.
 

юрий-победа

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
27.02.2011
Сообщения
3 275
Оценка реакций
2 021
Возраст
59
Город
Одесса-город герой СССР
1. Новый поршень СССР без олова,в заводской консервации(немного вытер для фото) под четыре кольца с одной вертикальной прорезью по юбке под наборные кольца.
------
немного позже выварю смазку ,взвешу.
 

Вложения

юрий-победа

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
27.02.2011
Сообщения
3 275
Оценка реакций
2 021
Возраст
59
Город
Одесса-город герой СССР
2.Поршень бэу СССР с оловом, с моей машинки,мотор 21Г-ганяет лет 20+.
Эти поршня прошли тыс.70 у меня,сколько до х.з.состояние видно,еще можно было их использовать, поменяв кольца,но расточил на след. размер.
Точил не из-за жора масла,и падения тяги...просто нашел новый комплект с наборными кольцами.
зад мост с парой ГАЗ-24 (4.1) КПП родная.
Очень мало пользуюсь 1 и 2 скоростью.Трогаюсь с 3-й.
IMG_1046.JPG
IMG_1048.JPG
IMG_1047.JPG
 

юрий-победа

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
27.02.2011
Сообщения
3 275
Оценка реакций
2 021
Возраст
59
Город
Одесса-город герой СССР
3.Поршень СССР недавно снят, 82.5, какие кольца видно.
Прорези вертикальной нет.
Пробег по словам владельца 130-135т. Масло кушал 500 -700 гр на тыс.
Разбирал я,зазор в кольцах 0.4
Износ цилиндров равномерный + 3.5 десятки,потому и точили.
Мотор капиталился под след ремонт 83.0
Поршня нашли СССРовские под 4 кольца, с прорезью как на первых фото.
Мотор ходит с весны, на 600 км обкатки хаванул масла почти уровень, и это зае..ись,значит будет жить долго.!
Счас пробег 4300 т. не ест. Ездит каждый день.
----------------------------------
На всех 3-х видах поршней "шляпа" не массивная как на современных.
прорезь,на 82-х поршнях, делает свое дело. (88-е ,хоть и со шляпой но не высокой, ну и 4 кольца)
ездят машинки все на 92-м ,без наворотов с головой и клапанами,полет нормальный.
---------------
Вывод.
Такая массивная шляпа не годится на твой мотор, ищи поршня 83.0 старого образца для капиталки в будущем.
Счас доездишь на современных,что с ними сделать написал вышее.
--------------------
Еще.
Учитывая криворукость мастера собиравшего твой мотор,настоятельно советую, вскрыть все пробки на водяной рубашке блока,вышкрябать, вымыть все оттуда. Сделать и установить новые пробки несложно, с мотором прямо на авто.
======================
IMG_1052.JPG
IMG_1053.JPG
 

АНДРЕЙ 111

Пользователь
Команда форума
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
15 858
Оценка реакций
8 966
Город
Одинцово
последнее фото стоит 5колец?
 

АНДРЕЙ 111

Пользователь
Команда форума
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
15 858
Оценка реакций
8 966
Город
Одинцово

Mankus

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
9 319
Оценка реакций
900
Возраст
40
Город
Подмосковье
я 5 м посчитал верхнее кольцо.
верхнее не кольцо просто канавка, почитай книжку там написано про неё, типа защита от передачи тепла на верхне кольцо.

Не годятся и эти тоже.100% сплав не технологический. При правильном литье такого никогда не должно быть.
Юр, я тоже сперва офигел от литья, думаю чё за говно, а потом сравнил все поршни, на них рельеф на всех один в один, бугорок к бугорку, вывод - кривые опоки сделали с кривой основы )

По весу Тамбовские поршня на два грамма легче чем безродные, но все одного веса 448 грамм, безродные 450 соответственно.

Вы все такие умные умные блин так по фоткам каждый может написать "а вот нет такие нельзя это плохие" напишите тему заранее, какие поршни можно а какие нельзя, с фотками с названиями марок и где купить поршня какие можно. Я не знаю сколько десятков человек поставили такие безродные поршни на свои моторы и сколько сотен тамбовские и было можно, а теперь вот нельзя. Странные вы какие-то я тут поршня покупаю уже месяц, ни один не написал какие можно, все пишут какие нельзя. Идите в баню с такими своевременными советами, я под эти поршни уже пальцы подобрал и шатуны перевтулил, буду ставить этих гадких утят в надежде что они превратятся в прекрасных лебедей )

1. Новый поршень СССР без олова,в заводской консервации(немного вытер для фото) под четыре кольца с одной вертикальной прорезью по юбке под наборные кольца.
------
немного позже выварю смазку ,взвешу.

это вобще от чего поршень К-750?
 
Последнее редактирование:

Mankus

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
9 319
Оценка реакций
900
Возраст
40
Город
Подмосковье

юрий-победа

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
27.02.2011
Сообщения
3 275
Оценка реакций
2 021
Возраст
59
Город
Одесса-город герой СССР
верхнее не кольцо просто канавка, почитай книжку там написано про неё, типа защита от передачи тепла на верхне кольцо.



Юр, я тоже сперва офигел от литья, думаю чё за говно, а потом сравнил все поршни, на них рельеф на всех один в один, бугорок к бугорку, вывод - кривые опоки сделали с кривой основы )

По весу Тамбовские поршня на два грамма легче чем безродные, но все одного веса 448 грамм, безродные 450 соответственно.

Вы все такие умные умные блин так по фоткам каждый может написать "а вот нет такие нельзя это плохие" напишите тему заранее, какие поршни можно а какие нельзя, с фотками с названиями марок и где купить поршня какие можно. Я не знаю сколько десятков человек поставили такие безродные поршни на свои моторы и сколько сотен тамбовские и было можно, а теперь вот нельзя. Странные вы какие-то я тут поршня покупаю уже месяц, ни один не написал какие можно, все пишут какие нельзя. Идите в баню с такими своевременными советами, я под эти поршни уже пальцы подобрал и шатуны перевтулил, буду ставить этих гадких утят в надежде что они превратятся в прекрасных лебедей )




это вобще от чего поршень К-750?
---------------------
неанимательно читаешь...
----------
Написал же, доездить!!! ставь то что есть.
На след.ремонт 83.0 ищи нормальные СССРовские поршня.
================
касаемо безродных тысяч катаемых другими поршней.... у них обычные моторы,без твоих наворотов,ПОТОМУ и ездят.
----------------
Собирай вжэ, давно пора ехать.
Шатуны привел в порядок,за это Молоток!
------------------
не моцоцоциклетные- на них 81.88 выбито.
 

юрий-победа

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
27.02.2011
Сообщения
3 275
Оценка реакций
2 021
Возраст
59
Город
Одесса-город герой СССР
Так от чего трещены то?
-------------
перегрев местный,следом неравномерно распределенная нагрузка по деформированному поршню...где тонко начало рвать.
вовремя мотор задымил,а то показал бы тебе свои шатуны где нибудь в боку.
 
  • Спасибо
Реакции: ORAS

Mankus

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
9 319
Оценка реакций
900
Возраст
40
Город
Подмосковье
да мало ли что там написано, это поршень точно не от победы как минимум )))

ну насчёт доездить это прям так очень печально звучит, если всё окажется в масть думаю он и пару сезонов отходит... а потом точить не буду сразу гильзы сделаю.
 

юрий-победа

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
27.02.2011
Сообщения
3 275
Оценка реакций
2 021
Возраст
59
Город
Одесса-город герой СССР
да мало ли что там написано, это поршень точно не от победы как минимум )))

ну насчёт доездить это прям так очень печально звучит, если всё окажется в масть думаю он и пару сезонов отходит... а потом точить не буду сразу гильзы сделаю.
-----------
Кто против? Мы все за,что бы возил моторчик тебя и десять сезонов!
-------------
От какого моцика поршень по твоему? есть у него название.