Атрибутика ТАКСИ

dimaskes

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
21.07.2007
Сообщения
2 076
Оценка реакций
7
Поскольку данная дискуссия была начата не в профильной теме, и господа Победоводы изъявили желание видеть фото таксометров, и ко мне в поступила соответствующая просьба- делюсь фотокарточками имеющихся атрибутов газовских таксомоторов выпуска до 61го года.


Два вида таксометров грузовой (от ГАЗ 51, справа) и легковой (М20 и М21 до 61 гв)
Обе ручки большая и малая с грузовой модификации. Легковые ручки сейчас в перехроме

Легковой таксометр послереформенной модификации.

Данные о сохранившихся экземплярах этих приборов весьма отрывочные, помимо моих, в Питере живет ещё один, минимум два известных мне в Москве и один в Риге.

Дополнения и замечания в тему приветствуются!

image.jpg
 

HistoriK

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
14.02.2011
Сообщения
1 216
Оценка реакций
2 115
Город
Химки.
Нет под рукой сканера, но тем не менее, есть вот такая информация об организации работы таксомоторов.




Из книги "Что должен знать шофер второго и первого класса" Б.Е. Боровский. М.Д.Попов. лениздат 1966г.

Сорри, если не в тему.
 

АНДРЕЙ 111

Пользователь
Команда форума
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
15 857
Оценка реакций
8 965
Город
Одинцово
продается вместе с машиной за 350т.р
 

ash-oldgaz

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
30.12.2009
Сообщения
5 392
Оценка реакций
1 062
Возраст
48
Город
Москва
Сайт
vk.com
dimaskes сказал(а):
Поскольку данная дискуссия была начата не в профильной теме, и господа Победоводы изъявили желание видеть фото таксометров, и ко мне в поступила соответствующая просьба- делюсь фотокарточками имеющихся атрибутов газовских таксомоторов выпуска до 61го года.


Два вида таксометров грузовой (от ГАЗ 51, справа) и легковой (М20 и М21 до 61 гв)
Обе ручки большая и малая с грузовой модификации. Легковые ручки сейчас в перехроме

Легковой таксометр послереформенной модификации.

Данные о сохранившихся экземплярах этих приборов весьма отрывочные, помимо моих, в Питере живет ещё один, минимум два известных мне в Москве и один в Риге.

Дополнения и замечания в тему приветствуются!
Дим, а как тариф переключается?
 

dimaskes

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
21.07.2007
Сообщения
2 076
Оценка реакций
7
Большой ручкой
 

ash-oldgaz

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
30.12.2009
Сообщения
5 392
Оценка реакций
1 062
Возраст
48
Город
Москва
Сайт
vk.com
dimaskes сказал(а):
То есть большая ручка заводит часы и переключает тарифы, а маленькая включает таксу при посадке-высадке пассажира?
 

ash-oldgaz

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
30.12.2009
Сообщения
5 392
Оценка реакций
1 062
Возраст
48
Город
Москва
Сайт
vk.com
иван сергеевич сказал(а):
http://omsk.drom.ru/gaz/pobeda/11212163.html
В музее такси (в том, что был в 19 парке) на ЗиМе стоял такой же таксометр и шкала на нём была покрыта красным лаком как на ранних "Победовских" приборах, видимо и выцветала она так же хорошо :cry: .

«Музей такси. Рабочее место водителя.» на Яндекс.Фотках
 

SMV

Пользователь
Ветеран форума
Регистрация
05.07.2005
Сообщения
4 720
Оценка реакций
1 398
Возраст
38
Город
Россия, Воронеж
Добавлю и сюда фотографии своих таксометров ТА-49 для Победы, ЗИС, Москвич и других советских автомобилей.

watermarked - img 159.jpg
 

ash-oldgaz

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
30.12.2009
Сообщения
5 392
Оценка реакций
1 062
Возраст
48
Город
Москва
Сайт
vk.com
SMV сказал(а):
Добавлю и сюда фотографии своих таксометров ТА-49 для Победы.
А фотографий таксометра для "Эмки" нет? Есть желание сделать "Эмку"-такси :oops: :D .
 

Krest

Administrator
Регистрация
17.05.2005
Сообщения
7 442
Оценка реакций
2 400
Возраст
49
Город
Москва
Сайт
www.pobeda-club.ru
Миша, не мог бы ты делать ватермарки занимающими меньшую часть фото. А то прям как Ломаков вообще.
 

SMV

Пользователь
Ветеран форума
Регистрация
05.07.2005
Сообщения
4 720
Оценка реакций
1 398
Возраст
38
Город
Россия, Воронеж
Krest сказал(а):
Миша, не мог бы ты делать ватермарки занимающими меньшую часть фото. А то прям как Ломаков вообще.
Заметил :( ;)
 

Олд Джек

Координатор клуба
Команда форума
Регистрация
23.12.2007
Сообщения
12 986
Оценка реакций
4 728
Город
москва
ash-oldgaz сказал(а):
SMV сказал(а):
Добавлю и сюда фотографии своих таксометров ТА-49 для Победы.
А фотографий таксометра для "Эмки" нет? Есть желание сделать "Эмку"-такси :oops: :D .
ну родной кузов такси то теперь уже имееется, с фонариком)))) будем починять :lol:
 

Krest

Administrator
Регистрация
17.05.2005
Сообщения
7 442
Оценка реакций
2 400
Возраст
49
Город
Москва
Сайт
www.pobeda-club.ru
Темы с информацией -- отдельно, попытки забарыжить -- отдельно. Не надо их смешивать.
 

Коля

Пользователь
Авторитет
Регистрация
13.07.2005
Сообщения
397
Оценка реакций
32
Город
Ростов-на-Дону
ash-oldgaz сказал(а):
А фотографий таксометра для "Эмки" нет? Есть желание сделать "Эмку"-такси :oops: :D .
В фильме "Музыкальная история" в эмке стоит вот такой таксометр:
 

Krest

Administrator
Регистрация
17.05.2005
Сообщения
7 442
Оценка реакций
2 400
Возраст
49
Город
Москва
Сайт
www.pobeda-club.ru
Это просто какая-то не очень понятная нам шутка из того времени. Старую орфографию отменили за много лет до 1940 года.
 

ash-oldgaz

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
30.12.2009
Сообщения
5 392
Оценка реакций
1 062
Возраст
48
Город
Москва
Сайт
vk.com
Krest сказал(а):
Это просто какая-то не очень понятная нам шутка из того времени. Старую орфографию отменили за много лет до 1940 года.
Игорь, есть скромное предположение, что таксометр перекочевал с тех времён... Судя по фото, он весьма бывалый. В такси могли поступать гражданские машины, которые дооборудовались имеющимися таксометрами.
Второй вариант(моё предположение :D ) - аренда такси могла быть довольно дорога и использовали стандартную "Эмку" имевшуюся на киностудии в которую поставили на время съёмок имевшийся на студии же древний таксометр :D
 

Mankus

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
9 319
Оценка реакций
899
Возраст
40
Город
Подмосковье
ash-oldgaz сказал(а):
Krest сказал(а):
Это просто какая-то не очень понятная нам шутка из того времени. Старую орфографию отменили за много лет до 1940 года.
Игорь, есть скромное предположение, что таксометр перекочевал с тех времён... Судя по фото, он весьма бывалый. В такси могли поступать гражданские машины, которые дооборудовались имеющимися таксометрами.
Второй вариант(моё предположение :D ) - аренда такси могла быть довольно дорога и использовали стандартную "Эмку" имевшуюся на киностудии в которую поставили на время съёмок имевшийся на студии же древний таксометр :D
Эту орфографию отменили сразу после революции. Вопрос, до революции, или хотя бы до 18 года, были такси автомобили?
 

ash-oldgaz

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
30.12.2009
Сообщения
5 392
Оценка реакций
1 062
Возраст
48
Город
Москва
Сайт
vk.com
Такси были с царских времён. Во времена нэпа в середине 20-х в Москву закупили "Рено"- такси о чём написано даже в "Золотом телёнке" :D . Собственно на тех машинах могла быть использована старая орфография исли делали их во Франции (точной информации о том какие на "Рено" были таксометры у меня нет :oops: ).