Уважаемые коллеги!
В ближайшую пятницу, 26 апреля на сервере будут производиться технические работы.
Какое-то время форум будет закрыт и недоступен.
Администрация приносит извинения за причиненные неудобства.

Амортизаторы, какие выбрать? Продолжение...

Mankus

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
9 319
Оценка реакций
900
Возраст
40
Город
Подмосковье
Re: Амортизаторы, какие выбрать?

Вот почитал на сайте волговодов (3101-3110) коябу (КYB) хвалят, говорят и дорогу держит и мелкие окчки глатает... :)
 

АНДРЕЙ 111

Пользователь
Команда форума
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
15 858
Оценка реакций
8 966
Город
Одинцово
Re: Амортизаторы, какие выбрать?

Mankus сказал(а):
Вот почитал на сайте волговодов (3101-3110) коябу (КYB) хвалят, говорят и дорогу держит и мелкие окчки глатает... :)
они газовые! хочешь, можешь поставить...
 

Mankus

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
9 319
Оценка реакций
900
Возраст
40
Город
Подмосковье
Re: Амортизаторы, какие выбрать?

ну и что что газовые, поди плохо? )
 

АНДРЕЙ 111

Пользователь
Команда форума
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
15 858
Оценка реакций
8 966
Город
Одинцово
Re: Амортизаторы, какие выбрать?

нет не плохо. дорогу держит хорошо особенно победу на поворотах...но желательно устанавливать все 4...одинаковые :)
 

АлексейРиО

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
04.02.2006
Сообщения
1 710
Оценка реакций
0
Re: Амортизаторы, какие выбрать?

Учитывая усталость метала кузова я не рекомендовал бы использование газовых амортизаторов (все удары идут не в подвеску а в кузов).
По опыту езды на ломах 5-6лет и кузов (как пружинка) идёт в помойку.
 

АНДРЕЙ 111

Пользователь
Команда форума
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
15 858
Оценка реакций
8 966
Город
Одинцово
Re: Амортизаторы, какие выбрать?

газовые есть разные по жесткости выбрать самые мягкие.(простенькие)
 

oldbmw

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
23.01.2010
Сообщения
1 415
Оценка реакций
164
Город
Екатеринбург
Re: Амортизаторы, какие выбрать?

pobedovod сказал(а):
Не все! Амортизаторами одностороннего действия как раз ставились на копейке ( ВАЗ 2101).
Считалось, что сопротивление только при движении колес снизу вверх,будет сохранять комфорт при движении.
Считается , что при сжатии основную нагрузку принимают пружины. По этой причине ДВУСТОРОННИЕ телескопические аммортизаторы имеют различные характеристики по усилию на сжатие и растяжение . Не путайте разные понятия. Одностороннего действия в отечественном автопроме имели аммортизаторы на *М401*. И те были рычажные.
 

psixoz

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
14.03.2009
Сообщения
1 987
Оценка реакций
184
Город
Екатеринбург
Re: Амортизаторы, какие выбрать?

Я себе скоро буду как раз покупать передние амморты. Ставить скорее всего буду газовые низкого давления. Я хочу сделать подвеску наиболее комфортной, на устойчивость машины пофигу - она быстро все равно не ездит =)
 

Mankus

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
9 319
Оценка реакций
900
Возраст
40
Город
Подмосковье
Re: Амортизаторы, какие выбрать?

psixoz сказал(а):
Я себе скоро буду как раз покупать передние амморты. Ставить скорее всего буду газовые низкого давления. Я хочу сделать подвеску наиболее комфортной, на устойчивость машины пофигу - она быстро все равно не ездит =)

Поддерживаю полностью! До сотни км/ч какая-то особенная цепкость за дорогу не нужна... Однако, с хорошими амортизаторами и бокорые крены в поворотах должны уменьшится и продольные колебания при торможение и кочках.... вроде бы так...
 

pobedovod

Пользователь
Авторитет
Регистрация
23.12.2007
Сообщения
8 747
Оценка реакций
27 070
Город
Болгария
Re: Амортизаторы, какие выбрать?

oldbmw сказал(а):
pobedovod сказал(а):
Не все! Амортизаторами одностороннего действия как раз ставились на копейке ( ВАЗ 2101).
Считалось, что сопротивление только при движении колес снизу вверх,будет сохранять комфорт при движении.
Считается , что при сжатии основную нагрузку принимают пружины. По этой причине ДВУСТОРОННИЕ телескопические аммортизаторы имеют различные характеристики по усилию на сжатие и растяжение . Не путайте разные понятия. Одностороннего действия в отечественном автопроме имели аммортизаторы на *М401*. И те были рычажные.
Я ничего не путаю насчет обсуждаемого вопроса.Кроме М401 рычажные одностороннего действия имели и ГАЗ М1 и ГАЗ 67.
А на ВАЗ 2101 ставились телескопичные односторонного действия,это неоспоримый факт.
 

oldbmw

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
23.01.2010
Сообщения
1 415
Оценка реакций
164
Город
Екатеринбург
Re: Амортизаторы, какие выбрать?

pobedovod сказал(а):
[
А на ВАЗ 2101 ставились телескопичные односторонного действия,это неоспоримый факт.
То , что неоспоримый я вижу. А откуда взята такая информация.
 

oldbmw

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
23.01.2010
Сообщения
1 415
Оценка реакций
164
Город
Екатеринбург
Re: Амортизаторы, какие выбрать?

psixoz сказал(а):
Я себе скоро буду как раз покупать передние амморты. Ставить скорее всего буду газовые низкого давления. Я хочу сделать подвеску наиболее комфортной, на устойчивость машины пофигу - она быстро все равно не ездит =)
У меня стоят СААЗ 24. Больше 20 лет. Езжу спокойно - ухода не требуют. Вполне комфортно. Смысла не виже в навороченых. Да и ставить надо комплект.
 

pobedovod

Пользователь
Авторитет
Регистрация
23.12.2007
Сообщения
8 747
Оценка реакций
27 070
Город
Болгария
Re: Амортизаторы, какие выбрать?

oldbmw сказал(а):
pobedovod сказал(а):
[
А на ВАЗ 2101 ставились телескопичные односторонного действия,это неоспоримый факт.
. А откуда взята такая информация.
От долгогодишного личного опыта эксплуатации и ремонта ВАЗ 2101-30 шт. до конца 80-х в таксопарке, информацию на опаковке и руководство по ремонту, эксплуатации и ТО .
 

psixoz

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
14.03.2009
Сообщения
1 987
Оценка реакций
184
Город
Екатеринбург
Re: Амортизаторы, какие выбрать?

oldbmw сказал(а):
psixoz сказал(а):
Я себе скоро буду как раз покупать передние амморты. Ставить скорее всего буду газовые низкого давления. Я хочу сделать подвеску наиболее комфортной, на устойчивость машины пофигу - она быстро все равно не ездит =)
У меня стоят СААЗ 24. Больше 20 лет. Езжу спокойно - ухода не требуют. Вполне комфортно. Смысла не виже в навороченых. Да и ставить надо комплект.
Посмотрю, подумаю... Ставить, естественно, комплект буду! НА перед и на зад!
 

oldbmw

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
23.01.2010
Сообщения
1 415
Оценка реакций
164
Город
Екатеринбург
Re: Амортизаторы, какие выбрать?

pobedovod сказал(а):
От долгогодишного личного опыта эксплуатации и ремонта ВАЗ 2101-30 шт. до конца 80-х в таксопарке, информацию на опаковке и руководство по ремонту, эксплуатации и ТО .
У меня тоже большой практический опыт. И в таксопарке длительное время работал. Таких заблуждений слышал немало. Основаны они только на различном усилии сжатия и растяжения амм. Почему я и внимание на этом заостряю, что бы развеять старый миф. А то он опять восстал из пепла. И потому такие вопросы Манкус задает.
 

oldbmw

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
23.01.2010
Сообщения
1 415
Оценка реакций
164
Город
Екатеринбург
Re: Амортизаторы, какие выбрать?

Привожу текст из книги Шестопалова (один из известнейших авторов книг по ВАЗам). Ясно написано, что аммортизаторы автомобилей ВАЗ, ГАЗ, ЗАЗ двустороннего действия. Демаю, миф развенчан.

 

pobedovod

Пользователь
Авторитет
Регистрация
23.12.2007
Сообщения
8 747
Оценка реакций
27 070
Город
Болгария
Re: Амортизаторы, какие выбрать?

oldbmw сказал(а):
Демаю, миф развенчан.
Точно наоборот,никакого мифа не было и поэтому миф не развенчан.На текст из книги есть амортизатор двустороннего действия ,но ВАЗ 2105.Амортизатор едностороннего действия шел на 2101 и я все это написал .Жаль что документация по 2101 70-х годов выбросил из за ненужности.

Смотри например здесь:
http://www.auto-portal.su/work.pl?go=gl ... %C0&page=2
 

oldbmw

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
23.01.2010
Сообщения
1 415
Оценка реакций
164
Город
Екатеринбург
Re: Амортизаторы, какие выбрать?

pobedovod сказал(а):
Жаль что документация по 2101 70-х годов выбросил из за ненужности.
Действительно жаль... К сожалению , я ВАЗами не увлекался и у меня есть только общая по ним литература (есть правда по 2121). Но по поиску сразу вышло:
http://www.automn.ru/vaz-2101/vaz-33115 ... -4154.html
http://www.auto.etlt.ru/s1-17.php
Возможно это повлияет на Ваше решение?
П.С. А так впору отдельную тему заводить.....
А вот из каталога...( Каталог деталей легкового автомобиля * Жигули* моделей 2101,2102,21011,2103. Волжский ордена трудового красного знамени автомобильный завод имени 50 летия СССР
Составлен на основании материалов Управления главного конструктора.)
...................................................
2101 - 2905654 корпус клапана сжатия
.........
2101 - 2905644 гайка клапана отдачи
....................................................

П.П.С. Если мнение Главного конструктора для ВАС не авторитетно , то я пас.
 

pobedovod

Пользователь
Авторитет
Регистрация
23.12.2007
Сообщения
8 747
Оценка реакций
27 070
Город
Болгария
Re: Амортизаторы, какие выбрать?

Я тоже по ВАЗами не увлекался,но у меня до конца 80-х на автобазе был польний комплект документации по 2101.И в руководство по ремонту ВАЗ 2101 на болгарски ,перевод от русски было написано четко,амортизатор одностороннего действия.
Для ВАЗ 2101 есть и амортизатор двустороннего действия,это мне известно -номер по каталогу 2101-2905004-02, индекс 02 обозначает ,что эти амортизаторы в производства подвергались изменению один или два раза ,но взаимозаменяемы с первоначальной детали.Это подтверждает версию о амортизатор одностороннего действия ВАЗ 2101.Год изменения мне неизвестен.И еще,почему есть миф только о ВАЗ 2101,а нет например о москвичах,Волге или других моделей ВАЗа?Побольше конкретики не могу дать,поэтому считаю что пора прекратить мое участие в обсуждению амортизаторов ВАЗ 2101.
 

oldbmw

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
23.01.2010
Сообщения
1 415
Оценка реакций
164
Город
Екатеринбург
Re: Амортизаторы, какие выбрать?

pobedovod сказал(а):
.И еще,почему есть миф только о ВАЗ 2101,а нет например о москвичах,Волге или других моделей ВАЗа?Побольше конкретики не могу дать,поэтому считаю что пора прекратить мое участие в обсуждению амортизаторов ВАЗ 2101.
Миф о Волговских я развеивал еще лет 30 назад. Согласен , что обсуждение вошло в тупик. Возможно разногласия возникли по вине переводчика ( я встречал удивительно безграмотные переводы). Для выяснения истины можно открыть специальную тему и заняться историко-архивными поисками. Очевидно у нас обоих нет желания этим заниматься. К сожалению наблюдателям придется самим делать выбор в нашей дискуссии. Без обид. :cry: