3D печать РЕЗИНОЙ

Тема в разделе "Помогите советом...", создана пользователем NewProkuror, 28 янв 2015.

1. NewProkuror

NewProkuror Пользователь

Сказали спасибо:
    0
    Приветствую.
    Начну с вводной части, что бы было понятно, о чём идёт речь.

Имеется 3D принтер способный печатать: ударопрочным ABS пластиком, PLA пластиком, Силиконом, Резиной.

Примеры того, что я сделал на принтере:

Был руль от Победы:

Снял 3D модель (которая сейчас дорабатывается исходя из чертежей которые мне любезно предоставили на данном форуме) и изготовил комплект пластика (под покраску) для руля:

================================================================

Далее изготовил комплект пластика для автомобиля ЗАЗ 965:

Заглушка на подкатной брус на Hummer H3 ALPHA

Ну и небольшая новогодняя инсталляция:

Недавно появился такой материал, который по своим своим свойствам напоминает резину.

И тут я подумал, может мне приступить к изготовлению пыльников? Т.е. буду изготавливать те резинотехнические изделия, которые в магазине не продаются? Отбойники, пыльники, - да всё, что в голову придёт. Есть 1 НО- материал ещё не тестировался касательно его бензо/масло стойких качеств.
    Наш сайт: http://3dlab.club/
    Мы в контакте: http://vk.com/astra3dlab
    Мы в Facebook: https://www.facebook.com/groups/astra3dlab/
    Сотовый: 8 906 179 1331
    E-mail: Astra3Dlab@yandex.ru
    г. Астрахань.

2. алекса

алекса Авторитет

Сказали спасибо:
    528
    Допустим рассмотрим руль.
    Какой гарантийный срок, можно на него, назначить??

3. NewProkuror

NewProkuror Пользователь

Сказали спасибо:
    0
    На руль: если его соберу и покрашу я? - это одно дело
    Или же если я вышлю вам комплект пластика и вы сами его наклеите и покрасите? - тут уже совершенно иное.

В данной теме я хочу обсудить вопрос необходимости / спроса пыльников и резинотехнических изделий которые я могу изготовить.
    Когда я делал ходовую на Победе - столкнулся с невозможностью отыскать некоторые пыльники, а колхозить от чего-попало не хотелось.
    И тут выходит резина которой можно работать на 3D принтере. Я лично, очень рад этой новости. Но будет ли спрос? Т.е. кроме меня оно кому-нибудь нужно?

4. заводчанин

заводчанин Пользователь

Сказали спасибо:
    37
    Привет NewProkuror! Как же тесен мир! Эту псевдо резиновую коробочку мне на днях Сашка Кузнецов показывал, мы с ним вместе работаем. По опыту печати резиной на Победу, могу сказать, что он мне напечатал внутренние прокладки под подфарники и когда я ремонтировал узел педали газа - прокладку. Получилось отлично. Этот псевдо-резиновый пластик в бензине не растворился, хотя и подразмяк. Мало пишу на форуме, но много читаю. Спрос на такие вещи не большой и к сожалению разбогатеть не получиться. Я на нашем заводе сделал пресс-форму для прокладок подфарников и птички багажника.Сделали из маслобензостойкой резины. Выкладывал на еще старом форуме в теме "РТИ на Победу". Отдавал комплект за 700 р ( 4 под подфарники + птичка). При этом в ЮП одна прокладка птички стоит минимум в 2 раза больше. Ушло 2 комплекта. Всё. У меня с тех пор наверно комплектов 15 осталось. Могу кстати, сбросить программу в g-кодах на пресс-формы. Я думаю, что ты должен справиться с переводом ее на бот. Да, еще напечатали ручку складывания антенны. Вышло нормально. Я думаю, что со временем, когда подешевеют фотополимеры и принтеры с большой рабочей зоной будут достаточно доступны, тогда тема для кастома и ретро пойдет веселее. Мечта: Сканируем гнилое родное крыло. Шаманим. Печатаем. И оно встает лучше чем родное! А сколько машин сможем поднять, где запчастей уже не найти. Например, Эмок. Мечта... С уважением, Павел - заводчанин.

5. алекса

алекса Авторитет

Сказали спасибо:
    528
    наивный

6. Сапёр

Сапёр Координатор клуба

Сказали спасибо:
    628
    Я думаю что нужно будет. Если цена нормальная.

7. алекса

алекса Авторитет

Сказали спасибо:
    528
    Спрос будет, если будет качество.
    Но мне так и не ответили, какая гарантия, что пластик или резина, , не растрескается через 2-3 года.

8. заводчанин

заводчанин Пользователь

Сказали спасибо:
    37
    Пластик точно не растрескается. У меня напечатанный макет стоит пару лет и ничего с ним не стало. Не надо быть скептиком. АВС и АПЛА пласик у Вас в кнопках клавиатуры, которой вы печатаете. Пока вдыхал никотин по печати резины пришло озарение, что можно напечатать из резинопластика. Это Уплотнитель лючка вентиляции и резинку, которая на панели приборов у рулевого вала. На них цены у всех не совсем нормальные. По моими подсчетам, себестоимость каждой из них весом примерно 80 гр будет 200 рублей максимум. За какие деньги их продают, можно посмотреть на ретродеталях. Интересно, а гладкость вы получаете шлифовкой или горячий ацетон помогает?

9. свой

свой Пользователь

Сказали спасибо:
    273
    Россия (Москва, Звенигород), Латвия (Рига)
    Еще каких нибудь 5 лет назад 3D принтеры встречались в фантастических книгах
    сегодня реальность.
    в чем наивность?

10. NewProkuror

NewProkuror Пользователь

Сказали спасибо:
    0
    Пластик руля, да и всё, что я выкладывал - изготавливаю с помощью ABS пластика.
    ABS пластик это:
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%C0%C1%D1 ... 1%F2%E8%EA
    Что касается качества изготавливаемых мной изделий - вы можете ознакомиться с отзывами в моей группе в контакте, а именно тут: http://vk.com/board62000700

Гладкости деталей я добиваюсь в редких случаях, когда об этом просит заказчик, как правило все изделия уходят так.
    Когда же требуется гладкость: наждачная бумага, тряпочка и ацетон. Пока побаиваюсь нагревать ацетон до появления паров.

Что касается пыльников, давайте определим ценовой диапазон.
    Кто-что думает?

11. заводчанин

заводчанин Пользователь

Сказали спасибо:
    37
    Спасибо Станислав. Я тоже помню легкий шок, когда лет 20 на ВДНХ увидел в продаже сканер. Естественно не 3D, а простой, для бумаг. Я думал, что только супер сильные мира смогут пользоваться такими вещами дома. А сейчас копеечный МФУ стоит рядом и меня мучает мысль, почему он такой здоровый и нах он мне нужен. А вспомню первый мобильник Филипс, Дамс - формата. Да им убить можно. Кто нибудь вспомнит, что такое технология ММХ? а ведь Интел на ней миллиард заработали. Мир на столько быстро развивается и технологии становятся к нам ближе, что если так подумать, то диву даешься. Хорошо, что есть ПОБЕДА. Он хоть как-то позволяет обернуться назад, дух перевести.

12. заводчанин

заводчанин Пользователь

Сказали спасибо:
    37
    а пыльник по габаритам рабочего стола принтера пройдет? Клеенный он точно никому не нужен... Какая у Вас рабочая зона?

13. NewProkuror

NewProkuror Пользователь

Сказали спасибо:
    0
    25 см длина X 16 см ширина X 15 см высота.
    Это ж на что нужно такой пыльник, что бы он не вошёл в мою рабочую зону )))

14. ash-oldgaz

ash-oldgaz Пользователь

Сказали спасибо:
    297
    Таки можно резинки на форточки померить, может пройдут по размерам? :D
    Если бы легкосплавные металлы печатать можно было :roll: ... Хотя из АБС пластика вполне можно попробовать изготовить редуктор форточки на "Эмку" - родной силумин разрушается уже от времени буквально в руках, а под обивкой материал корпуса не видно!

15. алекса

алекса Авторитет

Сказали спасибо:
    528
    Наивность, в том, что крыло, ВСТАНЕТ на место, и лучше, чем родное.
    Со всей ответственностью, заявляю.
    --не встанет.
    если напечатаете крыло современного мерседеса, оно встанет на место.
    а Победовское, не встанет.
    ни в коем разе, не умоляю достоинства агрегата, и не спорю, о развитии технологий.

16. ash-oldgaz

ash-oldgaz Пользователь

Сказали спасибо:
    297
    Так никто не мешает отсканировать конкретную "Победу", в компьютере идеально подогнать модель крыла и напечатать крыло уже для конкретной машины!
    Примерно тем же самым занимаюсь на работе - подгонка одних деталей к другим в компьютере, правда потом детали не печатают а делают прессформы для их производства...

17. Music

Music Пользователь

Сказали спасибо:
    0
    Солгласен абсолютно. Двух одинаковых деталей для наших машин нет и не может быть :mrgreen:

18. потап

потап Пользователь

Сказали спасибо:
    0
    А резинки по износоустойчивости,будут проходить,а то может мягкая резина и сотрется быстро. А вообще идея классная,особенно если одно изделие будет не дороже 50руб,а типа резинки форточки или подфарника 150-200 рублей.
    А вообще даже немого страшно становится жить,все уже сам компьютер может сделать,мы ему скоро будем не нужны.

19. ash-oldgaz

ash-oldgaz Пользователь

Сказали спасибо:
    297
    Без нас у комьютера не будет смысла существования... :mrgreen:

20. NewProkuror

NewProkuror Пользователь

Сказали спасибо:
    0
    Цена за пыльник мне видится в районе 200 рублей. Приемлемо?
    1 кг. резины стоит не очень дёшево.