Уважаемые коллеги!
В ближайшую пятницу, 26 апреля на сервере будут производиться технические работы.
Какое-то время форум будет закрыт и недоступен.
Администрация приносит извинения за причиненные неудобства.

Продать подержанную машину станет невозможно

and6947

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
26.02.2012
Сообщения
384
Оценка реакций
0
Возраст
38
Город
Домодедово, Ярославль
Вот готовят новый закон о том что продать или купить будет невозможно что думаете по этому поводу очень интересно


Покупка подержанного автомобиля всегда представляет собой своеобразную лотерею: повезет - не повезет. И даже полная диагностика всех систем и агрегатов не дает полной гарантии, что в ближайшее время машина будет исправно возить своего нового хозяина. К тому же в техцентр до покупки едут далеко не все, веря на слово продавцам, а некоторые автосалоны и вовсе не готовы сдвигать машину с ее места в павильоне.

Обещается, что пробег 50 тысяч километров на 12-летнем авто – совершенно реальный, российских зим она не видела, и «ездила девушка», причем только по выходным и только по хорошим дорогам. Многие в это верят. И попадают на капремонт двигателя, полную ревизию подвески, проблемы с электрикой. То есть то, о чем продавец вполне мог знать, но по понятным причинам покупателю рассказывать не стал.
Ничем впоследствии это ни частному продавцу, ни автосалону не грозит – тем более если, как это часто делается, новый владелец машины написал расписку о том, что «претензий не имеет». Но в скором времени ситуация на рынке подержанных авто может кардинально поменяться. С подачи президента Дмитрия Медведева.

Глава государства внес на рассмотрение Госдумы поправки в Гражданский кодекс, одна из которых напрямую касается всех автомобилистов, которые собираются продать или купить машину с пробегом. Речь идет об институте заверения об обстоятельствах. Это значит, что заключив определенный договор (например, договор купли-продажи автомобиля), обе стороны несут полную ответственность за все «подводные камни», которые могут помешать исполнению этого договора.

«Сторона, которая при заключении договора или после его заключения дала другой стороне недостоверные заверения об обстоятельствах, имеющих значение для заключения договора или для его исполнения (в том числе относящихся к предмету договора, полномочиям на его заключение, соответствию договора применимому к нему праву, наличию необходимых лицензий и разрешений, своему финансовому состоянию), обязана возместить другой стороне, разумно полагавшейся на соответствующие заверения, причиненные этим убытки.

Признание договора незаключенным или недействительным само по себе не препятствует возмещению убытков, причиненных недостоверностью заверений. Предусмотренная настоящей статьей ответственность наступает, если сторона, предоставившая недостоверные заверения, считала или имела разумные основания считать, что другая сторона будет на них полагаться», - говорится в п.2 ст. 431 проекта ГК РФ.

Как это будет выглядеть на практике, а не в теории, на сегодняшний день затрудняются сказать даже специалисты. Потому что в случае с продажами машин может дойти до смешного: когда продавцу придется возмещать убытки за ремонт, о необходимости которого он не знал, или за поломку, которая случилась после диагностики, показавшей, что «железный конь» на данный конкретный момент полностью исправен.

Чиновники уже называют новый кодекс (а, по сути, он новым и является, «поправки» в данном случае – понятие условное) революционным, дебаты вокруг него обещают быть жаркими. Но, скорее всего, закон будет принят, не претерпев особых трансформаций.

«Документ непростой. Напомню, что мы принимали Гражданский кодекс, все его четыре части в течение практически десяти лет. Этот законопроект касается довольно большого массива институтов гражданского права, включая институт юридических лиц, право собственности, целый ряд других институтов, имеющих прямое отношение к жизни наших граждан и к работе российских и иностранных компаний. То есть, иными словами, он касается практически всех вопросов имущественных отношений, существующих в нашей стране», - рассказал Дмитрий Медведев.

А глава Минюста Александр Коновалов, в свою очередь, заявил: «Это (поправки в Гражданский кодекс) то, что реально назрело. Поэтому мы убеждены в том, что принятие этого законопроекта и доведение его до реализации отвечают интересам страны». Большая часть норм, прописанных в законе, по всей видимости, вступят в силу уже 1 сентября.


http://www.autonews.ru/autobusiness/new ... 04/1726311

IMG_2304.JPG


IMG_2301.JPG


IMG_2310.JPG


IMG_2302.JPG
 

and6947

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
26.02.2012
Сообщения
384
Оценка реакций
0
Возраст
38
Город
Домодедово, Ярославль
Россиянам запретят ездить на старых машинах
Обладание старым автомобилем, вопреки стереотипам, является разорительным только для жителей Японии. В странах Старого света и Северной Америки так называемый «автохлам» должен быть технически исправным, и больше от него ничего не требуется. Владельцы 20- и 30-летних машин не обязаны уплачивать драконовские сборы и налоги, называемые «запретительными».

В России ситуация обстоит по-другому: за счастье ездить на Volvo образца 1992 года выпуска, которую не хочется менять на стандартный кредитный автомобиль, уже сегодня приходится платить, и немало. Скоро владение старыми машинами (от раритетов и просто редких авто до бюджетных Audi и Volkswagen 90-х годов), вполне возможно, станет еще более обременительным. Причина этому: введение нового, на сей раз утилизационного налога.
Эту идею поддержал премьер Владимир Путин. «Не вижу никаких препятствий для того, чтобы ввести такой утилизационный сбор и в России. Этот утилизационный сбор должен будет распространяться и на импортную технику, и на российских производителей», - заявил глава правительства в ходе совещания по развитию автомобильной отрасли.

Механизм работы очередного «автоналога» должен быть разработан в кратчайшие сроки, еще до конца текущего месяца. Соответствующее распоряжение глава правительства дал сразу трем ведомствам: Минэкономразвития, Минфину и Минпромторгу.

Главный аргумент в пользу введения утилизационного сбора – вступление в ВТО, и как следствие: резкое снижение пошлин на ввоз машин с маркой «б/у», а значит, и рост доли их присутствия на российском авторынке. Отметим, что на сегодняшний день ввоз автомобилей, к примеру, середины 2000-х годов – дело крайне затратное: за машину, сошедшую с конвейера более пяти лет назад, необходимо отдать государству 35% от ее стоимости. С более свежими экземплярами ситуация не лучше. Автомобили до трех лет обходятся на границе в 30% своей стоимости. Однако сразу после вступления в ВТО пошлины должны снизиться на 10 процентов.

Наиболее разумный механизм, считают эксперты, заключается в том, чтобы навязать новый сбор автопроизводителям и импортерам. Что, к сожалению, приведет к достаточно серьезному повышению цен на новые машины. Но, как полагают те же аналитики, в итоге будет принято другое решение: и за будущую утилизацию своих автомобилей придется платить их собственникам. То есть, это будет своего рода «налог на старость».

С другой стороны, Владимир Путин однозначно дал понять, что речь идет именно об автопроизводителях. «Предложение вполне цивилизованное, во многих странах такие утилизационные сборы есть. Он (сбор – прим. ред.) должен распространяться и на импортных производителей, а что касается наших компаний, мы посмотрим, как сформулировать меры их поддержки по этому направлению», - заявил премьер.

Но даже в этом случае, согласно прогнозам специалистов, однозначно здравая и разумная идея превратится не более чем в лишний повод для повышения цен на машины без пробега. А если подержанные иномарки составят им слишком серьезную конкуренцию, уверены перевозчики, то налогом все же обложат и автовладельцев.

Максим Трефилов
http://www.autonews.ru/autobusiness/new ... 05/1726495

IMG_2306.JPG


IMG_2307.JPG


IMG_2300.JPG
 

and6947

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
26.02.2012
Сообщения
384
Оценка реакций
0
Возраст
38
Город
Домодедово, Ярославль
Во общем наше увлечение теперь будет исключительно для богачей, а простым смертным работягам как быть? А как же дедушки пенсионеры на старых машинках ?
 

lankaster

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
20.02.2007
Сообщения
213
Оценка реакций
2
Город
Москва
and6947 сказал(а):
Во общем наше увлечение теперь будет исключительно для богачей, а простым смертным работягам как быть?
Становиться богачами :) , дальше будет только хуже.
А как же дедушки пенсионеры на старых машинках ?
А вот о дедушках и бабушках пенсионерах в этой стране не думают уже давно.
 

and6947

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
26.02.2012
Сообщения
384
Оценка реакций
0
Возраст
38
Город
Домодедово, Ярославль
я думаю у пенсионеров будут льготы в таком случае надо искать лазейки как уйти от налога оформить на родителе например. Если ВВП взялся за дело то закон примут он как ни как авторитет :D
 

lankaster

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
20.02.2007
Сообщения
213
Оценка реакций
2
Город
Москва
Пока рано делать выводы, вот когда примут тогда и можно будет говорить. А то начинаний у них много было, но до логического завершения дошли немногие.
 

АНДРЕЙ 111

Пользователь
Команда форума
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
15 858
Оценка реакций
8 966
Город
Одинцово
у меня есть как написано выше вольво 1992 года выпуска..налоги нормальные никто не повышал. т.о прохожу.страховку делаю. состояние отличное у машины думаю лучше чем у новых жигулей. так почему запретят их эксплуатацию?
 

lankaster

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
20.02.2007
Сообщения
213
Оценка реакций
2
Город
Москва
Так как я понял ездить не запретят, это журналисты умеют заголовки выдумывать.
Просто хотят ввести повышенные налоги на старые автомобили, причем эту инициативу я слышал уже очень давно, но все как-то дальше инициативы не продвигалось.
 

АНДРЕЙ 111

Пользователь
Команда форума
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
15 858
Оценка реакций
8 966
Город
Одинцово
lankaster сказал(а):
Так как я понял ездить не запретят, это журналисты умеют заголовки выдумывать.
Просто хотят ввести повышенные налоги на старые автомобили, причем эту инициативу я слышал уже очень давно, но все как-то дальше инициативы не продвигалось.
ну налог мы платим от лошадей? получается дешевле по налогу обойдется ламборджини с майбахом с двигателями под 500л.с , а на победу с её 52 силами будет запредельный налог. полный маразм. :twisted:
 

АНДРЕЙ 111

Пользователь
Команда форума
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
15 858
Оценка реакций
8 966
Город
Одинцово
тогда налог на старость пусть вводят..тоже..чтоб жизнь малиной не казалась.
 

lankaster

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
20.02.2007
Сообщения
213
Оценка реакций
2
Город
Москва
ну налог мы платим от лошадей? получается дешевле по налогу обойдется ламборджини с майбахом с двигателями под 500л.с , а на победу с её 52 силами будет запредельный налог. полный маразм.
Не знаю так или нет, но я и сейчас считаю транспортный налог, зависящий от количества лошадей полным маразмом.
тогда налог на старость пусть вводят..тоже..
введут...и на старость и на воздух и много на что еще... :)
 

АНДРЕЙ 111

Пользователь
Команда форума
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
15 858
Оценка реакций
8 966
Город
Одинцово
я полностью согласен. такой же дурдом как и с тех.осмотром. налоги берут ,а дороги лучше не становятся.
 

Славик и Димон

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
06.11.2011
Сообщения
4 221
Оценка реакций
97
Город
Москва
Блин, вот уже не знают, как выкачать деньги из людей!
Сейчас привозишь любую машину на пункт приема чермета и тебе еще и денег дают за это!! А они: НАЛОГ!!! НАЛОГ!!!!
На дураков расчитано, мол проглотят... :evil:
 

Mankus

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
9 319
Оценка реакций
900
Возраст
40
Город
Подмосковье
Ой да ладно это желтуха всё, люди сенсации придумывают им за это денги платят... как всё будет более менее реалньо-актуально мы первые об этом узнаем.
 

владелец

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
11.05.2009
Сообщения
88
Оценка реакций
0
Возраст
45
Город
Свердловская обл. г. Сухой Лог
Сайт
www.aerograff66.ru
Я думаю в правительстве не хотят получить еще одну революцию. И законы будут принимать адекватные. Правый руль тоже хотели запретить. Реакция дальнего востока всегда была незамедлительной и показательной.

DSC01411.jpg


DSC01417.jpg


DSC01419.jpg


DSC01420.jpg


DSC01421.jpg


DSC01422.jpg


DSC01424.jpg


DSC01425.jpg


DSC01426.jpg


DSC01427.jpg
 

ash-oldgaz

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
30.12.2009
Сообщения
5 436
Оценка реакций
1 134
Возраст
48
Город
Москва
Сайт
vk.com
lankaster сказал(а):
Не знаю так или нет, но я и сейчас считаю транспортный налог, зависящий от количества лошадей полным маразмом.
)
Уж лучше от лошадиных сил, чем от кубических сантиметров!!!
А то за 3.3 литровую "Эмку" придётся много платить, а так всего 50 сил! :D
 

dimaskes

Пользователь
Регистрация
21.07.2007
Сообщения
2 076
Оценка реакций
7
Журналисты любят потроллить )
Как там говорил профессор Преображенский? ;)
 

Ренат

Пользователь
Регистрация
22.03.2012
Сообщения
79
Оценка реакций
0
ВАЛИТЬ НАДО С ЭТОЙ СТРАНЫ!!!!!!!!!!!! ВСЕ ДЕЛАЮТ ПРОТИВ НАРОДА!!!!!!!!!!!!!!!
 

ash-oldgaz

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
30.12.2009
Сообщения
5 436
Оценка реакций
1 134
Возраст
48
Город
Москва
Сайт
vk.com
Ренат сказал(а):
ВАЛИТЬ НАДО С ЭТОЙ СТРАНЫ!!!!!!!!!!!! ВСЕ ДЕЛАЮТ ПРОТИВ НАРОДА!!!!!!!!!!!!!!!
А куда? Есть варианты???
Если мы на Родине не нужны, то кому мы будем нужны на чужбине???